• КОНСПЕКТ УРОКА «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКОВ И БУКВ»

  • Скачать 65.82 Kb.


    Дата23.11.2018
    Размер65.82 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 65.82 Kb.

    Анисимова Розалия Владимировна



    Анисимова Розалия Владимировна

    Московская область, Подольский район, пос.Дубровицы

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Дубровицкая средняя общеобразовательная школа

    имени Героя России А.Монетова

    учитель начальных классов


    КОНСПЕКТ УРОКА

    «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗВУКОВ И БУКВ»
    Тип урока: Повторение и обобщение.

    Вид урока: Театрализованный урок.

    Используемые технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающие, игрового моделирования, обучения в сотрудничестве, компьютерные технологии.

    Цель урока: повторить и закрепить знания о звуках, буквах, словах, предложениях и тексте.

    Задачи урока:

    - развивать фонематический слух, вырабатывать отчётливое произношение звуков, дикцию;

    - совершенствовать навык чтения: закреплять умение охватывать взглядом и читать отдельные слова в ячейках поисковой таблицы; произношение отдельных звуков и чтение слогов по таблице Зайцева;

    - развивать речь в процессе составления слов, предложений, текста;

    - учить извлекать из текста нужную информацию, выделять главную мысль, озаглавливать его;

    - воспитывать добрые качества в ребёнке, развивать творческое воображение и стремление беречь и охранять природу родного края.


    План урока

    1.Организационный момент. Психологический настрой на урок. Сообщение темы и целей урока.

    2.Речевая гимнастика.

    3.Работа с таблицей Зайцева. Чтение, произношение и пропевание звуков и слогов. Характеристика звуков.

    4.Работа с поисковыми таблицами. Поиск и чтение слов. Звуковой анализ.

    5.Физкультминутка.

    6.Работа с текстом.

    7.Подведение итогов.

    8.Вручение подарков. Домашнее задание.

    Ход урока

    1.Организационный момент. Настрой на урок.

    а) - Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами.

    б) - Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку.

    Спасибо, садитесь!

    Повернитесь друг к другу, закройте глаза, возьмите друг друга за руки. Поздоровайтесь с помощью рук.

    Вдруг ваши руки поссорились! … Нет, нет! Ссоре нет места!

    Руки, помиритесь!

    Ребята, какие чувства вы испытали, когда руки ссорились? А когда помирились?

    И если вы с кем-нибудь поссоритесь, то подойдите и пожмите друг к другу руки! И всё будет хорошо.

    Мы отправимся в сказочное путешествие в Страну Звуков и Букв.

    Во время путешествия мы будем читать, составлять слова, предложения, текст, и, конечно, будем играть!

    У нас сегодня необычный урок… Сказочный …Театральный….

    Но сначала маленькое волшебство, которое всегда происходит в сказке…

    Учитель: Когда появляется Фея, настроение поднимается, т.к. Фея всегда приносит радость и подарки.

    - Закройте глаза! А теперь откройте!

    Я – Фея! (надеваю корону, беру волшебную палочку). А вы – мои друзья - гномики…

    - Занавес открывается, сказка начинается…. (открываю занавес, открываются деревья и домик.

    2. Речевая гимнастика.

    1)Дыхательная гимнастика.

    Живут в лесу у речки

    Гномы – весёлые человечки.

    Расставляют ночью свечки,

    Чтобы свет был ночью тёмной.

    Может, путник заблудился?

    Не упал бы, не разбился.

    Ну, а утром их потушат.

    (Упражнение «Свеча»)

    Соберут всё, свечка к свечке.

    Лягут спать у тёплой печки.

    (Упражнение на глубокое дыхание)

    2) Артикуляционная гимнастика

    - Утром гномы просыпаются и вот так потягиваются (произносим звуки АААААААА…ОООООО…УУУУУУ)

    Зубки чистят (широкий язык проходит по верхним зубам и нижним)

    Друг другу улыбаются и показывают свои чистые зубки (растягиваем губы)

    3)Работа над интонацией.

    - Дружная была семья.

    Часто к ним домой приходил народ лесной!

    Гномы всем хотят помочь,

    Всё плохое превозмочь!

    Однажды к ним пришёл медвежонок (показ картинки).

    Послушайте, что случилось с ним!

    Добавьте после моей паузы долгий звук «м-м-м». С помощью голоса и интонации покажите своё отношение к событиям, которые происходили с медвежонком. Я вам буду помогать.

    Подумайте над интонацией произношения этого звука, громкостью звучания.

    Нёс медведь, шагая к рынку,

    На продажу мёду крынку.

    Вдруг на мишку – вот напасть!

    Осы вздумали напасть.

    Мишка с армией осиной

    Дрался сломанной осиной.

    Мог ли в ярость он не впасть,

    Если осы лезли в пасть!

    Жалили куда попало,

    Им за это и попало!

    Мишка вам благодарен за то, что вы его поддержали голосом, интонацией в трудную минуту. Спасибо, гномики!

    3. Работа с таблицей Зайцева.

    Учитель:


    Пошли гномы в лес гулять,

    По таблице почитать,

    Песни громко распевать!

    (Пропевание гласных звуков)

    - на какие две группы делятся звуки?

    - какие звуки мы пропели? (гласные звуки)

    - сколько гласных звуков в русском языке? А букв? Почему?

    - что умеют гласные звуки? (образовывать слоги, гласные могут быть ударными и безударными)

    - озвучим согласные звуки

    - характеристика 2 согласных звуков по таблице

    - чтение и пение слогов

    - новогодняя песенка

    4. Работа с поисковыми таблицами

    Учитель:

    Весёлые гномики в школу пошли

    Зверят и птичек с собой привели!

    Поиск по таблице слов ВОРОБЕЙ, СОРОКА, ЗАЯЦ

    Звуковой анализ слова СОРОКА

    - на какой вопрос отвечает слово?

    - сколько в слове гласных?

    - сколько слогов? Почему?

    - назовите ударный слог

    - составьте предложение про СОРОКУ

    5. Физкультминутка.

    6.Самостоятельная работа. Составление текста (работа в парах)

    Учитель:

    Гномики, внимание!

    Вас ждут интересные задания!

    - у вас на партах карточки со словами, из которых нужно составить предложение. За каждой партой составляются два предложения.

    - составив предложение, обсудите в паре, друг с другом какое из составленных вами предложений должно стоять первым, а которое вторым, учитывая происходящее событие.

    Слабым детям дано задание – составить слова из слогов.

    - что же получилось у нас? Проверим!

    - чтение текста учеником:

    «Ваня и Коля пошли гулять в рощу. На ветке берёзы чирикали воробьи.

    Ваня кинул палку в птиц. Воробьи испугались и улетели.

    Коля остановил Ваню. Не надо пугать птиц. Птицы – наши друзья!»

    - куда пошли Коля и Ваня?

    - кто сидел на ветке берёзы? Найдите ответ на вопрос в тексте.

    - что сделал Ваня? Правильно ли он поступил? Почему?

    - в каком предложении заключена главная мысль текста?

    - как можно назвать текст?

    - какой вывод можно сделать из текста?

    7. Подведение итога урока.

    Подошёл к концу наш сказочный театральный урок. Понравилось вам на этом уроке? Что новое встретилось вам?

    Спасибо вам за дружную игру!

    Я хочу вам подарить маленькие солнышки…зажмите их в ладошке, закройте глаза.. пусть лучики этого волшебного солнышка дойдут до ваших сердец и навсегда останутся в нём. И вы всегда будете дарить людям , которые рядом с вами , только добрые слова и поступки…



    8.Вручение подарков. В них спрятано домашнее задание.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Анисимова Розалия Владимировна

    Скачать 65.82 Kb.