• Село Синявское. Хронологические даты административно-территориальной подчиненности села Синявского. 1770
  • Юго – Восток России 1920
  • Исторические свидетельства о названии села Синявского 1770
  • Синявка и ее окрестности 1770-1917гг
  • Александра Николаевича Белоусова
  • Слобода Синявка с поселком Ханженовка
  • Слобода Недвиговка с поселком Ханженовка
  • Синявка и ее окрестности 1917- 1940 гг.
  • Военные и послевоенные годы Синявки
  • Рыбальченко Николай Прокофьевич
  • Гуда Александр Васильевич

Дата19.05.2017

История села Синявского Из истории Придонья и Приазовья

1   2   3

История села Синявского
    Из истории Придонья и Приазовья
    Начало заселения придонских и приазовских степей относится к глубокой древности.
    На стыке эпохи бронзы и железного века здесь произошло расселение скифских племен, занимавшихся скотоводством. В разные времена здесь обитали племена

меотов, скифов, сарматов. Заметный след оставила греческая цивилизация, колонии которых с 5 века до н.э. по 6 век до н.э. основали ряд торговых и земледельческих поселений. Наиболее известным стал город Танаис в 35 км. Западнее от Ростова-на-Дону (железнодорожная станция Недговка). В устье Дона с 1 3 век н.э. образовалось два меото-скифских поселения под названиями Понардис и Поторва. Они входили в систему укрепленных городищ, расположенных вокруг г. Танаис, принадлежавших Босфорскому царству до 370 г.
    В начале 1-го тысячелетия новой эры в районе нижнего течения Дона кочевали

гунны и болгары. После их ухода на Дону образовались поселения восточных славян (антов). В 7-9 веках н.э. нижний и средний Дон находились под

властью хазар. Исследователи обнаружили созданную этими народами салтово-маяцкую археологическую культуру и следы мощного государства – Хазарский каганат, которое в 954 году было разгромлено дружинами Киевского князя Святослава Игоревича. После этого территория нижнего Подонья на много веков превращается в Дикое поле, где хозяйничали кочевые племена печенегов и половцев, совершавшие опустошительные набеги на территорию Древней Руси. Дикое поле – историческое название южно-русских и украинских степей между Доном, Верхней Окой и левыми притоками Днепра и Десны.
    Село Синявское.
    1770- (весна – лето) дата основания с. Синявского адмиралом А. Н. Сенявиным во время русско-турецкой войны 1768-1774гг
    1775- вошло в состав Елисаветской станицы (расположена вблизи г. Азова) Донского Войска Области
    1786- в составе Елисаветовской станицы Земли Войска Донского
    1835- с образованием округов в Земле Войска Донского причислена к Миусскому округу Елисаветовской станицы
    1860- в составе Елисаветовской станицы Черкасского округа Земли Войска Донского
    1888- в составе Елисаветовской станицы Ростовского округа Области Войска Донского
    Юго – Восток России
    1920- образовалась Синявская волость (только из Синявки) в составе Ростовского округа
    1921- на 11 мая в Синявской волости уже числилось 7 населенных пунктов: Адабашев, Белокаменка, Мержановка, Морской Чулек, ст. Морская, Синявское, Халыбин. В 1921 г. еще присоединилась Приморская волость.
    1922- в Синявской волости значилось 12 населенных пунктов: Абрамовка, Адабашев, Акимов, Белокаменка, Дачное Кривянский, Мержаново, Морская, Морской Чулек, Синявка, Халыбовский, Троицкое.
    1923- Синявская волость была упразднена и Синявка вошла в состав Гниловской волости с 25 декабря 1922г.
    Северо-кавказский край
    1924- с июля вошла в состав Аксайского района Ростовского округа
    1924- с 19 сентября осталась в составе Аксайского района, но причислена к Донскому округу, т.к. Ростовский округ был упразднен
    1929- в марте Синявский сельсовет, а также Абрамовский, Приморский, Чулекский и Хоперский вошли в состав Таганрогского района Донского округа
    1930- осталась в составе Таганрогского района. Округа были упразднены
    1933- с 4 февраля в составе Таганрогского горсовета
    Азово-Черноморский край
    1934- с 28 декабря в составе Пригородной зоны г. Таганрога
    1935- С 1 января в составе самостоятельного Неклиновского района
    Ростовская область
    1937- с 13 сентября в составе Неклиновского района Ростовской области
    Примечание:
    1. Атлас Российской империи, издания Санкт-Петербург 1792г. имеет 44 карты наместничества, т.е. Российская империя в это время была разделена на 44 наместничества.
    Территория Синявки на карте обозначена в составе Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества (это Украина, что не соответствует данным войска Донского).
    Земля Войска Донского на карте именовалась Жилище Донских Казаков ( а Кубань – Жилище Кубанских Казаков).
    2. В.Д. Сухоруков в «Статистическом описании Земли Донских Казаков, составленное в 1822-1832гг», уже причисляет слободу Синявку, а также слободу Недвиговку и поселок Неклиновский к Миусскому округу, хотя округа официально были созданы в Земле Войска Донского только в 1835 году (Это издание Областного Правления Войска Донского, Новороссийск 1891г.).

Исторические свидетельства о названии села Синявского

1770- Слобода Сенявка

названа в честь ее основателя контр-адмирала Сенявина

1775- Слобода Сенявка

вошла в состав Земли Войска Донского по ходатайству Правительства Войска Донского

1822 - Слобода Синявка
    1832 -с поселком Ханженковым

Сухоруков В.Д. «Статистические описания Земли Донских Казаков в 1822-1832гг.»

1835 – хутор Синявский (Сенявский) Елисаветовской станицы
    Шолохов Л.Г. в статье «Об участии Донских казаков в Крымской войне1853-1856гг»
    1868 - хутор Синявский

Памятные книжки Области Войска Донского

Примечание:
    1. В 1785г. (1787г.) территория Сенявка была передана во владение генерал-майора Манькова Василия Ивановича и Э. Сокольский в статье «Камышовая слобода» (журнал «КОВЧЕГ №2 2002Г., Г. Ростов-на-Дону) пишет, что с этого времени Сенявка стала называться Маньковой. Возможно, среди жителей и ходило это название села, но официального подтверждения указанного переименования нет.
    2. О роде Синявиных (Сенявиных)
    Б. Колобов и В. Громов в статье «Династия пяти адмиралов» (журнал «Ориентир»№10 1996г.) пишут: «…малоизвестные и небогатые Синявины (тогда их фамилия писалась через «и») гордо заявили, что ведут начало от польских дворян Синявских»
    В фонетическом произношении с 1868 года закрепилась буква «и» - Синявка . С этого момента в архивных документах Области Войска Донского и в литературе слово "Сенявка" не употреблялось

Синявка и ее окрестности 1770-1917гг
    Положение России на берегах Черного и Азовского море к началу русско-турецкой войны 1768-1774гг было исключительно неблагоприятным. Россия не только не имела флота на этих морях, она даже не выхода к ним. Потому первой задачей было завоевания устья Дона и полный контроль за Азовским побережьем для постройки и стоянки будущей флотилии.

Азов и Таганрог занимали турки.

Не смотря на это, к 1768 году вдоль Дона и Мертвого Донца располагались многочисленные хутора, рыбные станы и другие строения. По Мертвому Донцу, в урочищах Сухого и Мокрого Чалтыря и Лагутника, в устьях реки Дон были расположены: 71 хутор, 87 рыбных заводов, 40 бахчей и т.д. В подтверждении сказанного приведем слова старожила Синявки Александра Николаевича Белоусова, чье подворье (ул. Ленина,303) знало шесть поколений Белоусовых: «…у моих прадедов на противоположной стороне улицы у берега реки (Донского Чулека, метров 50 от дома) был небольшой рыбзаводик, в нем перерабатывали рыбу: сушили, вялили, коптили, солили, а за нашим домом, под горой был большой ледник, зимой лед на реке рубили и свозили сюда на хранение, укрывали соломой)."
    В начале 1769 года вторая армия под командованием фельдмаршала Долгорукова заняла Азов и Таганрог, и участок берега между ними. С выходом русской армии к берегам Азовского моря были созданы реальные предпосылки для строительства флота на Дону и Азовском побережье. Нужен был энергичный человек, моряк и администратор, способный возглавить строительство, а затем и боевые действия на вновь построенных кораблях. Таким организаторам оказался контр-адмирал Алексей Наумович Сенявин. 7 ноября 1768 года Екатерина II имела с Сенявиным длительную беседу и предложила взять на себя руководство Донской экспедицией. Сенявин охотно принял это ответственное поручение.
    В январе 1769 года Сенявин, узнав о взятии Азова и Таганрога русскими войсками, направился на Дон. Сенявин разработал план восстановления Таганрогской гавани. 14 февраля 1769 года Сенявин был в Таганроге. Промер гавани показал, что она может служить местом стоянки судов при некотором ее углублении.
    Для строительства мелкосидящих новоизобретенных судов А.Н. Сенявин выбрал верфи, ранее использованные Петром 1. В 1708 году были учреждены верфи в Воронежской губернии на берегах Дона – новая верфь в Тавровое и Новопавловке и на реке Икорце. По замыслу А.Н. Сенявина на этих верфях должны были строиться корпуса судов, а потом сплавляться на Нижний Дон и там достраиваться и дооснащаться.
    На территории крепости св. Дмитрия Ростовского были расположены магазины, провиантские склады, госпитали, гостиница.

Местом, где окончательно оснащались провиантом, запасались пресной водой А.Н. Сенявин выбрал территорию, где Донской Чулек впадает в Мертвый Донец. Этот район находился в 1,5 км от Азовского моря. Здесь окончательно проверялась готовность кораблей к выходу в море для перехода его в постоянное место дислокации – Таганрогскую гавань.

Если учесть, что к осени 1770 года в состав Азовской флотилии уже выходило 12 судов, а часть из них уже была сосредоточена в Таганрогской гавани, то можно полагать, что весной-летом 1770 года начала создаваться на месте небольшого хутора или рыболовного стана военно-морская база и вокруг нее разрастаться поселок, который был назван в честь его основателя А.Н. Сенявина – Сенявка.

Росту поселка способствовал Именной Указ Военной Коллегии от 24 мая 1770 г. «О ПОСЕЛЕНИИ ХЛЕБОПАШЦЕВ И РЕМЕСЛЕННОГО ЛЮДА». Право выбора поселений было предоставлено коменданту Таганрогской крепости Жездралу.

Естественно Жездрал оказывал по велению Екатерины II помощь в обустройстве нового поселка-базы в первую очередь по запросам А.Н.Сенявина.
    Мы задали вопрос некоторым жителям Синявки: « Что они знают о названии своего села, откуда оно произошло?» Вот некоторые любопытные ответы на наш вопрос. « Был здесь командующий основатель Синявки, вот его фамилией и назвали Синявку»; «Петр 1 воевал с турками и за боевые заслуги наградили адмирала Сенявина нашей местностью, вот в честь его и назвали село Синявкой и еще он построил церковь»; « Когда правила Екатерина II, то в Питере был бунт, и она сослала в наказание генерала Сенявина, а в Недвиговку генерала Сущенко и было село Сущенкино» У каждого разное мнение, а как на самом деле? Или вот молва: «Давно у старой кузни мальчишки нашли печать с подписью « Атаман Сенявин» но она затерялась»; еще одну, уже официальную версию краеведы Синявки узнали из статьи в газете «Красная Звезда» капитана 1 ранга Задорина: «В 1770 году правительство пожаловало А.Н.Сенявину земли на р. Мертвый Донец, где проходил тракт. Из своего имения адмирал переселил крестьян на новое место, положил, таким образом, начало селу Синявскому. Месяц основания не известен. В 1787 году по ходатайству Войска Донского слобода была передана во владение премьер-майора (в последствии генерал-майора) Василия Ивановича Манькова."
    Так на карте России в 1770 году появилась слобода Сенявка, жилища которой были построены из камыша, обмазанного глиной. Территория, которую занимала слобода Сенявка, не принадлежала Войску Донскому, и оно ходатайствовало перед Сенатом о подчинении слободы ему. В 1775 году слобода Сенявка отошла к Войску Донскому. В селе было 22 двора с населением 122 человека, расстраивалось оно вдоль правого берега реки Донской Чулек.
    В 1785 года слобода Сенявка была отведена генерал-майору Василию Ивановичу Манькову. Есть исторические сведения том, что в 1760 году казачьим полковником Василием Ивановичем Маньковым было основано поселение Маньково. В настоящее время слобода Маньково-Березовская входит в состав Милютинского района Ростовской области (восточная часть области).
    В 1794 году В.И. Маньков воздвиг в Сенявке церковь на деревянных столбах с камышово-глинянными стенами. Его наследники в 1806 году построили однопрестольную, во имя. Трех Святителей, каменную церковь, с каменной колокольней и каменной оградой. Заново отстроенная 1819 году, Всесвятская церковь и ныне привлекает внимание, когда едешь поездом Ростов-Таганрог.
    В.Д. Сухоруков в «Статистическом описании земли Донских казаков, составленном в 1822-1832гг» (издание Областного Правления Войска Донского, Новочеркасск 1891г.) писал:

«В Миусском округе только по морскому берегу на Кривой и Безымянных косах, живут казаки хуторами, для рыбных промыслов, Таковых хуторов считается 10, в них 28 дворов. Все прочие поселения Миусского округа суть крестьянские 27 слобод и 33 поселка.

Слобода Синявка с поселком Ханженовка:
    каменная церковь – 1,
    господских домов – 7 (каменных-2, деревянных-5),
    крестьянских домов- 109,
    мельниц – 7 (водяных – 3, ветряных-4)
    Слобода Недвиговка с поселком Ханженовка:
    каменная церковь – 1,
    господских домов- 2 (каменный-1, деревянный-1),
    крестьянских домов -102,
    мельниц -3 (водяных – 1, ветряных – 2)
    Поселок Неклиновский:
    господских домов- 3,
    (каменный- 1, деревянный -2),
    крестьянских домов – 66,
    водяных мельниц -2.
    Поселки Ханженовка были еще в трех населенных пунктах Миусского округа.
    Крестьянские жилища Миусского округа во всем сходны с донскими, с той только лишь разницей, что почти во всех слободах находятся красивые господские дома. Одним из лучших селений этого округа называется слобода Недвиговка
    Летом 1855 года в Крымскую войну 1853-1856гг военные действия на Азовском море приобрели особую жестокость. Пиратские нападения на Азовское побережье совершались непрерывно. По приказанию генерала М.Г. Хомутова вдоль побережья Таганрогского залива расположились 13 казачьих донских полков. Полки дислоцировались в Ростове, у хутора Синявского, в Таганроге и других местах побережья. В восточной части Таганрогского залива, между Таганрогом и судоходными гирлами Дона, постоянно патрулировали 6 канонерских лодок и 16 быстроходных барков вновь созданной Азовской военной флотилии под командованием капитана 2 ранга Певцова.
    В списке населенных мест за 1859 г. (стр. 4 №16) к Елисаветовской станице отнесен хутор казачий Синявский при речках Донец (М. Донец) и Донской Чулек, дворов 63, жителей 100 мужчин и 108 женщин.
    В 1868 году хутор уже носит название Синявский. По какой причине вместо «е» написано «и» неизвестно.
    Историк Шолохов Л.Г. так пишет о Синявке того времени: «Хутор Сенявский (Синявский) Елисаветовской станицы, расположенный на высоком первом берегу одного из рукавов Дона, в одной морской миле от впадения реки в Азовское море, был основан во второй половине 18 века адмиралом А.Н. Сенявиным». Обратим внимание на то, что в 1855 г, хутор (село) имело двойное название.
    Вот еще свидетельства тех лет. В « Краеведческих записках Таганрогского краеведческого музея» имеется письмо Харлампия Панова родителям: « 22 мая 1855 г. вверх в Синявке одна батарея Донская и одна Кавказской дивизии с 18 орудиями, полки: Кирсанов и Ребриков, а далее по гирлам Дона тоже есть полки и батареи; в случае нападения на нас, с Синявки должны прийти на помощь, а также и полк Кушнарева» (стр. 350).
    1 апреля 1869 года в районе Синявки при строительстве железной дороги рабочие, добывая камень, напали на подземный ход, выстланный камнем. Там же был обнаружен мраморный, белого цвета, камень в пять пудов веса, имеющий вид гробницы. За хутором Синявским, в земле, было вырыто 3,5 фунта (1,4 кг) золотых монет и золотой венец.
    В 1860-1870 гг. строилась железнодорожная ветка Курско – Харьковско – Азовской железной дороги. Ветка пролегала вдоль Синявки и реки Мертвый Донец с запала на восток. Много невзгод пришлось пережить строителям железной дороги. Чтобы при разливе река не разрушала железнодорожного пути, вручную была сделана высокая насыпь общей длиной 15 км. В начале села со стороны Таганрога построено здание железнодорожного вокзала, службы обеспечения движением.
    Регулярное движение поездов от Ростова до Таганрога началось 23 декабря 1869 года, а пробный поезд с царской четой проследовал из Ростова в Таганрог 15 ноября 1869 года. Поезд вышел из Ростова в 12 часов и прибыл в Таганрог в 17 часов. Посетив церковь, царская чета продолжила путь в Харьков.
    В декабре 1869 года открылась и железнодорожная станция Синявская. В 1903 году начальником станции служил Григорий Николаевич Титов, которого в 1912 году сменил Иван Николаевич Червинский.
    Синявка и ее окрестности 1917- 1940 гг.
    В октябре 1917 года совершилась в России Октябрьская революция, положившая начало строительства нового общества в нашей стране. Трагическим результатом этой революции стала кровавая Гражданская война в России в 1918 – 1922 гг.
    Географическое положение Синявки таково, что основной фронт Гражданской войны и междусобных битв находился в стороне. Но все же через Синявку тоже был проложен боевой путь Красной Армии. Заняв весь Донецкий бассейн, Буденный бросает крупные части для захвата Таганрога и 6 января 1919 года занимает Таганрог, бывший долгое время местопребыванием ставки генерала Деникина. Бронепоезда Красной Армии продвигаются вперед по железной дороге Таганрог-Ростов, обстреливая части противника, располагавшиеся в Синявке и в других селах по пути движения к Ростову.
    По занятии Таганрога, Буденный направляет свои части на Ростов. 7 января вечером под ударами пехоты и конницы Думенко «падает» Новочеркасск – оплот Донской белой армии. И в это же время части Буденного атакуют Ростов и Нахичевань, где были сосредоточены остатки разбитой Добровольческой армии, конницы Мамонтова, Шкуро и корпус кубанских казаков. 8 января 1919 года войска Буденного взяли Ростов. В январе 1920 года повсеместно на фоне продолжавшейся Гражданской войны началась устанавливаться Советская власть, и Область Войска Донского официально была переименована в Донскую область (хотя неофициальное название Донская область она носила и в прежние времена). Донская область вошла в состав административно-территориальной единицы России – Юго-востока России. Центр из Новочеркасска перенесен в Ростов-на-Дону.

В 1920 году образовалась Синявская волость, которая вошла в Ростовский округ. На 11 мая 1920 года в волости значились населенные пункты:

Белокаменка – 179 чел.,
    Мержаново – 754 чел.,
    Морской Чулек – 1063 чел.,
    Халыбо-Адабашевский -186 чел.,
    Синявская – 1334 чел.,
    ст. Морская.
    В 1921 году Синявская волость была укрупнена за счет присоединения бывшей Приморской волости. По данным областного статистического управления на 30 сентября 1922 года Синявская волость характеризуется так: центр – Синявка, жел. станция - Синявская, расстояние от города 40 км, сельских советов – 7 , населенных пунктов – 10, население – 9348 человек.
    В январе 1923 года Синявская волость была упразднена и включена в Гниловскую волость Ростовского округа. В Гниловскую волость вошли: станицы В – Гниловская, Н – Гниловская, Елизаветовская; сельские советы Обуховский, Синявский, Приморский, Морско – Чулекский. В 1924 году Синявка вошла в состав Аксайского района, который был в 1929 году переименован в Пригородный район г. Ростова на – Дону.
    Весьма выгодное расположение Синявки в устье Дона и его многочисленных рукавов, в 1,5 км от впадения его в Азовское море, а также обилие в этих местах донской рыбы: судака, рыбца, леща, сома, чехони и других. А также морской: белуги, севрюги, осетра, богатые уловы раков (Синявку еще называли Рачной, т.к. на станции всегда продавали раков) способствала в 1929 году строительству в Синявке на берегу Мертвого Донца рыболовецкого завода, крупнейшего в Азовском бассейне. Его рыболовецкие пункты (колхозы) располагались по берегу Азовского моря: в Морском Чулеке, Приморке, Вареновке. Завод имел несколько цехов для засолки рыбы, копчения, вяления, изготовления черной и красной икры. Имелись ледниковые помещения. Лед заготавливали зимой, вырубая метровые – двухметровые льдины из Мертвого Донца, складывали в штабеля, укрывали соломой, а потом доставляли в ледниковые помещения. Рыбозавод также принимал от населения уловы рыбы и раков. К территории завода подходила железнодорожная ветка. Продукцию завода направляли не только в близлежащие города, но и в Москву, Харьков. Директором завода был Михеев М.З.

Сельский Дом культуры

С 1 января 1935 года было объявлено его административно – территориальное деление. Село Синявское вошло в состав Неклиновского района, который в числе 106 других районов Азово – Черноморского края подчинялся непосредственно краевому центру.

После образования Ростовской области 13 сентября 1937 года в ее окрестности вошел Неклиновский район (ц.с. Покровское). В районе значились сельсоветы: Больше - Неклиновский, Вареновский, Лотошниковский, Марьевский, Мокро- Сарматский, Морско - Чулекский, Некрасовский, Отрадненский, Покровский, Приморский, Синявский, Троицкий.
    По переписи населения Российской Федерации в 1926 году проживало жителей в: с. Покровском -7101 чел, с. Синявском – 3795 чел, с. Приморском – 2779 чел. В остальных селах насчитывалось менее 2000 чел.

Приведем на этот период сведения по Неклиновскому району.

В Неклиновском районе числилось: 4 предприятия, на которых работало 70 человек, 4 электростанции, вальцовая мельница в с. Синявском, подчинявшаяся Таганрогскому горсовету ( гормельтресту ). Ее обслуживало 2 рабочих. Валовая продукция мельницы в ценах 1934 года составляла 175 тыс. рублей. В районе было 32 животноводческих фермы: 19 крупного рогатого скота, 6 овцеводческих, 7 свиноводческих. Работало две машинно – тркторных станции: Неклиновская ( 1930 г) и Носовская ( 1932 г.) в которых имелось соответственно: тракторов 80 и 66, комбайнов 12 и 3, автомобилей 6 и 6.
    В Неклиновском районе имелось: 31 начальная школа и 9 неполных средних школ, средних школ не было. В этих 40 школах числилось 149 преподавателей и 5752 ученика. В районе работало 2 больницы на 40 коек, 8 амбулаторий и 7 фельдшерских пункта, выпускалась районная газета «Рулевой»

Военные и послевоенные годы Синявки

Тяжелым испытанием для нашего народа была Великая Отечественная война 1941-1945гг.

Все невзгоды войны испытало на себе село Синявское и ее жители. В период фашистской оккупации Ростовской области немецко- фашистскими захватчиками (октябрь 1941 - август 1943гг) Неклиновский район превратился в подпольно-партизанский край, а село Синявское по праву стало считаться ее центром.
    В селе Синявском и его окрестностях и плавнях действовало два партизанских отряда «Отважный-1» и «Отважный-2», подпольная комсомольско-молодежная группа «Комсомолец» и особый отряд водных заграждений Цезаря Куникова.

К декабрю 1941 года в селе Синявском было организованно два партизанских отряда: «Отважный-1» - 14 человек. Командиром отряда стал директор рыбзавода Рыбальченко Николай Прокофьевич, а комиссаром - первый секретарь Неклиновского райкома партии Данилевский Александр Пахомович. Формироваться отряд начал еще в начале октября 1941 года на территории Синявского рыбзавода, где и временно размещался его штаб.

«Отважный-2» - 16 человек. Командиром отряда был назначен председатель Неклиновского райисполкома Гуда Александр Васильевич, комиссаром - Гальченко Николай Иванович. В декабре 1941 года в с. Синявском на улице Ленина дом 78 разместился штаб отряда. Отряд создан по решению бюро Ростовского областного комитета ВКП(б).

После оккупации села, партизаны ушли в приазовские плавни. Густые заросли высоких камышей, мелкие ерики, топкие болота, множество гирл Дона делали эти места недоступными для врага и являлись базой

развертывания боевых действий партизан. К июлю 1942 года, к началу вторичной оккупации -1-й отряд насчитывал уже 31 человек, а 2-й - 35 человек. Полностью были подготовлены базы для обеспечения продуктами на 6-8 месяцев. Уйдя в плавни, отряды установили между собой связь, но каждый отряд действовал самостоятельно.

1   2   3

История села Синявского Из истории Придонья и Приазовья