• Предмет
  • Время реализации занятия: 1 урок (
  • Образовательная
  • Воспитательная
  • Форма урока: урок-путешествие. Оборудование
  • План проведения урока: Этапы урока
  • (слайд №2)
  • ЦЕЛЬ УРОКА

  • Скачать 105.14 Kb.


    Дата21.08.2017
    Размер105.14 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 105.14 Kb.

    Байкал чудо природы



    Сценарий
    Автор: Казакова Наталья Николаевна.

    Полное название образовательного учреждения: Томская область, город Стрежевой, Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов.

    Предмет: география.

    Тема: Байкал – чудо природы.

    Класс: 8.

    Учебно-методическое обеспечение: Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс.

    Время реализации занятия: 1 урок (45 минут).
    Цель урока: Подтверждение слов Л.С. Берга, что «Байкал – чудо природы во всех отношениях».

    Задачи урока:

    Образовательная: сформировать знания о Байкале, показать ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.

    Развивающая: развивать умение всесторонне оценивать природные условия и ресурсы.

    Воспитательная: продолжать формирование нравственной, гражданской позиции учащихся в отношении природы Байкала как национального достояния.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Форма урока:

    • урок-путешествие.

    Оборудование: ноутбук, проектор, авторская презентация, физическая карта России, атлас для 8 класса.
    План проведения урока:


    Этапы урока

    Временная реализация

    1. Организационный момент.

    2 минуты

    2. Мотивация учащихся, знакомство с целью и планом урока.

    3 минуты

    3. История названия озера Байкал.

    6 минуты

    4. Работа с физической, тектонической и климатической картами.

    20 минуты

    5. Знакомство с отдельными эндемиками озера.

    4 минуты

    6. Работа с текстом учебника.

    5 минут

    7. Итог урока. Рефлексия.

    5 минут

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Прозвенел сейчас звонок.
    Начинаем наш урок.
    Любознательные дети
    Обо всем хотят узнать.
    На уроке не скучать,
    А работать, отвечать!
    2. Я сегодня приглашаю вас совершить путешествие. А вот куда? Надо решить ребус (слайд №1. Примечание: • - это клик мыши).

    • Верно. Это Байкал. Учащиеся показывают озеро на карте.

    «Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал», - говорят сибиряки.

    • А Лев Семенович Берг сказал: «Байкал – чудо природы во всех отношениях».


    (слайд №2) Познакомимся с планом урока.

    План:


    1. Тема урока – БАЙКАЛ.

    2. Доказательство слов Л.С. Берга.

    1) ГП.

    2) Происхождение озерной котловины.



    3) Климат.

    4) Свойства воды.

    5) Животный и растительный мир.

    3. Необходимость охраны Байкала.


    Запишите в тетради число, тему урока, слова ученого, которые будут девизом нашего путешествия.
    ЦЕЛЬ УРОКА: Подтверждение слов Л.С. Берга, что «Байкал – чудо природы во всех отношениях».
    Всё, что посчитаете нужной информацией, - запишите в тетрадь. Итак, в путь!
    3. (слайд №3) Изображение Байкала и звучит запись шума воды.
    Лесистых гор полуовалы,

    Касанье голубых лекал,

    И скалы, срезанные валом,

    И небо, павшее в Байкал,

    И сам он – величав и вечен,

    В гранитной раме вырезной,

    И весь – до донышка – просвечен,

    И весь – до капельки – родной.

    И Ангары полет строптивый,

    И ветра крик, и гул турбин,

    И птицы – сосны над обрывом,

    И дикий ветер баргузин … (М. Сергеев) [4].


    Представьте, что мы уже на берегу озера и повстречали местного жителя.

    Нам интересно, почему озеро так называется?

    Сообщение учащегося об истории названия озера Байкал [1].


    Происхождение названия озера Байкал

    «Эвенки называли его Лама (эвенк. лама – «море»). Якуты в обиход вводят название Байкал (якутское байкуль – т.е. бай – богатый, куль (коль) – озеро, «Богатое озеро»; байхал, бай-гал – «большой водоём», «множество воды», «большая глубокая вода», «море»).

    Вот какая легенда существует о названии Байкал. Русские давно слыхали, что где-то посреди Сибири есть огромное озеро. Но, как оно называется, никто про то не знал. Когда русские купцы, а потом казаки за Урал пришли и стали к большим рекам Оби и Енисею подходить, они узнали, что около озера, которое и день и ночь кипит, люди живут. Узнали те русские, что озеро богато рыбой, а по берегам разные звери ходят, да такие дорогие, которых в свете больше нигде нету. Стали казаки и купцы ториться к тому морю-озеру. Шли не спали, коней не кормили, не знали, когда день кончается и когда ночь начинается. Каждый хотел к озеру первым попасть и посмотреть, какое оно есть, почему оно кипит без отдыху. Шли те купцы и казаки к морю долго – несколько лет, много их дорогой умерло, но живые все-таки дошли и видят перед собой Шаманский камень. Он им дорогу перегородил, свет закрыл. Ни вправо, ни влево от него отвернуть нельзя, кругом такие горы, что голову поднимешь – шапка слетает, а вершины не видно.

    Долго ли им тут пришлось жить, но тут на их счастье подошел к ним неведомый человек и назвался бурятом. Русские начали его просить, чтобы провел он их на берег, обвел вокруг моря и показал им дорогу на землю, где они ещё не были. Ничего бурят им не сказал, он сложил свои ладони, потом поднёс их к лицу и пошёл в лес. Русские не стали его задерживать.

    Снова стали думать купцы с казаками, как же дальше быть. Так жили они долго ли, мало ли, никто ни дня ни месяца не считал. Хотели они уже с последними силами собраться и назад идти, но тут снова пришел тот же бурят и сына своего привел, сказав: «Не обойти мне с вами Байкал, стар я стал – годы давно уже ушли, берите сына, у него глаза светлее, а ноги оленьи».

    Ушел старик в тайгу, а сын повёл русских новой дорогой, вывел их на берег моря и сказал: «Байкал».

    Русские спросили его, что это такое, он им ответил:

    «По-нашему, значит огненное место, здесь раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море. С тех пор мы зовем наше море Байкалом». Русским это название понравилось, и они стали называть это море Байкалом.


    4. (слайд №4) Находясь на берегу Байкала, я решила отправить домой письмо. Помогите мне его написать.

    1 учащийся работает с картой у доски, класс работает с атласом, и добавляет ответы.



    «Пишу письмо с далёких краёв России. • Байкал лежит на юге …………. и простирается с … на … на 620 км. в длину и от 24 до 79 км в ширину. • Озеро окружено горными хребтами, поднимающимися на высоту более … над его водной поверхностью. • На северном побережье это …, а с юга в чистейшие воды смотрятся … .• В центральной части Байкала находится остров … . • Высшая точка которого гора Жима (1276 м). • Напротив неё, в 8-10 км от берега мы определили самую большую глубину … • Действительно Байкал – самое глубокое озеро планеты».

    Ответы учащихся: Сибири, с ю-з на с-в., 2 тыс. м., хр. Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, (Баргузинский), о. Ольхон. 1637 м.


    Какой пункт плана мы описали в письме? (ГП).

    Продолжите слова Берга «Байкал – чудо природы в отношении … • глубины»



    Ответы учащихся: Тектоническая карта.

    Байкальская и раннекаледонская складчатость 1200-520 млн. лет.


    В чём же причина такой глубины?

    Какой картой воспользуемся, чтобы узнать возраст территории? (слайд №5).

    Котловина озера появилась 15-20 млн. лет назад. Это одно из древнейших озер мира. Его происхождение вызывает споры.



    Может кто-нибудь помнит из темы «Внутренние воды России» происхождение этого озера? Если забыли, то проанализируйте рис.127 на стр. 226.

    Ответы учащихся: озеро возникло в результате глубоких разломов и последующего опускания земной коры – тектонического происхождения.
    • Геофизики выдвигают свою версию Байкал – зарождающийся океан. Подтверждение этого они видят:

    • 1) в расхождении берегов озера со скоростью около 2 см/год;

    • 2) кроме этого на дне озера существует мощный источник сверхпресных вод (ещё одна загадка Байкала) с мощностью 60 км3 воды в год;

    3) часты землетрясения.


    Т.о., Байкал – чудо природы в отношении …• происхождения. [3].
    Третью особенность Байкала мы почувствуем, выйдя на просторы озера (слайд №6 звук ветра).

    Озеро вначале может быть спокойно. Но вот начинает дуть не то знаменитый баргузин, зарождающийся в истоках реки, стиснутой двумя хребтами, не то какой-то другой ветер. Их здесь насчитывается более 13 – верховик, покатуха, ангара, бугульдейка, селенга, култук, шелонник, горная и, наконец, жуткий, смерчевой, до 60 м/с, северо-западный ветер сарма́.



    Почему озеро богато ве́трами? В какое время оно спокойно, в какое неприступно? Какая карта это подскажет?

    Возможные ответы учащихся: • климатическая карта. Котловина находится между хребтами, образуется разница в давлении; неравномерно нагревается территория, что способствует разнице давления, что и порождает ветер.

    Задание: какие температуры характерны для окрестностей Байкала летом и зимой, какое количество осадков выпадает в этом районе?

    tя -24º tu - +16º осадки: 400-600 мм, летом.

    • Зимой – это обл. ВД – Сибирский антициклон или Азиатский максимум, от которого ветры расходятся в 2-х направлениях. Летом на берегах прохладнее, а зимой теплее (озеро медленно поглощает тепло, но и медленно отдает).

    По продолжительности солнечного сияния район Байкала не уступает странам Средиземноморья. [3].

    • Т.о., Байкал – чудо природы в отношении … • климата и ветров.


    (слайд №7) Байкал называют «колодцем планеты». Что это значит?

    Высказывания учащихся.

    • Соленость воды 0,01‰, а в реках 0,2‰ (Волга). Вода Байкала по прозрачности превосходит альпийские озёра.

    • Диск, используемый для определения прозрачности воды, виден в озере на глубине 40 м! Закупкой воды из Байкала интересуются фирмы из Франции, Японии, ОАЭ и других государств.

    • Вода полностью обновляется за 332 года.


    Каковы источники её пополнения? Кто помнит из темы «Внутренние воды» и внимательно слушал сегодня на уроке?

    Ответы учащихся: 1) реки – 336 впадает; 2) источники на дне 60 км3 воды в год; 3) дожди.

    • V воды Байкала = V Балтийского моря =77 V Азовских море= 5V Великих Американских озер.

    • Если заморозить всю воду Байкала и нарезать ледовые кубики объемом в 1 км3 и уложить их в один ряд, то это полоса протянется от северного до южного полюса и ещё за полюс примерно на 2,5 тыс. км. 

    • Т.о., Байкал – чудо природы в отношении … • воды.


    В чём причина чистоты и прозрачности воды?

    (слайд №8) Чистая вода Байкала обеспечивается биологическими особенностями озера. Рачок эпишура – естественный фильтр воды. Он встречается лишь здесь и погибает при потеплении воды до 4ºС, (норма +3,5ºС). [3]

    Как называются редкие виды животного и растительного мира? Дайте определение термина.

    Ответ учащихся: эндемики – представители флоры и фауны, встречающиеся на определенной территории.

    • На Байкале ¾ флоры и фауны – эндемики.





    5. Кого же мы встречаем в водах Байкала? Познакомимся с некоторыми представителями. Ответы на мои загадки вы найдете на стр. 227 учебника.

    • Бледно-розова, нежна,

    Студена вода нужна.

    Что за рыбка-невеличка,

    Меньше вашей рукавички?

    А на солнце рыбка тает,

    Рыбьим жиром истекает

    Что за рыбка-иностранка?

    Рыбка эта – … • голомянка.
    • В снежном логове родятся.

    Простудиться не боятся.

    Подрастут, начнут нырять,

    Шубки белые менять.

    Если очень повезёт –

    Лет с полсотни проживет.

    Что за зверь такой с усами?

    Ну, подумайте-ка сами … • Байкальская нерпа – пресноводный тюлень – загадка зоологов.


    • Ходит в озере, 
    Гуляет по заливам, 
    Серебристый, 
    С нежно-розовым отливом. 
    Эпишуре, голомянке, бокоплаву 
    Благодарен за питание 
    И славу! 
    Строганина - хороша! 
    Расколотка - хороша! 
    Знатной рыбкою соленой 
    Наслаждается душа! • Омуль

    Одни пасутся в чистом поле, 


    Другие плавают на воле. 
     Одних по всей земле встречали, 
    Другие водятся в Байкале. 
    Широкий лоб, приличный хвост, 
    Как их название - вопрос! • Бычки-подкаменщики
    • «Музей живых древностей».

    • Т.о., Байкал – чудо природы в отношении … • растительного и животного мира. [4]



    6. (слайд № 9) Значение Байкала.

    Ранее омуль ловился весом до 5 кг, 50 см длиной, а теперь растет медленно, уменьшился и его вес. Самого большого можно поймать до 1 кг. На берегах Байкала гнездились серые гуси, таежный гуменник, сухонос. Эти виды исчезли более 50 лет назад. Почему?

    • Задание: Прочтем и проанализируем текст учебника на стр.228-229: Значение Байкала.

    В чем вы видите необходимость охраны Байкала? Что ему угрожает? Что делается для защиты озера?

    Ответы учащихся:

    - необходимость охраны: рекреационный район, огромное научное значение, огромный источник пресной воды;

    - угрожает Байкалу хозяйственная деятельность человека: строительство Иркутской ГЭС, промышленных предприятий, сброс сточных вод, гибель лесов;

    - на берегах созданы заповедники, предложение сделать заповедником весь Байкал. [3,4]


    7. Подведем итог нашего путешествия.

    • Продолжите слова Л.С. Берга, используя свои записи в тетради «Байкал – чудо природы в отношении …»



    Ответы учащихся: глубины, происхождения, климата, воды, растительного и животного мира.

    Байкал – это не только уникальный объект природы, но ещё и мощный хозяйственный комплекс. Только разумное освоение природных ресурсов, основанное на современных технологиях, поможет сохранить эту природную святыню и получить экономические выгоды его использования.
    (слайд №10) Рефле́ксия.

    Высказывания учащихся.

    Выставление оценок.

    • Домашнее задание. Найдите в различных источниках информации материалы об экологических проблемах Байкала.

    Список источников



    1. Антушева О.В. География России. Природа. 8 класс: поурочные планы по учебнику И.И. Бариновой. – Волгоград: Учитель, 2007. – 375 с.

    2. Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс.

    3. Болотникова Н.В. География. 6-8 классы. Уроки с использованием блочно-модульной технологии. – Волгоград: Учитель, 2008. – 84 с.

    4. Жижина Е.А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 352 с.

    Интернет-ресурсы:

    1. http://www.ivalex.vistcom.ru/metod88-27.html

    2. https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1GIWA_enRU608RU608&espv=2&biw=1280&bih=647&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wUe2VMDOMaPqyQPRqoDgAQ&ved=0CCIQsAQ&dpr=1.5

    3. https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB&newwindow=1&rlz=1C1GIWA_enRU608RU608&espv=2&biw=1280&bih=647&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=yUi2VNTsPIepyQOcjICwBQ&ved=0CCcQsAQ

    4. https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C1GIWA_enRU608RU608&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C&newwindow=1&start=10

    5. http://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fimg11.nnm.ru%2F4%2Ff%2Fc%2F2%2F1%2F7e65b7f0beea4c25442204a7129.jpg&pos=2&rpt=simage&stype=image&lr=11352&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-759-wh-380-pd-2.5-wp-16x10_2560x

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Байкал чудо природы

    Скачать 105.14 Kb.