• История населенных пунктов.
  • д. Петропавловский

Дата07.04.2018

Историческая справка по муниципальному образованию «Муважинское»

Историческая справка по муниципальному образованию «Муважинское».
    По проекту Президиума об ИКА по Алнашской волости Можгинского уезда за 1925 год значится: Муважинский сельсовет, включающий в себя следующие селения: Муважи, Чумали, Черный Ключ, Петропавловский, Успенский, Голюшурминский завод, Кузебаево, Средняя Варзи-Омга, Малое Кузебаево (по проекту ВЦИК за 1925 год - Кузебаево, Муважи, Черный Ключ, Чумали, средняя Варзи-Омга) (Основание: Ф № Р-195, д. 376, л. 90,99)

В 1929 году было проведено районирование и Муважинский сельсовет вошел в Алнашский район. В списке сельских советов Вотской Автономной области на 1 ноября 1929 года значится: Муважинский сельсовет Алнашского района. (Основание: Ф № Р-195, д. 787, л. 60)

На основании Указа Президиума верховного Совета УАССР, в связи с объединением колхоза «1 Май» Муважинского сельсовета и колхоза им. Азина Варзи-Ятчинского сельсовета ряд населенных пунктов - Гарга, Верхнее Кузебаево, Средняя Варзи-Омга Муважинского сельсовета- переходят в состав Варзи-Ятчинского сельсовета. (Основание: д. 176 Муважинского сельсовета - «Копия Указа Президиума Верховного Совета УАССР I 52/5 от 25 марта 1959 года).

В связи с ликвидацией районов в 1963 - 1965 гг. Муважинский сельсовет входит в состав Можгинского района и включает в себя следующие населенные пункты: Муважи, Голюшурма, Черный Ключ, Чумали, Благодать, Петропавловск, Успенский.

С 1966 года с реорганизацией районов, Муважинский сельсовет вновь входит в состав Алнашского района.

На основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 16 декабря 1972 года с 1 января 1973 года образован Кузебаевский сельский Совет депутатов трудящихся Алнашского района УАССР и его исполнительный комитет. Ряд населенных пунктов Варзи-Ятчинского сельсовета переходят в Кузебаевский сельсовет: Кузебаево, Средняя Варзи-Омга, Гарга, верхнее Кузебаево, Варзино-Алексеево, Варзибаш и полностью все деревни бывшего Муважинского сельсовета: Муважи, Голюшурма, Черный Ключ, Чумали, Благодать, Петропавловск, Успенский.

26 октября 2004 года Государственный Совет Удмуртской Республики выносит постановление от 26.10.2004г № 312-3 «Об образовании сельсоветов на территории районов УР» «Рассмотрев решение Алнашского районного Совета депутатов от 03.06.2004 г. № 14/109 « О создании Муважинского сельского совета» постановляет:

1. Поддержать предложение Алнашского районного Совета депутатов о разделении Кузебаевского сельсовета Алнашского района Удмуртской Республики и образовании Муважинского сельсовета Алнашского района Удмуртской Республики с административным центром в деревне Муважи.

Передать из Кузебаевского сельсовета Алнашского района Удмуртской Республики в состав вновь образованного Муважинского сельсовета Алнашского района Удмуртской Республики населенные пункты: деревню Муважи, деревню Благодать, деревню Чумали, деревню Черный Ключ, деревню Петропавловск.

Установить границы Кузебаевского сельсовета Алнашского района УР и вновь образованного Муважинского сельсовета Алнашского района УР сошласно представленным схематической карте и описанию границ.

Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2006 года»
    История населенных пунктов.
    Удмурты селились по губерниям родами и племенами и всегда старались заселять избранную местность сплошь своим народом.

Известно всего 70 воршудно- родовых групп удмуртов из них 12 зафиксировано на алнашской земле.

Основное население наших деревень (Чумали, Муважи, Чёрный Ключ)- это следы воршудно- родовой группы Омга.

А древнее родовое гнездо Омга-выл располагалось на территории Вятско-Полянского района Кировской области и Кизнерского района Удмуртии.

Деревня Муважи(старое название Усо-Омга) основана выходцами из деревни Дым-Дым-Омга (Камдор Омга) в начале XVI в., а Чёрный Ключ- из деревни Виноградово (удм. Сьод Ошмес или Пуныгурт) Вятско-Полянского района Кировской области.

В деревню Ч-Ключ часть жителей прибыли из соседней деревни Кузебаево. Деревня Чумали (старое название Верхняя Усо- Омга) основана выходцами из деревни Варзибаш в начале XVII в. (д. Кузебаево и д. Варзибаш также входили в родовой центр Омга-выл).

В 1500 годах наша местность входила в Казанскую губернию.

В 1738 году перешла в Осинскую провинцию Уфимской губернии.

С 1773 года входила в Тэрсинскую волость Сарапульского уезда.

С 1796 года- в Елабужский уезд Вятской губернии.

В 1859-1873 годах в деревне Чумали при имеющемся 31 дворе проживало 110 мужчин и 108 женщин, была мельница, в деревне Усо-Омга (Муважи) было всего 7 дворов, проживало 16 мужчин и 17 женщин, в деревне Ч-Ключ- 21 двор, была мельница, проживало 70 мужчин и 79 женщин.

В 1890 годы на территории нынешнего района была только Асановская волость.

В 1917 году Асановская волость была ликвидирована, вновь созданы Варзи-Ятчинская и Алнашская волости. Все вопросы решались волостным избирательным комитетом. С 1922 по 1929 год при волостном комитете были созданы в крупных населенных пунктах Сельские Советы. Алнашский район образовался в июле 1929 года.

Воспоминания жителей об истории названий и возникновений деревень.

д. Муважи (Усо)

Вначале эту деревню называли Усо-Омга. Основал ее выходец из рода Омга Азькей со своими шестью сыновьями Азьмакей, Айтуган, Аяз, Азьим, Нияз, Макар в начале 16 века. Деревня размещалась за рекой, а на этой стороне располагался непроходимый большой лес. Место было очень влажное. Но вскоре лес расчистили и соорудили мост. По нему начали ходить. Теперь лес стал проходимым. Потихоньку и на этой стороне стали строить дома. Так возникла большая деревня. Жители, из-за того, что смогли перейти через сделанный из земли(му) мост(выж), назвали свою деревню Муважи. По -удмуртски его называют Усо.

д. Чумали
    Река Уса была богата рыбой. По реке проплывало много рыбаков. Сюда доплывали и любители порыбачить из деревни Удмурт Омга со стороны Огырзи(Агрыз). Им тут понравилось. Задумали селиться к Голюшурме, но река уже была большая. Но переселенцы испугались, что их дети будут падать в воду, поэтому они расположились на пригорке, где в данный момент находится клуб. Здесь везде был не освоенный черный лес. Лес разрубили и построили углежёг на другой стороне реки. Из-за того, что разрубили лес, на пригорке стало холодно. Жители решили переселяться внизу пригорка, где располагался углежёг. Деревню назвали Верхняя Усо-Омга. Первые переселенцы были Кутлыбай, Килльыбай но Муканай. По словам жителей, сюда стали переезжать и жители деревни Варзыл. Кутлыбай тоже был оттуда. Про Килльыбая и Муканая же ничего не известно. А потомки Кутлыбая и сейчас живут в этой деревне. Это дети Романова Володи, Григорьева Никиты, Краснова Семена, Никитина Егора и Трофимовой Любы. Первые жители украли стог сена (чумоле) жителей другой деревни, и поэтому деревню стали называть Чумолё. В деревне были только две улицы. Первую, по которой ходили в Кузебаево(Кузёбай) назвали Кузебаевской(Кузёбай урам), вторую, по которой ходили в русскую деревню Танайка назвали Танаевской(Танайка урам). На сегодняшний день деревни Танайка уже не существует, а название улицы осталось. Отдельно от этих улиц были еще два дома. Там Сундуков Дмитрий и Владимиров Василий разводили свиней. Впоследствии и название этой улицы осталось такой же. Сейчас на этой улице уже 7 домов. В 1906 году из улицы Танайка Александров Владимир ездил на рынок, купил тележку. После того, как приехал домой, лёг на тележку, закурил. Тележка задымилась. Увидев огонь, Володя побежал к Мироновым- огонь за ним. Он побежал к другому дому, но огонь не отставал. Так сгорела вся деревня.

Ветер был настолько силен, что уносил горящие бревна в пригорок за реку, выкидывал на посевы. Так уничтожились и все посевы. После этого пожара за реку переселились четыре семьи. … тогда называли «зазег сиён нюк», он был еще глубоким и … поэтому мост делали на том месте, где не так глубоко. Там было много жаб, поэтому первоначальное название забыли- стали называть «бака нюк». А улицу- бакапал. В 1962 году возле этой улицы появилась новая - улица Гагарина- названная в честь Ю. А. Гагарина, первого человека полетавшего в космос.

д. Чёрный ключ (Сьод Ошмес)

Здесь раньше был лес. Разделившись со своими семьями сюда пришли люди из деревень Пуны и Кузёбай . Долго они раздумывали, куда бы им поселиться: к реке Оч (Иж) или оставаться в этих же местах. Тут кому- то в голову пришла мысль: на палку надо привязать веревку от лаптей, куда ветер подует веревку, туда и нужно идти. Веревка показала в сторону реки Иж(Оч), но народ перепугался, что дети будут падать в большую реку и все пришли сюда же.

Нашли ключ и разместились жить на том месте. Ключ бил так сильно, что можно было увидеть его черное дно. Поэтому и деревню назвали Чёрный Ключ(Сьод Ошмес).

Из воспоминаний пенсионерки- жительницы деревни Черный Ключ- Ивановой Евдокии Сидоровны:

Я живу в деревне Черный Ключ. Моя деревня мне очень нравится. Раньше в этих местах был лес, потом сюда переселились жители из Кузебаева и деревни Пуныгурт (ныне Виноградово). Долго размышляли переселенцы, где строиться: у реки Иж или остаться здесь же…

Но они дошли до наших мест, увидели ключ, остались тут же.

Ключ был настолько силен, что у женщин, пришедших за водой, ведра уносило. Говорили, что он был весь черен и широк. Так бил из земли, что будто бы было видно дна, который был черный-черный. Поэтому и деревню нашу назвали Черный Ключ(Сьод Ошмес).

д. Петропавловский
    Починок Петропавловский основали русские семьи, переехавшие сюда из Шурминского завода Уржумского уезда в 1880 году.

Земля делилась по числу ревистких душ на 60 наделов. По переписи населения в 1890 году в Петропавловском было 34 двора.

28 апреля 1931 года образован колхоз «Активист».
    д. Благодать

В 1928 году в с. Голюшурма состоялось собрание, где было приянто решение выделить участки по строительство домов. От спиртзавода с. Голюшурма проходила мощеная камнем дорога, по которой возили в Можгу спирт. Дорога от Голюшурмы была в гору очень крутая и грязная. В 1928 гоу построили дома Иван Евсеевич Телицын, Василий Дмитриевич Горячих, Василий Александрович Микрюков, Сергей Андреевич Латкин. Благодатью назвал Василий Никонорович Хитрин, здесь была действительно благодать по сравнению с Голюшурмой.

Краеведческий музей Муважинской средней школы

2011 год

На территории Муважинского сельского совета были село Голюшурма, д. Успенск, в настоящее время их этих населенных пунктов нет .
    село Голюшурма
    Верхняя часть села Голюшурмы, которая называлась деревней, возникла первой. Основали ее переселенцы – бедняки из села Шурма Вятской губернии. Место ими было выбрано удачно – в нескольких верстах выше впадения реки Иж в Каму, на высоком правом речном берегу.

…Пришли на новые земли самые бедные, нищета – «голь». И место, где они поселились, стало называться «Голь с Шурмы». Люди в разговорной речи употребляют именно это имя села - «Гольшурма». Есть другая версия происхождения – это, скорее поэтическая легенда. Пришли на это место поселиться люди и увидели прекрасную реку, цветущие озера и назвали свое поселение «Гольшурма» - «голь», «гуль» - цветок, «шурма» - река. Пишется же название села несколько иначе – «Голюшурма».

По версии доктора исторических наук, профессора Н.И.Шутовой, нашедшей потверждение в статистических документах, село Голюшурма было основано русскими выходцами из разных селений Нолинского уезда Вятской губернии в 1811 году. Вполне вероятно, что в дальнейшем в Голюшурму приходили переселенцы и из других мест и уездов. К примеру, починок Петропавловский основали русские семьи, переехавшие сюда из Шурминского завода Уржумского уезда в 1880 году.

Деревня Голюшурма входила в состав Асановской волости Елабужского уезда Вятской губернии. По переписи 1859 года в Голюшурме было 34 двора, мужчин – 93, женщин – 127. Имелась мельница. В 1864 году в деревне был основан винокуренный завод. Принадлежал он известным купцам Стахеевым.

Поселение было большим, и после постройки и освящения 28 сентября 1899 года церкви, оно получило по тогдашним законам статус села. По переписи населения в 1890 году в селе Голюшурма было 63 двора, в которых 138 лошадей.

Первые вести о свержении царя, о революции принесли в село солдаты. Насидевшись в окопах, они, кто по демобилизации, кто самовольно, прибыли домой. И каждый по-своему рассказывал о происходящем в стране.

Управляющий заводом и старшее руководство бежало. В 1918 году прошли выборы крестьянских комитетов бедноты. Они исполняли роль органов местного самоуправления. Работники были нештатными. Все село было разбито на «пятидворки». Комитеты бедноты, пятидворки немедленно сообщали о появлении дезертиров, их вылавливали и отправляли обратно на фронт.

Сельский Совет со штатными должностями председателя и секретаря был образован осенью 1922 года. Позднее правление сельсовета перевели в деревню Муважи.

В селе была начальная школа, и еще открыли школу – для ликвидации безграмотности взрослого населения. А затем школа превратилась в семилетнюю и, наконец, в среднюю. Это была одна из лучших сельских школ республики.

Колхоз имени 3-го Интернационала села Голюшурма был организован в марте 1929 года. В 1950 году все колхозы близлежащих деревень объединили и назвали «Красный Октябрь». Центральной усадьбой объединенного колхоза стала деревня Муважи. В январе 1963 года колхоз был переименован и стал называться «Кама». В Голюшурме была одна из бригад колхоза. Спиртзавод шефствовал над колхозом.

В 1935 году в селе организовалась МТС. А в 1939-42 годах построили шахту для добычи бурого угля. Было организовано свое потребительское общество – сельпо.

В январе 1951 года на базе сооружений шахты организовали школу для глухонемых. Затем (8 апреля 1960 года) она стала школой для умственно отсталых детей. Спецшкола была расформирована в 1967 году.

В селе была почта, сберкасса. Работала устойчивая телефонная связь. Радиофицировано село одним из первых в районе. Была также больница с роддомом, при больнице зубопротезное отделение, аптека, детсад, библиотека, клуб, переделанный из церкви, столовая, пекарня, рынок, государственный откормочный пункт. Между Можгой и Голюшурмой ежедневно курсировало грузовое такси.

Село Голюшурма прекратило свое существование в 1967 году в связи со строительством Нижнекамской ГЭС, оно попадало в зону затопления.

Николаева Л.Е., 2011 год

Использованы материалы из книги К.Амирова «Здравствуйте,

односельчане», Казань, 2006 г.

д. Успенск

Починок Успенский был расположен при впадении Каменного Ключа в речку Голюшурму. Населяли русские, в 1881 году приехавшие из Уржумского уезда деревни Цепочкина ( 3 семьи) Тверской волости, также Малмыжского уезда деревни Волынское ( 7 семей), Кизьмезской волости деревни Лариной ( 2 семьи) …

Земля во время ревизии разделена по числу ревистких душ на 48 наделов. В 1885 году два домохозяина арендовали у башкир 3 десятины луговой земли при речке Иж на 10 лет за 90 руб. за весь период.

При селении имеется мукомольная мельница, сданная в аренду. По переписи населения в 1890 году в Успенском было 35 дворов.

8 апреля 1933 года образован колхоз имени Буденного.

Историческая справка по муниципальному образованию «Муважинское»