• Цель урока: Формирование умений у учащихся выявлять экологические проблемы леса и проводить исследования с помощью математических методов. Задачи урока
  • Оформление класса
  • 2. Учитель природоведения.
  • Сообщения учащихся о пользе леса. 3. Учитель математики
  • 3.2 Решение задач экологической проблематики (в группах).
  • 3.3. Работа с текстом №2 информационной справки
  • Выберите верный вариант ответа из предложенных
  • 3.5. Учитель природоведения.
  • 3.6. Учитель математики. Решение задач
  • 4. Учитель природоведения.
  • Тема: Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности воздуха
  • Наборы хвои (по 2 для каждой группы) сформированы заранее учителем природоведения.
  • Результаты исследования
  • 5. Учитель математики
  • 6. Учитель природоведения .
  • 7. Учитель природоведения зачитывает отрывок из домашней работы ученицы класса по теме «Что было бы, если на планете исчезли все растения»
  • Учитель природоведения. Вопрос к классу: Что мы можем делать, чтобы сохранить природу нашего края
  • 10. Учитель природоведения
  • 11. Ребятам раздаются памятки «Правила поведения в лесу».
  • 12. Подведение итогов урока. Домашнее задание: Практическая работа по исследованию состояния снежного покрова.

  • Скачать 73.64 Kb.


    Дата13.06.2018
    Размер73.64 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 73.64 Kb.

    «Дуб становится нам полезен не с того момента, когда срубленный, он лежит около своего корня и раздробляется на части пилой,- напротив, большая половина его полезности прекращается с его жизнью»



    «Дуб становится нам полезен не с того момента, когда срубленный, он лежит около своего корня и раздробляется на части пилой,- напротив, большая половина его полезности прекращается с его жизнью»

    лесовод А. Россмеслер, 1866 г.



    Тема урока: Проблемы леса

    Интегрированный урок математики и природоведения в 5 классе

    Учителя: природоведения - Мимеева Е.В.

    математики - Комова И.П.

    Цель урока: Формирование умений у учащихся выявлять экологические проблемы леса и проводить исследования с помощью математических методов.

    Задачи урока:


    • способствовать формированию у учащихся экологической культуры, развитию у них желания сделать окружающую местность чище и благоустроеннее;

    • активизировать познавательные интересы учащихся;

    • уметь применять математические методы при решении задач экологического содержания.

    Оборудование: Мультимедийный проектор и интерактивная доска для показа презентаций и решения задач по математике, наборы хвои для проведения исследовательской работы.

    Оформление класса: Выставка газет и плакатов по экологии, подборка народных пословиц и афоризмов о защите леса.

    Ход урока:



    1. Оргмомент.

    Организация групп для работы на уроке (по 4-5 человек).



    2. Учитель природоведения.

    Постановка проблемы урока. (Сопровождается показом презентаций «Красота леса» и «Лес и его проблемы»).



    Вопрос к классу: Какие проблемы леса вы знаете? (Учащиеся отвечают)

    Сообщения учащихся о пользе леса.

    3. Учитель математики: Наш класс сегодня будет небольшой научной лабораторией, в которой есть два отдела: экологи и математики. Экологи ставят проблемы и передают их для исследования математикам. Сегодня на уроке мы будем эти роли соединять. Вы будете и математиками, и экологами в зависимости от задания, которое вам предстоит выполнить.

    3.1 Задание уч-ся: Прочитать текст №1 в информационной справке, выданной группе.

    Текст: Экологические проблемы возникли не сегодня. Математика создаёт условия для развития умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека.

    Вопрос к классу: Для чего экологам нужна математика?

    3.2 Решение задач экологической проблематики (в группах). Тексты задач выдаются группам в виде задачника по теме.

    • 1 га леса за 1 час поглощает весь углекислый газ, который выделяют при дыхании 200 человек. В нашей школе 400 детей. Какую площадь нужно использовать на посадку деревьев и кустарников, чтобы за 1 час очистить углекислый газ, выделяемый всеми детьми школы? Не учитываются другие способы очистки углекислого газа.

    • Одно дерево за сутки выделяет 180 л . кислорода, а один человек потребляет в целом 220 л . Сколько необходимо деревьев для того, чтобы могли свободно дышать все жители нашего посёлка, т.е. 20000 человек ?

    3.3. Работа с текстом №2 информационной справки. Обсуждение с учителем природоведения содержания приведенной цитаты.

    Текст: С повышением содержания в воздухе углекислого газа на нашей планете изменится

    климат, наступит потепление. Там, где были тропики, – станут пустыни. Снега и льды на полюсах начнут активно таять, что приведет к подъему уровня воды Мирового океана. Вода может подняться так, что, подобно Атлантиде, погибнут такие города, как Лондон, Каир, Шанхай, Одесса и другие. Этот процесс носит название парниковый эффект. (Экологический словарь.)

    Вопрос классу: Так что же помогает поддерживать уровень углекислого газа в биосфере? Выберите верный вариант ответа из предложенных :Растения, животные, люди.

    3.4. Учитель математики. Решение задач.

    • Липа живет в лесу до 400 лет, а в городе в 2 раза меньше. Сколько лет может прожить липа в городе? Как вы думаете, почему снижается продолжительность жизни деревьев в городе?

    3.5. Учитель природоведения. Работа с текстом №3 информационной справки.

    Текст: Древесные насаждения очищают воздух городов и поселков от пыли, вредных газов, копоти, защищают жителей от шума. Многие хвойные деревья выделяют особые вещества — фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Один гектар зеленых насаждений может задержать в кронах до 32 т пыли в год, сосновых до 35 т. Содержание пыли на озелененной улице в три раза меньше, чем на улице без деревьев.

    3.6. Учитель математики. Решение задач

    • Один гектар зеленых насаждений способен отфильтровать за год из воздуха  70 т пыли. Сколько тонн пыли отфильтруется за год на площади в 10 га? 100 га? n га?

    Площадь нашего городского парка 46 га. Сколько тонн пыли они могут очистить из воздуха вокруг нас?


    • В палаточном лагере на площади в 1 га за 3 месяца отдыхают 1 тыс. туристов. За сутки один невоспитанный турист может: 1) сжечь 1 м3 древесины; 2) оставить на дереве автограф площа­дью 1 дм2; 3) сломать до 10 молодых деревьев. Какой вред могут принести лесу 1 тыс. невоспи­танных туристов?

    • Из одного взрослого дерева можно получить до 60 кг бумаги. На изготовление одного учебника расходуется как минимум 500 г бумаги. Сколько деревьев необходимо срубить для того, чтобы обеспечить учебниками учащихся вашего класса, если каждому ученику на учебный год требуется 10 учебников?

    • Тревогу всего мира вызывает интенсивная рубка вечнозеленых тропических лесов. Двадцать лет назад тропические леса исчезали со скоростью 21 га в минуту, сейчас этот процесс ускорился до 26 га в минуту. Сколько гектар леса исчезнет за 10 минут сейчас?

    4. Учитель природоведения. Организация исследовательской работы по определению состояния хвои. Учитель математики подключается к групповой работе.

    Исследовательская работа

    Тема: Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности воздуха

    В незагрязненных лесах основная масса хвои сосны здорова, не имеет повреждений и лишь малая часть хвоинок имеет светло-зеленые пятня и некротические точки микроскопических размеров, равномерно рассеянные по всей поверхности. В загрязненной атмосфере проявляются повреждения и снижается продолжительность жизни хвои сосны.



    Методика определения состояния хвои:

    1) выбрать конкретные участки леса, контрастные по уровню атмосферного загрязнения – вблизи автодорог, предприятий и т.д.

    2) С ветвей 5-10 деревьев отбирают побеги. С них отбирают всю хвою и визуально исследуют ее состояние.

    3) Данные занести в таблицу.



    Наборы хвои (по 2 для каждой группы) сформированы заранее учителем природоведения.

    - с участка леса вблизи автодороги у гаражей – участок №1, а также с участка в глубине леса у родника леса – №2.



    Результаты исследования:

    Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязнѐнности атмосферы на различных участках. Результаты занести в таблицу. Определить место расположения участка для каждого набора хвои.




    (измеряемые показатели – количество хвоинок) Повреждения и усыхания хвоинок

    1участок


    2 участок


    Общее число обследованных хвоинок

    100

    100

    Количество хвоинок с пятнами







    Количество хвоинок с усыханием







    Количество неповреждѐнных хвоинок







    Гипотеза о расположении участка






    Варианты расположения участка:



    • у автомобильной дороги (у гаражей);

    возле родника в глубине леса.

    5. Учитель математики: Обсуждение результатов исследовательской работы, гипотез о расположении участков №1 и №2. Учитель природоведения анализирует результаты работы групп, сравнивает с реальным расположением участков.

    6. Учитель природоведения . Загрязнение экологической обстановки неизбежно ведёт к катастрофе. Во избежание этого мы должны постараться наладить безотходное производство, бороться за чистоту окружающей среды, не допускать её загрязнения, бережно и рационально использовать природные богатства, увеличить количество заповедников и национальных парков.

    7. Учитель природоведения зачитывает отрывок из домашней работы ученицы класса по теме «Что было бы, если на планете исчезли все растения?»

    8. Учащиеся зачитывают «Письмо леса к людям»

    9. Показ презентации «Экологические проблемы».

    Учитель природоведения. Вопрос к классу: Что мы можем делать, чтобы сохранить природу нашего края?

    (Например, перечисляют дети) должны сажать деревья и беречь их, не рвать цветочки, не разбрасывать мусор куда попало, устраивать экологические субботники по очистке территории, очистить родники, подкармливать птиц зимой, т. е. одним словом - любить природу. Обращаем внимание детей на пословицы и умные мысли, на плакатах в кабинете.



    10. Учитель природоведения. Все эти меры позволят приостановить нежелательные процессы - загрязнение воздуха, почвы, воды, оскуднение растительного и животного мира. Экологи проводят наблюдения за окружающей средой и выявляют состояние почвенно – растительного покрова, воды, воздуха, животного мира.

    11. Ребятам раздаются памятки «Правила поведения в лесу».

    Не ломайте ветви деревьев и кустарников.

    Не повреждайте кору деревьев и не оставляйте надписей!

    Не жгите весной траву.

    Берегите лягушек, жаб и их головастиков, не убивайте змей, даже ядовитых.

    Не рвите дикорастущие цветы.

    Не подходите близко к гнездам птиц и не разоряйте их.

    Не обрывайте в лесу паутину и не убивайте пауков.

    Не ловите бабочек, стрекоз и других красивых насекомых.

    Не разоряйте муравейники.

    Старайтесь по возможности ограничить себя в сборе «природных сувениров»

    Из лекарственных растений собирайте только те, которых в вашей местности много.

    Не сбивайте грибы, даже ядовитые.

    В лесу старайтесь ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.

    Не оставляйте мусор в природе.

    В лесу старайтесь ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.



    Не оставляйте мусор в природе.

    12. Подведение итогов урока. Домашнее задание: Практическая работа по исследованию состояния снежного покрова.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Дуб становится нам полезен не с того момента, когда срубленный, он лежит около своего корня и раздробляется на части пилой,- напротив, большая половина его полезности прекращается с его жизнью»

    Скачать 73.64 Kb.