Дата15.12.2017

1   2

Историческая справка

Новобатурино – это центр и единственный населенный пункт  Новобатуринского сельского поселения Еткульского района.

П. Новобатурино расположен  в северо-западной части района у границы с территорией города Коркино и Сосновского района. Ландшафт – лесостепь: перелески, поля и поляны чередуются вокруг поселка, на территории которого  несколько лесков и болот.

Поселок связан автомобильной дорогой твердого покрытия с городом Коркино. Расстояние до районного центра с. Еткуль – 24 км, до областного центра – 40 км.

П. Новобатурино имеет два месторасположения и времени рождения. Он появился в середине 18 века на озере Кара-Кумляк, неподалеку от урочища Большой Сарыкуль.

В 1744 году вышло поста­новление Исетской канцеля­рии, которое позволяло стро­ить заимки вдоль дороги, ве­дущей в Бухару. Возможно, тогда и возникла заимка еткульских казаков Батуриных, чья фамилия закрепилась в названии деревни. «Батурой» в северных гово­рах называли несговорчивого, упрямого человека, который любил жить на отшибе, на бутырках. Можно предполо­жить, что Батурины - выход­цы северных территорий цен­тральной России. Первое упоминание д. Батурино относится к 1795 году. Согласно межевой кни­ге Еткульской крепости 1802 г., составленной по ма­териалам Генерального меже­вания и 5-й Генеральной ре­визии 1795 г., в деревне учли 10 казачьих дворов, в которых жили 17 служащих, 3 отстав­ных, 20 малолетних казаков, 45 казачек. По данным статистической отчетности 1826 года деревня Батурино относилась к 3-ей станице (крепость Еткульская) первого кантона Оренбургского казачьего войска), в ней числилось 15 служилых, 28 отставных и малолетних казаков. По закону 1869 г. за деревней закрепили зе­мельную дачу, составили план и межевую книгу в 1893 г. Жителям поселка Ба­турина отвели пахотного типа земли 2875 десятин 1920 са­женей, лес - 201 десятину 1680 саженей, всего 4207 десятин 920 саженей. В 1889 году в деревне было уже 59 дворов, имелась школа, проживало 289 жителей Еткульской станицы. В 1916 году в поселке Батуринском 3 военного отдела ОКВ Еманжелинской станицы в 78 дворах проживало 442  казака, а всего – 534 жителя.

В 1920 году на хуторе Батурина, который располагался за озером Кара-Кумляк была создана одна из первых в Еткульском районе коммуна «Батуринский почин», названная по имени ее основателя Федора Батурина. Просуществовала коммуна 7 лет, затем была преобразована в артель.

По переписи 1926 года по­селок Батурино относился к Еманжелинскому сельсовету Еткульского района, и прожи­вал в нем 541 человек. Численность населения на 01.01.2010г. составляет 741ч, из них старше 18 лет - 450 человек,  пенсионеры - 145 человек

В 1930 году образовался колхоз имени 17 партсъезда, а в 1948 году три соседствующих колхоза были объединены в колхоз им. Панфилова. В Батурино, а затем в Новобатурино была вторая бригада этого колхоза, ее и называли – Панфиловская.

Колхоз был передовым, в 50-е годы принимал участие во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках и имел награды за высокие показатели. В то время председателем колхоза был Н.И. Клименко, он и колхозницы Т.В. Ребенок, Е.В. Трипуз были награждены медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки за высокие показатели по надоям молока.

В 1954 году вышло распо­ряжение Совета Министров СССР № 9003-р от 16 августа об отводе предприятиям и уч­реждениям «под строитель­ство различных объектов и для других нужд земельных участков». В приложении к распоряжению сказано: «Тре­сту «Еманжелинскуголь» пе­ренести с отводной земель­ной площади общественные постройки колхоза им. Панфилова, а также строения кол­хозников, рабо­чих и служащих и восстано­вить их на новом месте». Так, деревня Батуринка появилась на новом месте недалеко от города Коркино на культурном по­левом стане, где когда-то на­ходились базовки колхоза «Красный Уралец» г. Коркино. Хотя в проектной доку­ментации новый населенный пункт и значился как Новоба­турино, в народе прижилось название п. Культурный.

Официальное название Новобатурино поселок полу­чил только в 1963 году по ре­шению исполнительного комитета Челябинского област­ного (промышленного) Сове­та депутатов трудящихся и до 1965 года относился террито­риально к г. Коркино.

С 1961 года колхоз имени Панфилова присоединили к Еткульскому совхозу. В то время в Новобатурино проживало 160 человек.

Новую жизнь поселок обрел в 1984 году, когда был построен госплемптицезавод «Еткульский». Это было уже третье рождение. Теперь рядом со старым поселком вырос новый, современный. Появились новая школа, детсад, Дом культуры, медпункт. Директор ЕГППЗ Ф.И. Штаппер всегда уделял внимание развитию социальной сферы. Успехи заводчан были известны в области и стране. Ф.И. Штаппер был заслуженным работником сельского хозяйства, звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации» присвоено Г.С. Елесиной, они же награждены золотыми медалями Всесоюзной выставки народного хозяйства за создание нового кросса кур племенного назначения «Урал».  Серебряные медали выставки имеют многие работники птицеплемзавода.

В 80-е годы поселок относился к Белонoсовскому, затем к Бектышскому сельсоветам. В 1990 году был создан Новобатуринский сельский совет. В 1995 году в поселке проживало 868 жителей, в первые годы 21 века количество населения не превышает 800 человек.

В области культуры Новобатуринский ДК принимает активное участие в проводимых мероприятиях.

Танцевальный коллектив «Сюрприз» принимает участие в районных, городских, областных конкурсах:

1   2