• ХОД УРОКА
  • II . Проверка домашнего задания
  • IV . Беседа в виде игры
  • V . Чтение и анализ рассказа.
  • VI . Подведение итогов урока
  • VII . Домашнее задание

  • Скачать 38.79 Kb.


    Дата14.02.2019
    Размер38.79 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 38.79 Kb.

    Чтение рассказа И. С. Тургенева



    Конспект урока

    по литературному чтению для 4 класса

    к УМК «Начальная школа XXI века»
    МОУ гимназия №16
    Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна
    Тема урока: Чтение рассказа И. С. Тургенева «Воробей».

    Цели урока:

    1. продолжать знакомить детей с произведениями И. С. Тургенева;

    2. показать красоту и богатство рассказа «Воробей»;

    3. учить выражать эмоциональное отношение к прочитанному;

    4. развивать учебные и читательские умения: выделять голосом главную мысль произведения, наблюдать за тоном, рифмой;

    5. познакомить с композиционными частями сюжета;

    6. учить выразительному чтению.


    ХОД УРОКА

    Эпиграф: «Любовь – могучая сила, она побеждает



    смерть, она сильнее смерти».

    I. Вступительное слово

    Сегодня на уроке мы снова отправляемся в мир замечательного писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

    - Вспомните, что вы узнали о этом писателе на прошлом уроке?

    - Назовите произведение И. С. Тургенева, с которым мы познакомились?

    - Что вы можете сказать об этом произведении?
    II. Проверка домашнего задания

    - Что было задано на дом?

    - Что такое «пейзаж»?

    Ученики (2-3 человека) читают наизусть описание природы.


    III. Знакомство с новым произведением .Обмен впечатлениями

    Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом И. С. Тургенева, который называется «Воробей». Послушайте, я его вам прочитаю.

    - Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?

    - В каком месте рассказа вы особенно переживали?

    - Кто рассказал нам эту историю?
    IV. Беседа в виде игры

    Ученики подходят к столу и достают из коробочки карточки с вопросами и отвечают на них:

    - Где произошла эта история?

    - Почему собака «начала красться»?

    - Почему птенец оказался на дороге и сидел неподвижно?

    - Как взрослый воробей ринулся на защиту птенца?

    - Испытал ли воробей страх, увидев приближающую собаку?

    - Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой?

    - Какая «сила», «сильнее его воли», сбросила воробья с дерева?

    - Про какую любовь говорит автор?

    *Молодцы. Вот поэтому я взяла эти строки эпиграфом к нашему уроку: «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти». Запомните эти слова на всю жизнь. Только любовь способна совершать чудеса и помогать в любой жизненной ситуации.

    - Что вам хочется сказать о взрослом воробье? Какой он?

    - Почему автора восхитил поступок птицы?

    - А что бы вы пережили, если б были вместе с автором на месте событий, описанных в рассказе?


    V. Чтение и анализ рассказа.

    Вспомните строение сюжетно-композиционного треугольника. С чего он начинается? (На доске начерчена схема).


    Развитие действия

    Продолжение действия

    Вступление

    Конец действия

    Начало действия (развязка)

    (завязка)


    - Найдите и прочитайте вступление.

    - Что дальше? (завязка).

    - Что это такое?

    - Найдите и прочитайте.

    - Что происходит дальше?

    - Что происходи т на вершине нашего треугольника?

    - Что такое кульминация?

    - Какая же кульминация в этом рассказе?

    - Что происходит дальше? Прочитайте.

    - Далее наступает развязка. Что это такое?

    - Прочитайте.

    - Чем заканчивается рассказ?

    - Как вы понимаете слово «благоговеть»?

    - Просмотрите весь текст и найдите слова, предложения, передающие

    переживание, страх и отчаяние (восхищение, удивление).

    - Назовите главную мысль рассказа.


    VI. Подведение итогов урока

    - Над каким произведением мы сегодня работали?



    Закончить урок я хочу словами, с которых начинался наш урок: «Любовь – могучая сила, она побеждает смерть, она сильнее смерти». Учитесь любить и любите. Любите своих родителей, близких друзей. Огромной любви вам!
    VII. Домашнее задание

    Выразительное чтение рассказа; выполнить задания в тетради; нарисовать иллюстрацию к рассказу «Воробей».

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Чтение рассказа И. С. Тургенева

    Скачать 38.79 Kb.