• Вводное слово учителя
  • Слово учителя о музее "Домик станционного смотрителя" .
  • 4. Понятие об образе «маленького человека» в литературе



  • Дата14.03.2019
    Размер65.4 Kb.
    ТипУрок

    А. С. Пушкин «Станционный смотритель». Герои произведения



    Тема: А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Герои произведения.

    Цели урока:

    1. Выявить нравственные проблемы повести.

    2. Осмыслить понятие «нравственность», познакомить с понятием «маленький человек» в литературе.

    3. Показать роль автора и рассказчика в повести «Станционный смотритель»,

    4. Развивать способность эмоционального восприятия произведения.

    5. Воспитывать любовь к родителям, уважительное отношение к человеку.


    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    Проверяется в ходе всего урока



    3. Вводное слово учителя

    Александр Сергеевич Пушкин был не только поэтом — в зрелые годы он создал ряд выдающихся драматических и прозаических произведений.

    Осенью 1830 года из-за холерного карантина поэт был вынужден в течение трех месяцев оставаться в имении своего отца Болдине. И именно этому времени суждено было стать наивысшей точкой пушкинского творчества, когда из-под его пера «вылилась целая библиотека произведений». Само понятие «болдинская осень» стало метафорическим и означает максимальный творческий подъем. В числе прозаических произведений, написанных в Болдине, был цикл повестей, объединенных одним рассказчиком, так называемые «Повести Белкина», куда входят «Метель» и «Станционный смотритель».

    «Повести Белкина» — первое законченное прозаическое произведение Пушкина. Пушкин так сформулировал основной закон своего повествования: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат».

    Мнимый автор повестей — Иван Петрович Белкин — самый обыкновенный человек, чья жизнь не богата значительными событиями, поэтому его записки — это пересказ услышанных историй, поразивших его воображение своей необычностью. Присутствие настоящего автора — Пушкина — ощущается в мягкой иронии, насмешливом или сочувственном отношении к героям повестей.

    Слово учителя о музее "Домик станционного смотрителя" .

            В деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области находится "Домик станционного смотрителя"-первый в стране музей литературных героев, созданный по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель" ,по архивным документам и материалам Центрального музея связи. Это памятник дорожного быта России, ушедшего в прошлое.

            Музей открылся в октябре 1972 года в сохранившемся здании Вырской почтовой станции. История станции началась в 1800 году. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, и Выра была третьей станцией от Петербурга. Здесь путешествующие меняли лошадей. Все почтовые станции делились на четыре разряда. Выра была станцией третьего разряда: 55 лошадей, без гостиницы, трактира, все постройки деревянные. К примеру, соседняя станция в Ящере имела 60 лошадей, гостиницу, каменные постройки, и была станцией второго разряда. Станций первого разряда на тракте не было.

            К 40-ым годам 19 века Вырская станция представляла собой уже целый комплекс построек : два каменных корпуса, две конюшни, кузница, амбар, колодец, мощёный двор. Здесь кипела жизнь: въезжали и выезжали тройки, суетились ямщики, конюхи уводили взмыленных лошадей и выводили свежих. Смотритель в форменном сюртуке покрикивал на нерасторопных, проезжающие отряхивали шубы, торопясь в тепло. Звон бубенцов, храп лошадей, скрип полозьев... Как знакома была эта картина русскому человеку 19 столетия! Путешествия по почтовым трактам, медлительные, с долгим ожиданием на станциях, превращались для современников Пушкина в событие и, конечно, отражались в литературе.



    4. Понятие об образе «маленького человека» в литературе

    Эпиграфом к повести «Станционный смотритель» взяты слова Князя Вяземского Коллежский регистратор, Почтовой станции диктатор.

    Этими словами Пушкин хотел выразить иронию над своим героем. Несмотря на то, что данная повесть окрашена грустью, в ней есть ироничные моменты.

    Во времена Пушкина, как вы знаете, основной тягловой силой были лошади. Между населенными пунктами существовали станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей. Служащий, который отвечал за эту работу, и назывался станционный смотритель.

    Впервые в русской критике вместе с образом Вырина рождается определение «маленький человек»).

    «Маленький человек» — это человек, который относится к среднему или низшему социальному слою, но обладает высокими душевными и духовными качествами.



    5.Комментированное чтение

    • Кто главный герой повести(Главным героем повести является станционный смотритель Самсон Вырин)

    • Вспомните, что говорит автор об отношении богатых путешественников к станционным смотрителям?

    (Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто на почитал их извергами человеческого рода…? Боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и в слякоть принужден он бегать по дворам, …уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца)

    • Как видим, защитить этих людей некому, к унижениям и издевательствам они привыкли.

    • Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким автор его рисует?

    (“Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, его длинный зеленый сюртюк с тремя медалями на полинялых лентах” Самсон производит впечатление человека бодрого и счастливого.)

    • Почему Самсон Вырин, будучи бедняком, считал себя счастливым человеком?

    (Потому что у него была дочь–красавица, которой он гордился.)

    • Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести?

    (“Я смотрел на его седину, на губокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину..”.

    • Почему Вырин превратился в хилого старика?

    (У него горе. Его боль – дочь Дуня. Проезжий гусар Минский увез любимую дочь Вырина, красавицу Дуню в Петербург. И горе постепенно убивает Вырина. Он постарел, стал много пить и умер: “Старик не снес своего несчастья”.)

    • Какая деталь характеризует гусара с отрицательной стороны уже тогда, когда он остановился на постоялом дворе? (он претворился больным)

    • Почему Вырин поверил гусару и дочери и сам посадил Дуню прокатиться до церкви?

    (Он не мог предположить, что гусар за добро отплатит злом.)

    (Да, Вырин пешком ходил в Петербург и нашел свою дочь. Но бороться с Минским он не может, они не ровня друг другу . Минский богач и аристократ, а Вырин - маленький чин, бедный смотритель почтовой станции”. У него нет прав и связей. Он беззащитен.)

    • Что вызвало слезы негодования у Самсона Вырина в первое посещение дома ротмистра Минского?

    (Деньги, которые ему дал Минский за дочь.)

    • Какой эпизод подчеркивает нравственное превосходство смотрителя над “хорошо одетыми” людьми привилегированного сословия?

    (ассигнации, брошенные Выриным, подобрал “хорошо одетый молодой человек”, который, увидев возвращение смотрителя, убежал.

    * Индивидуальная работа: представить историю похищения и жизнь с Минским от лица Дуни Выриной

    • Прочитайте отрывок, в котором Вырин видит, как живет его дочь в Петербурге. Какие выводы о Дуне мы можем сделать?

    (“Двери были заперты; он позвонил..” до слов “..вытолкнул его на лестницу” Дуня живет хорошо, у нее есть слуги, большая, прекрасно убранная квартира”, она роскошно одета. Дуня любит Минского, “ с нежностью смотрит на него”)

    • Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери?

    (Он уверен, что её ждет неминуемое несчастье, что Минский “подержит и бросит” Дуню)

    • Что поддерживает Вырина в его убеждении?

    Притча о блудном сыне, известная по евангельским сказаниям. (она обязательно плохо кончит)

    • Какую жизнь ведет блудный сын и Дуня, покинув отчий дом?

    (Младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. А Дуня не ведет беспутную жизнь. Наоборот, мы видим, что она несомненно любит Минского. Дуня не раскаивается , и, видимо, не желает возвращаться, она вполне счастлива и довольна)

    • Разве смотритель не понимал этого? Почему он не счастлив счастьем дочери?

    (Понимает, поэтому и возвращается из Петербурга домой. Но он понимает и то, что Дуня теперь потеряна для него навсегда, и не хочет в это верить. Поэтому он думает только о неминуемом несчастье.)

    • Какими трагическими событиями закончилась жизнь Вырина и почему? Как эти события отражены в пейзаже?

    (Пейзаж-осень, серенькие тучи) (Одиночество и страдания Самсона Вырина привели его к смерти.)

    • Найдите слова, характеризующие чувства блудного сына после того, как он растратил все деньги? (глубокая печаль и раскаяние)

    • Какая встреча ожидала его дома? Почему?

    • Возвращается ли домой Дуня? (Не. она лишь однажды , проезжая мимо, остановилась на станции узнать об отце, но он уже умер)

    • Счастлива ли Дуня? Но почему она плачет?

    (Мы узнаем, что у нее трое детей. Она богата: шестерка лошадей, моська, но раскаиваться уже не перед кем, так она и останется со своей виной. )

    • Кто оказался счастливее: блудный сын в рубище или Дуня, нарядная, разбогатевшая?

    (Сын, потому что он успел вернуться к отцу и, главное, был им прощен, а Дуня – нет)

    Кто из родителей оказался счастливее?

    (Отец сына – к нему вернулся сын и покаялся, за это он простил его и устроил пир в его честь.)

    Подводим итог урока




    Домашнее задание



    Герои произведения «Станционный смотритель»

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    А. С. Пушкин «Станционный смотритель». Герои произведения