• Хутор Волчий Феодальный период
  • Пореформенный период (1861 – 1917 годы)
  • Советский период (1917 – 1991 гг.).
  • Великая Отечественная война
  • Хутор Лозоватка

Дата11.02.2019

Хутор Волчий

Хутор Калинин

Хутор Лозоватка

Хутор Сафроново

Хутор Соколов

Село Солонцы

Хутор Становое

Хутор Ямное

Автор и составитель: заведующая Солонцинской сельской библиотекой – филиалом Харьковская Ирина Викторовна

Хутор Волчий

Феодальный период

(конец XIII века – 1861 год)

Хутор Волчий был основан в конце XIII века.1 Название своё получил от того, что расположен в глухом («волчьем») месте.

Местность была лесистая, водилось много всякого зверья, и яр назвали Волчьим. В 1859 году в хуторе Волчий – 30 дворов с 241 жителем.2

Основным населением хутора были переселенцы из Украины. Крестьяне занимались земледелием, скотоводством. Хозяйство было натуральным. Основным источником денежных средств был вывоз и продажа зерна и скота на Дон, Кавказ, в Черноморские порты.

Пореформенный период (1861 – 1917 годы)

В результате реформы 1861 года жители хутора Волчий получили «дарственные наделы» - по 3 десятины на мужскую душу населения. Помещики оставили за собой большую часть земли, притом, лучшей. Налоговые тяготы, арендная плата и различные «мирские сборы» заставляли крестьян искать заработки на стороне, у помещиков. К концу XIX века хутор Волчий вырос более, чем вдвое. Здесь уже 66 дворов с 417 жителями.3

В 1899 году в хуторе Волчий была открыта школа. Учителями в ней были две подруги графини Паниной.4

С 1905 года школа снабжалась небольшой библиотекой, которая состояла большей частью из книг небольшого объема и брошюр научно-популярного характера.5

В результате проведения столыпинской аграрной реформы образовались крупные кулацкие хозяйства. В хуторе Волчий было 9 ветряных мельниц.6

Советский период (1917 – 1991 гг.).

Октябрьская революция. Гражданская война.

1917 – 1920 годы были похожи на калейдоскоп, где события, как и власть, менялись по несколько раз в год. Через хутор на Дон и обратно прошла группировка Нестора Махно. В хуторе Волчий он стоял со своим штабом. 7

НЭП

В 1927 году в хуторе Волчий было образовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). Оно было самым большим в районе по численности. В 1928 году оно объединяло 76 хозяйств. 8 В 1928 году в хуторе Волчий было 100 дворов, 596 жителей. 9

Коллективизация

До лета 1928 года коллективизация проходила естественным путем, на добровольной основе. В колхозы шла беднота. Зажиточные крестьяне присматривались. Основной формой колхозного строительства стала сельскохозяйственная артель, в которой общими являлись основные средства производства: земля, инвентарь, мелкий скот.

В начале 1929 года в хуторах Волчий и Калинин (Чужинов) ТОЗ приняло решение перейти на устав сельхозартели, то есть организовали колхоз им. Калина – это был один из первых колхозов в нашем районе. Его организаторами были: двадцатипятитысячник Василий Павлович Хвилатов, Николай Ефимович Пасечник, Егор Павлович Резниченко и другие.

Первым председателем колхоза был Иван Васильевич Резниченко. Это был строгий, но справедливый председатель (расстрелян немцами в 1943 году). Впоследствии его сменил Василий Павлович Хвилатов.10 Колхоз вскоре переименовали в «Красный Аксай» в связи с тем, что колхозом был куплен ручной пожарный насос, выпускавшийся московской фабрикой «Красный Аксай».

В разные годы председателями колхоза были: Кравцов, Яков Андреевич Листопад, Петр Федорович Мащенко. Расчет в колхозе был трудоднями. Регулярно, ежемесячно проводились собрания.

Колхозники купили машину, отремонтировали мельницу, купили к ней новый мотор. На этой мельнице мололи муку и жители близлежащих украинских населенных пунктов. В колхозе была овчарня, пасека, кузница. В хуторе работал сельский совет, школа, со временем появились детские ясли, медпункт, библиотека. 11

Но не все жители добровольно вступали колхозы, отдавали свое добро в общественное пользование. Одной из мрачных страниц коллективизации явилось раскулачивание. Среди раскулаченных и репрессированных в хуторе Волчий были: Михаил Федорович Борзян, 1893 г.р., Михаил Максимович Целовальников, 1867 г.р., Филипп Григорьевич Апанасенко, 1868 г.р.,

Иван Иосифович Алтыник,1898 г.р., Григорий Васильевич Огурцов, 1891 г.р., Степан Андреевич Руденко, 1893 г.р., Иван Васильевич Резниченко, 1896 г.р.12

Великая Отечественная война

С самого начала войны хутор Волчий, как и другие населенные пункты, вошел в зону, объявленную на военном положении.

7 июля 1942 года начался период оккупации немецко- фашистскими захватчиками. В хуторе Волчий был полицаем И.Н. Накостик, старостой - И.Д. Резниченко. В период уборки урожая 1942 года были организованы сопротивление и саботаж вражеским властям. Люди стремились сделать так, чтобы хлеб во время молотьбы не попал к оккупантам, выводили из строя молотилки, по ночам поджигали скирды.

После освобождения района колхозники с высоким трудовым подъемом и в сжатые сроки провели весенне-полевые работы для посевной кампании 1943 года. В годы войны при Кубраковской МТС были организованы курсы по подготовке женщин – трактористов, где учились волчанские женщины: Зинаида Ивановна Накостик (Мармыленко), Матрена Николаевна Алтынник и Клавдия Петровна Мащенко.13

В 1943 году численность населения составляла 360 человек (71 двор), из них ушло на фронт 114 человек.14 По данным 1946 года число дворов составляло 63, численность населения – 236 человек, погибло на фронте – 34 человека. 15

С 1943 по 1955 годы в хутор был центром сельского Совета. В 1947 году председателем Волчанского сельского совета был Митрофан Иванович Медведев. Учителями в школе работали Анна Константиновна Груздева и Мария Михайловна Алехина.

После войны председателем колхоза «Красный Аскай» был Иван Афанасьевич Суббота.

В 1952 году колхоз «Красный Аскай» объединился с колхозом «Новый путь», образовав колхоз им. Маленкова. Председатель – Илья Захарович Цибуля.16

С 1952 по 1954 годы хутор Волчий относится к Белоколодезскому сельскому Совету. В 1954 году колхоз им.Маленкова был присоединен к колхозу им. Хрущева (село Белый Колодезь), который в 1955 году был переименован в колхоз «Россия» (председатель – Иван Александрович Карионов).

Был наведен порядок в землепользовании, животноводстве, введена травопольная система севооборота, колхоз стал доходным. Впервые колхозникам выдали по 3 килограмма зерна и по 5 рублей за трудодень.

С 1955 по 1957 годы хутор Волчий относится к Клименковскому сельскому Совету, затем, с 1958 года – вновь к Белоколодезскому сельскому Совету. В этом же году колхоз «Россия» был разукрупнен, в результате чего хутор Волчий вместе с селом Солонцы, хуторами Становое, Ямное, Лозоватка, Копанки, Сафронов, Соколов, Калинин образовали новый колхоз, получивший название «Светлый путь». Председателем колхоза был избран Николай Яковлевич Сергиенко.

В 1960 году хутор Волчий был признан неперспективным. Многие жители хутора переехали в село Солонцы, ставшее центральной усадьбой колхоза, а так же в другие районы и области. В 1969 году в Солонцы был переведен фельдшерско-акушерский пункт. В 1975 году закрыта Волчанская начальная школа, перевезена в село Солонцы библиотека.

В 1995 году в хуторе Волчий было 9 дворов, число жителей –

21 человек. 17

Хутор Калинин

Образовался в начале ХХ века в результате проведения столыпинской аграрной реформы, выхода крестьян на отруба и хутора. В простонародии хутор назывался Чужинов.

В начале 1929 года крестьяне хутора Калинин совместно с Волчанским ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли), приняли решение перейти на устав сельхозартели, то есть организовали колхоз им. Калинина – это был один из первых колхозов в нашем районе.18 В скором времени колхоз был переименован в «Красный Аксай». В разные годы председателями колхоза «Красный Аксай» были Кравцов, Яков Андреевич Листопад, Петр Федорович Мащенко.

В 1943 году в хуторе Калинин было 26 дворов, численность населения 157 человек, ушло на фронт – 27 человек. 19

В 1946 году число дворов было – 24, население –131 человек, погибло на фронте – 18 человек.20

В послевоенные годы председателем колхоза был Иван Афанасьевич Суббота.

До 1952 года хутор Калинин относился к Волчанскому сельскому Совету. В этом же году колхоз «Красный Аксай» объединился с колхозом «Новый путь», образовав колхоз им. Маленкова. Председтель – Илья Захарович Цыбуля.

С 1952 по 1954 годы хутор относился Белоколодезскому сельскому Совету. В 1954 году колхоз им. Маленкова присоединился к колхозу им. Хрущева, который в 1955 году был переименован в колхоз «Россия».

С 1955 по 1957 годы хутор Калинин относился к Клименковскому сельскому Совету, а с 1958 года – вновь к Белоколодезскому сельскому Совету.

В 1958 году колхоз «Россия» был разукрупнен. Произошел раздел колхоза, в результате которого хутор вошел в состав вновь образованного колхоза «Новый путь», председатель – Николай Яковлевич Сергиенко.

В 1960 года хутор Калинин попал в число неперспективных и прекратил свое существование.

Хутор Копанки

Хутор Копанки образовался в начале ХХ века в результате проведения столыпинской аграрной реформы, выхода крестьян на отруба и хутора. В 1929 году крестьяне хутора Копанки вступили в Белоколодезкий колхоз-гигант «АМО».

В 1930 году хутора Лозоватка и Копанки объединялись в колхоз «Пятилетка» (первоначальное название «Пятилетка в 4 года»).

Хутор Копанки относился к Белоколодезскому сельскому совету. В 1943 году число дворов в хуторе было – 15, населения – 80 человек, ушло на фронт – 15 человек.21

В послевоенные годы (1946 году) число дворов было – 16, население 87 человек, погибло на фронте – 9 человек. 22

В школу дети ходили в хутор Становое.

В 1952 году колхоз «Пятилетка» присоединился к колхозу им. Буденного, а в 1954 году – к колхозу им. Хрущева (с 1955 года – «Россия»).

С 1960 года хутор попал в число неперспективных и прекратил свое существование.23

Хутор Лозоватка

В 1929 году крестьяне хутора Лозоватка вступили в Белоколодезский колхоз-гигант «АМО».

В 1930 году хутора Лозоватка и Копанки объединились в колхоз «Пятилетка» (первоначальное название «Пятилетка в 4 года»).

Хутор Лозоватка относился к Белоколодезскому сельскому совету.

В 1943 году в хуторе Лозоватка было 14 дворов, населения – 66 человек, из них ушло на фронт – 14 человек.24

В 1946 году население составляло 75 человек, было 14 дворов, погибло на фронте – 10 человек.25

После войны председателем колхоза «Пятилетка» был Федот Михайлович Андреев. После него Наталья Ивановна Сегеда, счетовод – Мартин Адамович Майоров, бригадир – Мария Федоровна Панина. В колхозе было 5-7 коров (доярка Матрена Федоровна Панина). Молоко на быке в Белый Колодезь возила Наталья Митрофановна Еремеева.

Недалеко от конторы располагался свинарник, в котором было 8 свиней. Свинарки – Мария Ивановна Шевелева и Варвара Ивановна Иванова (Антипова). В школу дети ходили в хутор Становое.26

В 1952 году колхоз «Пятилетка» присоединился к колхозу им. Буденного, а в 1954 году – к колхозу им. Хрущева (с 1955 года – «Россия»).

С 1960 года хутор попал в число неперспективных и прекратил свое существование.27

Хутор Сафронов

В годы коллективизации хутор Сафронов совместно с селом Солонцы и хутором Соколов образовали колхоз «Новый путь», и являлся второй производственной бригадой этого колхоза. В хуторе в то время было 35 дворов.

В 1943 году в хуторе было 26 дворов и 118 жителей, из них ушло на фронт 35 человек.28

В 1946 году было 23 двора, численность населения – 88 человек, на фронте погибло 18 человек.29

В 1952 году колхоз «Новый путь», куда входил и хутор Сафронов объединился с колхозом «Красный Аксай» (хутора Волчий и Калинин), и образовался колхоз им. Маленкова. Председатель – Илья Захарович Цыбуля.

В 1954 году колхоз им. Маленкова присоединился колхозу им. Хрущева (Белый Колодезь), который в 1955 году переименовали в колхоз «Россия».

До 1955 года хутор Сафронов относился к Волчанскому сельскому Совету, с 1955 по 1957 годы - к Клименковскому сельскому Совету, а с 1957 года – к Белоколодезскому сельскому Совету.

В 1958 году колхоз «Россия» был разукрупнен.

С 1960 года хутор Сафронов попал в число неперспективных и прекратил свое существование.30

Хутор Соколов

В годы коллективизация хутор Соколов совместно с селом Солонцы и хутором Сафронов образовали колхоз «Новый путь», и являлся третьей производственной бригадой этого колхоза. В хуторе насчитывалось 20 дворов.

В 1943 году в хуторе было 20 дворов и 104 жителя, из них ушло на фронт 24 человека.31

По данным 1946 года в хуторе Соколов было 29 дворов, численность населения – 120, на фронте погибло 14 человек.32

До 1955 года хутор Соколов относился к Волчанскому сельскому совету.

В 1952 году колхоз «Новый путь», куда входил и хутор Соколов, объединился с колхозом «Красный Аксай» (хутора Волчий и Калинин), и образовался колхоз им. Маленкова. Председатель – Илья Захарович Цыбуля.

В 1954 году колхоз им. Маленкова присоединился колхозу им. Хрущева (Белый Колодезь), который в 1955 году переименовали в колхоз «Россия».

С 1955 по 1957 годы хутор Сафронов относился к Клименковскому сельскому Совету, с 1957 года – к Белоколодезскому сельскому Совету.

В 1958 году колхоз «Россия» был разукрупнен.

С 1960 года хутор Сафронов попал в число неперспективных и прекратил свое существование.33

Село Солонцы

В 1886 году основана усадьба имения графини Паниной -
    Солонцы. Название свое она получила из-за наличия в округе большого числа солончаков.34

В начале 20-х годов ХХ века в Солонцы переехало 18 семей из Белого Колодезя. Здесь давали по 1 гектару земли на душу мужского населения. Сначала жили в землянках, куренях. Кто был более зажиточными – строили дома. При единоличной жизни в собственности почти каждой семьи имелись коровы, быки, овцы, свиньи.

Под зиму сеяли рожь, весной – ячмень, подсолнечник, просо, кукурузу. На месте современного села Солонцы была панская овчарня, вокруг которой пасли овец. Растительность была выедена дочерна. В последствии на месте овчарни люди резали навоз и использовали его для топки русских печей (в которых готовили еду). Трубы (отопительные печи) топили подсолнухом.

В селе было 4 ставка (пруда) - Ушатов, Тарасов, Общий и Сухой.35

В 30-х годах образовался колхоз «Новый путь», в который вошли село Солонцы, хутора Сафронов и Соколов. Солонцы были первой производственной бригадой колхоза и состояло из 12 дворов.

Первым председателем колхоза «Новый путь» был Андрей Ильич Иванов. В колхозе было 756 гектаров земли, которую обрабатывали на быках и лошадях. На них же возили поставки зерна в Валуйки и Троицк.

В колхозе была кузница, мельница, колхозный ток. Имелось 24 пары быков, 46 лошадей, 3 коровы и 600 голов овец.36

После Андрея Ильича Иванова председателем колхоза был Иван Константинович Ерохин, счетоводом – Василий Бескровный, а кладовщиком – Иван Петрович Клименко. Правление колхоза находилась в жилой хате.

Заработную плату в колхозе давали один раз в год по окончательному расчету: мизерную часть деньгами, остальную продуктами. Тех, кто особенно отличился в работе, премировали поросенком или теленком.

Детских яслей не было. Детей «смотрели» бабушки по хатам.37

В селе была школа-четырехлетка и клуб. Школа была деревянная с земляными полами. В ней работал один учитель. Писали учащиеся чернилами, сваренными из семян подсолнечника.38

В 1943 году в селе Солонцы было 18 дворов с числом жителей 105 человек, из них ушло на фронт 27 человек.39

По данным 1946 года в селе было 23 двора, населения – 103 человека, погибло на фронте 12 человек.40

В 1952 году колхоз «Новый путь» (село Солонцы, хутора Сафронов, Соколов), объединился с колхозом «Красный Аксай» (хутора Волчий и Калинин), и образовался колхоз им.  Маленкова. Председатель – Илья Захарович Цыбуля.

В 1954 году колхоз им. Маленкова присоединился к колхозу им.  Хрущева (Белый Колодезь), который в 1955 году переименовали в колхоз «Россия». Председатель – Иван Александрович Карионов. Был наведен порядок в землепользовании, и животноводстве, введена травопольная система севооборота, колхоз стал доходным. Впервые колхозникам выдали по 3 килограмма зерна и по 5 рублей деньгами на трудодень.

До 1955 года Солонцы относились к Волчанскому сельскому Совету, с1955 по 1957 годы село Солонцы относилось к Клименковскому сельскому Совету, а с 1958 года село стало относится к Белоколодезскому сельскому Совету.

В 1958 году колхоз «Россия» Белоколодезского сельского совета был разукрупнен. 21 июня 1958 года на общем собрании членов колхоза «Россия» постановили:

- Произвести раздел колхоза «Россия» то есть 5-6 полеводческие бригады выделить в отдельный колхоз;

- Установить границы между колхозом «Россия» и вновь выделенным колхозом – границы, бывшие до первого укрупнения, то есть до 1950 года.41

Таким образом, село Солонцы, хутора Волчий, Становое, Ямное, Лозоватка, Копанки, Сафронов, Соколов, Калинин образовали новый колхоз, который был назван «Светлый путь». Председателем колхоза был избран Николай Яковлевич Сергиенко.

С 1960 года в связи с разделением сел и хуторов на перспективные и неперспективные, в неперспективную часть попали: хутора Калинин, Ямное, Лозоватка, Копанки, Сафронов. Строительство в них было запрещено, люди переселялись в село Солонцы (хутор Соколов стал одной из его улиц), хутора Волчий и Становое, или уезжали в другие районы и области. Сельский Совет по прежнему оставался в селе Белый Колодезь.

В 1963 году председателем колхоза «Светлый путь» стал Николай Анисимович Тарасов, на этом посту он находился по 1973 год. В этом же году в село проведено электричество. Начальная школа преобразована в восьмилетнюю, директор Иван Васильевич Выскребенцев.

В 1968 году в колхозе построен автогараж. В 1969 году - построено здание клуба, в котором временно располагалось правление колхоза. В этом же году в Солонцы переведен из хутора Волчий фельдшерско-акушерский пункт.

В 1970 году в селе проведен водопровод, построено здание столовой и гостиницы. В 1971 году построено 2-х этажное здание, 1 этаж которого занял детский сад, а 2-й правление колхоза. В 70-х годах построены две молочно-товарные фермы, пилорама.

С 1973 по 1982 год председателем колхоза «Светлый путь» был Иван Алексеевич Зинченко.

В 1975 году из хутора Волчий в село Солонцы была перевезена библиотека.

Во время пребывания советских войск в Афганистане, трое жителей села исполняли свой интернациональный долг Данько Юрий Анатольевич, Павлов Сергей Федорович и Пискарев Юрий Павлович.*

В 1981 – 1982 годах произведена замена низковольтных электролиний на высоковольтные (от Белого Колодезя до Солонцов, и от Солонцов до Волчьего). В 1982 году проведено строительство дороги с твердым покрытием. В 1984 году асфальтированы улицы села.

С 1982 по 1988 годы председателем колхоза был Александр Григорьевич Панин.

В 1983 году в центре села, Солонцы был установлен памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.42

В середине 80-х годов в Доме Культуры села Солонцы была хорошо развита художественная самодеятельность: вокально-инстрментальный ансамбль «Привет» и вокальный ансамбль «Весняночка». В 1987 году участниками художественной самодеятельности в районном смотре-конкурсе, посвященном 70- летию Великой Октябрьской социалистической революции было занято 2-е место.

С ноября 1988 года председателем колхоза «Светлый путь» назначен Сергей Александрович Шевченко.

В 1989 году был образован Солонцинский сельский совет, реорганизованный в апреле 1994 года в Солонцинскую сельскую администрацию.

В конце 80-х начале 90-х годов были построены крытый ток, элеватор, мастерская по ремонту машин и тракторов, газовая котельная, произведен капитальный ремонт двух животноводческих помещений, колхозом приобретены мельница, маслоцех, пекарня.

В конце 1991 года произведен ввод 15-ти жилых домов новой улицы Молодежная.

На отчетном собрании колхоза «Светлый путь» в феврале 1992 года происходило распределение земельных угодий и установление земельного пая: преобразование колхоза из коллективного хозяйства в коллективно-долевое без изменение названия: выкуп домов у колхоза по льготной цене. С апреля 1992 года началась газификация жилых домов в селе Солонцы.

В 1994 году в селе Солонцы открыта новая средняя школа на 330 мест.43

Хутор Становое

Время образования населенного пункта не установлено.

В 1929 году крестьяне хутора Становое вступили в Белоколодезский колхоз-гигант «АМО».

В 1930 году в хуторе Становое был образован колхоз «13-й Октябрь» (по дате образования). Но его вскоре переименовали в колхоз «Ударник».

Хутор Становое относился к Белоколодезкому сельскому совету.44

В 1943 году в хуторе Становое было 25 дворов, численность населения – 150 человек, из них ушло на фронт – 36 человек.45

В 1946 году было 33 двора, численность населения – 171 человек, погибло на фронте – 13 человек.46

После войны председателем в колхозе «Ударник» работал Иванов Василий Кириллович.

В хуторе была начальная школа.

В 1952 году колхоз «Ударник» вместе с колхозом «Пятилетка» ( хутора Лозоватка и Копанки) присоединились к колхозу им. Буденного.

В 1954 году присоединились к колхозу им. Хрущева (с 1955 года - «Россия»)

В 1955 году в хуторе было 9 дворов, число жителей – 29 человек.47

Хутор Ямное

Образовался в начале ХХ века в результате проведения столыпинской аграрной реформы, выхода крестьян из Белоколодезской крестьянской общины на хутора и отруба.

В 1929 году крестьяне хутора Ямное вступили в Белоклодезский колхоз- гигант «АМО».

В 1930 году в хуторе Ямное был основан колхоз «Красная Заря». В хуторе было 24 двора. Были своя ветряная мельница, кузница, 10 амбаров для зерна, рубленный подвал для овощехранилища, общественный колодец, колодец для скота (вода не выбиралась).

На ферме было 7-8 дойных коров, 2 десятка нетелей, 6-8 быков, 30-40 овец. Председателем колхоза был Григорий Константинович Степанов, бухгалтером – Василий Павлович Макаров.

Хутор Ямное относился к Белоколодезскому сельскому совету.48

По данным 1943 года численность населения в Ямном составляла 150 человек, число дворов - 27, ушло на фронт – 38 человек.49

В 1946 году число дворов было – 28, населения – 122 человека, погибло на фронте - 15 человек.50

После войны председателем колхоза «Красная Заря» продолжал работать Григорий Константинович Степанов. В 1950 году колхоз «Красная Заря» объединился с колхозом «Общий труд». В 1954 году наряду с другими колхозами присоединился к белоколодезскому колхозу им, Хрущева (в дальнейшем «Россия»).

В 1960 года хутор попал в число неперспективных и прекратил свое существование.51

1 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело, 1998. – С. 101

2 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1924 г.р., уроженец х. Волчий

3 Щербачено В.И. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело, 1998. – С.101

4 Материалы межрайонной научно-практическая конференции, посвященной 250-летия Вейделевки, 70 – летия образования Вейделевского района и 55 - летию освобождения его от фашистских захватчиков /Ред. Н.Ф. Кисель. – Вейделевка, 1993. – С. 29

5 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1924 г.р., уроженец х. Волчий

6 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело. 1998. – с.75

7 Из фондов Вейделевского краеведческого музея.

8 Материалы межрайонной научно-практической конференции, посвященной 250-летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55 – летию освобождения его от фашистских захватчиков. – Вейделевка, 1998. – С.42

9 Федоров Н. Население района в 1928 году// Пламя. – 1998 г. – 27 июня.

10 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1923 г.р., уроженец х.Волчий

11 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1923 г.р., уроженец х. Волчий

12 Из материалов Вейделевского краеведческого музея.

13 Информацию предоставила Клименко Клавдия Федоровна, 1919 г.р. житель с. Солонцы

14 Похозяйственная книга №4 Волчанского сельского совета за 1943 – 1945 гг.

15 Похозяйственная книга №2 Волчанского сельского совета за 1946 – 1949 гг.

16 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1923 г.р., уроженец х. Волчий

17 Похозяйственная книга №3 Солонцинской сельской администрации за 1991 – 1995 гг.

18 Информацию предоставил Резниченко Сергей Иванович, 1924 г.р., уроженец хутора Волчий

19 Похозяйственная книга №4 за 1943- 1945 гг. Волчанского с/совета

20 Похозяйственная книга №2 за 1946 – 1948 гг. Волчанского с/совета

21 Похозяйственная книга №9 Белоколодезского сельского совета. За 1943-1945 гг.

22 Похозяйственная книга №11 Белоколодезского сельского совета. За 1946-1948 гг.

23 Информацию предоставила Суслова Мария Митрофановна, 1936 г.р., житель села Солонцы.

24 Похозяйственная книга №9 Белоколодезского сельского совета. За 1943-1945 гг.

25 Похозяйственная книга №11 Белоколодезского сельского совета. За 1946-1948 гг.

26 Информацию предоставила Суслова Мария Митрофановна, 1936 г.р., житель села Солонцы.

28 Похозяйственная книга №6 Волчанского сельского совета за 1943 – 1945 гг.

29 Похозяйственная книга №7-8 Волчанского сельского совета за 1946-1948 гг.

30 Информацию предоставила Шапоренко Прасковья Меркеловна, 1915 г.р., житель села Солонцы.

31 Похозяйственная книга №6 Волчанского сельского совета за 1943 – 1945 гг.

32 Похозяйственная книга №7-8 Волчанского сельского совета за 1946-1948 гг.

33 Информацию предоставила Шапоренко Прасковья Меркеловна, 1915 г.р., житель села Солонцы.

34 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. – Белгрод: Крестьянское дело, 1998. – С.108

35 Информацию предоставила Ушатова Антонина Григоьевна, 1915 г.р., житель села Солонцы

36 Информацию предоставил Ушатов Михаил Гаврилович, 1922 г.р. житель села Солонцы

37 Информацию предоставила Силка Екатерина Александровна, 1923 г.р., житель села Солонцы.

38 Информацию предоставила Суслова Анастасия Тимофеевна, 1927 г.р., житель села Молонцы

39 Похозяйственная книга №5 Белоколодезского сельского совета за 1943 – 1945 гг.

40 Похозяйственная книга №3 Белоколодезского сельского совета за 1946 – 1948 гг.

41 Книг протоколов общих собраний колхоза «Россия». Архив.

42 Информацию предоставил житель села Солонцы, бывший парторг,Шелудченко Григорий Мефодьевич, 1952 г.р.

43 Информацию предоставила жительницы села Солонцы, Харьковская Ирина Викторовна, 1960 г.р.

44 Информацию предоставила Шевелева Елена Кузьминична, 1904 г.р., житель хутора Становое

45 Похозяйственная книга №8 за 1943 – 1945 гг., Белоколодезского сельского совета

46 Похозяйственная книга №12 за 1946 – 1948 гг. Белоколодезского сельского совета

47 Информацию предоставила Шевелева Елена Кузьминична, 1904 г.р., житель хутора Становое