• Оборудование
  • Мальчик
  • Кто помогает хлеб выращивать (слайд12)
  • Кто помогает хлеб выращивать (слайд 12) Кто создаёт хлебушек (слайд 13) Девочка
  • Мальчик и девочка
  • Девочка
  • Сценка «Колосок» (слайд 23) Девочка и Мальчик
  • Петушок
  • Верть
  • Мышата
  • Запомните и скажите всем! (слайд 24) Зрители
  • Делаем выводы: -Я думаю… -Я считаю…



  • страница1/3
    Дата19.01.2019
    Размер2.75 Mb.
    ТипВнеклассное мероприятие

    Хлеб на стол и стол расцвёл


      1   2   3

    хлеб на стол - и стол расцвёл!

    (внеклассное мероприятие для младших школьников)

    Цель: показать значимость хлеба в жизни человека; воспитывать уважение к труду, к работникам села, бережное отношение к хлебу.

    Оборудование: презентация, музыкальный диск, плакаты, костюмы, венки, снопики зерновых культур, картины известных художников.

    Ход мероприятия

    (В записи звучит перезвон церковных колоколов, затем песня «Хлеб». Исполняется танец «Русское поле». Впереди Сеятель с коробом зерна, «разбрасывает» зерно по вспаханному полю. Зернышки, роль которых исполняют дети, начинают прорастать. Колосится и созревает нива. Появляются косари, жницы. Они убирают урожай, «делают» снопы, которые «сходятся» воедино, образуя копну, из середины которой поднимается вверх большой каравай хлеба. Из копны делают импровизированные ворота, куда входят в русских костюмах мальчик и девочка, кланяются. На белом рушнике держат каравай хлеба, приглашают гостей на праздник.)

    Ведущие (слайд1) (мальчик и девочка).

    Дорогие гости! Просим на праздник Урожая! Отведайте хлеба-соли.



    (Все танцоры в русских костюмах. Танец с движениями, имитирующими труд крестьянина.)

    Мальчик. Человек проник в космос, освоил атом…

    Девочка. Но продолжает пахать, сеять – возделывать ниву.

    На сцену выходит человек в крестьянской одежде. Это пахарь – известный Микула Селянинович, который «в поле посвистывает, бороздочки помётывает».

    Как хлеб на стол приходит

    Есть пословица в народе –

    «Хлеб – на стол,

    и стол расцвел».

    Ну а все же как приходит

    Этот хлеб к тебе на стол?

    Он рождается в бороздках.

    Посмотри-ка на поля,

    Ведь земля –

    земля не просто,

    А кормилица-земля!

    Зеленеют дружно всходы.

    Присмотрись:

    увидишь тут

    Самый главный труд народа,

    Самый нужный в мире труд.

    Хлеб созрел.

    В полях моторы

    Песню жатвы завели.

    В степь выводят хлеборобы

    Полевые корабли.

    Из машин рекой струится

    На совхозное гумно

    Наше золото – пшеница,

    Золотистое зерно.

    Стал ветряк уже не годен –

    Староват и маловат.

    Заменил его сегодня

    Мукомольный комбинат.


    По цехам пройдешь – порядок:

    Закрома полны муки,

    Зерна мелют автоматы –

    Очень умные станки.


    Автомат замесит тесто,

    Автомат развесит тесто,

    Автомат нарежет тесто

    И отправит тесто в печь.


    Есть пословица в народе:

    «Хлеб – на стол,

    и стол расцвел».
    Хлеб нелегкий путь проходит,

    Чтоб попасть к тебе на стол.

    И в любом кусочке хлеба

    Ты почувствуешь всегда

    Теплоту родного неба,

    Привкус доброго труда.


    Микула Селянинович. Хлеб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Почётна и ответственна профессия пахаря-хлебороба. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб – это история нашей Родины.

    Просмотр и обсуждение на тему «Как хлеб на стол приходит» (слайд 2-7)

    Сообщение «Каравай» Читает девочка 4 класс в сопровождении презентации. (слайд 8-9)

    Игра «Каравай» Каравай! Каравай! Кого хочешь, выбирай!
    Мальчик. Послушайте загадки.

    Одно бросил –

    Целую горсть взял. (Зерно.)

    Он на солнышке стоит

    И усами шевелит.

    Разомнёшь его в ладони –

    Золотым зерном набит. (Колос.)

    Девочка. Зимой бело,

    Весной черно,

    Летом зелено,

    Осенью стрижено. (Поле.)

    В поле росла,

    Под жерновом была,

    Из печки на стол

    Караваем пришла. (Пшеница.)



    Кто помогает хлеб выращивать? (слайд12)
    На поля я выезжаю,

    И за несколько машин

    Я работаю один. (Комбайн.)

    Железный нос

    В землю врос.

    Роет, копает,

    Зеркалом сверкает. (Плуг.)

    Жнец.

    Овсом не кормят,

    Кнутом не гонят,

    А как пашет –

    Семь плугов тащит. (Трактор.)

    За трактором по полю ходит она,

    Отборного ей насыпают зерна.

    А где её след чуть заметный ложится,

    Там буйно потом урожай колосится. (Сеялка.)

    Кто помогает хлеб выращивать? (слайд 12)

    Кто создаёт хлебушек? (слайд 13)

    Девочка. Посеяли хлеб хлеборобы весной,

    Созрел он и встал золотою стеной.



    Мальчик. И слышит страна:

    За уборку пора!

    Для хлеба нужны

    Комбайны и трактора.



    Мальчик и девочка (вместе). Дадим!

    Металлург. Отвечают в цехах

    Металлурги:

    Для хлеба машины мы сделаем быстро.

    Но только нам нужен

    Металл непременно!

    Мальчик и девочка (вместе). Дадим!

    Рудокоп. Нам только руду

    Подавайте сюда.

    Для хлеба

    С рудою спешат поезда.



    Мальчик. Проложены рельсы дорог.

    Все. Для хлеба!

    Шахтёр. Идёт на-гора уголёк.

    Все. Для хлеба!

    Нефтяник. Нефтяники нефть достают.

    Все. Для хлеба!

    Мальчик. И краны, и вышки

    До самого неба.



    Все.

    Для хлеба! Для хлеба! Для хлеба! Для хлеба!



    Девочка.

    Когда за столом

    Вы, ребята, сидите,

    Все. Помните! Хлеб создают: хлебороб, рабочий, нефтяник, строитель, шахтёр, машинист, металлург.

    Микула Селянинович. Пора игру затевать, хлебушко прославлять. Кто с нами?

    Игра «Кто с нами?». Играющие делятся на две команды, встают рядами друг против друга и поют.

    Кто с нами, кто с нами

    Пашенку пахать,

    Кто с нами?

    Мы с вами, мы с вами

    Пашенку пахать.

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    Жито рассевать,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Жито рассевать

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    Жито серпом жать,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Жито серпом жать.

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    Жито в снопы класть,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Жито в снопы класть,

    Мы с вами.

    – Кто с нами, кто с нами

    Снопы на ток возить,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Снопы на ток возить.

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    Жито молотить,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Жито молотить.

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    Каравай выпекать,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    Каравай выпекать.

    Мы с вами!

    – Кто с нами, кто с нами

    За столом пировать,

    Кто с нами?

    – Мы с вами, мы с вами

    За столом пировать.

    Мы с вами!

    Во время исполнения песни играющие движениями показывают, как они работают в поле: пашут, сеют жито, жнут его, вяжут в снопы, молотят на току, выпекают каравай и пекут.

    Микула Селянинович. Чтение (в музыкальном сопровождении песни Ольги Воронец «Хлеб всему – голова») сообщения «Горький хлеб войны». (слайд 15). Подготовил мальчик из 4 класса.

    Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь еще в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: «Будете добывать хлеб в поте лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом-солью. Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и черный.

    – Почему один хлеб черный, другой – белый? (Пшеничная и ржаная мука.)

    – Из чего готовят отрубной хлеб?

    Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука просеивается сквозь сито, остаются отходы – оболочка зерна. Это – отруби, прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий, кормят животных.

    Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб – голодным». Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему – 125 г хлеба, рабочему – 200 г (показать кусочек в 125 г) и еще 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.



    Читает ученик.

    Военный хлеб

    Я помню хлеб, военный, горький,

    Он весь почти из лебеды.

    В нем в каждой крошке,

    В каждой корке

    Был горький вкус людской беды.

    На той беде замешан круто

    Нелегкий хлеб нелегких дней,

    Но как сладка была минута,

    Когда кусок в руке моей

    Посыпан был щепоткой соли,

    Приправлен маминой слезой.

    Я есть хотел, а мама с болью

    Взгляд отводила стороной.

    Как горе было гостем частым

    (Им были детства дни полны),

    Особо помню я, что счастью

    Был равен горький хлеб войны.

    А. Морозов
    Задание для зрителей «расположи картинки правильно, чтобы получился алгоритм изготовления хлеба». (слайд 16)

    Викторина «Что вы знаете о хлебе?» (слайд17)

    В о п р о с ы в и к т о р и н ы:

    1) В чем разница между озимой и яровой пшеницей? (Яровую сеют весной, озимую – осенью, в зиму.)

    2) Куда зерно везут после уборки? (На элеватор – хранилище для зерна.)

    3) Где зерно превращают в муку? (На мельнице.)

    4) Что такое квашня? (Деревянная кадка для теста, или дрожжевое тесто.)

    5) Как называют еще дрожжевое, забродившее тесто? (Опара.)



    Микула Селянинович. Кто знает пословицы или поговорки о хлебе, земле, труде хлебороба?

    (Дети приводят пословицы.)(слайд 18)

    Какова земля, таков и хлеб.

     Ржаной хлебушка калачу дедушка.

     Красна весна цветами, осень – снопами.

     Кто сеет да веет, тот не обеднеет.

     Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре.

     Снега надует – хлеба прибудет.

     Посеешь в погоду – больше приплоду.

     Глубоко пашешь – веселей пляшешь.

     Вешний день целый год кормит.



    Презентация проекта, который выполнила девочка 4 класса «как пахнет бабушкин хлеб?» (слайд 19-21)

    Девочка (обращаясь к мальчику).(слайд 22)

    Скажи мне,

    Как правильней землю назвать:

    Земля дорогая?

    Земля золотая?

    Мальчик. Нет, лучше, наверно,

    Сказать ей:

    «Родная!

    Земля – наша милая,

    Добрая мать!»

    Я. Абидов

    Пекарь (показывает на каравай).

    Вот лежит каравай

    У меня на столе.

    Чёрный хлеб на столе –

    Нет вкусней на земле!

    Будет плакать мой хлеб,

    Каравай мой румяный,

    Если я разленюсь,

    Если лодырем стану,

    Плачет хлеб,

    Что лентяй его в руки берёт.

    Плачет хлеб.

    Если к лодырю в рот попадёт,

    Но ведь я не лентяй,

    Я в работе проворный,

    Улыбнись, каравай,

    Улыбнись, хлеб мой чёрный!

    Сценка «Колосок» (слайд 23)

    Девочка и Мальчик. Посмотрите по сказке «Колосок» инсценировку. Сделайте для себя вывод, кто прав.

    (На сцене Петушок и мышата – Круть и Верть.)

    Петушок. Круть! Верть! Глядите, что я нашёл…

    Мышата (вместе). Нужно его обмолотить!

    Петушок. А кто будет молотить?

    Круть. Только не я!

    Верть. Только не я!

    Петушок. Ладно, я обмолочу.

    (На сцене беготня, шум мышат.)

    Петушок. Эй, Круть! Эй, Верть! Глядите, сколько я зерна намолотил!

    Мышата (дружно). Теперь зерно надо на мельницу нести. Муки намолоть.

    Петушок. А кто понесёт?

    Круть. Только не я!

    Верть. Только не я!

    Петушок (огорчённо). Ладно, я снесу зерно на мельницу.

    (Взваливает себе на плечи мешок.)

    Петушок (после похода на мельницу). Сюда, Круть! Сюда, Верть! Я муку принёс.

    Мышата (хвалят Петушка). Ай да Петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги испечь.

    Петушок. Кто будет месить?

    Мышата. Только не я!

    Только не я!



    Петушок (огорчённо). Видно, мне придётся.

    (Петушок месит тесто. Мышата поют и пляшут. Пироги готовы. Петушок выкладывает их на стол.)

    Круть (принюхиваясь). Ох, и проголодался же я!

    Верть (потирая лапки). Ох, и есть мне хочется!

    (Мышата дружно садятся за стол.)

    Петушок. Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите: кто нашёл колосок?

    Мышата (дружно). Ты нашёл!

    Петушок. А кто колосок обмолотил?

    Мышата (потише). Ты обмолотил!

    Петушок (строго). А кто зерно на мельницу носил?

    Мышата (тихо). Тоже ты.

    Петушок (ещё строже). А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги пёк?

    Мышата (чуть слышно). Всё ты. Всё ты.

    Петушок. Вы что делали?

    Мышата (плачут, выходят из-за стола). Ой-ёй-ёй-ёй!

    Петушок. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!

    Микула Селянинович.

    Эта сказка мала,

    да ей хвала,

    что лодырей назвала.

    А вам, детки, всем намёк –

    добрым молодцам урок.



    Запомните и скажите всем! (слайд 24)

    Зрители (читают).

    Хлеб – всей жизни голова.

    Хлеб – кормилец, наша пища.

    Хлеб насущный – сила наша, молодецкая еда.

    Дорогой наш гость и друг,

    Принимай хлеб-соль из рук.

    Делаем выводы:

    -Я думаю…

    -Я считаю…

    (На сцену выходят Мальчик и Девочка. На белом рушнике держат каравай с солонкой.)

    Мальчик. Просим пройти в кафе «Колосок» дорогих гостей!

    Девочка. Отведать хлебушка белого, чёрного, сдобного, трудового.

    Мальчик. Хлебушек душистый

    С коркой золотистой.



    Девочка. С аппетитом уплетай,

    Молочком запивай!



    (Все приглашаются к столу – отведать хлебушка с молоком.)

    Слайд 26
    ПРОЕКТ «БАБУШКИН ХЛЕБ»