• Тема: «Безударные гласные буквы»
  • Тема
  • Формируемые УУД: Регулятивные
  • Познавательные: строить сообщения в устной форме делать выводы на основе обобщения знаний Образовательные ресурсы
  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
  • 2.Актуализация знаний
  • Если в слове гласный звук Вызвал вдруг сомнение Ты его немедленно Ставь под ударение! Вывод
  • 3. Открытие нового знания - Послушайте историю.

  • Скачать 76.04 Kb.


    Дата14.06.2018
    Размер76.04 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 76.04 Kb.

    «Безударные гласные буквы»



    ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»

    Конспект урока по русскому языку,

    проведенного в МБОУ СШ №7 в 1 классе

    студенткой 414 группы

    специальности «Преподавание в начальных классах»

    Колосовой Дарьей Александровной



    Тема: «Безударные гласные буквы»

    Методист: Воронцова Е.А.__________

    Учитель: Еловикова И. В._____________

    Руководитель подгруппы практикантов: Королёва Н.А.____________

    Оценка:___________

    2015-2016уч. год



    Тема: «Безударные гласные буквы»

    Тип урока: Открытие нового знания

    Цель урока:

    1.Создать условия для овладения практическими навыками в написании слов с буквами безударных гласных

    2.Развивать мышление, внимание, память, делать выводы

    3. Формировать активность учащихся на уроке, навыки самостоятельной работы, повышать мотивацию обучения, интерес к русскому языку



    Формируемые УУД:

    Регулятивные:

    • контролируют свои действия

    • принимать и сохранять учебную задачу

    • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи)

    • адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей

    Коммуникативные:

    • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

    • использовать речь для регуляции своего действия

    • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

    Познавательные:

    Образовательные ресурсы: мультимедийная установка, презентация, учебник «Русский язык» 1 класс, УМК «Планета знаний»

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.Оргмомент

    - Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы. Садитесь.


    Дети приветствуют учителя, садятся

    Регулятивные:

    контролируют свои действия




    2.Актуализация знаний

    Посмотрите на доску. Герои из какой сказки изображены?

    - Вспомните, какие слова кричал Петушок, когда Лиса его схватила и унесла?

    Прочитайте предложение на доске.

    - Какие слова звучат одинаково?

    - Что обозначает слово ЛИСА?

    - Что обозначает слово ЛЕСА?

    Как на писаны эти слова? (по-разному) 

    - Что же произошло?

    - Звук посылает вместо себя в разные слова разные буквы на работу.

    - Как можно проверить?

    - От чего это зависит?
    - Спишите предложение, в словах, которые звучат одинаково, поставьте знак ударения.

    Запишите слова в тетрадь, поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную, подберите и напишите проверочное слово (гласный под ударением)



    Если в слове гласный звук

    Вызвал вдруг сомнение

    Ты его немедленно

    Ставь под ударение!

    Вывод: звук слышим одинаковый, а буквы пишем разные.

    Нужно понимать значение слова. Иначе может произойти такая история.



    - Кот, лиса и петух

    - Несет меня лиса, за темные леса!


    - Лиса, леса

    - Это животное

    - Это лес

    - По-разному

    - Звук- один, а буквы пишем разные

    - Изменить форму слова: один-много

    - От постановки ударения, значения слова
    Дети выполняют задание


    Познавательные:

    делать выводы на основе обобщения знаний


    3. Открытие нового знания

    - Послушайте историю. 

    Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с м-чом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти.

    Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесет».

    Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

    Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

    - Почему так получилось? Что не знал Дима?

    - Посмотрите на доску, что вы видите?

     - Какую букву нужно вставить в эти слова? Подбираем проверочное слово

    - Как правильно записать это слово? (мячи)

     - Запишите в тетради пары слов.

    - Откройте учебники на стр. 28. Прочитаем правило.


    - Выполним упр. 3. Прочитайте задание.


    - Итак, первое слово – гора. Какую букву нам нужно проверить? Какое подберем слово?

    - Верно. Остальные слово попробуйте разобрать сами, а потом вместе проверим.

    - Молодцы. Справились с заданием.


    - Не понял значения слова

    - Мячи и мечи
    - мЯчи – мяч, мЕчи-меч

    - Мячи
    - Чтобы проверить, какая буква обозначает безударный гласный звук в слове, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.


    - Подбери к словам пары по образцу. Сравни написание и произношение слов
    - о, горы
    Коза-козы, леса-лес, моря-море

    Коммуникативные:

    использовать речь для регуляции своего действия


    4.Физкультминутка

    Чтобы отдохнули ножки,

    Мы пройдёмся по дорожке.

    Но дорожка не простая —

    Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)

    Голову тяну к плечу,

    Шею я размять хочу.

    В стороны разок-другой

    Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)

    Пальцы ставим мы к плечам,

    Руки будем мы вращать.

    Круг вперёд,

    другой - вперёд,

    А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

    Хорошо чуть-чуть размяться.

    Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)


    Дети выполняют упражнения






    - Ребята, Незнайка решил своим друзьям дать задание по теме безударная гласная. Вот что у него получилось…

    фкводаыждо

    еутлтраватап

    ифхзимлятмз

    - Вам нужно в этих строчках, состоящих из букв найти спрятанные слова. Но будьте внимательны! Незнайка плохо учился и мог допустить ошибку!
    - Итак, кто нашел слово в первой строке? (вода)

    Подберите проверочное слово, используя правило:



    Если в слове гласный звук

    Вызвал вдруг сомнение

    Ты его немедленно

    Ставь под ударение!

    Измените слово: ВОДЫ – ВОДА. Запишите в тетрадь.

    Во второй?

    В третьей:

    - Измените слово, подберите проверочное слово – ЗЕМЛИ. Что не так?

    - Какие вы внимательные. Запишите правильно слова в тетрадь, подчеркните безударные гласные, поставьте знак ударения.


    - Откройте учебники на стр. 29, выполним упр.5.

    Вам нужно списать текст, вставляя пропущенные буквы. Поставить в этих словах ударения. Подчеркнуть слова с безударной гласной.


    - Молодцы.

    - Вода


    - Воды

    - Трава, травы


    - Зимля. Незнайка ошибся. Подберем проверочное слово – земли. Земля-земли

    Совушка-сова

    Большая голова.

    Волк-волчище

    По лесу рыщет.

    Лисонька-лиса

    Рыжая краса.

    Коммуникативные:

    строить монологическое высказывание



    5.Итог урока, рефлексия

    - К концу подходит наш урок –

    Пора нам подвести итог.

    - За какими звуками наблюдали?

    - Почему они балУются?

     - Что делает их послушными?

    - Как нужно изменить слово, чтобы гласный звук на баловался и отправил на работу нужную букву?


    -Ребята, если вы на уроке работали активно, все запомнили, то поднимите зелёный флажок. Если вам было скучно, и вы не до конца поняли материал, то поднимите красный флажок.
    - Спасибо за работу. Урок окончен.

    - За гласными

    - Без ударения

    - Ударение


    - Один-много

    Дети поднимают флажки



    Регулятивные:

    адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей


    Познавательные:

    делать выводы на основе обобщения знаний




    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Безударные гласные буквы»

    Скачать 76.04 Kb.