• Алексей Пугачёв, член Союза краеведов России.

Дата24.03.2019
    ТипИсследование

Исследование краеведа а. Н. Пугачева

СЕЛО ФЕДЯЕВО ВЯЗЕМСКОГО УЕЗДА И ДОКТОР МЕДИЦИНЫ ЕФРЕМ ОСИПОВИЧ МУХИН

НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРАЕВЕДА А.Н.ПУГАЧЕВА
    Мой город – Вязьма

Вторник 19.11.2013

Древнее село Федяево - больше известное как родовая вотчина Грибоедовых, расположилось между рек Вязьма и Мутенка, в нынешнем Андрейковском сельском поселении Вяземского района Смоленской области, в вось­ми километрах к северу от Вязьмы.

А.А.Филиппова в своем исследовании, посвященном федяевской усадьбе, сообщает, что первое упоминание о Федяеве, как о владении Грибоедовых, относится к 30-40-м го­дам XVII века. В это время имение принадлежало городово­му воеводе «вязьмитину» и помещику Андрею Михайловичу Грибоедову: «за Вязьмитином за Ондреем Михайловым сы­ном Грибоедовым деревня Федяива, а в ней двор помещиков, а во дворе живет Ондрей Грибоедов с людьми своими».

Андрей Михайлович Грибоедов являлся владельцем дома в Вязьме и был родным сыном М.Е.Грибоедова - родоначаль­ника смоленской ветви грибоедовского рода, а по материн­ской линии - прямым предком автора знаменитой комедии «Горе от ума», доводясь ему прапрапрапрадедом.

После смерти А.М.Грибоедова, его поместья и вотчины, перешли к его сыновьям Ивану и Алексею. Усадьба Федяе­во в Переписной книге 1677 года упоминается в Пригород­ном стане Вяземского уезда «... за Иваном, да за Любимом Андреевым детьми Грибоедова сельцо Федяево, а в нем двор помещиков».

Впоследствии Федяево уже унаследовал внук А.М.Грибоедова секунд-майор Михаил Иванович Гри­боедов. Его Грибоедовская усадьба в то время находилась «близ реки Вязьмы, по течению с правой стороны, в том селе церковь деревянная во имя Святого архистратига Михаила без придела, в сельце дом господский деревянный, земля иловатая с песком, крестьяне состоят на хлебопашестве, хлеб родится средственно, но лучше рожь и овес».

Сын Михаила Ивановича и правнук А.М.Грибоедова - надворный советник М.М. Грибоедов - в 1795 году отстроил в унаследованном Федяеве в камне новый величественный храм «с двумя таковыми же колокольнями» и четырьмя пре­столами.

После смерти строителя храма М.М.Грибоедова федяевское имение было продано. С середины XIX века и вплоть до Октябрьской революции 1917 года село Федяево являлось собственностью графов Рибопьер. Как правило, вот этими познаниями об этом селе и ограничивались исследователи.

Однако далеко не все интересные страницы из истории Федяева еще изучены и уж тем более - опубликованы.

Известно, что в развитии отечественной медицины внес свой величайший вклад русский врач - хирург, анатом, физиолог, гигиенист и судебный медик, доктор ме­дицины, профессор Ефрем Осипович Мухин (1766-1850). Он признан одним из основоположников русской медици­ны. Благодаря его научным трудам из хирургии как само­стоятельная дисциплина была выделена травматология, раз­вивалась судебная медицина, получила широкое применение вакцинация.

Ефрем Осипович Мухин был одним из первых в России организаторов оспопрививания. О пользе вакцинации им опубликовано 8 работ, в том числе «Краткое наставление про­стому народу о пользе прививания коровьей оспы (М.,1811).

В описании сельских приходов можно иногда прочесть, что на Смоленщине сельские священники делали прихо­жанам оспопрививание. Например, в подробном описании своего прихода в селе Милюково Сычёвского уезда (ныне - Новодугинского района Смоленской области) за 1874 год священник Алексей Скворцов сообщал, что ему пришлось привить оспу не одной тысячи младенцев.

Но за такими сведениями многие даже не догадыва­лись (и сейчас не догадываются), что профессор Е.О.Мухин многое сделал для широкого внедрения самой доступной в России вакцинации, в том числе на селе, среди безграмот­ных крестьян. Ведь в 1802 - 1807 годы Ефрем Осипович чи­тал свои лекции в Московской Духовной Академии «Первые начала врачебной науки». Вот так в те времена священники заменяли собой большой не достаток профессиональных ме­диков. Еще до Отечественной войны 1812 года в России было привито более 1 миллиона человек, что для начала ХIХ века - цифра огромная.

Ефрем Осипович Мухин стал одним из основоположни­ков анатомо-физиологического направления в медицине и учения о важнейшей роли головного мозга во всех процессах здорового и больного организма.

Он фактически заложил основы травматологии в Рос­сии, создав свой основной и в то время первый травматоло­гический труд «Первые начала костоправной науки» (1806). В этом труде он разработал оригинальные методы вправления вывихов, лечения переломов и иммобилизации конечностей с соблюдением физиологического их положения и фиксаци­ей соседних суставов.

Он хорошо разбирался в других медицинских дисципли­нах - в терапии и педиатрии. Важной заслугой Е.О.Мухина является разработка русской анатомической терминологии, создание курса анатомии на русском языке и анатомических кабинетов в Московском университете.

В настоящее время, заходя в больничные учреждения мы даже не задумываемся, а почему хирургия и травматоло­гия являются самостоятельными отделениями?

Давно просто стало обязательным и само собой разуме­ющимся делать детям плановые прививки или заблаговре­менно перед эпидемией гриппа вводить противогриппозную вакцину.

Многие видели как бригады скорой медицинской помо­щи, прибывая на место вызова при переломах конечностей людей, накладывают так называемую транспортную иммо­билизацию. Но мало кто помнит и знает, что медики делают это «по Мухину».

То есть мы и сейчас пользуемся всем тем, что еще в на­чале далекого ХIХ века изобрел и благодаря своему органи­заторскому таланту внедрил профессор Е.О.Мухин.

И еще один немаловажный факт - именно Ефрем Оси­пович подарил России замечательного русского хирурга Н.И.Пирогова, став его настоящим учителем и наставником.

Ефрем Осипович Мухин родился 6 февраля (по ст.ст.26.01.) 1766 года в городе Чугуев на Украине в семье протоирея Иосифа (Осипа Григорьевича) и его супруги Марфы. Первоначальное образование получил в Харьков­ском духовном коллегиуме. Всего через три месяца после на­чала войны с Турцией 1 октября 1878 года он был зачислен в медико-хирургическую школу при только что учрежденном князем ГА. Потемкиным Елизаветградском Главном военном госпитале.

Проучившись там семь месяцев в мае 1788 года Ефрем Осипович был направлен в действующую армию. Там по­лучил большую практику «не только в одном лазарете, но и на поле битвы», в том числе во время штурма Очакова. За участие в штурме он был награжден солдатской медалью «За храбрость, оказанную при взятии Очакова», которой он всю жизнь гордился.

После войны с Турцией в 1789 году, окончив Елизавет-градскую медико-хирургическую школу (ныне Кировоград­ский медколледж им. Е.О.Мухина), получил звание подлека­ря, а затем лекаря.

Первые преподавательские навыки Е.О.Мухин приоб­рел в Елизаветградском госпитале. Там он совмещает рабо­ту в качестве оператора (хирурга) с чтением студентам курса «О костях, вывихах, переломах и лекарственных повязках». Напомним, что все это происходило почти за 20 лет до рож­дения выдающегося русского хирурга Николая Пирогова (1810-1891).

В 1795 году Е.О.Мухин поступил в Московский Универ­ситет, «для усовершенствования в медико - физиологических науках». Впоследствии (в 1797 - 1818 годах) он работал в мо­сковском военном генеральном госпитале (ныне - главный военный госпиталь им. Н.Н.Бурденко), где он стал руково­дителем первой в России терапевтической клиники.

В 1802-1812 годах в Москве был первым главным врачом Голицынской больницы (ныне Городская клиническая боль­ница № 1, которой почему то присвоили не его имя, а имя его ученика Н.И.Пирогова). Учреждение стало лучшей боль­ницей в первопрестольной, где Е.О.Мухин произвел более 400 хирургических, акушерско-гинекологических и других операций. Там же он создал первый в России пункт скорой помощи.

В месте с врачебной практикой в Москве Е.О.Мухин занимался большой преподавательской деятельно- стью. В 1800 году Ефрем Осипович в Медико-хирургической академии получил высшую ученую степень доктора меди­цины и хирургии. А в 1809 году в этой же академии он стал профессором, заняв кафедру анатомии и физиологии. С сен­тября 1813 года Ефрем Осипович - ординарный профессор Московского университета. В 1816-1817 годах, атакже с 1821 по 1826 годы Е.О.Мухин занимал должность декана врачеб­ных наук.

Зная пять иностранных языков, Ефрем Осипович пере­водил на русский язык западную научную медицинскую ли­тературу. С большой заботой относился к своим студентам, за что был с теплотой прозван «отцом юношества».

Безусловно, профессор Е.О.Мухин - личность в рос­сийской медицине ярчайшая. Но по сообщению авторов статьи «В поисках Мухина» («Московский журнал» №7, 2008) Н.Б.Коростелева и М.В.Кононова на их двукрат­ные обращения к ведущим смоленским историкам медицины был получен отрицательный ответ, что им ничего не известно о связях этого великого ученого со Смоленщиной. Вероятно, в смоленской краеведческой печати - это первая статья, под­робно рассматривающая данный вопрос.

Но, тем не менее, богатая биография Ефрема Осипо­вича имеет самое прямое отношение к нашей смоленской земле.

По всей видимости, до недавнего времени никто глубо­ко не вникал в хранящиеся в Государственном архиве Смо­ленской области (ГАСО) сведения федяевского священника Иоанна Барсова за 10 февраля 1904 года. В своем описании сельского прихода он сообщает о том, что строившийся в восьми верстах от уездного города Вязьма, в селе Федяево Новосельской волости, новый каменный храм с 1795 по 1830 годы стоял без движения.

То есть, начавший его строительство М.М.Грибоедов возведение церкви не завершил, остановив это строитель­ство. Лишь в 1830 году строительство было возобновлено и через год - в 1831 году завершено строительство этого храма. Епископом Иосифом в Троицкий престол антиминс был вы­дан 1 июня 1831 года.

При этом два церковных придела были переименованы. Первоначально новый каменный храм в Федяево по тради­ции должен был унаследовать название своего деревянного предшественника - во имя Святого архистратига Михаила. Но главный придел храма освятили во имя святой Троицы, а предел вместо Георгия Победоносца был назван в честь свя­того Ефрема Сирина.

Как поясняет священник И.Барсов, так было угодно пе­реименовать пределы действительному статскому советнику Ефрему Иосифовичу Мухину, который заканчивал устрой­ство этого храма.

Другой архивный документ из фондов РГИА, предостав­ленный автору Н.Г.Гурской, сообщает, что «2 февраля 1842 года действительной статский советник и кавалер Ефрем Осипович Мухин продал действительной статской советнице и Кавалерственной даме и ее наследникам свободное от вся­кого долга и запрещения недвижимое имение, доставшееся по утверждению С-Петербургского губернского правления в моей подзакладной, данной майором Василием Алексее­вичем Ладыженским, и по данной выданной мне прошлого 1830 г. из Смоленской гражданской палаты по купчей 1836 г. свободной от капитализации Варваре Николаевне доче­ри Мироновой состоящее Смоленской губернии Вяземского уезда в с. Федяево и дер. Гридино, Рябцево, Потапово, Долматово... всего 370 душ...».

Сравнив два документа, можно установить, что профес­сор Е.О.Мухин владел именем в селе Федяево, с прилегаю­щими к нему деревнями более 11 лет: в 1830 - 1842 годах.

Этого великого человека с селом Федяево связывают до­вольно серьезные отношения.

Как уже сказано, закончив строительство и обустройство церкви в Федяево, Ефрем Осипович не просто ее переиме­новал в Троицкую. Обратим внимание, что один из пределов храма он повелел назвать в честь своего небесного покрови­теля Ефрема Сирина.

Этот святой является автором многих сочинений, но главное то, что в своих проповедях Ефрем Сирин нередко го­ворил о пользе знания и образования, которое, по его выра­жению, «выше богатства». А стремление к знаниям и желание дать образование другим у Ефрема Осиповича Мухина было основным смыслом его жизни.

Этот факт более чем красноречиво говорит не только о материальном достатке, который получал из своего крепост­ного имения Е.О.Мухин, но прежде всего, о его духовной связи именно с этим уголком вяземской земли. Такие назва­ния эта церковь сохранила и до наших дней.

Вот такой не стираемый веками след оставил в истории села Федяево профессор и основоположник русской медици­ны Е.О.Мухин.

Также заметим, что в год приобретения Е.О.Мухиным имения под г.Вязьмой в 1830 году, у него умерла его первая супруга Надежда Осиповна, дочь крупного москов­ского фабриканта О.Я.Москвина. На руках у Ефрема Осипо­вича осталось четверо детей - сын и три дочери.

Трудно сказать, чем было вызвано приобретение Федяевского имения в такое очень непростое для него время. Но, тем не менее, мы должны знать, что вот такой весьма печаль­ный факт в его семейной жизни совпал со вступлением во владение селом Федяево и завершением в нем строительства каменного храма.

Троицкий храм в Федяево был закрыт в начале 1960 - х годов. Хотя Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года Троицкая церковь усадьбы Федяево в Вяземском районе Смоленской области была внесена в список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятник государственного (ныне Федерального) значения.

Не смотря на это, храм сохранился до наших дней сильно разрушенным. А если прямо сказать - в аварийном состоя­нии, напоминающим тонущую в зарослях руину.

Читая эти материалы о заслуженном профессоре и вели­ком докторе Е.О.Мухине, у многих невольно возникнет во­прос - а посещал ли он в Вяземском уезде приобретенное им Федяевское имение?

На такой вопрос можно дать вполне утвердительный от­вет. Ведь наверняка после посещения этого села им и было принято решение о выделении своих сбережений на завер­шение строительства каменного храма, а так же переимено­вание его престолов.

Есть все основания предположить, что лишь после пре­бывания в Федяевской усадьбе он и обратился с предложе­нием освятить один из пределов в честь своего небесного покровителя - Ефрема Сирина. Возможно, таким образом, Ефрем Осипович после утраты первой жены, в те трудные годы семейной жизни, и обращался за небесным покрови­тельством к своему святому.

Но помимо таких выводов существуют и документы, предоставленные автору этой статьи прапраправнуком про­фессора Е.О.Мухина М.В.Кононовым, занимающимся ис­следованием жизни своего знаменитого прапрапрадеда.

Прежде всего, это хранящиеся в ГАСО записка за 1838 год, подписанная лично Ефремом Осиповичем, о неспра­ведливом притязании купеческой вдовы Гайдуковой к его Федяевскому имению.

В упомянутом выше документе сообщается о том, что господин Мухин 7 сентября 1837 года, прибыв в г.Вязьму, предоставил в Вяземский уездный суд документ, удостоверя­ющий его законное вступление во владение имением в селе Федяево. Не приходится сомневаться, что во время этого приезда в Вязьму Ефрем Осипович вполне мог остановить­ся в своем Фядяевском поместье, находящимся в непосред­ственной близости от уездного города.

21 октября того же 1837 года Ефрем Осипович по этому же делу предоставил документы и в Смоленское Гражданское Правление. Путь в Смоленск лежал по Старой Смоленской дороге через город Вязьму. А это - еще одно свидетельство того, что во время этого путешествия он наверняка не мог проехать мимо своего имения. Ведь в пригородном сельце Федяево стояли принадлежавшие ему усадебный сад и го­сподский дом.

Из уже цитировавшихся документов ГАСО и РГИА известно, что профессор Е.О.Мухин купил имение Федяево у майора Василия Алексеевича Ладыженского. Ему же, как предыдущему помещику, Федяевское имение до­сталось от его родной тетки девицы Грибоедовой. А из этого следует сделать вывод, что Е.О.Мухин купил это имение не просто у военного дворянина, а у прямого родственника из известного рода Грибоедовых.

Но здесь так же необходимо подчеркнуть, что современ­ный исследователь А.Луковкин установил, что отец компо­зитора А.С.Даргомыжского Сергий Николаевич первона­чально носил фамилию - Ладыженский.

С той целью, чтобы он в восьмилетнем возрасте мог по­лучить достойное образование, ему как незаконнорожденно­му ребенку и сменили фамилию с Ладыженского на Дарго­мыжский (по названию сельца Даргомыжка, где он проживал в имении отчима в Тульской губернии).

Его родным братом был не кто иной как подполковник - Василий Алексеевич Ладыженский, в имении которого в 1813 году и появился на свет будущий гений русской музыки, его сын - композитор.

Бросается в глаза полное совпадение имени, отчества и фамилии - Василий Алексеевич Ладыженский, и род дея­тельности - офицер: майор и подполковник.

Сейчас трудно сказать идет речь об одном и том же чело­веке или нет. Но в любом случае речь идет о представителе из рода Ладыженских. А значит, следует констатировать, что профессор Е.О.Мухин купил Федяевское имение под Вязьмой, в том числе - и у родственника семьи Даргомыжских.

Но на этом исследование не закан­чивается. Из приведенных сведе­ний видно, что через В.А. Ладыженского не только были соседями по поместьям в Федявском приходе Вяземского уезда, но самое главное и состояли в родстве и две знаменитые фамилии - Грибоедовых и Даргомыжских.

Вместе с этим заметим, что ни де­вица Грибоевдова, ни следующий по­мещик - ее родной дядя секунд-майор В.А.Ладыженский, по каким-то причинам не завершили строительство каменного храма в селе Федяево.

Можно предположить, что тому при­чиной могло стать его убыточность. В уже упоминавшейся архивной записке, дати­руемой 1838 годом, сообщается, что 10 октября 1823 года ни­кто не являлся на торги в Смоленск на многократно продава­емое с аукциона Федяевское имение, а на столичных торгах в С-Петербургском губернском правлении не объявили той цены, которая удовлетворяла бы Е.О.Мухина.

В силу этих причин Федяевское имение продавалось на основании Банкротского Устава и высочайше утвержденно­го мнения Государственного Совета от 9 июля 1828 года. Это имение в Вяземском уезде много не стоило и 1 августа 1830 года из Смоленской палаты Гражданского Суда Е.О.Мухину на его приобретение были выданы законные документы.

Во владение Федяевским имением г. Мухин был введен по Указу Вяземского уездного суда, так как со стороны кре­диторши Гайдуковой и других кредиторов г.Ладыженского никаких споров не возникло. А следовательно, извет вдовы Гайдуковой выглядел бездоказательным, голословным, и со­вершенно несправедливым.

Поэтому новый владелец г.Мухин убедительно просил начальство о скорейшем решении этого дела, для пресечения дальнейшего расстройства его имения, продолжающегося более 15 лет, то есть начавшееся еще при других владельцах. В этой же архивной записке далее сообщается, что он от безоб­разного разрушения своей усадьбы терпит большие убытки и не может приступить по этим обстоятельствам к надлежаще­му устройству его имения: «... к сей записке Действительный

Статский Советник и кавалер Ефрем Осипович Мухин руку приложил».

Здесь поясним, что в семейство купцов Гайдуковых было известно в Вязьме еще с XVII века и в XIX сто­летии являлось одним из самых богатейших в Вязьме. В это время на средства семьи Гайдуковых в г.Вязьме был открыт первый в Смоленской губернии уездный Гайдуковский банк.

Занимались они и большой благотворительностью - де­лали свои богатые вклады и отправляли придворный певчий хор в главный городской Собор, организовали и содержали больницу для бедных, а до наших дней в Вязьме сохранилось здание Гайдуковских казарм.

В честь этой древней фамилии были названы две город­ские улицы. По причине большого их богатства и за заслу­ги перед городом они были причислены к сословию потом­ственных почетных граждан. А один из Гайдуковых даже стал городским головой. Так что знаменитому профессору дове­лось выяснять отношения, говоря современным языком, с так называемой бизнес-элитой тех времен.

Далее можно предположить, что до конца не разрешив

это спорное дело, через несколько лет Е.О.Мухин принял решение избавится от убыточного имения под Вязь­мой. Но после продажи в 1842 году села Федяево связь со Смоленщиной у заслуженного профессора не прекратилась. Ведь кроме имения в Вяземском уезде Ефрем Осипович имел владения и в соседнем Гжатском уезде.

Кроме этого, в архивных фондах Сычёвского уездного ратнического присутствия содержится информация о коли­честве и из каких своих смоленских сел и деревень Е.О.Мухин направлял ратников, то есть военнообязанных запаса, на во­енную службу в русскую армию.

С 1835 года Ефрем Осипович находился в отставке, но продолжил занятия частной практикой. Выдающи­еся заслуги профессора и доктора медицины были отмечены чином действительного статского советника, 3 орденами: Св.Анны II степени с императорской короной, Св. Влади­мира III и IV степеней. Ему выражали свою благодарность император Александр I и министр внутренних дел граф В.П.Кочубей.

Е.О.Мухин избирался членом нескольких научных об­ществ как в России, так в Германии и Франции, став круп­ным ученым с европейским именем.

Ранее, в течение долгих десятилетий, в самых различ­ных публикациях местом, где последние годы жизни провел доктор медицины Е.О.Мухин, указывалось - село Кольцово Смоленской губернии.

Однако это ошибка. Его прапраправнук М.В.Кононов в результате кропотливых архивных поисков в ГАКО выяснил, что имение Кольцово находилось в Калужской губернии.

Через два года после смерти второй жены Е.О.Мухина Наталии Михайловны, в 1848 году, в возрасте 82 лет, он с оси­ротевшими детьми уехал в приобретенное годом ранее име­ние Кольцово Тарусского уезда Калужской губернии. Имен­но там он и умер по новому стилю 12 февраля 1850 года.

Е.О.Мухина был похоронен на кладбище при Благове­щенской церкви в соседнем селе Лысая Гора, в 15 км. от г. Тарусы. Но могила этого великого человека до наших дней не сохранилась. Сохранились лишь уникальные научные труды и глубокая память родственников.

В феврале 2016 года исполнится 250 лет со дня рожде­ния одного из основоположников русской медици­ны Е.О.Мухина. Наверное, сейчас самое время рассмотреть вопрос о том, чтобы имя выдающегося ученого-врача, оста­вившего свой по ныне сохраняющийся духовный след на Смоленщине - в селе Федяево — было присвоено Вяземскому медицинскому колледжу.

Было бы правильным установить там и памятную доску в честь выдающегося русского медика - Е.О.Мухина.

Потомок этого известного хирурга М.В.Кононов эту идею полностью одобрил и согласился передать в наш медицинский колледж материалы о своем великом прапрапрадеде.

В колледже учатся студенты не только из Вязьмы, но и из других областей. Увековечивание памяти Е.О.Мухина не­обходимо для просвещения и воспитания новых поколений медиков.

Так же интересно и то, что одна часть современного зда­ния Вяземского медколледжа является памятником архи­тектуры регионального значения, относящийся к концу ХIХ века. А значит, стены этого здания очень близки к эпохе, в которой жил профессор Е.О.Мухин.

Сегодня в стенах колледжа студенты - медики изучают те медицинские открытия, которые ХIХ веке сделал Ефрем Осипович Мухин.

Но здесь нельзя забыть и уникальный храм в селе Фе­дяево, уцелевший с тех далеких времен, когда этот храм воз­водили, обустраивали и восстанавливали Грибоедовы, ос­нователи российской медицины профессор Е.О.Мухин и олимпийского движения - граф Г.И.Рибопьер.

Ведь пройдет всего несколько лет и уникальный храм навсегда будет утрачен. Нужно говорить не только о его на­зревшей реставрации, а прежде всего, о его спасении для бу­дущих поколений.

Троицкая церковь в Федяево пережила две Отечествен­ный войны - 1812 и 1941 - 1945 годов. Ни французы, ни фа­шисты храм не уничтожили. В послевоенное время в нем велись церковные богослужения. А ныне - в мирное время реформ, несмотря на свой федеральный статус памятника архитектуры, над зданием храма нависла угроза самого на­стоящего исчезновения.

Все эти действия, направленные на сохранение исто­рической памяти, могут способствовать достойной патрио­тической пропаганде Вяземской земли далеко за пределами Смоленщины, воспитанию чувства гордости за свою Малую Родину у подрастающего поколения юных смолян.

Алексей Пугачёв,

член Союза краеведов России.

Исследование краеведа а. Н. Пугачева