Дата18.02.2018

Фио, возраст : Евменов Василий Сергеевич, 13 лет

ФИО, возраст: Евменов Василий Сергеевич, 13 лет

Руководитель: Калинина Т. В., учитель русского языка и литературы

Мой прадед по папиной линии - участник Великой Отечественной войны - Василий Васильевич Евменов. Я ношу его имя и фамилию, о нем мне рассказываи папа и дед. Мне интересно узнать, почему меня назвали его именем и почему в семье так бережно хранятся его документы, награды, изделия, сделанные его руками.

Василий Васильевич Евменов родился 25 апреля 1900 года. В Могилёвской губернии. Рано лишился матери. Его семья переехала в Сибирь, когда ему было 4 года. Они поселилась в деревне Кульчек Комской волости Енисейской губернии. Мой прадед учился в приходской церковной школе в соседней деревне Бескиш и успешно ее окончил. Ему советовали учиться дальше, но отец Василий Иванович не отпустил его. В семье он был один помощник своему отцу по хозяйству. В школе вместе с ним учился мальчик из Кульчека Игнат. Игнат Ростовцев продолжил учиться дальше, жил в Москве, написал книгу «На краю света» о деревне Кульчек, где он родился и вырос. Василий помогал отцу в нелегком крестьянском труде.

В Гражданскую войну его вместе с группой сельских парней насильно забрали в армию Колчака. В первом бою он перешёл на сторону красных. С 1918 года по 1922 год воевал на гражданской войне. Последние годы был в армии Будённого. Прадед был тяжело ранен белогвардейской шашкой в спину и плечо, где навечно остался большой шрам. В 1922 году он вернулся домой, женился и работал в своём хозяйстве. Построил небольшой домик своими руками, в котором прожил всю жизнь. Постепенно обзавелся лошадьми, упряжью, косилкой. Во время коллективизации мой прадед один из первых вступил в колхоз. Работал бригадиром, строителем мостов. В семье росло четверо детей.

Когда началась Великая Отечественная война, ему был 41год.

Евменов Василий Васильевич ушёл на фронт в августе 1941 года. Воевал в 1278 стрелковом полку на Ленинградском фронте. Награждён медалью «За отвагу».

Был сапёром и минёром, ходил в разведку за «языком». Осторожно пробирались в расположение фашистов, наблюдали за ними, примечали «языка» из офицеров, брали его без шума. Сделать это было трудно, опасно для жизни. Однажды четыре раза подряд группе из трёх бойцов, старшим в которой был опытный разведчик Евменов Василий, удалось взять важных «языков». За это мой прадед в июне 1944 года награждён Орденом Славы 3 степени №28084.

15 сентября 1944 мой прадед пошёл в разведку вместе с двумя товарищами. Вышли к опушке леса, кругом было тихо. У одного из бойцов не сработал автомат. Прадед дал товарищу свой автомат, а его автомат взял отремонтировать. Вдруг из кустов выскочили фашистский офицер и солдат. Мой прадед по привычке выстрелил из автомата, но тот дал осечку. Фашист выстрелил в прадеда. Пуля прошла в одном сантиметре от сердца и застряла в печени. Теряя сознание, он кинул гранату во врагов, успев спасти своих товарищей. Очнулся прадед в московском госпитале.

В 1945году лечился в Сочи. Врачи считали чудом то, что он выжил. Домой он вернулся 25 апреля 1945 года в свой день рождения, инвалидом, с пулей в печени. Немного окрепнув, Василий продолжил работать бригадиром на ферме. Надо было поднимать детей, учить их. Трое его сыновей, в том числе и мой дед, служили в армии.

Прадед умел работать с деревом, строить, делать санки, грабли, лопаты и многое другое. Во дворе его дома было все прибрано, росла трава, которую он красиво скашивал, любил порядок и аккуратность. Даже дрова в поленнице были ровно и красиво сложены. Он никогда не бездельничал, воспитывал детей и внуков в труде с раннего возраста. Был строгим и в то же время понимал юмор. В праздники умел веселиться, петь и плясать. Любил стихотворение Лермонтова «Бородино», знал его наизусть, выразительно рассказывал внукам в День Победы. Умел преодолевать трудности. Не стало его в 1985 году.

Я часто рассматриваю медали и ордена своего прадеда, даже примеряю их. Он был настоящим солдатом, до конца жизни сохранил военную выправку, носил гимнастёрку, а пуля в печени мучительными приступами боли напоминала ему о войне. Его давно нет, но мы его помним и никогда не забудем. Я горжусь своим прадедом Евменовым Василием Васильевичем и тем, что ношу его имя и хочу быть похожим на него. Выучил стихотворение «Бородино». Всех, кто воевал с врагом, надо помнить, потому они защитили нашу Родину. Среди них и прадед.

Мой прадед – моя гордость! И очень жаль, что он не дожил до того времени, когда я родился.

Фио, возраст : Евменов Василий Сергеевич, 13 лет