• Гусейнова Пюстяханум Мирзагусейновна, Зам. директора по ВР. Село Белиджи 2014 год.

Дата14.01.2018
    ТипИсследовательская работа

История моей малой родины

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

МКОУ «Белиджинская СОШ №1»

Дербентский район

Научно- исследовательская работа на тему:

«ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

Автор: Наджафов Аскер Насимиевич,

ученик 4 класса.

Руководитель: Гусейнова Пюстяханум

Мирзагусейновна,

Зам. директора по ВР.

Село Белиджи 2014 год.

Сочинение на тему: « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА».

Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой.

Недаром ты и названа

Великой и святой.

С.Д. Дрожжин.

Понятие «Родина» имеет для меня несколько значений: это и великая страна с великой историей и ее поля, леса, просторы, города, в которых я еще не был. Все народы, которые живут и работают. Родина для меня – это память об истории моей страны. Родина для меня – это родная культура и стремление ее сохранить. Я называю Россию своей родиной, потому что родился и живу здесь. Очень люблю свою Родину. Здесь живут мои родственники, друзья и товарищи, которых я тоже люблю. Все жители моей Родины понимают русский язык, поэтому могут общаться без проблем. Россия - самое большое в мире государство. Еще моя Родина – мой Дагестан. А Махачкала – столица моей республики. Дагестан – многонациональная республика. Здесь живут десятки разных народов, больших и малых. Это русские, лезгины, азербайджанцы, табасаранцы, даргинцы, аварцы, лакцы, рутульцы, агульцы, таты и много других. Все они называются россиянами.

Но ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина. У каждого человека есть дорогие сердцу места, где он родился, учился и начал свой жизненный путь. Это наша малая Родина, которая всегда остается в нашей душе. Не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину.

Нет ничего, что может заменить место, где ты родился, сделал первые шаги. Для меня моей малой Родиной является мое село Белиджи.

Здесь я родился и сделал первые шаги. С первых дней жизни меня окружают тепло и забота родных людей, согревают лучи жаркого солнца. И для меня нет места краше, чем мое родное село. Наше село расположено на берегу Каспийского моря. А какие у нас родники! В лесу из-под земли вытекают они словно из золотой чаши с целебной силой. Мы их называем фонтанами. А также у нас в селе есть горячий источник, который дарит свою чудодейственную силу, лечит от разных болезней. А главное достояние села – это люди. Народ у нас трудолюбивый, талантливый и гостеприимный. Много лет бок о бок живут на этой прекрасной земле азербайджанцы, лезгины, табасаранцы и многие другие. Бережно хранят они свои национальные традиции и обычаи, и каждый чтит обычаи и традиции народов, живущих рядом. Проходят интересно и многолюдно наши национальные праздники. Весной мы все, как одна семья, отмечаем праздник «Новруз байрам». Это праздник весны, добра и примирения. Это празднование весеннего равноденствия, которое символизирует обновление всего живого на Земле. Из воспоминаний старожилов, в начале 20х гг. прошлого столетия наше село было небольшое, в нем насчитывалось около 40- 50 хозяйств, но достаточно древнее. О чем свидетельствуют сохранившиеся на сельском кладбище надмогильные плиты, с эпиграфическими надписями и рисунками на арабском языке. В 1916г. в селе была построена наша сельская мечеть. Финансировал строительство мечети и нашей школы директор бондарного завода Панунцев Саломон Владимирович. До 1950го года наша школа была единственной на юге Дербентского района. И к нам приходили учиться со всех близлежащих населенных пунктов. В 30е годы в селе создался колхоз имени Ворошилова. Колхоз наш был всегда передовым. За хорошую работу представители колхоза в 1936году были направлены в Москву на ВДНХ. Председателем колхоза был Нагиев Гулам, а в конце 30х годов колхоз стал возглавлять Агаев Бейбала. В 1941-45гг. в селе функционировал ясли-садик в доме, раскулаченного в то время в Казахстан сельчанина Алиева Гасанбека . Заведующей работала вдова фронтовика Джафарова Санубер. В 1945 году война кончилась, многие колхозники погибли, защищая Родину, многие вернулись инвалидами, многие вернулись с орденами и медалями, некоторые пропали без вести. В селе погибшим воинам поставлен памятник.

Началась мирная жизнь. Колхозники восстановили запущенное хозяйство, стали выращивать богатые урожаи, разводить скот. В селе построили мельницу, которая служила сельчанам до 70х гг. В начале 60х гг. в дома колхозников , а также в общественные здания был проведен свет. В конце 60хгг. образовался совхоз имени К.Мамедбекова. К сожалению, не очень долго, но в селе функционировал детский садик, который прекратил свое существование в середине 90х гг. В 1985 году началась в стране перестройка. Затронула она и наше село. Совхоз переименован в агрофирму «Белиджи», появились первые арендные подряды. В настоящее время в селе функционируют 2 средние школы, есть поликлиника, пекарня, аптеки, АЗС, много магазинов. С каждым днем наше село становится все лучше. Я люблю свою малую Родину - Белиджи и горжусь своей большой Родиной Россией. И куда бы в будущем не занесла меня судьба, память о малой Родине останется в моей памяти на протяжении всей моей жизни. Мне пока 10 лет, я живу и учусь в этом селе. Я никогда не забуду свое родное и любимое село Белиджи. Ведь нет ничего вечного, кроме памяти!

«Как дерево живет своими корнями, питает и умножает красоту и богатство цветущей кроны, так и человек чистыми помыслами и добрыми делами славит свой род».

Литература.

1.Воспоминания старожилов. 2.Летопись села. 3.История школы.

История моей малой родины