• 3. Сведения о составе ТИК
  • 4. Описание избирательных участков на территории ТИК на последних федеральных выборах.
  • 5. Число избирателей на территории ТИК (с 1 января 2007 г.).
  • 6. Основные мероприятия на год, квартал. Информация о предстоящих выборах.
  • Основные направления деятельности
  • II. Вопросы для рассмотрения на заседаниях территориальной избирательной комиссии Январь
  • III . Проведение совещаний, семинаров, круглых столов и других мероприятий
  • IV . Участие в работе по реализации положений федерального законодательства о местном самоуправлении
  • V . Информационно - аналитическое обеспечение деятельности территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан
  • VI. Оказание методической помощи избирательным комиссиям
  • VII . Работа с кадрами
  • 7. Итоги голосования на федеральных, республиканских и местных выборах (ссылка на сайт ЦИК РБ www.cikrb.ru)

• Дата12.03.2018

Электронный паспорт территориальной избирательной комиссии

«Электронный паспорт территориальной избирательной комиссии

муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан»
    1. Общие сведения о районе

Общие географические характеристики
    Шаранский район расположен на границе двух республик Башкортостана и Татарстана. Населенные пункты нынешнего района до 1935 года входили в составы Туймазинского, Бакалинского, Чекмагушевского районов. 31 января 1935 года Постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета в числе новых 14 районов был образован Шаранский район с административным центром с. Шаран, расположенным от столицы республики на расстоянии 180 километров и до ближайшей железнодорожной станции г. Туймазы – 32 километра. Территория района имеет единый компактный массив, протяженностью с севера на юг – 38 километров, с запада на восток – 43 километра и составляет 1384 квадратных километра. Средняя плотность населения 17.5 человек на 1 кв. км. Район расположен в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Рельеф представляет собой повышенную волнисто-увалистую равнину со сглаженными формами рельефа. Средние отметки абсолютных высот - 150-300 м.

23,9 % всей площади района занимает широколиственные и хвойные леса, по западной границе района протекает река «Ик» и на две части делит район река «Сюнь», в нее впадает река Шаранка и десятки мелких рек длиной от 1 до 10 км.

На территории разрабатываются нефтяные месторождения. Добычу ведут НГДУ «Октябрьскнефть» и «Туймазынефть». Имеется 17 месторождений полезных ископаемых, в том числе 13 месторождений строительных материалов.

Через нашу территорию проходят три ветви газопровода диаметром 1420мм. Челябинск – Петровск, Уренгой – Петровск и Уренгой – Новопсков. Расположена компрессорная станция линейно – производственного управления магистральных газопроводов ООО «Баштрансгаз».

Общая площадь земли в административных границах района составляет 138420 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 97486 га, пашни – 52655 га, сенокосов – 22603 га, пастбищ – 21975 га, лесов государственного фонда – 33075 га.

Рейсовые маршруты: Уфа – Шаран, Туймазы – Шаран, Туймазы-Бирск.

Автомобильный транспорт: территорию района пересекают автомобильные дороги Бакалы–Туймазы и Чекмагуш–Туймазы.
    Краткая историческая справка и знаменательные даты
    Самым ранним поселением православного населения был, пожалуй, поселок Архангельского (Шаранского) медеплавильного завода. Называли его по имени церкви и гидронима (гидроним указывает на характер местности, где она возникла – это речка Шаран. Слова «Шар» означало болото, болотистое место или название рыбы, сазан, Шаран). Поселению было дано название Арханегльский. Но население стало именовать его по речке Шаран. Это прижилось и осталось поныне.В районе, где обосновался Шаран, кочевало довольно большое племя мэн. Лес вплотную подходил к реке и тянулся по всей площади, которую в настоящее время занимает Шаран. люди объединялись в артели и совместно строили жилье. Сначала село имело несколько улиц. Первоя улица - под названием Мокрая (сейчас называется Красноармейская), затем улица Ильинка (Свердлова), один из старейших улиц – Красная. На ее месте был сосновый лес. «Оный завод заведен в силу заключенного в Оренбургской губернской канцелярии с … заводчиком Г.С. Красильниковым 1752 года августа 5-го дня контракту, в Оренбургской губернии, Уфимского уезда, Кыр-Еланской волости на речке Шаране». Завод строился на арендованной у башкир земле Кыр-Еланской волости. В заключении договора участвовали башкиры д. Япрыково, Исмаилово, Ильчимбетово, Тюменяково. Он построен в 1754 г. с 4 печами и двумя горнами. У заводчика не было приписных крепостных людей, поэтому имел покупных крестьян. В 1776 г. их было 44, в 1783 г. – 53 человека. 1795 г. это было 65 мастеровых и 46 работных людей. Кроме того, заводчику принадлежали шесть насильственно крещенных башкир с 11 детьми из числа попавших в плен повстанцев в ходе подавления восстания 1735-40-х годов. На заводе использовался и труд наемных людей. В 1773 г. их было 200 душ мужского пола. По объемам выплавки меди завод считался средним. За 42 года существования завода на нем было выплавлено около 30000 пудов чистой меди, причем максимальная выплавка достигала 1593 пудов в год (22-23 тонны). Но в 1794 году объем выплавки не превышал 149 пудов. Основатель завода Г.С.Красильников умер в 1775 году, а завод по наследству перешел к его сыну Петру Григорьевичу, а в 1795 году не стало и наследника, после чего хозяйство перешло в руки его матери и двум его сестрам.

Завод прекратил плавку меди в 1796 году из-за отдаленности рудников и неумелого хозяйствования руководства. На заводе так и не смогли возобновить плавку меди.

Тульский третьей гильдии купец Федор Яковлевич Сазыкин 19 июля 1814 года обратился в Департамент горных и соляных дел с Челобитной, в которой просил разрешить ему оборудовать поташный завод, арендованных ранее у башкир.

До конца арендного срока оставалось еще 8 лет, потому Сазыкин и предлагал уплатить казне 5000 рублей за 8 летний срок выжигания поташа в тех лесных дачах.

В ноябре того же года Сазыкин получил разрешение, а заводские крестьяне получили при этом кое-какие заработки.

По данным краеведа К.А. Сарычева, завод прекратил свое существование в 1850 г. Заводской поселок с построением церкви Михаила Архангела превращается в село. С 1862 г. шаранцы стали отмечать ежегодно 21 ноября престольный праздник михайлов день. 24 декабря 1873 г. открыто церковно-приходское попечительство. При церкви открыто два училища. Мужское, в котором в 1876 г. учителем был священник Малышев, и женское, учительницей в котором была Кукушкина. 14 ноября 1887 г. мужское училище преобразовано в церковно-приходскую школу, которая размещалась в отдельном здании. Учителем был священник Николай Петропавловский, а с 1900 года - Анастасия Евграфова. В 1893 г. обучалось 38 мальчиков и 9 девочек, а в 1914 г. – 34 мальчика и 26 девочек. Женское училище с 1899 г. стало содержаться на средства земства. Учителем был Лохов. В 1914 г. оно значится как двухклассная школа. Учителями были Чумаков, Глебова и Колбасова. 25 октября 1899 г. в Шаране открыт дом трудолюбия на 40 детей от 6 до 15 лет обоего пола и всех национальностей.

По субботам проводился базар. Первая водяная мельница была возведена еще в первые годы образования поселения.

Развитие села Шаран

годы

количество

жителей

домов

1783

53 муж.

1795

111 муж.

1811

166 обоего пола

20

1870

799 обоего пола

149

1892

1094 обоего пола

199

1920

1742 обоего пола

321

1925

352

По закону от 24 ноября 1886 года «О поземельном устройстве государственных крестьян» за шаранцами сохранялись все земли, которыми они пользовались, но они стали оброчные подати и другие сборы. По законам от 12 июня 1886 года государственные крестьяне были переведены с оброчной подати на обязательный выкуп. Эти законы вызвали недовольство шаранских крестьян.

О борьбе шаранских крестьян имеются сведения в опубликованных сборниках. Так, в декабре 1773 г. 44 крестьянина и 200 вольнонаемных работников присоединились к пугачевцам. Пугачевцы и крестьяне штурмом берут завод в свои руки. В марте 1774 года между пугачевцами и карательными войсками в районе нынешнего г.Октябрьского произошло крупное сражение и восставшие отступили. Летом 1795 года во время сильной грозы от молнии загорелся один жилой дом, в результате огнем были уничтожены поселок и завод. В 1887 г. шаранские крестьяне отказались от уплаты окладных казенных и земских сборов. В 80-х годах XIX столетия центр Никольской волости переведен в Шаран (Шаранской в официальных документах стала называться лишь в 1910 г.). 9 октября 1896 г. Белебеевским уездным земским собранием было принято постановление об открытии в Шаране ежегодной семидневной ярмарки с 15 декабря. После прекращения выплавки меди заводские наемные рабочие остались без работы, поэтому вынуждены были купить у землевладельцев- вотчинников 2555 десятин земли, тем самым они перешли в разряд крестьян-собственников. Они стали заниматься земледелием, скотоводством и различного рода ремеслом. Появляются и местные предприниматели. Третьяков Николай Степанович построил мельницу с двумя сушилками. Остапин Василий Елизарович завел красильное заведение. Семен Чиглинцев приобрел мастерскую по выделке овчин. Долгирев Степан Ермолаевич, Соловьев Семен Ларионович, Радионов Иван Дмитриевич открыли бакалейные лавки. Два брата Ерофей и Иван Масловы открыли магазин и ларек, где торговали разнообразными изделиями. В селе насчитывалось до 60 колесников, многие занимались изготовлением саней и телег. Большинство жителей села имели крепкое индивидуальное хозяйство. Меховников Филипп Ларионович открыл пивную. Петр Константинович и Пелагея Филипповна Чешуина содержали шерсточесалку. Хабибуллин Давлетша Ахметзянович вблизи Шарана построил поташный завод. 12 октября 1876 г. открыт больничный пункт. В 1876 году в Шаране был открыт военно-сборный пункт (прообраз военкомата). Его заведующим был назначен отставной майор И.П.Писарев (бывший помещик пос.Новый Берды). Немаловажным событием того времени было строительство в 1896 году в Шаране заводчиком Михаилом Михайловичем Тузовым дома в двухэтажном исполнении.

В сборнике постановлений Белебеевского уенздного земства за 1906 г. сказано, что сельским старостой Шарана является Семен Лаптев. А содержателем земской почтовой станции в 1911 году упомянут Феофан Лаптев. В указанном же сборнике за 1912 г. записано, что в Шаране открыто отделение земского сельскохозяйственного склада, которое продает сельскохозяйственные товары в кредит.

В 1913 году открылся агрономический участок, в который входит Шаранская, Тюменякская, Кичкиняшевская, Нижнезаитовская волости. Участковым агрономом работает А.Г. Иванов. При участке машины и орудия на прокат. В начале ХХ века построен народный дом, состоящий из зала и множества комнат разного назначения. Долгое время это здание служило людям села местом отдыха и развлечений. В 1929 г. ночью народный дом сгорел. 7 августа 1916 года в Шаране открыта библиотека, заведующей назначена Фридьева Н.Я. В адрес –календаре Уфимской губернии на 1917 г. указано, что Шаранским волостным старшиной является Мирон Карпович Калмыков. А с 1866 года старшиной волости (тогда центр волости находился в селе Никольском (ныне д.Писарево) был Максим Третьяков, его в 1868 году сменил Федор Иванов, а в 1872 году- уже Антипов.

В первой половине XIX века из числа крестьян стали выдвигаться такие семьи, как Масловы, Тузовы, Карповы и другие, которые, добившись заметных успехов в сельском хозяйстве, стали открывать свои торговые заведения. Занятие торговлей приносила им немалую прибыль. Подробней расскажем об одном из них. Бывший крестьянин Николай Третьяков приобрел обширные участки леса и земли, стал заниматься торговлей хлеба и скота. Он построил винокуренный завод, который был оснащен новым для того времени оборудованием. Купец построил целый хутор недалеко от д. Наратасты. Жилой массив занимал обширную территорию. Были возведены всевозможные подсобные помещения, скотный двор, склады. Хозяйство обслуживали несколько десятков рабочих и служащих. Довреенное лицо купца Третьякова – Алексей Андреевич Третьяков много лет работал на хуторе. По словам очевидцев, рабочий день на заводе начинался по гудку, который каждое утро извещал людей о том, что на работу приступила новая смена. Продукцию, производимую заводом купец отправлял в г. Белебей. Отходами производства пользовались жители села и окрестных деревень. Занимался купец и продажей хлеба, леса, скота. На заводе работали рабочие как из Шарана, так и из других деревень. Многие рабочие в то время имели свое хозяйство, скот, птицу, так как на зарплату которую они получали на заводе, трудно было прокормить семью. От продажи разных товаров Третьяков имел большую прибыль. Хлеб он продавал не только выращенный на своих землях, но и скупал по низкой цене у крестьян, а затем большими партиями отправлял в с. Топорнино (ныне Кушнаренково) и в село Дюртюли на пристань. Склады его вмещали огромное количество зерна.

Закупкой зерна нового урожая занимались специальные люди, которые разъезжались по Уфимской и другим губерниям в поисках дешевого хлеба. В то время Третьяков считался купцом первой гильдии, одним из крупных купцов в нашей округе. С ним редко кто мог конкурировать. У него в сейфе лежала не одна тысяча рублей, а деньги в то время были очень дорогие. Так, корова стоила 15-30 рублей, один аршин ситца – 15 копеек, буханка калача – 5-10 копеек.

К купцу нередко обращались за помощью как местные, Шаранские жители, так и окрестных деревень, а также города Белебея. Он обычно не отказывал тем, кто был в состоянии вернуть долги, а если ему не возвращали в срок, то требовал, чтобы возместили своим трудом или какой-нибудь ценной вещью, равной по стоимости взятому займу. Меценатом он себя не считал и не стремился к этому.

С местной властью он всегда работал совместно, а она зачастую прислушивалась к его советам, так как хорошо знала, что ссорится с таким богачём им не на пользу. Обычно в религиозные праздники после богослужения священник, становой пристав, урядник и другое местное начальство посещали хутор купца и поздравляли все его семейство с праздником, и он, в свою очередь, одаривал их подарками в знак признательности к властям. Он и с населением строил нормальные отношения. Напротив села красуется сосновый бор, который до настоящего времени называют Третьяковским, у этого сосняка расположена районная больница.

Как районный центр с. Шаран существует с 1935 года, со дня образования Шаранского района. 31 января 1935 года Постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета в числе новых 14 районов был образован Шаранский район.

В Шаране была построена маслобойка для изготовления масла из льняного, коноплянного семени, которая действовала до 30-х годов ХХ столетия. 1931 г. организовался колхоз «Заря». В ВОВ участвовало 765 шаранцев, 206 из них погибли на поле брани. В центре села в их честь возведен мемориальный комплекс. С 1947 года в селе было три колхоза: «Заря». «Красная Знамя» и «1 мая». Первые два в 1952 г. объединились, с апреля 1957 г. село входит в состав совхоза «Шаранский». В том же году, в день районного сабантуя, возник пожар, который уничтожил около 100 дворов, склады межрайбазы и много другого нажитого трудом добра.

В связи с образованием района в 1935 г. в Шаране стали функционировать все районные службы. В 1973 г. открылась детская музыкальная школа, в 1974 г. - Станция юннатов и дом детского творчества, а в 1989 г. – филиал Бакалинского ПУ- 148, который со следующего года стал самостоятельным учебным заведением.

Перепись 1939 г. зафиксировала 3085 жителей, 1959 г. – 2702, 1970 г. – 2675, 1979 г. – 3594, 1989 г. – 4734, 2002 г. – 5544. Село Шаран сегодня – один из красивых районных центров Республики.

Красоту Шарана дополняет Сосновый бор – уникальный и удивительный лесной островок на змеиной горе на северной окраине с.Шаран. Шаранцы его любовно называют «Сосняк». Ровные стволы деревьев, тут и там стук дятла, кукование кукушки, чарующее пение ярчайшей звезды природной сцены-соловья, пьянящий запах смолы – все это создает неизгладимое впечатление на местное население и гостей села. Это вечно зеленое царство, где вековые сосны зимой и летом в зеленом наряде.

Сосновый бор обладает богатым подлеском и разнотравьем, где можно обнаружить многие редкие и лекарственные виды растений.

«Сосняк» - жемчужина района, визитная карточка районного центра.

В 2003 году выпущена книга участника Великой Отечественной войны, бывшего учителя истории местной школы краеведа Александра Николаевича Борисова «Из истории села Шаран».

В августе 2002 г. шаранцы торжественно отметили 250-летие своего села, а в 2007 году 255-летие.

Появились новые микрорайоны «Гагарина», «Газовиков», где построены очень удобные для проживания двух и четырёх квартирные коттеджи. Гармонично включаются в застройку двух и трёх этажные многоквартирные жилые дома. Жилой фонд независимо от ведомственной принадлежности, имеет полную инженерную инфраструктуру - централизованные источники тепло-, водо-, газо-, энергоснабжения и водоотведения. Существующие очистные сооружения БИО-1400 на сегодняшний день полностью соответствует современным требованиям. Интенсивно развиваются микрорайоны индивидуальной застройки «Южный» и «Северный», где только в 2007 году введено в эксплуатацию 36 жилых домов, общей площадью 3761 кв.м. Каждый дом районного центра Шаран имеет приусадебный участок, большую часть которого занимают зеленые насаждения. При въезде в райцентр ООО “Баштрансгаз» возведен трехэтажный 65-квартирный жилой дом, отвечающий всем современным требованиям. В целом, наблюдается увеличение числа индивидуальных застройщиков. Этому способствовало реализация в районе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», федеральных и республиканских целевых программ «Развитие АПК», «Социальное развитие села», «Жилище».

В рамках реализации программ «Социальное развитие села до 2010 года» в районе индивидуальными застройщиками освоено 9 млн. 547 тыс. рублей денежных средств и улучшили жилищные условия 32 семьи, из которых 19 молодые семьи и специалисты на селе.

За счет всех источников финансирования с начала года введен в эксплуатацию водозабор в с. Шаран с подъездными путями, 4 магазина, здание мини фермы для коз, цех по производству кумыса, проведена реконструкция животноводческих помещений, объектов торговли, сделан большой объем работ по благоустройству, построено 2 км. автодорог с асфальтобетонным покрытием в с. Шаран, введено в эксплуатацию 500 м. водопроводных сетей. В районном центре открыл свои двери новый магазин автозапчастей, автомойка, 20 предпринимателей обрели новые рабочие места в здании ангарного типа МУП «Шаранский универсальный рынок, начал функционировать цех по сбору и охлаждению молока ООО «Шаранское молоко». Начато производство инновационной продукции – двутавровых деревянных балок для строительства жилых и нежилых зданий. Завершено строительство одного каркасного дома и разработан проект строительства еще двух домов по данной технологической линии. Силами индивидуальных предпринимателей ведется строительство здания торгового комплекса в с. Шаран. В благоустройстве жилой среды большое значение имеют площадки различного значения: для игр детей (фактическая обеспеченность детскими игровыми площадками составляет 80%), занятий физкультурой и спортивными играми подростков и взрослого населения. Так в 2007 году программой «Газпром - детям» построена и введена в эксплуатацию современная хоккейная коробка. За счет местного бюджета в с. Шаран построено футбольное поле для игры в большой футбол, хоккейная коробка, детские и спортивные площадки.

В начале 90-х годов по всей территории района были проложены магистральные газопроводы Уренгой - Петровск, Челябинск - Петровск, Уренгой - Новопсков, построены три газокомпрессорные станции КС-6, КС-19 и КС-19 «А». В составе утвержденной документации были и объекты жилищно-гражданского и социального назначения. Это обстоятельство также наложило свой отпечаток на архитектурный облик районного центра.

Наш район гордится своими пятью Героями Советского Союза и одним полным кавалером орденов Славы. Это Михаил Егоров, Зайнулла Мустакимов, Миргай Фархутдинов, Дмитрий Кармишин, Леонид Цыбизов и Салих Сабитов. а также немало видных людей: государственные деятели, хозяйственные руководители, специалисты, ученые, военачальники, деятели культуры, спорта. В их числе писатели Ибрагим Абдуллин, Юсуф Гарей, Шадт Булат, поэты Зарема Ахметзянова, Давлет Исламов, певец Фан Валиахметов, контр-адмирал Халиуллин Ю.М.и др..

Почетным гражданином Шаранского района является многократная чемпионка Параолимпийских игр, кавалер 73 золотых медалей, легендарная бегунья Римма Батталова. Гордимся мы также чемпионами мира по боксу Олегом Саитовым, бронзовым призером чемпионата мира Марией Парфеновой.

В настоящее время в составе района 13 сельских поселений: Акбарисовский, Базгиевский, Дюртюлинский, Дмитриево–Полянский, Зириклинский, Нижнезаитовский, Нуреевский, Мичуринский, Старотумбагушевский, Нижнеташлинский, Писаревский, Чалмалинский, Шаранский сельсоветы куда входят 104 населенных пункта. Численность населения по последним данным Всероссийской переписи населения 24494 человека. В районе живут представители более 10 национальностей: башкиры, русские, татары, марийцы, чуваши и другие.

Герб Шаранского района

Шаранская земля живописна, уютна и изобильна. Природа щедро наделила ее своими богатствами: хвойные леса чередуются с раздольем полей, а украшают их многочисленные озера, родники и речки. Особую прелесть ландшафту придают небольшие горные массивы. Здесь берет свое начало воспетая в песнях река Сюнь.

Зеленый Цвет герба и в нем три дерева сосны, стилизованные под башкирский орнамент «кускар», отражают красоту и уникальность шаранской земли, подчеркивают гордость жителей, любящих родной очаг, с оптимизмом смотрящих в будущее, символизируют радость, свободу, возрождение.

Издавна сосна- символ здоровья, силы и долголетия, является основным материалом для строительства жилья, помогает создавать тепло и уют. Кроме того, сосновые деревья, посаженные заботливыми руками шаранцев вдоль многочисленных оврагов, позволяют сохранить пахотные земли в районе.

Серебряный цвет деревьев в гербе символизирует веру, чистоту помыслов, обновление и радость.

Золотая стилизованная тамга башкирских родов Елан, Киргиз, Юрми, Канлы включена в знак почитания своей истории и как дань уважения к своим предкам, признак бережного отношения к родной земле, к традициям.

Два плуга - эмблема крестьянского труда - созидательной силы благ и радостей жизни, а также дружбы и согласия многонационального народа, живущего в районе.

Золотой цвет символизирует богатство, справедливость, прочность, самостоятельность и величие.

В зеленом поле три серебряных, вырастающих из серебряной же оконечности дерева, стилизованные под башкирский орнамент «кускар», сопровожденные вверху двумя серебряными плугами с золотыми лезвиями накрест и над ними золотой стилизованной тамгой башкирских родов.
    Председатель Совета муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан – Хайруллин Магдан Ангамович

Глава Администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Самигуллин Ильгиз Магданович

Секретарь Совета муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан – Якупов Расиль Аглямутдинович.
    2. Адрес и телефон ТИК
    452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская, д.1, каб. № 13 Тел.: 8 (34769) 2-25-04, факс (34769) 2-23-39.

E-mail: sharan-sovet@mail.ru, sharan_tik@mail.ru.

3. Сведения о составе ТИК
    Организационное заседание территориальной избирательной комиссии состоялоcь 20 декабря 2010 года.

№ п/п

Наименование должности

Ф.И.О.

Год рождения

Образова-ние

Кем выдвинут в состав ТИК

№ постановления о назначении

1

Председатель

Минниярова Миннегуль Насиховна

1956

высшее

Башкортостанским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

№ Ц-53/3-52-4

2

Заместитель председателя

Яковлев

Леонид

Васильевич

1955

высшее

Советом сельского поселения Мичуринский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

3

Секретарь

Идиятов

Руслан

Хусаинович

1979

высшее

территориальной избирательной комиссией предыдущего состава

4

Члены комиссии:

Батырова

Зигиния

Ахмитзиевна

1955

Советом муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

№ Ц-78/10 -4

5

Газизуллина

Динара

Дамировна

1982

высшее

Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Башкортостан

6

Минниахметова

Галлия

Иркатовна

1959

среднее специальное

Советом сельского поселения Дюртюлинский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

7

Хакова

Гузель

Фирдатовна

1978

высшее

Советом сельского поселения Базгиевский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

8

Чешуина

Валентина

Геннадьевна

1961

среднее специальное

Башкортостанским региональным отделением политической партии «Либерально-демократическая партия России»

9

Янгиров

Камиль

Мияссарович

1949

высшее

Башкирским республиканским отделением Политической Партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

Номер

участка

Наименование населенных пунктов, улиц, входящих в участок

Местонахождение

д. Тархан

Фельдшерско-акушерский пункт, д. Тархан, ул.Школьная, д.45

2-46-85

5. Число избирателей на территории ТИК (с 1 января 2007 г.).

Количество избирателей

01.01.2007 г

16062 чел

01.07.2007 г.

15844 чел

01.01.2008 г.

16078 чел.

01.07.2008 г.

16147 чел.

01.01.2009 г.

16273 чел.

01.07.2009 г.

16473 чел.

01.01.2010 г.

16698 чел.

01.07.2010 г.

16857 чел.

01.01.2011 г.

17036 чел.

01.07.2011 г.

17224 чел.

01.01.2012 г.

17517 чел.

01.07.2012 г.

17603 чел.

01.01.2013 г.

17567 чел.

01.07.2013 г.

17505 чел.

01.01.2014 г.

17398 чел.

01.07.2014 г.

17388 чел.

01.01.2015 г.

17432 чел.

6. Основные мероприятия на год, квартал. Информация о предстоящих выборах.

ПЛАН

на январь - июнь 2015 года

1. Основные направления деятельности

Реализация плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов на территории муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на 2015 год (по отдельному плану).

Обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий (по отдельному плану).

Взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

Осуществление контроля по соблюдению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, рассмотрении жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий.

Взаимодействие со средствами массовой информации в целях освещения деятельности территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Взаимодействие с местными отделениями политических партий, иными общественными объединениями по вопросам их участия в выборах.

Взаимодействие с местными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов.

Информационное обеспечение деятельности территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Обеспечение контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности информации в ГАС «Выборы».

Контроль по осуществлению регистрации (учета) избирателей, составлением и уточнением списков избирателей. Взаимодействие с представителями органов, осуществляющих регистрацию граждан по месту пребывания и жительства на территории муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Обеспечение поддержки страницы территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на официальном сайте Совета муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет».

Обеспечение выполнения в ГАС «Выборы» работ по учету сведений об участковых избирательных комиссиях, сформированных на территории муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на постоянной основе срока полномочий 2013-2018 г.г. и учета сведений о резерве составов участковых избирательных комиссий.

Обеспечение выполнения работ в ГАС «Выборы» с задачами «Кадры».

Повышение профессиональной подготовки членов территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Январь

О плане обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на 2015 год

М.Н.Минниярова, члены ТИК
    О плане мероприятий по проведению Дня молодого избирателя в муниципальном районе Шаранский район Республики Башкортостан

Февраль

О районном конкурсе библиотек на лучшую организацию работы по повышению гражданской, правовой культуры избирателей

М.Н.Минниярова, члены ТИК
    О деятельности постоянно действующей экспертной комиссии при территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

М.Н.Минниярова, члены ЭПК, члены ТИК

О схемах округов на выборах депутатов сельских Советов муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан октябре 2015 года

Март

О сборе предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий

Апрель

Май

М.Н.Минниярова, члены КРС, члены ТИК

Июнь

О плане работы территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на июль - декабрь 2015 года

М.Н.Минниярова, члены ТИК
    О плане работы Контрольно-ревизионной службы при территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан на июль - декабрь 2015 года

М.Н.Минниярова, члены ТИК
    III. Проведение совещаний, семинаров, круглых столов и других мероприятий

Проведение выездных обучающих семинаров с председателями, заместителями председателей, секретарями участковых избирательных комиссий

по отдельному плану М.Н.Минниярова, члены ТИК

январь М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Организация и проведение Дня молодого избирателя

февраль (по отдельному плану) М.Н.Минниярова, члены ТИК, сотрудники библиотек
    Рабочее совещание по вопросу реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов, при участии сотрудников библиотек по подготовке заключительной программы Дня молодого избирателя

февраль М.Н.Минниярова, сотрудники библиотек
    Рабочее совещание по вопросу регистрации (учета) избирателей, участников референдума с участием руководителей органов - источников информации об избирателях, участниках референдума

март М.Н.Минниярова, члены ТИК, системный администратор
    Проведение заседаний КРС при территориальной избирательной комиссии

март-июнь (по отдельному плану) Л.В.Яковлев, члены КРС
    Организация и проведение Дня открытых дверей в территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

по заявкам учебных заведений М.Н.Минниярова, члены ТИК
    IV. Участие в работе по реализации положений федерального законодательства о местном самоуправлении

Проведение совместных мероприятий с органами местного самоуправления по вопросам соответствия Уставов муниципальных образований избирательному законодательству по теме выборов и референдумов

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Участие в мероприятиях по поддержанию в актуальном режиме базы данных (в электронном виде) о составах, резерве участковых избирательных комиссий муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан в порядке, установленном ЦИК РФ

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Подготовка документов территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, регламентирующих подготовку и проведение выборов на территории сельских поселений

в соответствии с законодательством М.Н.Минниярова, члены ТИК
    V. Информационно - аналитическое обеспечение деятельности территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

Поддержание в актуальном режиме базы данных (в электронном виде) о составах, резерве участковых избирательных комиссий и ведение реестра резерва составов участковых избирательных комиссий на постоянной основе на территории муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (по отдельному плану)

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Осуществление автоматизированной регистрации (учета) избирателей.

весь период М.Н.Минниярова, системный администратор
    Подготовка публикаций о деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий в газете «Шаранские просторы»

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Обеспечение функционирования ГАС «Выборы» в рабочем режиме, участия в отработке новых программ, поступающих из ФЦИ

весь период М.Н.Минниярова, системный администратор
    Размещение в СМИ материалов о деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, о разъяснении избирательного законодательства

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Обеспечение представительных и исполнительных органов муниципальных образований информационными материалами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Организация интервью членов территориальной и участковых избирательных комиссий муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, организация освещения в СМИ заседаний, совещаний и других мероприятий, проводимых Комиссией

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Участие территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан в мероприятиях, проводимых местными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов, по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    VI. Оказание методической помощи избирательным комиссиям

Организация выездов членов территориальной избирательной комиссии муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан для оказания практической помощи участковым избирательным комиссиям в вопросах соблюдения избирательного законодательства, сверки наличия технологического оборудования и инвентаря; для изучения и обобщения практики работы по повышению правовой культуры избирателей

VII. Работа с кадрами

Организация повышения профессиональной подготовки организаторов выборов и повышения квалификации членов территориальной и участковых избирательных комиссий

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Обучение членов территориальной, участковых избирательных комиссий и кадрового резерва участковых избирательных комиссий

Ведение базы данных в задаче «Кадры» ГАС Выборы

весь период М.Н.Минниярова, системный администратор
    Сбор и обобщение статистических данных по награждению участников избирательного процесса.

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    Формирование и обновление базы данных членов избирательных комиссий различных уровней, прошедших обучение

весь период М.Н.Минниярова, члены ТИК
    8. Опыт работы ТИК (программы, методические рекомендации, выступления, конкурсы, доклады, мероприятия, фотографии и т.д.)
    Результаты на выборах достигаются благодаря информационно-разъяснительной работы среди избирателей. При проведении выборов всех уровней составляется график и проводится встреча граждан с руководителями районных служб, начальниками отделов Администрации района, работников аппарата Совета и главой Администрации района. Где избиратели получают ответы на интересующие их вопросы, и разъясняется необходимость участия каждого жителя на выборах, дается информация о кандидатах в депутаты.

В период подготовки к выборам также проводятся встреча главы Администрации района и Секретаря Совета с директорами школ района, медицинскими работниками, работниками культуры.

На каждый УИК для оказания помощи и для ведения информационно-разъяснительной работы среди избирателей закрепляются руководители районных служб, а также по каждой десятидворке закрепляются по одному представителю из числа сельской интеллигенции.

Большую помощь при информационно-разъяснительной работе оказывают работники сельских домов культуры и библиотеки которые проводят различного рода мероприятия, устные журналы, вечера молодого избирателя

Электронный паспорт территориальной избирательной комиссии