• Форма проведения урока
  • Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД
  • Основные понятия
  • Коммуникативные УУД
  • Оборудование для учащихся
  • П. Актуализация знаний
  • Ш. Самоопределение к деятельности.
  • СЛАЙД 5 На черный платок просыпано просо, Пришел петушок А склевать не просто (звезда) СЛАЙД
  • Слайд Муравей Вопросик ,как всегда. Рассказывает вам, чему вы будете учиться на уроке и что нового узнаете
  • СЛАЙД Моделирование - Чтобы запомнить, изготовим модель Солнца. Модель
  • Облако- это скопление крошечных капелек воды или кристалликов льда, поднятых в небо нагретым воздухом
  • IV . Продолжение работы по теме
  • Слайд Стихотворение О Ахметовой . « Грусть кота».
  • Слайд Работа в группах
  • Слайд
  • V . Рефлексия Ответы на вопросы учебника с.19. Оцените свои достижения на уроке (достают смайлики) VI. Подведение итогов урока.
  • Рекомендации для занятий дома

  • Скачать 95.02 Kb.


    Дата08.09.2017
    Размер95.02 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 95.02 Kb.

    «Что у нас над головой?»




    Конспект открытого урока по

    окружающему миру

    Тема: «Что у нас над головой?»

    Учитель начальных классов

    МКОУ «СиницынскаяСОШ»
    Антонова Татьяна Николаевна


    Тип урока: урок открытия новых знаний и первичное закрепление знаний.

    Форма проведения урока: индивидуальная, в парах.

    Основной метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-

    поисковый.


    Цели:

    - Формирование понятия «предметы неживой природы», которые находятся "над головой"; уточнение знаний о дневном и ночном небе; сообщение элементарных сведений о Солнце, о созвездии Большой Медведицы; развитие представления о форме и размерах предметов.



    Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

    Обучающиеся должны научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо, рассказывать о нем, моделировать форму Солнца, работать со взрослыми: находить на ночном небе ковш Большой Медведицы, проводить наблюдения за созвездиями, Луной ( по заданиям рабочей тетради), отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.



    Основные понятия: созвездие Большая Медведица, Солнце.

    Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно, выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; создавать и преобразовывать модели, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять выбор информации.

    Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

    Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь и поддержку.
    Оборудование для учителя:

    - компьютер;

    - мультимедийный проектор;

    - экран;


    - презентация «Что у нас над головой?»;

    - диск с песней «Песенка Львенка и Черепахи»;

    - учебник « Окружающий Мир» А. А. Плешакова 1 класс;

    - куб, тарелка, мяч, ковш, конверт с загадками.



    Оборудование для учащихся:

    - рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика);

    - цветные карандаши;

    - пластилин, принадлежности для лепки;



    Технология: коллективное взаимообучение с использованием ИКТ.

    1. Организационный момент


    Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их.

    Солнце на небе проснулось,


    Нам, ребята, улыбнулось.
    Глазки тихо закрываем,
    Руки к небу поднимаем.
    Лучи солнышка возьмём
    И к сердечку поднесём

    Согретые солнечным теплом, мы начинаем наш урок.


    П. Актуализация знаний

    _Какие качества нужны ученику на уроке?



    Вывод: Самый первый шаг к познанию мира- наблюдательность и внимательность. Только наблюдательный человек может сделать открытия. Сегодня мы будем работать над развитием этих качеств.
    У: - Сегодня Муравьишка и Мудрая Черепаха вновь рады нашей встрече (вывешиваем картинку )Сегодня они пришли к нам на урок , чтобы вместе с нами продолжить изучение окружающего мира.
    Ш. Самоопределение к деятельности.
    Муравей Вопросик прихватил с собой конверт с загадками. Давайте попробуем их отгадать.

    1 В дверь, в окно стучать не будет,

    А взойдет и всех разбудит (Солнце) СЛАЙД
    2 Пушистая вата

    Плывет куда-то.

    Чем вата ниже,

    Тем дождик ближе.

    (Облако)

    3 Надо мною, над тобою

    Пролетел мешок с водою

    Наскочил на дальний лес,

    Прохудился и исчез.

    ( Туча.)


    4 За домом у дорожки

    Висит пол лепешки (Месяц, Луна) СЛАЙД


    5 На черный платок просыпано просо,

    Пришел петушок

    А склевать не просто (звезда) СЛАЙД


    У: Сравните эти слова. Что у них общего (все это можно видеть на небе)

    У: Да, это небесные тела.

    Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (ответы детей)


    - Чтобы проверить правильно ли вы предположили, прочитайте тему урока (учебник стр.18) Слайд

    Муравей Вопросик ,как всегда. Рассказывает вам, чему вы будете учиться на уроке и что нового узнаете.( Стр. 18 в учебнике).
    III. Работа по теме урока. Открытие новых знаний.
    А) Что можно увидеть на небе днем?

    (Днем можно увидеть солнце и облака. СЛАЙД 4
    -Ой, ребята, а ведь у Муравьишки в конверте осталась еще загадка. Попробуйте её отгадать:

    Голубой платок,

    Алый колобок

    По платку катается

    Людям улыбается (Небо и Солнце) СЛАЙД 4
    - С чем сравнить небо? (с голубым платком)

    А Солнце? (с алым колобком)

    - Посмотрите на предметы, которые принес Муравьишка (выставляем)

    Муравьишке интересно, с каким из этих предметов можно сравнить Солнце?

    На что оно точно не похоже? (на кубик)

    Остались тарелка и мяч. Какую форму имеет тарелка (форму круга). А какую мяч (форму шара).

    Хотя мы видим на небе круг, на самом деле Солнце - это шар.

    СЛАЙД
    Моделирование
    - Чтобы запомнить, изготовим модель Солнца.

    Модель – это предмет, изображающий другой предмет.

    Посмотрите на парту. Как вы думаете, из чего мы изготовим модель Солнца? (из пластилина).

    - Пластилин какого цвета мы будем использовать? (желтый)

    Еще раз внимательно рассмотрим Солнце на с.18 учебника (лепят под музыку)..

    Поднимите модели Солнца высоко над головой. Мудрой Черепахе понравились ваши «солнышки».

    Молодцы! Вы хорошо потрудились.


    У: Наши «солнышки» маленькие, а какое по размеру Солнце на самом деле? (предположения детей). Проверим ваши предположения. СЛАЙД
    - Солнце – огромный раскаленный, пылаюший шар.

    - Оно во много раз больше Земли.

    - А можно ли долететь до Солнца? (ответы детей)

    - Солнце находится очень-очень далеко. До Солнца долететь невозможно. Солнце очень горячее.


    Физминутка (музыкальная) «Солнышко лучистое».
    Что еще можно видеть днем в небе?(Облака)

    Облако- это скопление крошечных капелек воды или кристалликов льда, поднятых в небо нагретым воздухом. Облака бывают самых разных форм и расцветок. Пронизанные солнечными лучами, они кажутся белыми, но часто облачное небо выглядит пасмурным и серым. Облако может показаться и совсем черным от пыли и копоти,что часто случается над промышленными районами.

    Некоторые облака похожи на клочки ваты- это кучевые облака. Слайд_Стихотворение_О_Ахметовой_._«_Грусть_кота».'>Слайд

    Другие расположены слоями- это слоистые облака. Слайд

    Третьи напоминают перья- перистые облака. Слайд

    -Посмотрите в окно. Какие облака сегодня видны на небе?

    Опыт

    -А сейчас мы попробуем создать облако прямо в классе. (демонстрация опыта)
    IV. Продолжение работы по теме

    Звучит музыка. Закройте глаза и представьте себе ночное небо.

    Скажите, что вы видите на небе? (Луну, звезды, созвездия) Муравьишка и Черепаха предлагают вам полюбоваться красотой ночного неба. Слайд

    ( во время демонстрации слайда читать текст – описание ночного неба из атласа-определителя «От земли до неба» стр.208 1 абзац).

    С древних времен люди наблюдали за звездами на небе и заметили, что в их расположении есть определенный порядок , сохраняющийся постоянно. Фантазируя , древние астрономы наделяли группы звезд очертаниями людей, предметов, животных. Так появились созвездия- участки звездного неба, где звезды объединены в разнообразные фигуры. Созвездий очень много – 88. Но не все из них яркие и заметные. Слайд


    Стихотворение О Ахметовой . « Грусть кота».

    У меня плохие вести.


    Я грущу как никогда.
    Я узнал: среди созвездий
    Нет созвездия Кота!

    Есть на небе Волк и Заяц,


    Голубь, Ящерица, Кит.
    Лебедь звёздная летает:
    Даже Муха там сидит!
    А вокруг - Собаки, Рыбы,
    Две Медведицы и Львы,
    Бродит Конь с косматой гривой
    Средь космической травы:

    Только нет Кота. Я плачу!


    Нету звёздного Кота!
    Даже нет Усов Кошачьих,
    Ни Кошачьего Хвоста!

    Я всю ночь смотрел на небо!


    Просто выбился из сил!

    чем же я настолько крепко


    астрономам насолил?

    -Названия каких созвездий вы запомнили?

    Созвездиям давали названия мифических героев (Персей, Геркулес, Андромеда, животных( Лев,Жираф,Кит), предметов (Весы, Лира, Телескоп)

    Слайд


    Работа в группах

    -Найдите в атласе определителе «От земли до неба»примеры этих созвездий.( стр.210, 212, 214).

    1 группа- названия мифических героев;

    2 группа-названия предметов;

    3 группа- названия животных.

    Проверка


    Работа в тетрадях на стр. 11

    - Ребята, Муравьишка приготовил для вас еще одну загадку:

    Из какого ковша

    Не пьют, не едят,

    А только на него глядят.

    (если затрудняются, то ищут в учебнике на с.19)
    - Что вы видите? (Медведицу) СЛАЙД

    Это медведица живет высоко-высоко в небе. Хотите узнать почему?

    Послушайте древнюю сказку.

    Жили-были на белом свете Каллисто и ее сын – охотник Аркас. Однажды злая волшебница узнала о необыкновенной красоте девушки и превратила ее в медведицу. Медведица поселилась в лесу и жила среди диких зверей. Случилось так, что сын красавицы Аркас отправился на охоту. Он сразу заметил медведицу, которая совершенно не испугалась охотника. Аркас решил выстрелить. Еще секунда, и меткий выстрел охотника погубил бы медведицу. Но случилось чудо. Добрый волшебник спас жизнь животному. Волшебник схватил медведицу за хвост и поднял на небо, где превратил в созвездие из семи ярких звезд, похожие на огромный небесный ковш. Люди назвали ее Большая Медведица. Это созвездие они видели на небе круглый год. Четыре звезды образовали ковш, а три звезды – длинную ручку. Эти семь звезд самые яркие в созвездии. Кроме них есть еще множество звезд слабомерцающих. (смотрят на слайд). Слайд

    - Обратите внимание, сколько ярких звезд в созвездии (семь)

    - Какую форму образует эти звезды (Ковш)

    Работа у доски и в тетради стр.10 зад. 2

    - Как можно понаблюдать за звездами? Телескоп.


    V. Рефлексия
    Ответы на вопросы учебника с.19. Оцените свои достижения на уроке (достают смайлики)
    VI. Подведение итогов урока.
    - Что нового узнали? Чему научились?
    Продолжите фразу: «Теперь я знаю, что …»


    Рекомендации для занятий дома:

    вместе со взрослыми ведите наблюдения за луной и созвездием Большая - Посмотрим внимательно на Муравьишку - Вопросика. Что вы заметили?



    Муравьишки другая кепочка, колпак)

    -Кто носит такой колпак (звездочет)

    - Посмотрим внимательно на Муравьишку - Вопросика. Что вы заметили?

    (у Муравьишки другая кепочка, колпак)

    -Кто носит такой колпак (звездочет)



    Медведица – записать результаты;

    попробовать смоделировать другие созвездия из пластилина.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Что у нас над головой?»

    Скачать 95.02 Kb.