Дата09.10.2017

Историческая справка школьного казачьего самоуправления по присвоению мбоу оош№14 имени атамана Е. П. Зимы

Историческая справка школьного казачьего самоуправления по присвоению МБОУ ООШ№14 имени атамана Е.П.Зимы

Наименование образовательного учреждения: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

Наименование образовательного учреждения после присвоения почетного наименования: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14 имени атамана Е.П.Зимы МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

Сведения о личности: Семья Евстигнея Пантелеймоновича Зимы происходила из государственных крестьян Полтавской губернии. После переселения на Кубань в 1863 году были приписаны к казачьему сословию. Вместе со старшим братом Федором Пантелеймон Зима значится в списке основателей станицы Ахтырской.

Евстигней Пантелеймонович Зима родился в 1875 году в станице Ахтырской, образование получил в станичном училище. В 20 лет женился на Марье Фоминичне Попурке. Через два года был призван на действительную службу в 1-й Кубанский артиллерийский батальон и вернулся домой в 1904 году вахмистром. Как и все станичники был земледельцем. У Евстегнея Пантелеймоновича была большая и дружная семья (9 детей).

В 1906 году Евгения Пантелеймоновича первый раз избрали станичным атаманом. К этому времени уже не были редкостью новые дома из самана и кирпича под железными крышами. На вопрос станичников, когда он построит новый дом, атаман отшучивался: «Пока атаманствую, не буду выделяться!». Скромного и открытого, знающего и умелого хлебороба, хорошего семьянина и товарища, Зиму три раза подряд избирают атаманом станицы до 1914 года.

В 1911 году, когда на станции Тоннельная из вагона сбежали 20 каторжников, атаман Зима организовал их поиск и поимку, за что был награжден медалью «За усердие».

В 1916 году Зиму в четвертый раз избирают станичным атаманом. А в 1917 году с началом смутного революционного времени, он ушел из атаманов. В годы Гражданской войны старался держаться нейтрально, не одобряя расправы и репрессии и белых и красных, помогал выживать станичникам. В 1918 году будучи простым жителем станицы Евстигней Пантелеймонович поехал в Екатеринодар в ставку известного жестокостью полковника Покровского В.Л., разбившего идущих от Новороссийска на Екатеринодар красных. Зима сумел спасти от расстрела и освободить группу взятых в плен молодых ахтырчан, примкнувшим к красным отрядам.

Однажды Зима работал на своей хуторской земле в предгорье, и ему сообщили, что в станице идет судилище над семьями красных и сочувствовавших им. Арестованных держали в церкви и по одному выпускали на паперть, где разместились судьи, белые офицеры, которые тут же назначали, кому пуля, а кому плеть (детей только пороли). Зима прискакал в станицу, надел парадный казачий костюм и, будучи многолетним старостой церковного прихода, уговорил сторожа церкви отдать ему ключи. Он выпустил арестованных через боковую дверь, а сам через церковь вышел на паперть и сказал судьям, что не гоже воевать с женщинами, стариками и детьми. Его смелость и авторитет, поддержка собравшихся станичников прекратили судилище.

В октябре 1924 года воинствующие безбожники подожгли деревянную церковь и она сгорела. Станичники и Е.П.Зима требовали дать им возможность отстроить церковь заново, а власти противились этому. Митинги верующих, хотевших иметь церковь и сопротивлявшихся выносу икон из школ, переросли в беспорядки, приводившие к арестам. Бывшего атамана приговорили к высылке сначала на 2 года, затем, когда вернулся на 10 лет (без семьи).Семья бежала от раскулачивания и голода в Абхазию (г.Гудаута) а затем в Киргизию, на место высылки.

На месте высылки Е.П.Зима, как и в станице Ахтырской, был востребован обществом и властью. Не имеющий специального образования, он, потомственный хлебороб и умелый руководитель, был назначен главным агрономом в организуемом совхозе. Славный сын Кубани умер в Киргизии от воспаления легких в возрасте 60 лет в 1936 году.

Настоящий материал написан по воспоминаниям внучки атамана Е.П.Зимы Догополовой Галины Леонтьевны при встрече с автором (помощником атамана по культуре и духовному воспитанию, руководителем Ахтырского краеведческого музея Сидоренко Валентином Фомичем) в городе Ростове на Дону.

В 2010 году по ходатайству Ахтырского казачьего общества и группы коренных ахтырчан имя «атамана Зимы»носит улица поселка Ахтырского, недалеко от бывшей усадьбы атамана (на месте усадьбы в пос.Ахтырском сейчас располагается ветеринарная клиника).

Информация об образовательном учреждении: В 2008 году МБОУ ООШ№14 был присвоен статус «казачье образовательное учреждение». С 2008 по 2012 год школа систематически занимает призовые места в традиционных муниципальных конкурсах таких как:

• «Брей ринг – мы с тобой казаки!»;

• «Рождественская звезда»;

• «Край казачий – родная земля»;

• «смотр образовательных учреждений на лучшую организацию работы в казачьих классах»;

• «Казачка Кубани»;

• «слет классов казачьей направленности»;

• «Летопись казацкую листая» и многие другие.

В нашем микрорайоне пос.Ахтырского МБОУ ООШ№14 является единственным социально-досуговым центром, поэтому педагоги стремятся увлечь детей для занятия в кружках и секциях, приобщить их к интересным делам. Основной целью педагогического коллектива является воспитание честности, отзывчивости к культуре, а также любви к своей Родине, к своему краю. Работа школы строиться на тесном сотрудничестве с Абинским районным казачьим обществом в лице атамана Бондаренко Сергея Иосифовича. Сотрудничает с Ахтырским станичным казачьим обществом в лице атамана Грекова В Н. Частым гостем на мероприятиях является начальник штаба Ахтырского станичного казачьего общества Гринченко Геннадий Иванович.

Самое главное в организации школьного казачьего самоуправления- сохранить интерес молодого поколения к истории своего края, культуре и традиции наших предков – Кубанских казаков. Инициатива должна исходить только от нас и поэтому девизом нашей школы является:

ПОМНИ БРАТ, ЧТО У КАЗАКОВ:

ДРУЖБА – ОБЫЧАЙ;

ТОВАРИЩЕСТВО – ТРАДИЦИЯ;