• Планируемые результаты. Предметные
  • Тип урока
  • Способы оценки
  • Коммуникативные
  • III. Подготовка к активному восприятию и усвоению материала, постановка проблемы
  • Регулятивные
  • Познавательные
  • V I. Рефлексия деятельности (итог урока)
  • Коммуникативные
  • Озаглавьте текст. Как относились к природе древние славяне Чем объяснить такое отношение

  • Скачать 98.23 Kb.


    Дата06.02.2018
    Размер98.23 Kb.
    ТипСценарий

    Скачать 98.23 Kb.

    Бережное отношение к природе



    Сценарий урока ОДНК по учебнику Виноградовой Н.Ф. (5 класс)

    УМК «Вентана Граф»

    Тема «Бережное отношение к природе»
    Цель: выявить отношение к природе человека.

    .

    Задачи:



    • Создать условия для систематизации знаний об отношении к природе человека.

    • Способствовать развитию образной речи, наблюдательности, памяти, развивать умения анализировать различные источники.

    • Воспитывать коммуникативность, бережное отношение к природе, окружающей среде.

    Планируемые результаты.

    Предметные: научатся анализировать отношение человека к природе в разные исторические эпохи.

    Метапредметные:

    личностные УУД - вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость; самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру

    регулятивные УУД- предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    познавательные УУД- учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о явлениях природы для решения задач творческого характера.

    коммуникативные УУД – учиться слушать друг друга, обмениваться мнениями, строить понятные, логические речевые высказывания, формулировать свои затруднения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
    Тип урока: открытия новых знаний.

    Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, словесный.

    Формы организации образовательного процесса: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в группах и парах.

    Способы оценки: самооценка.

    Оборудование: презентация, аудиозапись, тексты, карточки с изображений явлений природы.

    Сценарий урока


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Используемые методы, приемы, формы

    Формируемые УУД

    I.

    Организационный этап (мотивации к учебной деятельности)

    Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.



    Проверьте готовность рабочего места к уроку.


    Проверка рабочего места.




    Коммуникативные:

    -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные:

    -самоопределение.

    II.



    Актуализация знаний

    Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.



    - Ребята, какой у нас сейчас урок?
    – О чем мы должны помнить на каждом уроке?

    – Чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?

    – Вот мы с вами поставили задачи на урок.


    (На каждом уроке мы должны узнать что-то новое.)

    (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь, анализировать.)


    Речевая разминка

    Фронтальная работа




    Коммуникативные:

    -умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.



    Регулятивные:

    - в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.


    III.


    Подготовка к активному восприятию и усвоению материала, постановка проблемы

    Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


    – Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему урока, посмотрите слайды.

    – Какая тема нашего урока?
    -Это была не просто презентация, какую проблему мы можем с вами выделить из фотографий?
    - Чтобы вы хотели узнать исходя из темы и проблемы?


    Озвучивают тему

    Ставят проблему

    Составляют план урока


    Просматривают презентацию


    Фронтальная работа



    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    -умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика



    Личностные:

    -оценка своих поступков, действий, слов.



    Регулятивные:

    - в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи


    IV.


    Первичное усвоение новых знаний

    Основной целью этапа является постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.



    1. – давайте посмотрим, как относились раньше к природе разные народы.
    Какой вывод мы можем сделать? Чем это можно объяснить?
    2. Как вы понимаете слова «бережное отношение к природе»?

    Рассмотрите фотографии, выберите одну из них и составьте рассказ.


    Какой вывод мы можем сделать?

    Физминутка

    Учащиеся стоят рядом со своими рабочими местами. Учитель задает детям вопросы, предполагающие ответы «да» или «нет». Ребята отвечают определенными движениями: «да» - поднимают руки вверх, «нет» - приседают, поставив руки на пояс..

    Вопросы

    1. первый месяц года – январь (да)

    2. первый месяц весны – апрель (нет)

    3. в году – 12 месяцев (да)

    4. в феврале – 30 дней (нет)

    5. новый год начинается 31 декабря (нет)

    6. четверть часа – это 15 минут (да)

    7. век – это срок в тысячу лет (нет)

    8. в сутках – 25 часов (нет)

    9. день больше, чем сутки (нет)

    10. часы - прибор для отсчета времени (да)

    3. Относится к природе бережно и рационально обязан каждый человек, ведь от этого зависит жизнь будущих поколений. У вас были проекты «Заповедники» и «Красная книга».

    Какой вывод мы можем сделать?


    Чтение и анализ текстов.

    Работа с фотографиями из презентации.

    Перевод информации из графической в словесную.
    Физминутка
    Доклады.

    Слушают и учатся задавать вопросы.

    вывод: «Бережное отношение к природе - общечеловеческая

    ценность».




    Работа в группах

    Работа в динамических парах.



    Описательный рассказ

    Владение монологической и диалогической формами речи




    Познавательные:

    - умение извлекать нужную информацию;- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;

    - наблюдать и делать выводы;-

    дополнение и расширение имеющихся знаний;



    Коммуникативные :

    - участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

    - приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

    Регулятивные : прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



    V.


    Первичное осмысление и закрепление

    Основной целью этапа является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.




    Подумайте и предложите свой план мероприятий по охране природы.

    Давайте вернемся к проблеме урока и подведем итог.


    Составляют устно план. Озвучивают свои варианты ответа.
    Запись на доске Общего сводного плана.

    Бережное отношение к природе всегда было общечеловеческой ценностью. Каждый человек с раннего детства должен соблюдать правила общения с природой. По тому, как общество относится к природе, оценивается уровень его культуры.

    .


    Индивидуальная работа.

    Познавательные:

    - научатся выделять и обобщать полученную информацию.

    Коммуникативные :

    -признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий



    VI.

    Рефлексия деятельности (итог урока)

    Основной целью этапа является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.






    1. А вы знаете, что сегодня на уроке я...

    2. Больше всего мне понравилось...

    3. Самым интересным сегодня на уроке было...

    4. Сегодня я понял...

    5. Сегодня я научился...

    6. Сегодня я задумался...

    7. Сегодняшний урок показал мне…





    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

    Личностные:

    самоопределение


    Приложение 1.

    1. Древние славяне справляли «именины Земли». В этот день землю нельзя было беспокоить: пахать, вскапывать. Люди ласково касались ее ладонью, вынимали небольшой кусочек дерна, клали его на голову, благодарили кормилицу Мать Сыру – Землю. Заканчивая жатву, жнецы оставляли в поле «бороду» - несжатый участок колосьев. Их заплетали, украшали цветами. Так крестьянин старался возродить силу Земли, которую та отдала на взращивание урожая.

    • Озаглавьте текст.

    • Как относились к природе древние славяне?

    • Чем объяснить такое отношение?



    1. У северного народа – саамов – существовало такое поверье. Земля – живое существо. Деревья и травы – её волосы. Зеленый дерн, тундровые мхи – её кожа. Нельзя делать больно Земле, нельзя её ранить. Не заживает рана, которую человек наносит Земле.

    • Озаглавьте текст.

    • Как относились к природе древние славяне?

    • Чем объяснить такое отношение?

    1. Главным занятием народов коми, якутов, эвенков всегда была охота. Конечно, этот промысел опасен, сопряжен с риском, ведь у каждого зверя есть свой дух, от которого зависит, кто победит – зверь или охотник. Добрым либо злым становится дух животного в зависимости от поведения охотника. Охотник должен обязательно соблюдать правила: не проявлять жестокости к зверю, не трогать детёнышей животных. Если человек не соблюдает правил охоты, дух животного его наказывает и оставляет без добычи.

      • Озаглавьте текст.

      • Как относились к природе древние славяне?

      • Чем объяснить такое отношение?



    1. У народов Севера – нивхов, эвенков – в древности существовал культ медведя. До сих пор в семьях этих народов хранятся старинные амулеты – фигурки медведя. Считается, что они защищают семейный очаг и являются символом удачной охоты. Долгое время существовала традиция выращивания медвежонка. Его кормили молоком, ласково называли сынком. Для кормления медведя делали ритуальную посуду: корытце, чашку, большой ковш и ложки.

    Самым торжественным народным праздником был медвежий праздник. Он продолжался несколько дней. Организовывались игры, соревнования, пляски, хоровое пение. Исполнители выступали в берестяных масках, показывали различные сценки, в которых высмеивались человеческие пороки.

      • Озаглавьте текст.

      • Как относились к природе древние славяне?

      • Чем объяснить такое отношение?

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Бережное отношение к природе

    Скачать 98.23 Kb.