• Исторические названия улиц с. Верхопенье.
  • Исторические названия улиц с. Верхопенье. Селянское общество (Село).
  • Зареченское общество (Заречка)
  • Меркуловское общество (Меркуловка).
  • Фроловское общество (Фроловка)
  • Земская школа с. Верхопенье
  • Верхопенье в годы гражданской войны и первые десятилетия Советской власти.
  • Село Верхопенье в годы Великой Отечественной войны.
  • Бои за с.Верхопенье в период Курской битвы.
  • Село Верхопенье в послевоенные годы.
  • Современное состояние экономики и культуры села Верхопенье
  • Устное народное творчество с. Верхопенье. Святочные игры на посиделках: Игра «У соседа»
  • СТАРИННЫЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ. «Козики»

• Дата03.01.2019

История села Верхопенье Ивнянского района

История села Верхопенье Ивнянского района.
    Село Верхопенье Ивнянского района Белгородской области расположено в юго-восточной части Ивнянского района в 30-ти километрах от районного центра – поселок Ивня и 55 километров от областного города Белгорода, 30 километров от Обояни ближайшей железнодорожной станции.

Село Верхопенье расположено в Верховьях реки Пена. Зона, в которой расположено село, по своим природно-климатическим условиям характеризуется значительной континентальностью: жарким летом и сравнительно холодной с частыми оттепелями зимой.

Дата основания с. Верхопенье (до 1902 г. село имело двойное наименование: село Михайловское - Верхопенье тоже) является достаточно дискуссионным. По одной из версии с. Михайловское - Верхопенье было основано строителями крепости Обоянь в 1639 – 1650 г., по другой версии (передающаяся из уст в уста на протяжении столетий) с. Михайловское - Верхопенье было основано в 1672 г. Основателями с. Михайловское - Верхопенье тоже, были дети боярские и служивые люди из города Михайлова современной Рязанской области, которым за несение караульной службы на Согайдачном шляхе была дарована земля в верховьях реки Пены. Отсюда и изначально двойное название села: Михайловское - основатели из города Михайлов, Верхопенье - село расположенное в верховьях р. Пена. По рассказам одного из старожилов с. Верхопенье Брыткова Е.П. 1923 г.р. «… второй царь из династии Романовых Алексей Михайлович разрешил беженцам из Речи Посполитой селиться на Диком поле – украинцам по берегам р. Тихая Сосна, а белорусам по берегам р. Псел. Да и у нас много фамилий Польско - белорусского происхождения: Брытков, Брусенский, Желябовский, Крамской»1.

Основным занятием жителей села Михайловское – Верхопенье, было земледелие, основной повинностью несение караульной службы на Согайдачном шляхе и содержание и служба в ланд-милиции. Интересно, но факт, вплоть до, середины ХХ века старожилы села Верхопенье помнили о повинностях своих предков, так Воронков Лаврентий Климанович в 1950 г. вспоминал: «Шлях Согайдак соединял Белгород с Обоянью и Курском, его и караулили наши прадеды от набегов крымских татар»2. 24 февраля 1766 г. жители села Михайловское – Верхопенье пишут наказ императрице Екатерине II: «1767 года февраля 24 дня Карповского уезда Михайловского погосту села Михайловского однодворцы и того погоста все обыватели со общего своего согласия единогласно, по силе манифеста ее императорского величества декабря 14 числа 1766 года, избранному от нас поверенному того ж погоста села Михайловского жителю, однодворцу Федору Петрову сыну Воронкова, от чего имеем нужды и недостатки для отдачи уездному поверенному, дабы сеи представить мог, где надлежит, поручаем следующее.

1. Положенный на нас подушный оклад и рублевые на содержание лантмилиции платим бездоимочно по всенижеподданической соей должности.

А сверх оклада и рублевых несем отягощение – содержим в Карповской воеводской канцелярии для развозки и разноски пакетов и протчего, конной и пешеи караул, которой наемкою находитца на неделю в зимнее время с провиантом в 40 копеек и больше, в летнее время в рабочую пору – в 70 копеек и больше ж. В степи при Согайдачном шляху в летнее ж время караул же.

2. А по минувшеи III ревизии во оном погосте селе Михайловском, помощью всемогущего создателя господа Бога и высочайшим спасением ее императорского величества, положенных в подушной оклад из новорожденных, против протчих минувших ревизеи в прибавку прибавилось многое число душ. А поместными землями владеем малыми частями жалованными предков наших и покупными. А протчие из нас не имеют ни по единой четверти. А за умерших, которые в селах и скасках вымерли и за взятьем лантмилицкую службу в рекруты, оскудавших тот подушной оклад и рублевые платим, збирая со себе бездоимочно.

3. В прошлых годах, еще по первой ревизии, доправленно незнакомо какой подушной недоимки немалое число, раскладывая з двора рублев по 10, по 20 и больше. От чего на оную напрасную доимку продавали прочие помесные земли, хоромное строение и скаты.

4. В бытность воеводы Чертова, по присылаемым из Карповскои воеводской канцелярии инструкциям, куплевали за свои собственные денги беревененье дубовое и ильмовое пластье, каждое бревно по 60 копеек, пластину – по 36 копеек. И важевали дрова и укупя за свои ж собственные деньги в Карповскую воеводскую канцелярию для топки канцелярии и на государственном дворе у покоев, и тюремных изб, без платы.

5. Протчие ж из нас, сверх положенного оклада и рублевых платежей, полавочные и кузнечные денги спуста.

6. в 1727 году по запретительным высочайшим указам о непродаже и покупке однодворческих помещиками земель помещик отставной секретарь Филип Ильменской по купчим, по продажам от однодворцев и от наследников их, в нашем Михайловском погосте в селе Михайловском в починке Харитона Пашеннго, поселился свои помещиковым двором и населил своих крестьян и владеет мельницею. В став рыбы ловить не допущает. В поли приуготовленное собственное наше сено стог во многих своим скотом потравляет. И посевнои хлеб вытолачивает, жатои – травят. И за вышеписанными резоны имеем нужды и недостатки.

Наказ подписал отставной подпрапорщик Семен Воробьев»3.

В соответствии с Алфавитами, хранящимся в чертежном архиве планам с книгами специального межевания Курской губернии Богатинского уезда в 1782 году село Михайловское, Верхопенье тож, село однодворческое, часть земель которого принадлежало помещице коллежской секретарше Настасье Сергеевне Ильинской.4

По статистическим данным 1784 года в селе насчитывалось 218 дворов, в которых проживало 880 душ мужского населения, в том числе 210 однодворческих дворов, в которых 850 душ однодворцев, остальные: крепостные крестьяне майора Гаврилы Лукича Сомова 4 души при доме его, его же малороссийских крепостных крестьян 4 двора, 13 душ; секретарши Настасьи Сергеевны Ильинской 3 двора, 12 душ; карнета Афонасья Ивановича Атанова 1 двор, 1 душа. В селе имелась кузница, а на речке Пенской Вершине стояло пять водяных мельниц: первая, однодворца Воронкова; 2-я, карнета Атанова; третья, священника Саладовникова; четвертая, майора Сомова; а также пять ветряных мельниц однодворцев: первая, Шатохина; вторая, Щетинина; третья, Чечерина; четвертая, Щетинина; пятая, Прохорова.5

До начала ХIХ с. Михайловское входило в состав Карповского, в последствии, Богатенского уезда. В 1798 г. уездный центр переноситься в город Обоянь.

До 1839-1840 гг. основой землепользования в с. Михайловское-Верхопенье был четвертичный (по дворовой) порядок землевладения. Земельный надел передавался по наследству от отца к сыну и являлся неделимым. В 1839-1840 гг. вследствие проводимой реформы землевладения государственных крестьян, начался переход от дворового к подушевому делению земли. Переход на новый порядок землепользования происходил с согласия 2/3 земельного общества. Взамен четвертичного, дворового, землевладения, появилось - общинное, в которой порядок землепользования определялся на сельском сходе. Большинство крестьян с. Михайловское-Верхопенье перешло на душевой надел, лишь незначительная часть (крестьяне Фроловского земельного общества), оставила издревле сложившийся порядок землепользования.

В момент отмены крепостного права на территории с. Верхопенье были мелкопоместные дворяне: Малевицкие - 9 душ, Рудневы - 2 души, Надеждины - 22 души. В самом селе Верхопенье в 1862 г. проживало жителей мужчин 1135, женщин 1268, было 239 дворов, 1 церковь и Церковно-приходское училище при ней6. В 1874 г. в с. Верхопенье – Михайловское открывается земская начальная школа, в 1878 г. на средства жителей села Верхопенье построена новая трехпрестольная церковь в честь Успенья Пресвятой Богородицы. Высота колокольни достигала 35 м, главный купол весил 550 пудов. В 1879 г. при церкви открылась трёхгодичная школа, набор производился раз в четыре года.

Согласно Перечню волостей России на 1880 г. в селе числилось 371 двор, жителей было 2917. В селе было два церковных прихода, школа, больница, 2 лавки, 29 ветряных мельниц.

По переписи 1882 г. в селе Михайловское - Верхопенье тоже- 507 изб у 425 домохозяев (по 2 избы у 55 домохозяев, по 3 и более у 8), 3231 житель (1612 муж, 1619 жен). Грамотных 131 муж и 5 жен, в местной школе обучалось 64 мальчика и 2 девочки. В селе 42 кустарных производства, 5 лавок, 3 трактира и кабак.

В 1891 г. на средства жителей села Верхопенье была построена кладбищенская Никольская церковь, в этот же год началось строительство очередного здания Земской школы.

В селе ежегодно проводилось три ярмарки: 3 февраля Сретенская, подторжье которой начиналось 28 января, торговля шла лошадьми, черным и мануфактурным товарами. Заканчивалась ярмарка 3 февраля; 20 июля Ильинская, подторжье которой начиналось 18 июля, торговля шла также лошадьми, черным и мануфактурным товарами. Заканчивалась ярмарка 20 июля; и Фоминская, которая проводилась еженедельно по воскресеньям.

В 1903 г. в Верхопенье на средства земского общества открывается больница и строиться здание для земской школы.
    Исторические названия улиц с. Верхопенье.
    Село Михайловское – Верхопенье изначально не представляла собой целостного населенного пункта, а делилась на различные сельские земельные общества (починки) – Село, Заречка, Фроловка, Меркуловка, которые в свою очередь делились на более мелкие части.

Если говорить об источниках, рассказывающих о заселении с. Михайловское – Верхопенье, то в нашем распоряжении в основном устные предания жителей с. Верхопенье, которые передавались из поколения в поколение. Так, по воспоминаниям старожилов с. Верхопенье известно: село Михайловское – Верхопенье делилось на четыре земельных общества– Селянское (Село), Зареченское (Заречка), Фроловское (Фроловка) и Меркуловское (Меркуловка), которые в свою очередь делились на более мелкие части. Всего к началу ХХ века в селе Михайловское - Верхопенье насчитывалось 22 улицы. Количество улиц в обществах было не равномерным от 2 в Фроловском обществе до 9 в Селянском обществе7. Изначально люди селились на возвышенности у р. Пены8, и для каждого из 4 земельных обществ была улица, которая давала название земельному обществу и являлась метрополией для остальных улиц общества.

Одним из первых письменных источников, который позволяет проследить картину заселения с. Михайловское – Верхопенье, является План генерального межевания (ПГМ). Генеральное межевание - это точное определение границ земельных владений отдельных лиц, крестьянских общин, городов, церквей, начатое Российской империей в 1766 г. и завершенное в середине XIX века. Генеральные уездные планы сводились в масштаб 1 верста в дюйме, или же 1 см – 420 м. Специфика Генерального межевания состояла в том, что в основу конфигураций того или иного владения были положены границы старых писцовых дач. В момент составления генерального межевания с. Михайловское – Верхопенье входило в состав Богатенского уезда Курского наместничества. План генерального межевания Богатенского уезда был составлен в 1785 г9, на плане подробно показаны границы земельных владений земельных обществ, а так же расположения домовладений в населенных пунктах. Рассматривая План Генерального межевания, мы можем увидеть, что на рубеже XVIII – XIX вв. в с. Михайловском – Верхопенье насчитывалось 8 улиц, все улицы располагались над берегом р. Пена.

Так, в Селянском обществе на момент составления Плана Генерального межевания было три улицы: Село, Поповка и Куток. Улица Село, являлась историческим центром с. Верхопенье - Михайловское, от которого в дальнейшем протянулись остальные улицы и порядки. По воспоминанию Брусенского Г.Е. (1908 – 2003 гг.): «… Когда- то, кем-то, главную улицу назвали Селом. Эта улица тянулась двумя порядками от земляной платины ставка и оканчивалась у Загуменского оврага, она была застроена дворами крестьян середняков»10. Через дорогу от ул. Села по другую сторону от платины вдоль става протянулась улица Поповка, на которой, по всей видимости, был расположен дом священника. Выше ул. Поповки, исходя, из плана генерального межевания, располагалась, Михаил-Архангельская церковь, вокруг которой отмечены постройки.

Напротив улицы Село, через р. Пена располагалось Зареченское земельное общество, или же Заречка. Своё наименование улица Заречка получило от своего расположения относительно ул. Село – за рекой от Села. Окончанием Заречки была не большая улица под названием Маркин хутор или же Сапожок. По воспоминаниям Брусенского Г.Е. «…Заречка начиналась так же от плотины и упиралась в усадьбу богача Тихомирова, чьи поместные постройки полукругом замыкали улицу. Он имел: паровую и две ветряных мельницы, крупорушку, маслобойку, его угодия растянулись на десятки гектаров, особенно привлекательным был плодовый сад, размещенный на южном склоне и одной стороной спускался в низину прямо к речушке»11. Маркин хутор или же Сапожок, как раз и есть бывшее поместье мелкопоместных дворян Надеждиных, по прозвищу «Тихомировы». В ПГМ как раз от начала Маркина хутора начинается границы неделимых территорий, куда входили: пашни и два пруда по пойме р. Пена с водяными мельницами.

От земляной плотины до яра Верх Орлов протянулась территория Бугра (Выгона). Территория Бугра являлась неделимым пастбищем Зареченского общества, за что и получила свое наименование у зареченцев – Выгон, тогда как представители остальных частей вплоть до середины ХХ века называли эту территорию Бугром.

Напротив Бугра (Выгона) через р. Пена протянулась улица Куток, которая входила в состав Селянского общества. Границы ул. Куток ограничивали овраги Верх Долгинький и Верх Плутавинький. Своё наименование улица Куток получила из-за своего расположения, Куток от польского kat, katek – означает местность красивую и расположенную над рекой и между возвышенностей12. Напротив Бугра, через р. Пена, от оврага Плутавенького до Бараньего лога, простиралась территория Меркуловского сельского общества. На Плане Генерального межевания мы можем увидеть две улицы: Меркуловка (От Бараньего Лога) и Кончанка. По воспоминанию уроженца с. Верхопенье Брыткова П.М. 1965 г. р: «как мне рассказывал мой отец, Брытков Михаил Петрович, Меркуловка изначально пошла от Бараного Лога вниз по течению реки Пена»13. Улица Кончанка получила наименование от своего расположения и означало - конец, окончание улицы.

Напротив Меркуловки, через р. Пену от яра Верх Орлов протянулась ул. Фроловка, которая так же дала наименование всему сельскому обществу. За ул. Фроловка между ярами Верх Орлов и Верх… на Плане Генерального межевания отмечен лес. Но, уже в XIX веке лес был вырублен, а земля была распахана. Улица Фроловка, вплоть до 1970 гг., среди жителей Меркуловки звалась Бочанкой.

Разделение села Верхопенье на различные сельские общества, вероятнее всего берёт начало с самого основания села Верхопенье. И связана наш взгляд с неравномерностью заселения с. Михайловское - Верхопенье. По воспоминаниям старожилов известно, что жители Села, Заречки и Фроловки были наиболее зажиточными по сравнению с другими крестьянами. В Меркуловском сельском обществе жили в основном крестьяне - бедняки, страдавшие острой нехваткой пахотной земли14.

Рис. 1. с. Михайловское – Верхопенье на Генеральном геометрическом плане Богатенского уезда, 1785 г.

Исходя из названия земельных обществ, а так же Плана Генерального межевания, мы можем увидеть, что первые улицы с. Михайловское – Верхопенье: ул. Село, ул. Заречка, ул. Фроловка, ул. Меркуловка и с большей вероятностью ул. Куток, которое входило в состав Селянского общества, были образованны и застроены в последней четверти XVII в., начале XVIII в. Улица Поповка в Селянском обществе и улица Кончанка в Меркуловском обществе, по всей видимости, были заселенны в XVIII веке. Особняком стоит территория Маркиного хутора (Сапожок) который уже в XVIII веке представлял собой неделимую территорию. На Плане Генерального межевания мы можем увидеть, что на расстоянии 1,5 – 2 км от сельских обществ находились нераспаханные сенокосы и пастбища, на которых в XIX веке протянулись новые улицы. Так же можем увидеть, что в конце XVIII века с. Михайловское – Верхопенье являлась достаточно крупным и экономически развитым селом, о чем может говорить наличие 5 прудов: четырёх по течению р. Пена и одного по ручью Верх Орлов и водяных мельниц на них.

Образование новых улиц на территории земельных обществ с. Михайловское – Верхопенье приходится на вторую половину XIX в., и на наш взгляд, связанна с ростом численности населения и дроблением семей. Так, в 1862 г. с. Михайловское-Верхопенье насчитывало 239 дворов с населением 2403 человека15. В среднем в одном дворе проживало 10 человек. В 1882 г. в с. Михайловское-Верхопенье в 425 дворах проживало 3234 человека16, в среднем в одном дворе проживало 7-8 человек. Таким образом мы можем увидеть, что число дворов увеличилось в 1,7 раза, а если учесть, что на старых улицах мест для постройки домов уже не было, ряд улиц тянулись в два порядка, то в рамках земельных обществ появились новые улицы. Как правило, новые улицы образовывались на ранее неделимой территории сенокосов и пастбищ.

Так, в Селянском обществе появились новые улицы: Голожоповка (Нижняя Загуменка), Загуменка, Туровка, и Высшний План. По рассказам Брыткова Е.П. 1923 г.р.: «Изначально жили на Селе, потом людям стало тесно жить и образовали новую улицу – Голожоповку. Имя которой по легенде дал поп. У него спросили: «Почему Голожоповка?», тот сказал – люди бедные не могут прикрыть срам штанами». Выше Голожоповки от дороги и до яра Верх Лобанов (Загуменского оврага) образовалась улица Загуменка, «Загуменка- от слова «За гумном», т.е. за сараем, на Загуменке дома располагались достаточно редко, вплоть до середины ХХ в. там было не более 10 дворов»17. В 1891 г. вначале ул. Загуменка была построена Никольская кладбищенская церковь. Выше улицы Поповка от Михаил- Архангельской церкви разрослась улица получившая наименование Туровка. На Кутке появляется новая улица Вышний План. Бывшие крепостные крестьяне помещиков Надежденых и Мелавицких вдоль р. Пена от яра Верх Лобанов (Загуменского оврага) до лога Абрамов, образовали новую улицу – Милидовка.

В Зареченском земельном обществе от земляной платины до ул. Заречка образовалась новая улица – Увшивая (Вшивая) горка. Выше ул. Увшивая горка, начиналась территория Бугра, или же Выгона. Бугор с момента основания села являлся неделимой территорией пастбищ и сенокосов Зареченского общества, и жителями Заречки именовался как Выгон. На Бугре (Выгоне) вплоть до начала ХХ века не было жилых построек. В 1874 г., здесь на средства жителей с. Михайловское – Верхопенье была построена земская начальная школа, а в 1878 г. Построена каменная 3-х престольная Успенская церковь. К началу ХХ в. административный центр с. Михайловское – Верхопенье перемещается с территории Селянского общества в Зареченское - на Бугор (Выгон). Здесь размещались: земская и церковно-приходская школа, земская больница, волостная управа, на площади перед церковью со стороны ул. Заречка размещались две лавки и кабак. Перед церковью два раза в год проводилась ярмарка.

Рис. 2. с.Михайловское –Верхопенье фрагмент Военно-топографической карты конец XIX в.

В Меркуловском обществе в конце XIX в. образовались новые улицы: Лягушевка – протянулась практически у самых истоков р. Пена; ул. Куцаревка, ул. Верхняя Кончанка и ул. Выгонок. Последние две отличались достаточно редкими жилыми постройками. Продолжением ул. Фроловки в сторону истока р. Пена стала ул. Туровка.

Следует отметить, новые улицы заселяли в основном крестьяне бедняки и за исключением ул. Туровка Фроловском обществе и ул. Вшивая горка Зареченском, были удаленны от воды, что затрудняло дальнейшее развитие хозяйства. Именно представители вновь образованных улиц с. Верхопенье и составляли основной костяк сельской бедноты и переселенцев на новые земли в Новороссию, Кавказ и Сибирь.

В начале XX в. на территории Заренченского общества образовалась новая улица получившая название Балеляевка – улица протянулась от Маркиного хутора до лога Берёзовый (Агапкин колодец). По воспоминаниям Брыткова Е.П. «… до войны на Балеляевке было дворов 20, после войны там уже ни кто не жил»18. После столыпинской реформы в рамках Зареченского общества был основан новый населенный пункт - хутор Красная Дубрава.

Всего же в начале ХХ в. с. Верхопенье насчитывалось 22 улицы, и два населенных пункта: х. Красная Дубрава и х. Верхопенские постоялые дворы входили в состав земельных обществ с. Верхопенье.

После октябрьской революции 1917 г., на территории земельных обществ села Верхопенье – Михайловское было создано 4 сельских совета: Селянский - председатель Желябовский, Зареченский – председатель Аниксий Брытков, Меркуловский- председатель Ефим Брусенский и Фроловский – председатель В. Атанов19. В 1924 г. после укрупнение волостей и уездов, произошло укрупнение сельских советов. В объединенный Верхопенский сельский совет вошли территории: х. Новосёловка, Селянского общества, Зареченского общества, Меркуловского общества и Фроловского общества, здание сельского совета располагалось на территории Зареченского общества - на Бугре. В 1924 г. после административной реформы село Верхопенье стало центром крупной волости с общим населением более 45 тысяч. Но, уже на следующий 1925 г. жители всех 5 частей Верхопенского сельского совета обратились с просьбой к исполнительному комитету Белгородского уезда Курской губернии о возвращение к старым границам сельских советов, по мнению схода Сельского общества с. Верхопенье, «…земельные, лесные, сенокосные и другие угодия в селе Верхопенье между 4-мя земельными обществами разделены с незапамятных времён, почему и норма земли не решается с другими земельными обществами с. Верхопенье». Зареченское общество, как и Селянское выступала за возвращение самостоятельности каждому из 4 земельных обществ с. Верхопенье, ссылаясь на не желание менять закон землепользования. Аналогично с Селянским и Зареченским обществами выступили представители Меркуловки и Фроловки. Жители Фроловки выступили против объединения с каким либо соседним сельским обществом, Зареченским или же Меркуловским, сославшись на то, что осенью и весной, а так же в летнюю непогоду, Фроловка фактически отделена от своих соседей20.

В период коллективизации на территории села Верхопенье было образованно пять колхозов, границы которых соответствовали границам земельных обществ. На территории Селянского общества было образованно два колхоза: «На Страже» куда вступили крестьяне ул. Милидовка и колхоз «Красный боец», в который вступили крестьяне остальных улиц Селянского общества. На Заречке был образован колхоз «Волна революции» с состав, которого впоследствии вошло товарищество по обработке земли «Красный Бугор». На Меркуловке был организован колхоз «им. Сталина», на Фроловке «Красный штурм»21.

В 1969 г. после создание единого колхоза «Красная звезда», который включал в себя земли с. Верхопенье, х. Покровский, х. Ильинский. С. 1-я Новоселовка, было создано 6 производственных бригад. Четыре из которых -на территории с. Верхопенье. Границы производственных бригад, соответствовала границам дореволюционных сельских земельных обществ. Так, территория бывшего Селянского общества образововала 5-ю производственную бригаду колхоза «Красная звезда». Меркуловка - 6-ю бригаду, Фроловка - 1-ю, Заречка - 4-ю производственную бригаду. Наименование которых так же вошло в обиход жителей с.Верхопенье, как обозначение той или иной части села. Наименование производственной бригады и бывшего сельского общества по сути стали синонимами, а в случае с Меркуловкой, то со временем произошло замена наименования - Меркуловка на - «6-я бригада». На наш взгляд это можно объяснить тем, что в настоящее время на территории бывшего Меркуловского общества практически не осталось коренного населения. В середине 1970 гг., происходит так же переименование улиц с. Верхопенье. Новые советские названия практически не пересекаются с историческими названиями. Так, улицы Село и Поповка были объединены в одну улицу Шатохина. Названная в честь уроженца села Верхопенье Шатохина А.Д., зарубленного махновцами в 1921 г. Улица Загуменка была переименована в Советскую, Голожоповка (Нижняя Загуменка) - в Народную, Милидовка - в Садовую, две улицы Фроловского общества – Фроловка и Туровка были объединены в Октябрьскую и т.д. Единственным исключением является бывшее Зареченское общество – три улицы которой - Увшивая горка, Заречка и Маркин хутор были объединены в одну улицу с общим названием Заречная. В 1950 гг. начал застраиваться, до этого практически пустынный, Выгон (Бугор), новая улица получила наименование Центральная. Помимо прочего в 1970-1980 гг. на территории с. Верхопенье появились новые улицы: ул. Олимпийская (протянулась выше ул. Заречная), ул. 40 лет Победы (выше ул. Фроловка (Октябрьская). В этот же период вокруг базы районного объединения «Сельхозтехника» были построены ряд новых улиц под общим названием ул. Белгородская.

Рис. 3. Карта наложение улицы с. Верхопенье XVII- XXI вв.

Из всего выше перечисленного можно сказать, что большинство улиц с. Верхопенье были образованны первыми поленцами с. Михайловское – Верхопенье в XVII веке, и исторические названия улиц тесно переплетены с историей с. Верхопенье. Новые же, советские, названия улиц практически не пересекаются со старыми, историческими названиями.

Исторические названия улиц с. Верхопенье.

1. Селянское общество (Село).

1. ул. Село – ул. Шатохина

2. ул. Поповка – ул. Шатохина

3. ул. Голожоповка (Нижняя Загуменка) – ул. Народная.

4. ул. Загуменка – ул. Советская.

5. ул. Туровка – ул. Колхозная.

6. ул. Милидовка - ул. Садовая.

Куток .

1. ул. Куток – ул. Дружба.

2. ул. Высший План - ул. Дружба.

ул. Островок.

1. Зареченское общество (Заречка).

1. ул. Вшивая (Увшивая) горка – ул. Заречная.

2. ул. Заречка – ул. Заречная.

3. ул. Маркин хутор (Сапожёк) – ул. Заречная.

4. ул. Балеляевка – ул. Казакова; ул. Вострикова.

5. Бугор (Выгон)- ул. Центральная; ул. Солнечная; ул. Олимпийская.

1. Меркуловское общество (Меркуловка).

1. ул. Меркуловка – ул. Первомайская.

2. ул. Куцарёвка – ул. Гайдара.

3. ул. Верхняя Кончанка – ул. Гагарина.

4. ул. Нижняя Кончанка ул. Первомайская.

5. ул. Выгонок – ул. Гайдара.

6. ул. Лягушевка – ул. Луговая.

1. Фроловское общество (Фроловка).

1. ул. Фроловка (Бочанка) - ул. Октябрьская.

2. ул. Туровка - ул. Октябрьская.

История церкви. Приход Успенской церкви с.Верхопенье 1878 г- 2008 г.
    История нашего села неразрывно связанно с жизнь церковного прихода. Первая церковь в нашем селе Верхопенье, вероятней всего была построена сразу после его основания. Церковь была освящена в честь Архангела Михаила и в документах упоминалась под двумя именами: Архангельская или Михайловская церковь. Михаил-Архангельская церковь располагалась на территории исторического центра села Верхопенье - Сельском обществе или же - Село (сейчас это ул. Колхозная). Церковь была деревянной и имела 2 престола. Главный престол в честь Архангела Михаила. Михаил - Архангельский приход входил в состав 5-го Обоянского Благочинного округа, церковь являлась двухкомплектной, по штату в церкви служило 2 священнослужителя, настоятель и его помощник, и два псаломщика. При церкви, так же находилось сельское училище22. Сведения о священнослужителях Михаил- Архангельской церкви достаточно скудны, но известно что, в начале XIX века настоятелем Михаил – Архангельской церкви являлся о. Трофим, которого сменил в 1820 г. священник Фёдор Стефанович Марков23. В Михаил- Архангельской церкви начал служить и один из сыновей о. Фёдора Маркова - Георгий. Георгий Марков окончил Курскую духовную семинарию в 1855 г, 20 января архиепископом Курским и Белгородским Илиодором рукоположен в священники Архангельской церкви с. Михайловское- Верхопенье. Михаил- Архангельской церкви отец Георгий прослужил до 1863 г24.

В 1878 г. на пожертвования жителей села Михайловское - Верхопенье была освещена новая церковь, в честь Успения Пресвятой Богородицы. Для строительства новой церкви жители с. Михайловское – Верхопенье взяли в заём 400 рублей под 40 % годовых25. Церковь была каменная из красного кирпича. Новая церковь имела три престола - пророка Ильи, Архангела Михаила и главный, Успенья Пресвятой Богородицы. Постройка новой церкви на новом месте, на наш взгляд можно обусловить следующим - обветшания старой церкви и тем что, по всей видимости, на старом месте не было возможности построить церковь, которая бы вмещала всех прихожан. Но, после постройки новой церкви, до сегодняшнего дня, престольным праздником с. Верхопенье является Михайлов день (21 ноября). В 1879 г. при Успенской церкви была открыта церковно-приходская школа - набор в которую происходил раз в три года - основной уклон в учёбе делался в освоение грамматики и изучения закона Божьего. Обучение проводилось раздельно, и церковно – приходская школа делилась: на мужскую (для мальчиков) школу и на женскую (для девочек). По штату в Успенской церкви служило: 2 священника – настоятель храма и его помощник, 1 дьякон и 2 псаломщика. В 1884 г. наличный штат Успенской церкви состоял из: настоятеля храма священника Павла Космодемьянского, его помощника священника Иоанна Маляровского, дьякона Матвея Солодовникова и псаломщиков Алексея Попова и Василия Попова. В течение последующих 10 лет наличный штат Успенской церкви претерпел изменения26. В 1894 г. настоятелем в Успенском храме служил священник Евдокий Маслов, его помощником являлся священник Иоанн Маляровский, которого в июне 1894 г. сменил священник Гавриил Рождественский, дьяконом в церкви служил Алексей Городецкий, псаломщиками служили Василий Попов и Пётр Федюшкин27. В 1908 году в наличный штат Успенской церкви входили: настоятель храма священник Пётр Васильевич Брагин, служил в Успенской церкви с 1897 г., в 1900 г. был рукоположен в сан священника; помощник настоятеля священник Александр Трофимович Карачевцев, возведён в сан в 1902 году, с 1908 года служил в Успенском храме; дьякон В.И. Антонов, воспитанник семинарии, поступил на службу и возведён в сан в 1908 г., и два псаломщика - П.Ф. Федюшин и А.И. Попов. При церкви так же жил уволенный за штат священник Гавриил Михайлович Рождественский. На содержание причта было выделено 66 десятин полевой земли28. В 1909 г.- 1910 г. в Успенской церкви служил дьяконом Александр Александрович Андриевский, и по совместительству был учителем церковно - приходской женской школы. В последствии из с. Верхопенье Андриевский был переведен в Корочанский уезд29.

Перед революцией, в 1917 г. в Успенской церкви служили: священник Александр Терентьевич Карачевцев, псаломщики Пётр Федорович Федюшин и Евдокий Яковлевич Федюшин, псаломщик Успенской церкви с 1910 г., с 1913 г. стихарь. Обязанности церковного старосты, до 1917 г. исполнял Галкин Никанор Михайлович, а с 1917 г. Сидельников Иван Трофимович. При церкви была приписана церковно-приходская школа, размещалась в каменной церковной сторожке. В церковно-приходской школе обучалось 100 мальчиков. Доходы Успенского прихода за 1916 г. составили 1600 руб, на содержание причта было выделено 68 десятин полевой земли30.

В 1920-х гг. в селе Верхопенье при Успенской церкви был один зарегистрированный священник Александр Карачевцев. Осенью 1929 г., церковь была закрыта и превращена в зернохранилище31. После восстания в Ивнянском районе 30 октября - 4 ноября 1929 г, Александр Карачевцев, был как малограмотный крестьянин раскулачен и выселен в отдалённые районы Советского Союза32. В 1932 г., дом священника, Верхопенским сельским советом, был отдан под начальную школу33. В 1937-1838 гг., начали разбирать Успенскую церковь - была разрушена колокольня, сняты купала, разобрана крыша. В церкви размещался один из цехов Верхопенской МТС. Была разобрана и раскатана на бревна Никольская кладбищенская церковь, из которых был построен один из складов Ивнянского маслозавода. По воспоминаниям Овсянникова М.Т. (1918-1910), этот склад стоял до начала 2000-х гг34.

Во время великой Отечественной войны о. Александр (Карачевцев), вернулся в с. Верхопенье, службы проводились в его доме, который был на время возвращен его хозяину (в настоящее время на месте бывшего дома священника Александра Карачевцева расположена аптека). В 1942 г. немецкие войска начали ломать здание Успенской церкви - кирпич использовали для ремонта шоссейной дороги Москва – Крым35. В ходе боёв на Курской дуге Успенский храм подвергся сильным разрушениям - от здания фактически остались одни руины. После войны церковь была окончательно разобрана на кирпич, который был использован местными жителями для восстановления своих домов36.

Многие годы жители села мечтали о возрождении храма в селе. В 1999 г. в с. Верхопенье, в помещении бывшего дома быта, был освящен молитвенный дом в честь Успенья Пресвятой Богородицы, первая служба состоялась на Воскресение Христово (Пасху). Настоятелем Успенского молитвенного дома, был назначен о. Сергий (Реутов), выпускник Белгородской духовной семинарии.

В 2003 г. с. Верхопенье посетил губернатор Белгородской области Савченко Евгений Степанович, который откликнулся на просьбу жителей села о строительстве храма, пообещав свою поддержку. Вскоре был утвержден церковно - попечительный совет, на который возлагалась обязанность руководить строительством церкви37. 7 июля 2003 г. в с. Верхопенье состоялась совещание под руководством Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. В состав попечительного совета вошли: мэр г.Белгорода В. Потресаев, глава администрации Ивнянского района Захаров, Худаев Д.В., глава Верхопенской сельской администрации Атанов А.В., благочинный округа о.Кирилл (Ёлкин), настоятель Успенского прихода с. Верхопенье о.Сергий (Реутов), председатель ООО «Звезда» Щетинин А.Н., руководитель ООО «Прогресс - Инвест» Колесников А.В. и архитектор епархии Колесникова Е.Н. Общим мнением присутствующих и утверждением Владыки Иоанна было определено место будущего храма. 20 июля 2003 г. было начато строительство храма. А 26 июля 2004 года, впервые, после долгих лет ожиданий над селом вознеслись золотые купала. Основное строительство храма было завершено к сентябрю 2004 года. 5 января 2005 года из Воронежа были привезены церковные колокола. И уже 7 января 2005 года, спустя более 70 лет над селом зазвучал радостный колокольный перезвон.

27 августа 2005 г. архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном произошло освящение церкви, в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В настоящее время в приход Успенской церкви по мимо с. Верхопенье входят соседние сёла - с. Берёзовка, с. 1-я Новосёловка, х.Покровский. В приход так же приписан Казанский молитвенный дом с. Сырцево.
    Земская школа с. Верхопенье

Первое документальное свидетельство о наличии в с. Михайловском- Верхопенье учебного заведения приходиться на 1820 г. при Михайло-Архангельской церкви было приписано церковно-приходское училище. Обучение, в которой вел священник Михайловской церкви.

В 1874 г. в с. Михайловское - Верхопенье была открыта земская начальная школа смешанного типа. Набор в школу проводился ежегодно, обучение длилось 3 года. По мимо детей из с. Верхопенье в школе обучались дети из х. Покровский и х. Ильинский. В 1879 г. при Успенской церкви была открыта церковно-приходская школа, набор в которую проводился раз в три года, основной уклон в обучении делался в изучении Закона Божьего, грамматики и арифметике.

Обучение в Земской начальной школе проходило более углубленно, помимо грамматики, арифметики и Закона Божьего, ученикам преподавалось: чтение, история отечества, история зарубежных стран, природоведение и др. В земской школе обучались дети с 8 по 12 лет, лишь незначительная часть учащихся, как правило, ученики выпускного 3-го класса, были старше 12 лет. Учебный год длился с 1-го или 15 сентября по 1 или 24 апреля (по старому стилю). До 24 апреля учился выпускной 3-й класс. Учебный год – с начала сентября по начало апреля, как раз соответствовал периоду, когда дети были свободны от полевых работ.

По штату в школе было 2 учителя и один законоучитель (священник Михайловской церкви, а с 1878 г. Успенской церкви). Годовое жалование: 1-го учителя 480 р. в год: 2-го учителя 250 р. в год и законоучителя 50 р38.

В 1882 г. в школе обучалось 66 человек из них 2 девочки39.

В 1897/ 98 учебном году в школе обучалось 135 учеников, из них:

В 1 классе – 64 ученика;

2 класс – 61 ученик;

3 класс – 10 учеников, из которых 7 сдали выпускной экзамен.

1897/98 уч. год начался 1 сентября, закончился 25 апреля. В школе обучались дети от 8 до 15 лет. В возрасте:

8 – 10 лет – 44 ученика;

10 -12 лет – 79 ученика;

Старше 12 лет – 12 учеников40.

В 1899/1900 учебный год в Верхопенской земской начальной школе обучалось 161 учеников, из них 156 мальчиков и 5 девочек. В новый учебный год было принято 64 учеников, из них 2 девочки – обе грамотные. Из 161 учеников пришло прошлогодних 97. В первом классе обучалось 80 человек, из них 3 девочки; во втором классе 65 человек из них 1 девочка, в третьем 16 человек из них 1 девочка. По итогам учебного года из 16 учеников к экзамену было допущено 9 учеников, 8 из которых успешно сдали экзамен. 1899/1900 учебный год начался 15 сентября, закончился 1 апреля для 1 и 2 классов и 27 апреля для 3 класса.

В 1901/1902 уч. год в Верхопенской земской начальной школе обучалось 128 учеников из них 8 девочек. В 1 классе обучалось 50 учеников из них 2 девочки. Во 2 классе обучалось 63 ученика из них 6 девочек. В 3 классе обучалось 15 учеников.

В начале учебного года связи с теснотой помещения было отказано в обучение 22 человек из них 7 девочкам41.

В школьной библиотеке было 203 учебника по 70 наименований. В 1901/1902 уч. году в школе учительствовали:

1. Яньшин Александр Михайлович. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 23 года из них 11 в Верхопенской школе.

2. Бочаров Илья Васильевич. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 2 года42.

В 1902/1903 учебном году в школе обучалось 107 учеников, из них в: 1 классе обучалось 48 человек в том числе 2 девочки; во 2 классе обучалось 36 человек – 3 девочки; в 3 классе обучалось 23 ученика из них 1 девочка.

Учебный год начался 5 сентября, в школе было два учителя: Яньшин Александр Михайлович. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 24 года из них 12 в Верхопенской школе и Пашкова Любовь Дмитриевна43.

В 1903/1904 учебном году занятия начались 2 октября, в школе на 1 октября обучалось 169 учеников из них 3 девочки. 1 января 1904 в школе обучалось 147 учеников из них 3 девочки: в1 классе обучалось 75 учеников; во 2 классе 48 учеников из них 2 девочки; в 3 классе 24 ученика из них 1 девочка. В школе так же проводились вечерние занятия44.

В 1903/04 учебном году в школе преподавали:

1. Соловьева Ольга Терентьевна учила в Верхопенской школе первый год.

2. Пашкова Любовь Дмитриевна учила в Верхопенской школе второй год45.

В 1906/1907 учебном году в школе обучалось 164 человека из них 3 девочки. 50 человек отказано в прием в школу- из-за тесноты помещения. На 1 марта 1907 года в школе училось 148 человек46.

В период с 1891 г. в земской школе в качестве учителей отмечены:

Яньшин Александр Михайлович, окончил учительскую семинарию, работал в Верхопенской земской школе с 1891 по 1903 г.;

Бочаров Илья Васильевич, окончил учительскую семинарию, в Верхопенской земской школе работал с 1900 по 1902 г.47;

Пашкова Любовь Дмитриевна в земской школе работала с 1902 г.;

Соловьева Ольга Терентьевна в школе преподавала с 1903 г.;

Метленко Елизавета Ульяновна, окончила Грайворонскую гимназию, преподавала в школе с 1905 г.;

Мятленко (Ткачёва) Клавдия Ульяновна, окончила Грайворонскую гимназию, работала в земской школе с 1915 г.

С 1907 г. по 1918 г. в школе в качестве учителя Закона Божьего отмечен заведующий церковно-приходской школы, священник Успенской церкви Карачевцев Александр Терентьевич. В 1918 г. на базе Верхопенской земской школы, земской школы х.х. Покровский и Ильинский и Верхопенской церковно-приходской школы была создана единая трудовая Верхопенская школа.
    Верхопенье в годы гражданской войны и первые десятилетия Советской власти.
    Революция и гражданская война не обошла стороной наше село Верхопенье. В ноябре 1917 г. село Верхопенье заняли корниловские части, пробивавшиеся на Дон. Против них выступили матросы-черноморцы, среди которых был и уроженец с. Верхопенье, Жданов Андрей Михайлович, жители нашего села вступили в добровольческие отряды против Корниловцев. Под командованием А.В. Мокроусова, красногвардейские части разбили корниловцев у с. Драгунка Ивнянского района48.

В 1918 г. в нашем селе была организованна большевистская партийная ячейка, первым секретарём которой был Атанов Василий Ефимович, а в 1919 г. была создана первая комсомольская ячейка. По воспоминаниям первого директора единой трудовой школы Ткачёва Дмитрия Дмитриевича, секретарём комсомольской ячейки была акушерка Верхопенской больницы Степанова Александра Ивановна. При приближении к нашему селу деникинских войск, все коммунисты и комсомольцы ушли на фронт, большинство из которых погибли49.

Среди Верхопенцев участников гражданской войны можно выделить Пашетных Емельяна Федоровича- участника первой русской революции (1905-1907 гг.) в Туркестане, машиниста паровозного депо, активного члена кружка «правдистов». В 1917 г. Емельян Федорович был избран председателем Казанджикского Совета, в 1918 г. был арестован представителями белого движения и доставлен в «Плавучею тюрьму», из которой Емельян Федорович с товарищами совершили побег. В ноябре 1919 г. Пашетных Емельян Федорович был вновь арестован и 5 декабря 1919 г. был расстрелян на железнодорожной станции Уфра50.

Воробьев Федот Сергеевич (1885-1950)- солдат первой мировой войны. В январе 1918 г. вернулся в Верхопенье с фронта, по воспоминанию его сына, Воробьёва Алексея Федотовича, Федот Сергеевич «Вошёл в избу, снял шинель и папаху, поставил мешок и стал извлекать из него газеты и листовки и раздавать мужикам. После гражданской войны Федот Сергеевич вернулся в родное село, был членом исполнительного комитета Верхопенского сельского совета51.

Жданов Андрей Михайлович (1891-1971). С 1913 г. служил на броненосце «Евстрафий» участник боя с «Гебеном», кавалер Георгиевского креста. В 1917 г. вступил в отряд Мокроусова, участвовал в боях с Корниловцами и петлюровцами. В Каспийской флотилии Раскольникова участвовал во взятии Баку, подавлял Кронштадтское восстание. Служил в советском посольстве в Афганистане охранником и водителем посла. В 1922 году вернулся в родное село52.

В январе 1921 г. с. Верхопенье, со стороны села Новенькое было захвачено одним из отрядов Нестора Махно, в урочище Толстом ими был схвачен продовольственный комиссар по Курасовской и Богатенской волостью Обоянского уезда, наш земляк, Шатохин Андрей Дмитриевич. Его, связанным, привезли в с. Верхопенье. По воспоминаниям его сына, Георгия Андреевича Шатохина : « В то время, когда махновцы зарубили моего отца, мне было всего 13 лет… после революции отец работал по заданию партии. В 1921 г. он стал комиссаром по заготовке хлеба в Обоянском уезде. Жили мы в Верхопенье. Отец редко бывал дома. В тот день отца вызвали для отчета по хлебозаготовке. Но у него не было сводки по Новенскому Совету, и он выехал туда. За деревней его задержали несколько верховых – это были махновцы. Отца привезли для допроса в одну их хат Верхопенье. Вместе с отцом допрашивали приехавшего в село местного врача и уездного судью. В доме местного попа остановился сам Махно и его приближенные. С махновцами была женщина Маруся она и допрашивала моего отца53. На вопросы Махно, Маруси, Левы, он отвечал дерзко, называя их «бандитами», «мерзавцами», о своей работе не сказал ни слово. После допроса Шатохина А. Д. в комнату ввели народного судью Матвея Золотухина. – Ты дезертиров судил? – задал вопрос один из махновцев – Да- был ответ. После допроса, забрав партийный билет у Шатохина, Шатохин Андрей Дмитриевич и народный судья Матвей Золотухин были зарублены над оврагом54.

После октябрьской революции 1917 г., на территории земельных обществ села Верхопенье – Михайловское было создано 4 сельских совета: Селянский - председатель Желябовский, Зареченский – председатель Аниксий Брытков, Меркуловский- председатель Ефим Брусенский и Фроловский – председатель В. Атанов55. В 1924 г. после укрупнение волостей и уездов, произошло укрупнение сельских советов. В объединенный Верхопенский сельский совет вошли территории: х. Новосёловка, Селянского общества, Зареченского общества, Меркуловского общества и Фроловского общества, здание сельского совета располагалось на территории Зареченского общества - на Бугре. В этом же году, после административной реформы, в составе укреплённого Белгородского уезда появляется Верхопенская волость с центром – село Верхопенье. В Верхопенскую волость входило 17 сельских советов. Население составляло – 42 242 человека. В самом с. Верхопенье в 1924 г. было 801 дворов, проживало 4931 человек : в Селянском обществе 270 дворов, проживало 1636 человек; в Зареченском обществе 156 дворов, проживало 1005 человек; в Меркуловском обществе 246 дворов, 1464 человек; в Фроловском обществе 129 дворов, 826 человек56. В селе Верхопенье (на Бугре) располагались: изба – читальня, больница – стационар на 15 коек, почта, 2 крупные лавки57.

Но, уже на следующий 1925 г. жители всех 5 частей Верхопенского сельского совета обратились с просьбой к исполнительному комитету Белгородского уезда Курской губернии о возвращение к старым границам сельских советов, по мнению схода Сельского общества с. Верхопенье, «…земельные, лесные, сенокосные и другие угодия в селе Верхопенье между 4-мя земельными обществами разделены с незапамятных времён, почему и норма земли не решается с другими земельными обществами с. Верхопенье». Зареченское общество, как и Селянское выступала за возвращение самостоятельности каждому из 4 земельных обществ с. Верхопенье, ссылаясь на не желание менять закон землепользования. Аналогично с Селянским и Зареченским обществами выступили представители Меркуловки и Фроловки. Жители Фроловки выступили против объединения с каким либо соседним сельским обществом, Зареченским или же Меркуловским, сославшись на то, что осенью и весной, а так же в летнюю непогоду, Фроловка фактически отделена от своих соседей58.

В период коллективизации на территории села Верхопенье было образованно пять колхозов, границы которых соответствовали границам земельных обществ. На территории Селянского общества было образованно два колхоза: «На Страже» куда вступили крестьяне ул. Милидовка и колхоз «Красный боец», в который вступили крестьяне остальных улиц Селянского общества. На Заречке был образован колхоз «Волна революции» с состав, которого впоследствии вошло товарищество по обработке земли «Красный Бугор». На Меркуловке был организован колхоз «им. Сталина», на Фроловке «Красный штурм»59.

По одному колхозу образовали на хуторах Покровский, Ильинский и в деревне Новосёловка 1-я.

В 1932 г. в селе Верхопенье организована Машино – тракторная станция (МТС). Верхопенская МТС обслуживала колхозы сёл: Верхопенье, Сухо-Солотино, Кочетовка, Сырцево, Берёзовка, Новенькое. Первым директором МТС был Харин Иван Иванович, первым бригадиром – Долгих Иван Иванович.

В 1935 г. в Ивнянском районе, на базе Верхопенской МТС формируется женский тракторный отряд. По итогам работы 1936 г. женский тракторный отряд занял первое место среди тракторных бригад. 8 мая 1935 г. в Ивне, а затем в Верхопенье приземлился агитсамолет газеты «Известия». В Ивне и в Верхопенье состоялись митинги, на которых население подписывалось на третьего года второй пятилетки, организованы полеты на самолете лучших колхозников и рабочих совхоза.

27 января 1940 г. в селе Верхопенье Ивнянского района состоялся митинг в связи с открытием Дома соцкультуры. В нем кинозал на 130 мест, библиотека с читательским залом, начинают работать кружки художественной самодеятельности.

16 апреля 1940 г. в колхозные пруды Верхопенском, Студенском, Сафоновском сельсоветах Ивнянского района запускается 6200 мальков зеркального карпа завезенных из Ракитянского рыбхоза.

Село Верхопенье в годы Великой Отечественной войны.

В июне 1941 года мирный труд Советского народа был прерван. Началась Великая Отечественная война. В небе гудели вражеские самолеты с черными крестами, немецкий кованый сапог топтал нашу землю. На всю страну прозвучало страшное слово «война».

И весь народ от мала до велика поднялся на защиту Родины.

Только из нашего села на войну ушло 1200 верхопенцев, не вернулось с полей сражения 764 верхопенца. Уходили на фронт целыми семьями, три брата из семьи Брусенского Ивана Егоровича. А из семьи Попова Мардара Тихоновича из 9-ти человек ушедших на фронт, не вернулось 8 человек.

Нет в селе Верхопенье дома, которого не коснулось бы черное крыло смерти. В нашем селе в первые же дни войны прошел митинг. На площади у здания сельского совета собрались колхозники, рабочие и интеллигенция. Они клеймили в своих речах подлого врага и призывали встать на защиту Отечества.

Ежедневно на призывной пункт Ивнянского райвоенкомата уходили наши односельчане. По мере приближения фронта в глубь нашей страны, техника была эвакуирована на восток. Село пустело. Не весь урожай убран с полей, так как женщинам и подросткам это не под силу.

Достойно и честно выполняли свой долг наши земляки.

В 1940 году был призван в ряды Советской Армии Золотарев Михаил Давыдович. За безупречную службу в пограничных войсках МВД СССР был награжден «Похвальным листом». А когда грянул грозный 1941 года, он был в первых рядах защитников Ленинграда. Ему довелось служить вместе с нашим земляком, прославленным полководцем, генералом армии Ватутиным Н.Ф.

Прошагал по дорогам войны Михаил Давыдович с 1941 по 1946 годы. Вернувшись домой в августе 1946 года, он не сидел без дела, а активно участвовал в восстановлении колхозного хозяйства, поднимал вместе с односельчанами молочно-товарную ферму на хуторе Покровском. Возглавляемый им участок держал первенство в районе. Умер Золотарев Михаил Давыдович в 1983 году.

Тарасов Иван Васильевич (1923-1943)г.г. разведчик. Погиб на хуторе Крылов Ростовской области. 150 человек наших солдат были окружены фашистами. Они долго держались, но боеприпасы закончились, в схватке с врагом почти все погибли. Осталось в живых 25 человек и среди них Тарасов Иван Васильевич. Их пытали, казнили, сбросили живыми в яму и закопали. После войны крестьянин копал яму под колодец и напал на могилу наших разведчиков. В пистоне нашли бумажку с адресом Тарасова Ивана Васильевича, бляхи от ремней, звездочки. Адрес прислали в Ивнянский райвоенкомат, и вскоре нашли его сестру Щетинину Анну Васильевну в нашем селе. В 1989 году было перезахоронение останков погибших солдат в братскую могилу. Туда, т.е. на хутор Крылов ездила сестра Ивана Васильевича Анна Васильевна с дочерью. Ивану Васильевичу было 20 лет, когда он сложил голову за Родину. Рос в многодетной крестьянской семье (8 человек детей). С 1937 года – без отца, воспитывала мать Тарасова Варвара Андреевна.

Сидельников Терентий Иванович, начал войну в 1941 году. Защищал Ленинград и знаменитую «дорогу жизни». Был тяжело ранен в 1944 году, пролежал несколько часов на льду. Вернулся с фронта инвалидом.

Сидельников Михаил Иванович – лётчик-истребитель, командир эскадрильи. За годы войны сделал более ста боевых вылетов. Погиб в небе Литвы 4 мая 1945 года.

Алёхин Василий Иванович родился в 1921 г. на х. Покровском Ивнянского района. Окончил 7 классов Верхопенской средней школы, работал трактористом в Верхопенской МТС. В 1940 г., был призван в ряды Вооруженных сил. В июле 1941 г., попал в немецкий плен. В начале 1943 г., совершил успешный побег из концлагеря. В марте 1943 г., присоединился к бойцам Французского сопротивления против немецких оккупантов. В рядах сопротивления воевал до марта 1945 г. После Великой Отечественной войны вернулся на х. Покровский, работал трактористом в Верхопенской МТС, колхозе «Красная звезда». В 1970 гг., восстановил связь с боевыми товарищами по Французскому сопротивлению, один из которых кавалер ордена Почетного Легиона Андрэ Лэброн в 1972 г., приезжал навестить боевого товарища. Умер, Василий Иванович в 1982 г. Награжден: медалью «За победу над Германией».

Галкин Алексей Трофимович родился в 1923 г. в с. Верхопенье Ивнянского района, с детства работал в колхозе. Призван в ряды вооруженных сил СССР в 1943 г. Гвардии рядовой Галкин Алексей Трофимович с боями прошел Украину, Молдавию, штурмовал Будапешт и Вену. За героизм, проявленный при удержание переправы через р. Дунай, при штурме г. Будапешта, награжден орденом «Красная Звезда». После Великой Отечественной войны вернулся в родное село, восстанавливал из пепелищ хозяйство, всю жизнь работал в колхозе «Красная звезда» с. Верхопенье. Умер в 1997 г. Награжден: Орденом «Красная звезда», орденом «Отечественной войны II степени», орденом «Слава III степени», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другими.

Атанов Николай Игнатьевич родился в 1916 г., в с. Верхопенье Ивнянского района. В 1934-1938 гг. обучался в Новочеркасском техникуме, там же начал увлекаться парашютным спортом. В 1938 г., призван в ряды Вооруженных сил. Служил в 201 авиадесантной бригаде. Участник Советско - финской войны 1939- 1940 гг, боевого десанта советских войск при присоединения Бессарабии и Прибалтики летом 1940 г. Великою Отечественную войну встретил в г. Дуагавпис Литовской ССР. Участник Смоленской битвы, обороны Москвы. Зимой 1942 г., участвовал в массовом десантирование советских войск в немецкий тыл. После тяжелого ранения с апреля 1943 г., служил в 5 танковом корпусе. Освобождал Украину, Молдавию, Чехословакию, войну окончил в Маньчжурии. После Великой Отечественной войны жил и работал в г.Курске умер в 1996 г. Награжден: Орденом «Отечественной войны II степени», орденом «Красная звезда», медалями «За Отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Праги» и другими.

Ушла добровольно на фронт Щетинина Мария Николаевна родилась в с. Верхопенье 1920 г. до войны окончила курсы медицинских сестёр, работал в больнице на Украине. На второй день после начала Великой Отечественной войны записалась добровольцем в формировавшийся в г. Артемовске медицинский батальон. Участвовала в Смоленской битве, обороне Москвы, обороны Кавказа, в Керченском десанте 1942 и 1943 гг., освобождении Украины, Белоруссии, освобождении Прибалтики и в штурме г. Кенигсберга. Затем, воевала в Приморской армии. Войну закончила в Приморской армии в ноябре 1948 г.

За годы военной службы вынесла с поля боя более 170 раненых, спасла жизнь 65 раненым бойцам и офицерам. Её боевой путь отмечен наградами: медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

После демобилизации, работала медсестрой в Верхопенской участковой больнице, пользуясь любовью и уважением коллег и больных.

с. Верхопенье в период немецко- фашисткой оккупации.
    Последние части Красной армии прошли мимо села Верхопенье 21 октября 1941 г. Первые немецкие отряды появились в селе 10 ноября 1941 г. основной целью прибытия был грабеж имущества и продовольствия у населения. Центром для набега была территория Заречки и Бугра (современный центр с. Верхопенье).

10 декабря 1941 г. в с. Верхопенье прибыл немецкий отряд во главе с комендантом с.Яковлево паном Аденом, с целью изъятия у крестьян продуктов питания. На требование собрать сельский сход- население ответило неповиновением.

Под угрозой казни 14 заложников, за 4 дня у жителей села верхопенье, было изъято и вывезено в с.Яковлево :

Хлеба, ржи и пшеницы- 300 мешков(36 000 кг)

Картофеля – 52000 кг

Кур- 1500 шт.

Яиц- 200 шт.

Гусей- 250 шт.

Уток- 200 шт.

Сена- 2500 ц.

Керосина- 180 л, и тд.

5 января 1942 года, после нападение советского отряда на трассе Москва- Крым, на немецкую колонну, на х.Покровском были убиты Абросимов Никанор Максимович и Алёхин Иван Динисович. В этот же день были введены войска в с.Верхопенье.

Немецкими войсками, для ремонта дороги были разобраны- 2 лавки сельпо, клуб, здания МТС, в трёх больничных и школьных зданиях были устроены конюшни.

В зимний период население с.Верхопенье, в основном женщин и детей, насильно сгоняли для расчистки трассы Москва- Крым. Летом многие жители села принудительно работали на обработки посевов сахарной свеклы. За отказ выхода на работу по обработки сахарной свеклы. Выстрелом в упор был убит, Лаврентьев Андрей Петрович.

7 июля 1942 г. в с. Верхопенье был пойман ст.лейтенант Советской армии, еврей по национальности, который был направлен в посёлок Ивня, где и был расстрелян. Летом 1942 г. у жителей села Верхопенье был конфисковано практически всё поголовье крупнорогатого скота ( коров и быков).

22 ноября 1942 г. в качестве заложников был взят актив села 15 человек, из которых был зверски замучен Жданов Иван Игнатович.

В 6 февраля 1943 г. немецкие части под напором передовых частей Советской армии спешно покинули село.

Бои за с.Верхопенье в период Курской битвы.
    5 июля 1943 г. началась одна из самых крупных военных операциях в истории- битва на Курской дуге. В преддверии грандиозного сражения советскими войсками и усилиями местных жителей, в основном женщин и подростков, было создана глубоко эшелонированная оборона, узловым центом которой, ввиду господствующего положение по высоте, являлась с.Верхопенье. в начале июля 1943 г. по приказу командующего Воронежским фронтом всё население прифронтовой полосы было эвакуировано. Жители с. Верхопенье были эвакуированы в соседние сёла – д. Калиновку, д. Владимировку, д. Богдановку с. Курасовку и с. Вознесеновку. 7 июля после продолжительных, кровопролитных боёв немецкие войска заняли с. Сырцево, и вечером передовые немецкие части вошли на территорию ул. Заречка, где всю ночь продолжались уличные бои. На 8 июля по замыслу немецких военачальников намечалось окружение и разгром советских войск в районе с.Верхопенье. О боях за село Верхопенье, вспоминает командир батареи 12-го истребительного противотанкового артполка Волочко Михаил Мартынович.

«Немцы начали наступление рано утром 5 июля 1943 года. Наш двенадцатый артполк входил в состав 40-й армии и занимал оборону южнее станции Готня.

В ночь на 8-е июля, когда противник вклинился в нашу оборону и вышел на рубеж: Грязное, Малые маячки, Красная Дубрава, Луханино. По приказу командования наш полк вместе с другими частями был выдвинут в район села Верхопенье с задачей: не допустить прорыва немецко-фашистских войск в направлении города Обоянь – Верхопенье было крупным узлом нашей обороны.

Здесь, на небольшом участке фашисты ввели в сражение 250 танков с мотопехотой. Таковую атаку поддерживала авиация, которая непрерывно бомбила наши части. Активно действовала фашистская артиллерия. В бою за Верхопенье отличались: командир батареи и лейтенант Сорокин Игорь Юрьевич, старший лейтенант Приступов Алексей Владимирович, сержант Востриков Тимофей Иванович получил звание Героя Советского Союза».

В боях за село Верхопенье 8 июля отличился - Кобзарь Яков Трофимович. Кобзарь Я.Т. родился в 1918 г. в ст. Пашковской Краснодарского края в семье казака. В 1930 г., после гибели отца и старшего брата, вступил в колхоз. С 1935-1938 гг. работал сцепщиком на железнодорожной станции Краснодар. В 1938 г. был призван в ряды РККА, на фронтах войны с первых дней. Участвовал в битве под Москвой, под Ржевом. К началу Курской битвы на боевом счету ст.лейтенанта Кобзаря Я.Т - 7 танков, 34 автомашины, 28 орудий и 218 немецких солдат и офицеров. 8 июля 1 рота 200 тбр 6-го танкового корпуса заняла оборону на территории с.Верхопенье Ивнянского района, за одни световые сутки Кобзарь Я.Т., на двух экипажах (первый был выведен из строя в середине дня) подбил 17 немецких танков, 4 автомашины с пехотой, 1 тягач, 1 наблюдательный пункт и до 60 солдат и офицеров. По воспоминанию однополчанина Кобзаря Я.Т. , Д.И. Варченко: «…С тов. Кобзарь Я.Т. я участвовал в боях под Ржевом, на Калининском фронте, оборонял Демьянинский. Долгое время стояли в обороне под с.Усланка, Трубен, Обоянь ожидали наступление немцев. Когда немецко-фашисткие войска начали наступление, 1-й день боев нам не пришлось вступить в бой. На 2-й день боевых действий немецких войск, нам вернее нашему батальону по приходу полковника Моргунова, было предписано выйти с района выжидающих позиций в районе с. Верхопенье и совсем занять высоту безымянная. В результате того, что село Верхопенье можно расположить только одну 1 роту, что и было сделано. 1 рота тов. Я.Т. Кобзаря заняло село Верхопенье, а остальные две танковые роты заняли высоту безымянную, где на рассвете укрытия вырыли для танков. Командиры в соответствии с приказом остались на высоте и заняли оборону. В село Верхопенье 1-я танковая рота т. Кобзаря Я.Т. использовала постройки, т.е. дома, сарай. Распределив на каждый взвод, а вернее на каждый танк два дома и сарай или два сарая- это было сделано с тем расчетом, чтобы каждый танк мог умело маневрировать. Используя маневр и огонь, что было сделано с началом рассвета. Очень удачно маневрируя, сделав из танка один два выстрела, уходят в новое укрытие, производят выстрел и уходят на третье огневое место, что характерно в этой деревне Верхопенье приходилось вести огонь больше по борту немецких танков тигров, ферденантов, пантер. А главное то, что рота тов. Кобзаря Я.Т. свое количество 10 танков укрыло, немцам казалось там в село Верхопенье не 10 танков а 30 танков. Рота тов. Кобзаря Я.Т. своим боевым умением действительно уничтожила большое количество немецких фердинантов, тигров, пантер. Мне как-то пришлось докладывать начальнику оперативного отдела Кошелеву и начальнику штаба бригады Веденевскому, что рота т. Кобзаря Я.Т. подбила более 30 танков и самоходных машин.

В это время пришел тов.Замула М.К. и говорит, что танковая рота т.Кобзаря подбила более 40 немецких танков.

Вообщем рота т.Кобзаря Я.Т. сделала очень успешное действие своим маневром и огнем с укрытий домов, сараев, но под конец дня все укрытия были разрушены и немцы начали делать налеты авиации и открыли сильный артеллериский огонь по селу Верхопенье половина танков вышло из строя и тов.Кобзарь Я.Т. героически погиб». Смертельно раненый Кобзарь Я.Т. был доставлен в госпиталь с. Новенькое Ивняского района где и умер. Похоронен в с.Новенькое на сельском кладбище. Звание Героя Советского Союза, после продолжительных поисков затерявшейся награды, Кобзарь Я.Т. получил посмертно через 47 лет.

За оборону с. Верхопенье получили звания Героя Советского Союза:

Зайцев Иван Федорович, сержант. В бою за Верхопенье им были подбиты и уничтожены 6 танков, из них 3 «тигра». 23 сентября 1943 года Зайцеву И.Ф. было присвоено звание Герой Советского Союза. Зайцев Иван Федорович родился в 1913 г. в с. Щетиновке Михайловского района Рязанской области в крестьянской семье. С 1929 г. работал в колхозе, с 1935 по 1937 г служил в РККА, с 1938 г. стал работать в Михайловской пожарной охране. После начала Великой Отечественной войны ушел на фронт.

В 1943 г., полк где служил И.Ф. Зайцев, был направлен на Воронежский фронт. Здесь в первые дни июля в жестоких боях с врагом западнее с. Верхопенье Ивнянского района наводчик 2 батареи 12 истребительного противотанкового артиллерийского полка сержант И.Ф. Зайцев проявил исключительную храбрость и стойкость.

Фашисты бросили против батареи 76- миллиметровых пушек много тяжелых танков. Батарея приняла неравный бой.

Стойко сражались солдаты. Вот уже запылали подбитые танки врага: один, другой, третий. Не раз откатывались танки врага и снова наступали. Но таяли и ряды советских воинов. Вражеским огнем разбито одно орудие, второе; вышли из строя расчеты всех орудий. Замолкла батарея. Группа гитлеровских танков на большой скорости направилась на наши позиции. За танками во весь рост густыми рядами шли автоматчики. И тогда поднялся единственный оставшийся в живым из прислуги батареи русский солдат Иван Зайцев. Оглушенный, обожженный, контуженный, он, шатаясь, подошел к орудию, открыл замок, заложил в ствол снаряд.

Точный выстрел почти в упор- и головная машина застыла на месте. Струйка темного дыма быстро потянулась в безоблачное небо. Отпрянули назад немецкие автоматчики. А сержант, заложив в ствол второй снаряд, уже уверенно поймал в перекрестье панорамы башню следующего «тигра». Не выдержав, покатились назад бронированные машины фашистов, а отважный солдат послал им вслед снаряд за снарядом. Вышел из строя поворотный механизм пушки. Тогда Зайцев стал наводить орудие с помощью станин.

Три часа беспрерывно штурмовали гитлеровцы наши позиции. Шесть танков, из них три «тигра», были подбиты и уничтожены Зайцевым в этом бою. Но вот подтянулись наши свежие силы, десятки орудийных стволов обрушили на врага огонь и металл, и захлебнулись бешенные атаки фашистов.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 сентября 1943 г. Ивану Федоровичу Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. После лечения в госпитале Иван Федорович был демобилизован, работал инструктором военного отдела Михайловского райкома партии, а с 1947 г. по настоящее время работает начальником пожарной части г. Михайловка. После войны награжден медалью «За отвагу при пожаре». Умер в 1981 г.60.

Замула Михаил Кузьмич, командир первого танкового батальона, подбил в период 8-9 июля в бою у села Верхопенье, 17 фашистских танков. Замула Михаил Кузьмич - Родился 9 (24) октября 1914 г. в станице Крымская, ныне город Крымск Краснодарского края, в семье рабочего. Русский. Окончил 8 классов. Работал бухгалтером отдела капитального строительства города Ставрополя.

В Красной Армии с июля 1941 года. В 1942 году окончил Камышинское танковое училище. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. Взвод под командование Замулы Михаила Кузьмича в ходе боёв за с. Верхопенье подбил 17 немецких танков, 5 орудий и уничтожил около 100 немецких солдат и офицеров. 10 января 1944 г., Михаилу Кузьмичу было присвоено звание – Герой Советского Союза.

После войны танковый ас Замула М.К. продолжил службу в армии. В 1947 году он окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. С сентября 1966 года подполковник Замула М.К. – в отставке. Жил в городе Калуш Ивано-Франковской области. Работал мастером механического участка Калушского завода «Нефтебурмашремонт». Позднее переехал в город Краснодар. Скончался 6 июня 1984 года. Из воспоминаний Героя Советского Союза Михаила Кузьмича Замулы: «…далеко позади остались огненные дни, годы Великой Отечественной, и всё ещё многое, многое хранит память. Сражение на Курской дуге никогда не забывается.

7-го июля 1943 года. Почти рядом с нами большое село. Столбы дыма и пыли, то в одном его конце, то в другом поднимаются высоко в небо. Громом доносятся взрывы бомб и снарядов. Верхопенье. Полтора часа его «обрабатывает» враг. Наша танковая рота оседлала дорогу от Верхопенье до автомагистрали.

8-го июля. Перед фронтом нашей роты, из-за холма, выходят «тигры», а за ними средние танки, бронетранспортеры, артиллерия. Не отстает пехота. До нас остается 1000, 800 метров. Враг развертывается в боевой порядок для атаки. Мы ждём команды. Справа от моего танка- в укрытии танк командира роты Байбакова. Враг бьет из пушек, пулеметов. Прочесывает. Снаряды ложатся впереди нас, позади. Остается 500- 400 метров. По радио доносится команда: « По фашистским танкам- огонь!» Гремит канонада. Все танки бьют одновременно. Бьём наверняка, зная уязвимые места вражеских машин. Горят «тигры», «пантеры».

Мне приказано принять командование ротой. В перископ вижу горящий танк Байбакова. Быстро меняем огневую позицию: скрываемся за дымовой завесой танка командира роты. С расстояния 200-300 метров прицельным огнём из пушки поджигаю «тигра». «За погибших товарищей»- кричу я, посылая в цель второй снаряд. Фрицы, видимо, разгадали, где мы и в обход слева и справа, не жалея снарядов, идут на нас. Один и второй танк (оба средние) замерли на месте, горят. Смотрю в перископ вперед, по сторонам: страшный бой. Кругом горят танки, бурьян, посадка, рвутся снаряды.

В мой танк попало несколько снарядов : пробит борт, разбит мотор. Механик-водитель старшина белорус Гинтовт, погасив пламя, отбуксировал машину в укрытие. Бой продолжаем оттуда. Занимаемые позиции удержаны. Враг отошёл на исходные рубежи для новой атаки. В тот день враг бросался в атаку много раз, но без успеха. Мы выстояли не пропустили. Никак не забыть: комсомолец механик-водитель украинец Гайворонский смертельно ранен, собрав последние силы, он обращается ко мне: «Товарищ лейтенант, я умираю. Стоял на смерть. Экипажам передайте, что пусть сражаются храбро, бьют фашистов беспощадно, отомстят за меня, за погибших…». Скончался Гайворонский на моих руках. Похоронили его южнее Верхопенья. Экипажи мстили. Уничтожено 6 «тигров», 12 средних танков, 4 орудия, 2 бронетранспортера и до роты фашистов.

Под моим командованием 22 танка «Т-34». Поставлена задача: занять и удержать рубеж в 800 метров севернее Верхопенья. Заняв оборону на скатах длинного холма и поставив боевую задачу каждому экипажу, я стал наблюдать за врагом. Он не заставил себя ждать: «тигры» и средние танки, до сотни в развёрнутом порядке ринулись на нас. За танками пехота. Ждём. Выручает выдержка, мужество. Подпустили на 200- 300 метров. Хорошая маскировка не выдавала нас. Опять жаркий бой. Расстреливаем фашистов в упор. Пехоту от танков отсекла наша артиллерия. Буквально через несколько минут на гребне холма горело 17 гитлеровских танков. Помню: в разгар боя ко мне подбежал офицер и вручил записку: «Лейтенант Замула! Боеприпасы подвезти вам не возможно. Экономьте снаряды. Удержать занимаемые рубежи. Ни шагу -назад! Гетман».когда я поинтересовался, а где сейчас командир корпуса, офицер ответил: «На НП» и показал рукой на высоту что была от нас совсем не далеко. При первой же возможности обошел все экипажи, передал приказ. Танкисты ещё с большей отвагой били врага.

С неослабевающим упорством бои продолжались и 9, 10, 11 июля. В этих боях я лично, уничтожил 2 «тигра», 3 средних танка, 35 фашистов.

Остался в памяти и бой 12 июля, когда мне была поставлена задача: контратаковать из урочища Толстого во фланг прорвавшиеся вражеские танки. Наши танки, ведя огонь из пушек и пулеметов, врезались в гущу боевых порядков фашистов, на ходу расстреливая их. Мне тогда крупно не повезло: в самый разгар боя снаряд попал в мой танк. Убит заряжающий сержант Габриадзе… Меня контузило. Ранены механик- водитель старшина Вариченко и стрелок- радист Воронин. Они вдвоем вытащили меня из танка и отнесли в укрытие, а потом на КП. Этим закончился мой последний оборонительный бой на Курской дуге»61.

Несмотря на все усилия немецким войскам не удалось сломить сломить сопротивление советских солдат, оборонявших с.Верхопенье. Только 10 июля, на исходе дня, обойдя позиции советских воинов с севера немецкие войска захватили наше село.

В боях на Курской дуге отличился Генерал полковник Иван Михайлович Чистяков, командующий 6-й гвардейской армией. Решением сессии Верхопенского сельского совета народных депутатов, Чистяков Иван Михайлович избран Почетным гражданином села Верхопенье.

Здесь стояла насмерть 67-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием полковника Баксова А.И.

Наше село освобождали 90-я гвардейская стрелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная дивизия, и 11-й гвардейский Краснознаменный ордена Суворова танковый корпус. О его боевом пути написана книга «6000 верст по Европе».
    Герои Земляки.

Мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны проявили и верхопенцы.

Сто семь верхопенцев награждены орденами и медалями Высокого почетного звания Герой Советского Союза удостоились: Казаков Николай Яковлевич и Абросимов Михаил Романович.

Николай Яковлевич Казаков отважный был офицер, это в полку все знали. Помнили, как он придумал новобранцев от танковой боязни лечить, как, раненный в бою, командовал ротой, многое помнили за комсоргом.

Теряя новых братьев, Николай Казаков не костенел в тоске: он искал и находил врага, мстил полной мерой за своих солдат: Василия, за раны Ивана, за невесту разведчика Миши Лучека, которую фашисты живьем закопали вместе с односельчанами, за капитана Петра Баюка, за землю свою поруганную.

В полку уже знали, что комсорг представлен командованием к званию Героя Советского Союза. И когда будет передышка в боях, его отзовут в тыл, и вернется Казаков оттуда с Золотой Звездой. Да не скоро настала такая передышка. Настали трудные дни: в день приходилось отражать по 6 – 8 атак. На четвертые сутки иссякли запасы продовольствия. Заканчивались боеприпасы. Но воины держались стойко, зная, что только собственное мужество может принести победу. Война уже научила всех этой великой мудрости.

Солдаты шли в бой, помня о той клятве, которую дали друг другу, когда Баюк читал комсомольцам письмо от матери Казакова. Комсорг Казаков организовал оборону воинской святыни. Знамя спасли. В ту ночь дивизия вырвалась из окружения.

Николай Яковлевич Казаков родился в 1912 году в селе Верхопенье. Русский. Член КПСС. После войны жил в Риге.

Герой Советского Союза Михаил Романович Абросимов- родился 5 мая 1924 года на х.Покровском Верхопенского сельского совета Ивнянского района, с 1931 по 1941 учился в Верхопенской средней школе.

Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Абросимову еще не вышло время встать в ряды защитников Родины. Но в тот тяжкий год увидел юноша многое: и горькое отступление измученных советских воинов, и потоки беженцев, и самое страшное – звериный оскал врага, когда в ноябре 1941 года был оккупирован его родной хутор.

Через год с небольшим советские войска освободили хутор. Просьбу Михаила о зачислении в армию удовлетворили: он стал вскоре солдатом запасного полка.

Несколько месяцев Абросимов прилежно изучал военное дело, успешно овладел специальностью телефониста. В составе 297-го гвардейского зенитного артиллерийского полка 3-й гвардейской зенитной артиллерийской дивизии, который вел бои на земле Брянщины, принял Михаил боевое крещение.

Летом 1944 г. советские войска начали мощное наступление в Белоруссии. К этому времени Абросимов, уже в звании ефрейтора, стал командиром отделения связи. Их дивизия поддерживала войска 1-го Белорусского фронта.

В районе Бобруйска советские войска окружили крупную вражескую группировку. 30 июня 1944 г. около полутора тысяч гитлеровцев, вырвавшихся из окружения, вышли в районе железнодорожного узла Осиповичи Могилевской области на зенитчиков 4-й батареи, в которой служил Михаил Абросимов.

Вместе со своим отделением и несколькими разведчиками он занимал позицию позади стрелковой роты. Гитлеровцы стали из леса обстреливать их из минометов, а потом предприняли ожесточенную атаку против роты прикрытия. У пехотинцев были убиты все командиры.

Первым поднялся в атаку комсомолец Абросимов. За ним шли остальные воины. Гитлеровцы замешкались, остановились и начали отходить назад, к лесу.

Абросимов продолжал их преследовать. Запыхавшиеся вражеские солдаты один за другим стали сдаваться в плен, однако гитлеровский офицер в упор разрядил свой пистолет в Абросимова.

Но судьба боя на участке 4-й батареи уже была решена: большая часть вражеской группировки сдалась в плен. Советские войска продолжили наступление.

Гвардии ефрейтор Михаил Романович Абросимов, оставшийся навсегда в земле Белоруссии, был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Навечно осталось имя отважного воина и в списке воинской части. В военном городке, где она дислоцируется, установлен бюст героя. Его именем названа средняя школа, где учился Михаил Абросимов, а также школа №2 и улица в Осиповичах.

Село Верхопенье в послевоенные годы.
    Наше село в годы войны очень пострадало, потому что здесь проходила передовая линия обороны. Горели земля и небо, а люди, наши бойцы держались стойко.

Немцы разрушили в Верхопенье четыре школьных здания, мастерскую, стационар, почту, сельский совет, постройки колхозов, дома жителей.

Особенно страшно было смотреть на улицы Заречка и Село. Вместо домов, чернели печные трубы. Люди вернулись из эвакуации на пепелище. На Нижней Меркуловке уцелело семь хат, остальные были разрушены, стояли без крыш и окон.

На противоположной от Меркуловки стороне, то есть на Фроловке, хаты уцелели, только у некоторых были повреждены крыши, повылетали стёкла из окон.

Отгремели бои и начался период восстановления разрушенного хозяйства. Колхозы поднимали на своих плечах труженики: трактористы, доярки, свекловичницы, водители, строители и т.д.

Анна Ивановна Жданова – одна из самых знаменитых жительниц нашего села Верхопенье. Она является обладателем орденов Трудовой Славы всех трёх степеней.

Родилась Анна Ивановна в Верхопенье в 1941 году, когда уже началась война. После тяжелейших лет войны пришло не менее бедственное время голода. Детей помещали в бараки, где в день выдавали каждому по 200 граммов хлеба, кукурузную кашу, лошадиный щавель. Даже сейчас Анна Ивановна не может забыть мыльный вкус лебеды, которая в те годы была привычным рационом.

Трудными выдались для маленькой Ани и школьные годы. В школу ходила в лаптях и постоянно в одной и той же рубашке. В одном помещении тогда могли учиться ребятишки с 1 по 4 классы. Зимой в нём царствовал холод, на подоконниках лежал снег, замерзали чернильницы. Для того, чтобы не замёрзнуть и дома, сразу после школы ребятишки шли в лес за дровами.

Уже в школьные годы Аня стала помогать колхозу. Во время каникул она со своими сверстницами убирала свёклу и картошку, работала на току. В 14 лет Анна окончила школу и сразу пошла работать в колхоз. Из неё и её сверстниц было сформировано комсомольское звено. Первый год она проработала на свекле. Затем устроилась на птицеферму, где проработала три года. Молодая птичница получала от несушки по 180-200 яиц, ничуть не уступая более возрастным работникам. Затем снова проработала год на свекле, а далее устроилась на ферму и стала телятницей.

Работать на ферме было, конечно, трудно. Начальство требовало привесов, а корм оставлял желать лучшего. К тому же, ни о какой автоматике, понятно, речи не шло – всё делалось вручную: кормили телят, поили, удаляли навоз и т.д. Сами и за кормом ездили. Распорядок рабочего дня был следующий: с 7 утра и до обеда убирали помещения, кормили и поили скотину, где-то в два часа ехали на хутор Береговой за кормом, затем вечером снова чистили ферму.

В 1978 году за свою работу Анна Ивановна Жданова получила орден Трудовой Славы 3-й степени, в 1984 году – 2-й степени, в 1990 году – 1-й степени.

Когда пришла возрастная пора выхода на пенсию, Анна Ивановна не покинула колхоз и проработала там ещё без малого пять лет. Ежегодно Анну Ивановну в числе других кавалеров трёх орденов Трудовой Славы накануне 8 Марта приглашают в Белгород, где их приветствует губернатор, вручаются премии. Так что трудовой подвиг Анны Ивановны не забыт и навсегда будет вписан в историю Ивнянского района и всей Белгородчины.

Прохорова Анна Ивановна с 14 лет села за штурвал трактора.

Перикова Мария Сергеевна трактористка, доярка Казакова Варвара Семёновна кавалер ордена Ленина, была участницей сельскохозяйственной выставки в Москве. Чеботаева Татьяна Николаевна до самой пенсии трудилась дояркой в родном колхозе. Попов Алексей Афанасьевич – механизатор, с 16-ти лет и до нашего времени трудится в колхозе, сейчас возглавляет тракторную бригаду.

Абрамов Александр Васильевич ветеран войны и труда более 25 лет, возглавлял 5-ю комплексную бригаду. Не жалея сил эти люди трудились во имя Родины.

Только залечили раны, нанесённые войной, как новая беда обрушилась.

Голод 1946 – 1947 гг. Люди старались выжить, в первую очередь спасти детей. Они собирали разные травы, чтоб испечь хоть какой-либо хлеб. Ели жом, конский щавель, мёрзлую картошку, свёклу и т.д. Счастье, если у кого были дома корова или козы. Жители нашего села пережили трудное время, победили голод

Для восстановления народного хозяйства, правительство ежегодно выпускало Государственный заём, средства от которого поступали для восстановления хозяйства.

Шли годы. Село крепло, происходили изменения в хозяйстве. В 1950 году произошло первое укрупнение колхозов. Из девяти колхозов стало два: имени Кагановича и имени Сталина.

Председатели колхозов: Сериков Михаил Иванович был в колхозе имени Кагановича, Гордеев в колхозе имени Сталина.

В 1947-1949г.г. была отремонтирована школа, находящаяся в центре села, деревянная с тремя классными комнатами, занятия проводились в две смены. Первым директором школы был Мятленко Александр Ульянович.

В 1952-1953 г.г. было построено ещё два здания, в каждом по две классных комнаты, они находились рядом с основным зданием. Директором был Карачевцев Иван Матвеевич, затем Литвинова Валентина Дмитриевна.

В 1956 году в Верхопенье была построена типовая мастерская, оснащённая всем оборудованием по типу времени.

В 1957 году была создана РТС в с. Верхопенье, филиал в п. Ивня. В 1960 году РТС переименована в Ивнянское районное объединение «Сельхозтехника». На территории СХТ был создан автопарк – 120 машин, его функции: автоперевозки различных материалов, зерна, горючего, лесоматериалов, удобрений и т.д.

Современное состояние экономики и культуры села Верхопенье

В 1961 г. была построена новая кирпичная школа на 170 мест, двухэтажная. Здесь уже были оформлены кабинеты химии, физики, истории, биологии и географии, иностранного языка, русского языка и литературы, НВП., директором школы был Голозубов Александр Иванович.

В 1962 г. был построен сельский дом культуры, первым директором был Крамской М.С. В 1969 г. произошло объединение двух колхозов: «Новый мир» и «Красная Звезда» в один, который носит название «Красная Звезда».

С 1975 года колхоз специализировался по выращиванию нетелей для всего района. Было построено животноводческих помещений-11 на 4500 голов крупного рогатого скота.

Для обеспечения зелёными кормами и сеном на зимний период была построена оросительная система на поле 5-й бригады, в которую входил и каскад прудов, площадь-580 га.

В 1979 г. РО «Сельхозтехника» преобразуется в производственное предприятие по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства. Из состава СХТ был выделен автопарк и на его базе создана «Транссельхозтехника» с центром в п. Ивня и автоколонна в с. Верхопенье.

В 1979-1980 гг. в селе были построены детские сады в д. Первая Новосёловка и на х. Покровский, медпункт в д. Первая Новосёловка и х.Покровский в 1981 г.

Построено пять плотин и водоёмов, 95 га. Зеркальной воды. Сделано водоснабжение по улицам 35 км., 14 скважин, 64 водоразборных колонки. Асфальтированы дороги по улицам села Верхопенье, проложен асфальт к животноводческим помещениям, а также прилегающим сёлам д.1-я Новосёловка и х. Покровский.

В 1978 году началась газификация с. Верхопенье и прилегающих сёл: д. 1-я Новосёловка, х. Покровский и производственных помещений. году В 1991году газификация полностью завершена. Было газифицировано 940 домов, подведён газ к главному животноводческому комплексу бригады №6.

С 1975 года по 1995 год на территории Верхопенского сельского совета построено: жилья с благоустроенными квартирами – 235 квартир. Дворец спорта на 1200м.кв. в 1981 году Пристройка к больнице на 45 мест в 1985 году. Детский сад «Сказка» на 140 мест в 1986 году, старое здание на 50 мест было построено в 1971 году. Дом традиционных встреч построен в 1983 году, баня с парилкой и бассейном на два отделения на 26 мест в 1982 году. В 1973 году в центре села на братской могиле открыт памятник Советским воинам, погибшим за село Верхопенье.

А в 1982 году 4 июля в центре с. Верхопенье был открыт мемориальный комплекс погибшим воинам в период Великой Отечественной войны. На братской могиле был зажжён Вечный огонь.

12 октября 1987 года в Доме Культуры открыт историко-краеведческий музей. Общая площадь-186,5кв.м. Музей расположен на втором этаже и занимает 3 зала:

1 зал – «История села Верхопенье»,

2 зал – «Зал боевой Славы»,

3 зал – «Период восстановления разрушенного хозяйства и село сегодня».

При ДК выделено помещение под библиотеку-90 кв.м.

Книжный фонд-10 000 книг, читателей-1500 человек.

19 мая 1984 г. труженики колхоза «Красная Звезда», общественность села Верхопенье, учащиеся местной средней школы широко отметили 60-летие со дня рождения своего земляка Героя Советского Союза М.Р.Абросимова, сложившего голову в боях с фашистами в 1943 году. В село из разных мест прибыли ветераны, которые сражались вместе с Абросимовым. Они приехали из Днепропетровска и Ленинграда, из Орла и Белгорода. Словом, всех не перечислить. Тёплой была встреча однополчан, ведь многие из них не виделись долгое время. И потекли рекой воспоминания, разговоры, расспросы. Гости были в доме, где родился и провёл детские годы М.Р. Абросимов, ознакомились с делами земледельцев и животноводов колхоза «Красная Звезда», посетили среднюю школу, которая носит имя Героя, побывали у мемориала в центре села в честь тех, кто не вернулся с полей сражения, возложили венки. В школе прошли уроки мужества, на которых ветераны ВОВ, воины Советской Армии выступили перед ребятами, ответили на вопросы школьников.

В 1986 году было создано РТП, а в 1993 году РТП акционировалось и стало называться АО РТП «Ивнянское».

В этом же году была построена и пущена центральная котельная, которая обеспечивает теплом РТП, мастерские, школу, детский сад, ДК, магазины, более 140 квартир, больницу.

4 февраля 1988г. открыт Дом культуры.

В этот солнечный морозный день многие верхопенцы, гости нашего села с приподнятым настроением торопились к красивому двухэтажному зданию в центре села Верхопенье на открытие, реконструированного Дома культуры.

В новом Доме культуры есть актовый и танцевальный залы, библиотека, комнаты для кружковой работы, буфет. Один из залов отведён под будущий музей (на втором этаже).

После этого состоялся большой праздничный концерт. Начал его хор самодеятельных артистов села из нового Дома культуры, долго продолжались беседы, слышались шутки, смех.

В 1989 году в нашем селе построена трёхэтажная школа на 620 мест с бассейном, актовым залом, столовой, спортзалом, с просторными и светлыми кабинетами. Есть в селе Верхопенье и музыкальная школа. Созданы все условия для всестороннего развития личности.

Значительно вырос и педколлектив. Если раньше в начале 50-х годов учительский коллектив насчитывал 10-12 человек, затем-20, в 80-е, 90-е годы в школе работало-45 учителей. В 1990-1991 учебных годах учителей было-35 человек, количество учащихся-365 человек. К 2000-2001 г.г. значительно вырос педколлектив по сравнению с 1990 годом. В 2001-2001г.г. учителей было – 49 человек, учащихся-391 человек.

В 1991 году произошла реорганизация колхоза в акционерное общество, которое стало называться АОЗТ (акционерное общество закрытого типа) «Красная Звезда».

Постепенно происходили преобразования в МТС. Сначала была МТС, размещалась она в приспособленном помещении мастерской.

В 1994 году в АОЗТ «Красная Звезда» построена и пущена в работу мельница с переработкой зерна в муку высшего сорта, первого сорта и т.д. В этом же году построена хлебопекарня, которая обеспечивает хлебом колхозников, жителей Верхопенского сельского совета.

Устное народное творчество с. Верхопенье.

Святочные игры на посиделках:

1. Игра «У соседа»: суть игры- выбор невесты, подруги. Садятся парами (парень и девушка). Один парень ведущий. Он подходит к каждой паре и спрашивает у парня : «Отдаешь невесту?» Если парень отвечает «Нет!». Тогда ведущий говорит: «Плати выкуп!» (и назначает выкуп) : - 3 раза пряжкой по руке, отгадать загадку, или ещё какое задание).

2. Игра «Кольцо»: садятся играющие по лавкам, ведущий или ведущая держит в ладонях кольцо и отдает его незаметно в руки играющим. Получивший кольцо – выходит и целуется с ведущим(ей). Суть игры- все ждут кольцо, а оно попадает совсем неожиданно тому, кто не ждет.

3. Игра «В чётки»: играющие садятся вокруг стола, бросают четки (камышовые палочки, спички). Нужно сложить все палочки, не затронув другую. Кто завалит четки тот проиграл. Его наказывают: спеть или станцевать.

4. Игра «Сяду посижу»: Все играющие садятся рядом на лавке. Выходит один с завязанными глазами, ходит, ходит, потом садится и говорит «Сяду посижу». Ведущий его спрашивает, «к кому сел?». Тот должен узнать. Если не узнал то продолжает игру и так до трех раз. Если проигрывает, то несет наказание: петь, станцевать, рассказать что –либо, поцеловать того кого назвал ведущий.

5. Игра «Дрёма»: суть игры- выбор подруги- Дрёма выбирает девушку которая ему понравилась. Все сидят ведущий ходит и поёт, хор вторит ему:

Сидит Дрёма, Сидит Дрёма,

Сидит Дрёма. Да не дремлется ему.

Вставай дрёма, вставай дрёма

Вставай дрёма, да прохаживайся!

Выбирай дрёма, выбирай Дрёма
    Целуй Дрёма, целуй Дрёма

Целуй дрёма, кто понравился тебе.

СТАРИННЫЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ.

1. «Козики»: обычно в игре участвовало 5 человек. Для игры использовали косточки от овечьих ног. Их бросали. Если косточка падала спиной вверх, тот и начинал игру. Этой косточкой он бил косточки своего напарника. Если промахнулся то уступал место напарнику. Побеждает тот, кто побъёт все косточки.

2. «Деревяшка»: Играли 4-6. Нарезали палочки из лозы, кололи пополам и бросали. Если палочка падала вверх расколотым боком, то тот и начинал игру. Игрок брал эту палочку и бросал в палочки напарника. Чем больше выбьешь, тем лучше. Побеждал тот, выбьет все палочки.

3. «В зуб»: На земле рыли ямочку. Вырезал маленький колышек, похожий на зуб, забивали

1 Брытков Е.П. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2011. Машинопись. С1.

2 ВФИИКМ. КП 523. Летопись села Верхопенье. Рукопись. Л. 9.

3 Саенко. Карповские однодворцы. С. 31- 33. Пунктуация и грамматика сохранены.

4 РГАДА, Ф.1354, Оп.211, ч.1

5 РГВИА, Ф.846, Военно-учетного архива, Оп.16, №18800

6 Список населенных мест по сведениям 1862 г. Курская губерния. Санкт - Петербург 1868 г. С. 88.

7 Кременев Д.М. Исторические названия улиц села Верхопенье Ивнянского района Белгородской области// Ученые записки исторического факультета НИУ «БелГУ».-Выпуск 3., С. 80 – 84.

8 Брытков Е.П. Воспоминания. Там же.

9 Генеральной геометрической план города Богатого и его уезда. //http://narod.ru/disk/36193943001/ PGM_Kurskaya_Bogatinskiy_uezd-1v.rar.html

10 Брусенский Г.Е. Верхопенье двадцатых годов. Летопись Белгородская. Рукопись. С.3

11 Кременев Д.М. Там же.

12 Объяснение некоторых топографических терминов, встречающихся в списке населённых мест// Список населенных мест по сведениям 1862 года. Том ХХ. Курская губерния. С-Пб. 1862 г.

13 Брытков П.М. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2011. Машинопись. С.1.

14 Кременев Д.М. Там же.

15 Список населенных мест по сведениям 1862 года. Том ХХ. Курская губерния. С-Пб. 1862 г.

16 Статистико – экономические таблицы по селениям и разрядам крестьян Обоянского уезда. Л 38 – 39// Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду Курской губернии. Москва. 1883 – 1884 гг.

17 Брытков Е.П. Воспоминания. Там же.

18 Брытков Е.П. Воспоминания. Там же.

19 ГАБО.Ф. Р-379. Оп.1. Д.406. Л. 15.

20 ГАБО.Ф. Р-379. Оп.1. Д.406. Л. Л. 54- 57 об.

21 ВФИИКМ. КП 61. Летопись с. Верхопенье. Рукопись. Л. 1.

22 Новое расписание приходов, церквей и причтов Курской епархии // Курские Епархиальные ведомости. 15 сентября 1873 г.

23 ГАКО.Ф. 184. Оп.2. Д.749. Л. Л. 132- 132 об.

24 ГАКО.Ф. 217. Оп.1. Д. 2267. Л. 18 об.

25 Заметка о четвертном землевладении бывших государственных крестьян Обоянского уезда. С. 29. // Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду Курской губернии. Москва. 1883-1884 гг.

Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду Курской губернии. Москва.; 1884 г.

26 ГАБО.

27 ГАБО.

28 ГАБО. Ф. 127. Оп.1. Д. 45. Справочная книга о церквях, приходах и причтах Курской епархии, 1908 год.

29 ГАБО. Ф. 130. Оп.1. Д. 5. Л. 153 об.

30  ГАКО. Ф. 483. Оп. 1. Д.27. ЛЛ. 166-172.

31 ВФИИКМ. КП 523. Летопись села Верхопенье. Рукопись. Л. 9.

32 Жертвы политического террора в СССР// http://lists.memo.ru/index11.htm

33 Щетинин Т.И. Сельсовет о школьном строительстве не заботиться.// Ленинский путь. 15 сентября 1932 г.

34 Овсянников М.Т. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2010. Машинопись. Л. 1

35 ВФИИИКМ. КП 61. Летопись с. Верхопенье. Рукопись. Л. 9.

36 Овсянникова Н.М. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2010. Машинопись. Л. 1.

37 Реутова Е.И. Воспоминания/ Записал Д.М. Кременев. Верхопенье, 2010. Машинопись. Л. 1.

38 Цифровые данные о начальных народных училищах Курской губернии. Л 30 – 33. // Текущая школьная статистика Курского губернского земства. Курск. 1898 г.

39 Статистико – экономические таблицы по селениям и разрядам крестьян Обоянского уезда. Л 38 – 39// Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду Курской губернии. Москва. 1883 – 1884 гг.

40 Таблица об отдельных земских школах. Л 31- 34. // Текущая школьная статистика Курского губернского земства. Курск. 1898 г.

41 Цифровые данные о начальных народных училищ Курской губернии Л. 16- 17// Текущая школьная статистика Курского губернского земства 1901 – 1902 учебный год.

42 Там же Л. 52.

43 Цифровые данные о начальных народных училищах Курской губернии. Л. 32-33// Текущая школьная статистика Курского губернского земства 1902 – 1903 учебный год.

44 Цифровые данные о начальных народных училищах Курской губернии. Л. 30-37// Текущая школьная статистика Курского губернского земства 1903 – 1904 учебный год.

45 Там же. Л 94.

46 Цифровые данные о земских начальных народных училищах Курской губернии. Л. 25-26// Текущая школьная статистика Курского губернского земства 1906 – 1907 учебный год.

47 Цифровые данные о начальных народных училищ Курской губернии Л. 52// Текущая школьная статистика Курского губернского земства 1901 – 1902 учебный год.

52 М. Григорьев. Бывалый человек.// Родина.

53 ВФИИКМ. КП 129. Из истории Ивни. Л. 6.

54 Там же. Л. 12.

55 ГАБО.Ф. Р-379. Оп.1. Д.406. Л. 15.

56 ГАБО. Ф. Р - 379. Оп.1. Д.406. Л. 15.

58 ГАБО.Ф. Р-379. Оп.1. Д.406. Л. Л. 54- 57 об.

59 ВФИИКМ. КП 61. Летопись с. Верхопенье. Рукопись. Л. 1.

60 Альманах :Герои боев на Курской дуге. 1943-1970.

61 Карнаухов А. Враг не прошел. Место подвига- ивнянская земля// «Родина». 1978 г.

История села Верхопенье Ивнянского района