• I . Введение
  • Цель работы.
  • Методы исследования
  • Научно-практическая значимость
  • Обоснование выбора темы.
  • II . Основная часть. 1. История Доброводья от древности до 20 века.
  • 2. 20 век и современность
  • V . Список использованной литературы.

• Дата02.04.2019
    ТипКонкурс

«История села Доброводье»

МБОУ Доброводская СОШ

242447, Брянская область Севский р-он с. Доброводье улица им. Ульянова д.63

Конкурс исследовательских работ по краеведенью, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Номинация: « Летопись родного края».

Тема : « История села Доброводье»

Выполнил: Филатова Любовь Александровна

4.08. 1997 г.11класс

МБОУ-Доброводская СОШ,

Брянская обл. Севский район,

с.Доброводье, ул. им Ульянова, д.105,

242447 т.89036448263

Руководитель: Трифанцова Анна Ивановна – учитель истории МБОУ - Доброводская СОШ,

Брянская обл. Севский район,

с.Доброводье, ул.им. Ульянова, д. 63

242447.т.89532924418

с. Доброводье

2015 г.

Содержание.

I. Введение ……………………………………………………………. ….Стр.3-4

II.Основная часть……………………………………………………. ….Стр.4-10

1. История Доброводья от древности до 20 века.………………………………………….Стр.4-6

2. 20 век и современность……………………………………………Стр. 6-10

III. Заключение………………………………………………………... ….Стр. 10

IV. Приложения……………………………………………………………Стр. 11-15

Приложение№1Фото холстин. ………………. Стр.11

Приложение №2 ст. 30-31 В.А .Хроменкова «Доброводские зори»

Погар 2010 г .................... Стр. 11

Приложение №3 Фото Е. Тимошина. …………………………... Стр. 12

Приложение №4 Фото А.А. Синикова………………………..Стр.12

Приложение№5 Фото Хроменков В.А……………………Стр. 13

Приложение№6 Фото И. Ф. Трифанцова…………………Стр.13

Приложение №7 Фото- вручение именных стипендий ………………Стр14.

V. Список источников и используемой литературы………………Стр.15

I. Введение

В настоящее время можно отметить возросший интерес к изучению истории родного края. Как известно, без знания прошлого нет будущего. У каждого из нас есть своя малая родина, которую мы любим, которой мы гордимся. Родина - это не только родная земля со всем, что растёт и дышит на ней, это и дела и люди нынешних лет, это и память о прошлом. «Человек, забывший свою родину, - заблудившийся человек», - говорили наши предки. Ведь без настоящего и прошлого не будет и будущего. Моя малая Родина – Доброводье. Нередко путники останавливались и, утолив жажду приятной на вкус влагой, говорили: « Добрая водица! Как тут не напиться!». Край становится более близким и родным, когда знаешь его историю. Знакомство с историей, культурой, природой и бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше понять родной край, а значит, стать созидателем своей малой Родины.

Цель работы. Изучить историю становления и развития села до наших дней

Задачи исследования:

1.Проследить историю образования и развития села.

2.Развить интерес и уважительное отношение к истории родного края.

Методы исследования: в процессе исследования используются собирательный подбор и поиск необходимого материала. В качестве исследовательских материалов были взяты источники «Летопись нашего села», фотографии села, архивные материалы комнаты «Боевой Славы».

Научно-практическая значимость. Материалы моего исследования можно использовать на уроках истории родного края, для проведения внеклассных мероприятий, экскурсий в комнате Боевой Славы .

Обоснование выбора темы. Название темы говорит само за себя. Мы предлагаем окунуться в прошлое и взглянуть на настоящее нашего села.

Объектом исследования выступает село, его образовательные учреждения, организации, его жители.

II. Основная часть.

1. История Доброводья от древности до 20 века.

На восточной окраине Севского района, смежной с Курщиной, вытянувшись в четыре километра по Дмитриевскому тракту, раскинулось старинное большое и красивое село Доброводье - моя малая Родина. О небольшом поселении, возникшем в 16 километрах от Севска, так и говорили: «Это там, где добрая вода». Потом для удобства произношения два слова объединились в одно, и получилось название безымянного до тех пор населенного пункта — Доброводье.

Оно не моложе Севска, который впервые упомянут в Воскресенской летописи в 1146 году. Доброводские угодья граничат с лесами Теребино, Запловский и Трояновский. На возвышенности возле села со стороны Севска, старинный сад Козинка и сосновая роща, посаженная доброводцами 75 лет назад. Через село протекает родниковый ручей, впадающий в реку Сев.

Мы, доброводцы, ведем свой род от трех беглых крестьян, которые спасались от крепостной неволи с надеждой жить свободно на окраинах Московии. Старики рассказывали детям не только сказки, но и были о вольнолюбивых предках.

По сей день сохранились в названиях улиц имена этих крестьян: Кукуевка (Кукуй), Будыкина (Будыка), Зажигаевка (Зажигай). Правда, последняя улица переиначена. Как только в конце села поселилась семья Ляшенковых — Ульяна и Никита — улицу все больше стали называть Ульяновкой. А всего было 15 сельских улиц.

Старожилы говорили, что в селе Доброводье всегда водилось добро, подразумевая доброе трудолюбие и поведение доброводцев. Много зерна, овощей, скота, самотканых холстин1, льняных и «бумажных», грубых замашковых (из волокна конопли) производили жители. Сами изготавливали овчинные полушубки, шубы, тулупы, сапоги, валенки. Славилось село Доброводье плотниками, кузнецами, мукомолами. Численность доброводцев постепенно увеличивалась, ибо в семьях было в среднем по 6 детей.

Начало 17 века ознаменовалось в наших краях народным восстанием под предводительством Ивана Болотникова. Летом 1606 года крестьянский вождь с войском остановился в доброводском лесу Теребинь. В селе распространялись «листы», сочиненные Болотниковым, в которых он призывал к восстанию. После разгрома восстания В. Шуйский послал карательные отряды и приказал особенно жестоко наказать комаричан, а Доброводье в это время входило в состав Комаричской волости.

В феврале 1634 года польско-литовское войско князя Вишневицкого и пана Житовского после неудачной трехдневной осады Севска, отступая к Курску, опустошило Доброводье. Несколько раз крымские татары предавали огню и мечу нашу землю.

В 1782 году на селе была построена церковь в честь Николая Чудотворца. Освящен храм 19 декабря. Около 150 лет проводились богослужения в Добровдской церкви. Особенно обращал на себя внимание приход, возглавляемый Михаилом Васильевичем Милосердовым2. В 1889 Михаилу Васильевичу Святейший Правительствующий Синод присвоил звание Благочинного 2-го участка Севского уезда. По докладу Синодального Святейшего Синода от 6 мая 1898 года государь император всемилостивейше позволил удостоить награждения за заслуги по патриарх ведомству орденом св. Анны 3-й степени священника Доброводского прихода Михаила Милосердова.

В 1927 году ее сожгли по решению партийной ячейки. Пожар уничтожил также десятки домов, расположенных около церкви.

17 век стал веком укрепления внутреннего и международного положения России. С этого времени усиленно насаждаются вотчины. Земельные угодья вместе с деревнями и селами переходили в руки частных владельцев. Через 15 лет после открытия храма Николая Чудотворца, в 1797 году император Павел I пожаловал Доброводье с 612 душами крестьян своему воспитателю Пастухову Петру Ивановичу. Это был первый доброводский помещик. В 1762 году Пастухов П.И. назначается «быть при воспитании цесаревича (Павла Петровича) субъинформатором. Имение П.И. Пастухова наследовала племянница Прасковья Романчукова( по мужу Фоминцева ), а затем, в начале 19 века перешло их детям: штабс-капитану Сергею, поручикам Николаю и Александру. Кто-то из Фоминцевых продал имение генерал-майору Чаплыгину. Его наследовала дочь Мария, вышедшая замуж за Д.В. Постельникова.

2. 20 век и современность

В начале 20 столетия вокруг Доброводья раскинулись обширные имения трех землевладельцев: помещика Постельникова, братьев Зайцевых, и купца Черничина.Прибывшие из Волынской губернии крестьяне Мищук, Кирилюк, Манилюк и другие приобрели у помещика Постельникова землю близ урочища Теребинь и обосновали поселок, назвав его Постельниковский. В период коллективизации 1930-32 гг. поселок считался пятой бригадой колхоза «Пролетарий». Семь колхозов, расположенных на территории Доброводского сельского Совета, образовали колхоз имени Ульянова, просуществовавший вплоть до перестройки.

С увеличением населения росла потребность в земле. Нужда гнала крестьян наниматься на работу к помещику, некоторые покидали родные места. Развернувшееся после «кровавого воскресенья» крестьянское движение вСевском уезде, захлестнуло и Доброводье. 23 февраля взбунтовавшиеся крестьяне захватили имение Зайцевых и разграбили его. Но по доносу Анисима Астахова зерно и имущество было возвращено в имение. С особой силой аграрное движение развивается летом 1906 года. Десятка два зажиточных крестьян Доброводья: Буренков И.Д., Терехов Г.Ф., Лысов И.В., Зубилин А.Г. и другие приобрели участки земли, стали использовать наемную силу. Окрепшие кулацкие хозяйства покупали машины, строили мельницы.

Известия о крахе монархии в феврале 1917 года и о победе Октябрьской революции доброводцы встретили с огромной радостью. 3 апреля на площади у церкви состоялся митинг, 18 апреля крестьяне Доброводья пришли в Севск и участвовали в грандиозной демонстрации. Началась новая жизнь.

В 20-х годах в Доброводье было организовано сельхозтоварищество. В нем имелось 4 лошади, 11 племенных быков, опытно-показательный участок «Фордзон». Управлял — Е. Тимошин3. Товарищество кредитовало бедняков деньгами, инвентарем, семенами.

Растет и культура села. Создается начальная школа. Сестры Грабинины и С.Н. Ушатиков — первые учителя новой школы. Под школу отводится часть бывшего помещичьего особняка. Северная часть особняка была занята клубом. Каждую неделю самодеятельные артисты устраивали концерты и постановки.

В марте 1922 года все жители п. Зайцевский, обобщив инвентарь, лошадей, объединились в колхоз. Это была первая сельхозартель на территории Доброводского сельского Совета. Колхозники назвали ее «Путь Ленина». Осенью 1929 года крестьяне села объединились в колхоз «Пролетарий», который вскоре стал довольно крупным хозяйством. Его первым руководителем был Федор Архипович Амелин. С декабря 1930 года площадь земельных угодий составляет 4000 га. В конце 1934 года образуется вместо одного колхоза «Пролетарий» четыре: имени Ульянова, имени Буденого, имени Крупской, «Пролетарий». В селе открылся сельмаг. Центром народной культуры становится Народный дом, сооруженный еще в 1928 году. Семилетняя школа реорганизована в среднюю. Возглавил ее Кузнецов Владимир Васильевич. Многие питомцы Доброводской средней школы учились в средних и высших учебных заведениях страны.

22 июня на нашу Родину предательски напала фашистская Германия. В тот же день была объявлена мобилизация. Сотни одно сельчан ушли на фронт. 1 октября 1941 года фашисты заняли село. Началась 515-ти дневная оккупация Доброводья. Упиваясь грабежом и насилием, гитлеровцы приступили к наведению «нового порядка». А в окрестностях села и на поселках немцев настигало возмездие Группа партизан, возглавляемая Маркелом Ивановичем Шпаковым, держала под контролем часть территорий сельсовета.

Ранним мартовским утром 1943 года огненные всполохи оружейных залпов осветили восточный край неба. Доброводцы дождались своим освободителей. Немцев гнали до Десны. Однако им опять удалось занять Севск. На пять месяцев Доброводье превратилось в прифронтовое село. Жители были эвакуированы в Канышевский район Курской области. Утром 26 августа 1943 года началось грандиозное наступление дивизии 65-ой армии под командование П.И. Батова .В первые же дни были освобождены г.Севск и район .В 1945 году 9мая доброводцы со всем народом праздновали ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

В 1951 году все колхозы объединились в один- колхоз им. Ульянова. Его центром стало с.Доброводье . Крупное многоотраслевое хозяйство стало одним из крепких в Севском районе. Особенно поразительных успехов добивалась овощеводческая бригада во главе с А.А. Синиковым4 : выращивали помидоры, огурцы, капусту, морковь, столовую свеклу. По 560ц с га овощей собирали растеневоды. Бригада получила известность на всю страну. А.А. Синикову, было присвоено звание Героя Социалистического труда. Уроженцу села Доброводье Буренкову Ивану Ивановичу также было присвоено звание Героя социалистического труда. Многие доброводцы за трудовые успехи награждены орденами и медалями СССР.

Под руководством Блинова Ф.Н. построен монумент землякам, не вернувшимся с войны, а их более трехсот.

Новые руководители страны, пришедшие к власти в середине 80-х годов, разрушили все, что создавалось десятилетиями. Начались реформы, и Союз распался. Производство во всех сферах упало, появилась безработица, коллективные хозяйства разрушились. Уменьшается из года в год численность села. Сейчас в средней школе обучается 38 учеников, хотя она рассчитана на 132, закрыта участковая больница. Молодежи в селе практически не осталось. Исчезло 3 поселка. В остальных проживает 19 человек — все пенсионеры. В самом селе редеют и пустеют дома.

В 2004 году часть домов в Доброводье газифицировано. В отремонтированном здании бывшей старой школы открыт хорошо оборудованный Дом Милосердия, где нашли приют 21 пенсионер и работу 17 человек обслуживающего персонала. Несмотря на небольшое количество учеников, школа по-прежнему живет полноценной жизнью: занятия, секции, кружки, спортивные соревнования. В школе имеется комната Боевой Славы, которую создал бывший директор Хроменков В.А.5 В ней собраны материалы о доброводцах — офицерах ВОВ, переписка с родственниками погибших и захороненных в Доброводье, а также стенд, посвященный выпускникам школы , участвовавшим в необъявленных войнах ( Афганистан, Чечня). Доброводцы гордятся своими выпускниками: А.А. Синиковым, И.И. Буренковым , вице-адмиралом В.С. Лисютиным, поэтом Л.А.Амелиным,И.Ф.Трифанцовым6. Иван Федорович Трифанцов- генеральный директор ОАО «Совтрансавто-Брянск-Холдинг», заслуженный работник транспорта РФ, почетный гражданин Брянской области и города Севска. Он учредил три именные стипендии7 лучшим ученикам школы, которые выплачиваются 2 раза в год — на Новый год и Последний звонок. Также заключено соглашение между школой и ОАО «Совтрансавто» о дальнейшей материальной поддержке.

С1 января 2006 года с Доброводье — центр сельского поселения . Сюда входит теперь Гапоново, Сенное, Юрасов Хутор. Глава поселения , жители еще не потеряли надежду на возрождение села и хозяйства..

Заключение

Краеведение в наши дни занятие доступное каждому. Оно показывает чувства интереса и любви к своему краю: его природе, привычным особенностям местной повседневности, историко-культурному наследию. Возвращаясь к теме моей работы , её целям и задачам, можно с уверенностью сказать, что мною была изучена летопись села Доброводье, выполнены поставленные задачи работы: я изучила литературу по краеведению, проанализировала историю развития села, создала печатный и электронный материал по данной теме. Я выяснила, что изучение истории развития малой родины необходимо, так как полученные результаты можно использовать в разных сферах нашей жизни: в учебной деятельности, на внеурочных занятиях.

Приложение №1

Фото холстин