Дата27.01.2019

Историческая справка чем лучше мы будем знать

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Чем лучше мы будем знать

прошлое, тем легче, тем более

глубоко и радостнее поймем великое

значение творимого нами настоящего

А.М. Горький

Первоначальные сведения о Сосновке относятся к 17 веку, а точнее к 1640 году. В ту пору по всей тогдашней Руси, в связи с установлением феодально- крепостнических порядков, усиливается поток переселенцев.

Потомки холопов- крепостные крестьяне, находясь в униженном и забитом положении, уходили от своих мучителей куда глаза глядят.

Во время царствования Михаила Романова, на бойком торговом тракте Козлов-Моршанск, там, где он пересекал тихую полноводную речку Сосновочку, недалеко от впадения ее в р. Челновую, два свободолюбивых рязанских крестьянина, бежавших от своего помещика-кровопийцы, укрылись в этих местах, построили землянки и положили начало летоисчислению Сосновки.

«Селиться начали двор ко двору, гумно к гумну, и землю пахать

и сено косить в здешних урочищах стали волче, и они живо

и порядливо устроились»

В 1650 году на месте первых поселений стояли уже 18 изб (ныне ул. Гражданская) в литературном источнике указаны фамилии первых жителей: Иванов, Игнатьев, Елисеев, Никитин и др.

В зимнее время высокие сосны среди лиственных, обнаженных деревьев были маяком для путников, отсюда название- Сосновка.

В конце17 века с ростом населения Тамбовского края в Сосновке насчитывалось уже более 100 дворов, а в 18 веке 286 дворов.

В Верхнеценской волости в монастырских вотчинах Тамбовского уезда сказано о значительном населении Сосновки:

«Всего в Сосновке, с. Вирятино и Атманов-Угол 404 двора крестьянских, 27 из них бобыльских, в том числе дворов вдовых, 18 дворов пустых, а людей в них 459, у них детей и братьев, племянников недорослей 245 человек (у них же несут дети и братья по Тамбову солдатскую службу 38 человек, побито воровскими казаками 62 крестьянина, да казнено 9 человек, без вести пропало 68 человек, в плен взято 143 человека».

Население Сосновки занималось земледелием и скотоводством. Обилие пастбищ и угодий позволяло разводить крупный рогатый скот, лошадей и др.животных.

Начали расти крупные земледелия помещиков и монастырей.

Цари и царицы одаривали десятками и сотнями тысяч десятин своих приближенных.

Так, Павел 1 (1796-1801) пожаловал тогда большую часть Сосновки Христофору Ивановичу Бенкендорфу, а другую часть камер-юнкеру князю Павлу Сергеевичу Голицыну. С этого времени крестьяне стали крепостными.

В то время земли не были еще истощены и давали хороший урожай. Высевались рожь, просо, овес и др. культуры. Техника оставалась низкой. Пахали сохой, убирали серпом, молотили цепями. Обоз за обозом шли по тракту Сосновка- Моршанск с хлебом и скотом.

При Петре 1 в Сосновке устраивались большие ярмарки, куда приезжали купцы не только из соседней округи, но из других стран (Польши, Германии). Грузы с товарами перевозили на лошадях. Дорога была проселочной, тяжелой.

В первой половине 19 века население Сосновки составляло более 500 дворов.

До 1865 года половина Сосновки принадлежала графу Бенкендорфу, а вторая половина князю Голицыну. 29 января 1865 года имение князя Голицына было куплено графиней Н.Ф. Бенкендорф за 117 тысяч.

В книге известного путешественника В.П. Семенова-Тяньшанского «Россия» дана следующая характеристика имения графа:

«При Сосновке находится имение графа Бенкендорфа, внука известного Александра Христофоровича Бенкендорфа (1773-1844), возведенного в 1832 г. в графское достоинство императором Николаем 1, Сосновское имение графа Бенкендорфа (4500 десятин) замечательно по своему лесному хозяйству (1000 десятин леса) садоводству и овцеводству».

В 1894 году имение графа было соединено железнодорожной веткой Сосновка-Богоявленск с дорогой Москва-Тамбов. С постройкой ветки доходы графа Бенкендорфа от имения значительно возросли. Из Сосновки ежегодно отправлялось 740 тысяч пудов грузов, в том числе 540 тысяч пудов хлеба. Вывозили лес, мясо, шерсть и другое сельхозяйственное сырье.

В дореволюционный период в Сосновке были кабаки, двухклассные приходские школы, поп и три учителя. Население было сплошь неграмотным.

Господствующим высотным строением была церковь, построенная в 1893 году.

До начала 20 века в Сосновке имелся квасцовый завод, две личных мукомольных мельницы и несколько кустарных мастерских.

В 1905 году в Сосновке был построен винокуренный завод.

В 1908 году по инициативе прогрессивного по тому времени врача Андрея Дмитриевича Запольского в Сосновке была открыта гимназия.

В марте 1918 года власть повсеместно полностью перешла в руки Советов.

Первым председателем Сосновского волисполкома был Шитиков Николай Григорьевич.

В ноябре 1918 года в Сосновке был мятеж, погибли продовольственный комиссар Д.Д.Дмитриев, председатель комбеда В.Н. Влазнев.

В подавлении мятежа большую роль сыграла чрезвычайная комиссия, председателем, которой был уроженец Сосновки Ф.П. Фалалеев, делегат второго съезда Советов.

В 1921 году в Сосновке была «банда Антонова».

2 мая 1921 года в Сосновку прибыли отряды из бригады Г.И. Котовского. В разгроме банды принимал участие А.П. Гайдар.

Сосновский район образовался 16 июля1928 года на основании постановления Президиума ВЦИК с центром с. Сосновка.

Сосновка расположена в северной части области на левом возвышенном берегу реки Челновая, с сильно выраженной овражно- балочной сетью.

По восточной окраине протекает речка Сосновочка- левый приток реки Челновая.

При впадении ее на крутом левом склоне долины образовалась разветвленная сеть глубоких оврагов.
Сосновский сельский Совет образован в 1929 году.

В довоенные годы председателем сельского Совета был Шикунов Василий Михайлович житель с.Сосновки.

В военные годы и до 1947 г. Советом руководили Прокудин Андрей Лукич и Колесников Григорий Степанович –шахтеры. С 1948 по 1952 год руководил Советом Энговатов Иван Ильич, длительное время работавший директором Сосновского заготзерно.

С 1952 по 1964 г. избирается председателем исполкома Совета Казарцев Федор Васильевич работник райкома комсомола. С 1964 по 1965 год.руководил исполкомом Советом Печенин Михаил Михайлович работник Сосновского РОВД. С 1965 по 1966 гг. Копылов Михаил Борисович ранее работавший зав.сберкассой. С 1967 по 1971 год избирался председателем исполкома Сизов Иван Гаврилович работник райфинотдела.

С 1971 по 1987 гг. председателем исполкома поселкового Совета избирается парторг колхоза им. Ленина Карташов Виктор Тимофеевич.

С 1987 по 1989 год избирается Терентьев Виктор Андреевич мастер СПТУ. С 1989 по 1990 год руководил исполкомом Копылов Борис Васильевич- инженер районного технического предприятия «Челнавское».

Секретарем исполкома сельского Совета до 1947 г. был Рогачев Василий Карпович житель р.п. Сосновка. С 1947 по 1966 год избиралась секретарем исполкома Топоркова Александра Андреевна счет-работник. С 1967 по 1969 год избирался секретарем Куприн Николай Петрович, с 1969 по 1990 год избиралась секретарем Парамонова Вера Борисовна.

Сосновский поссовет образован в составе Сосновского района Тамбовской области 21 декабря 2009 года Законом Тамбовской области от 03 декабря 2009 года № 587-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области».

Сосновский поссовет занимает территорию общей площадью 131,2 квадратных километров.

В состав Сосновского поссовета входят р.п. Сосновка, д.Александровка, с.Вирятино, с. Космачевка, д. Мариновка.

Административным центром поссовета является р.п. Сосновка. Границы муниципального образования Сосновский поссовет совпадают с границами административно-территориального образования- Сосновский поссовет.

Сосновский поссовет наделен статусом городского поселения Законом Тамбовской области от 3 декабря 2009 года № 587-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области».

С 1991 по 1992 год главой поссовета избирался Варчев Николай Дмитриевич.

С 1993 по 2010 год главой поссовета был избран Барышников Виктор Александрович –бывший архитектор района.

Председателем поселкового Совета с 2003 по 2008 год была избрана из числа депутатов Свечникова Людмила Васильевна.

С 2008 по 2010 год председателем поселкового Совета из числа депутатов был избран Першков Александр Анатольевич.

С 2010 по 2013 год главой поссовета был избран Касаткин Александр Петрович.

С 2013 года главой поссовета избран Пучков Александр Валерианович.

Историческая справка чем лучше мы будем знать