• Директорами работали

Дата14.06.2018

История создания школы в 40 – Х гг. ХIХ в стали открываться школы, которые назывались «безмездные»

История создания школы
    В 40 – х гг. ХIХ в. стали открываться школы, которые назывались «безмездные» (пожалованные), так как никаких средств на их содержание не отпускалось. Наставниками в них становились местные священники. В то время в Чистопольском уезде Казанской губернии насчитывалось 20 школ, в них обучалось - 741 мальчиков, 123 девочки.

В селе Тетвель Ерыклинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне Нижнекамский район РТ)   в 1845 году открылась русская одноклассная школа. Наставником (учителем) был Ефим Вознесенский, с 1887 г .- Николай Артемьевич Скочков. С 1888 г.- Андрей Васильевич Скороходов. С 1906 г. – Александр Локтионов и Мария Александровна Калининеева.

В 1911 г. в школе обучалось   46 мальчиков.

В деревне Тавель Ерыклинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне Нижнекамский район РТ), 25 сентября 1885 г. открылась школа смешанная, крещенно – татарская, одноклассная. Учителями были Трофим Васильевич Аппаков, с 1906 г. Варвара Петровна, в 1909 г. Иван Николаевич.

В 80 – е годы XIX в для обучения умению писать и читать стали создаваться так называемые школы грамоты. Школы грамоты были ведомственными или частными, одно – и двухгодичными. Школы грамоты посещали как дети, так и взрослые.

В 1900 году в деревне Сосновка Ерыклинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне Нижнекамский район, д. Большая Сосновка)была открыта школа. Она была смешанная, русская, одноклассная. Обучал с 1906 г. Феодор Петрович Балакин.

В 1903 г. в ней обучалось 15 мальчиков, 6 девочек,

В 1905 г. - 22 мальчика, девочек – 3,

В 1906 г. – мальчиков 31, девочек - 6.

В 20 -30 –х г. в п.Троицкий учителем начальных классов работал Темячев Герасим Степанович, который прибыл со своей семей из д. Верхняя  Кондрата Алексеевского района.

В 1937 -1950 гг. работал учителем Евсеев Иван Никонорович .

В 30 – 50 г. г. в селе Тетвель функционировала 7 -летняя школа, преподавали чета Ермолаевых: Михаил Петрович и Евдокия Ивановна.

В 60 -70 г.г. завучем школы был Мясников Илья Ильич, Спиридонов Аркадий Михайлович вел математику, Бедина Галина Георгиевна – литературу, Кузьмин Павел Андреевич –историю, он был директором школы, Шведова Анна Андреевна была директором школы, Князева Зоя Семеновна вела географию, Жиркова Раиса Павловна-математику, Симонова Нина Дмитриевна-русский язык, Тугулева Валентина Антоновна, Спиридонова Галина Георгиевна, Кузьмина Мария Степановна так же работали в данной школе.

Князева Зоя Семеновнав 1953 году приехала из Альметьевского района д. Аппаково, в село Тетвель учить ребятишек немецкому языку. Школа была расположена в центре села. При школе был большой фруктовый сад: яблони, кусты малины, смородины. На пришкольном участке учащиеся выращивали помидоры, огурцы, картофель, красную свеклу, морковь.

Долгое время проработал директором школы Кузьмин Павел Андреевич, преподавал историю. После его перевода в другую школу, его заменила Шведова Анна Андреевна. В 1963 году 7 -летнюю школу переводят в д. Благодатное. В Тетвеле строят новую начальную школу. В новой школе преподают два педагога: Князева Зоя Семеновна и Спиридонова Галина Георгиевна. Школа работает в две смены, учащихся было 45 – 50 человек. Зоя Семеновна проработала до 1987 года.

В 1988 году в школе работала Сухова – Дозорова Татьяна Владимировна.

В 1989 - 1990 г.г. – Яшина – Горячева Любовь Ивановна.

В 1992 – 1993 г.г. – Аппакова Валентина Владимировна.

В 1993 году Тетвельскую школу полностью переводят в Благодатновскую среднюю школу.

В 1950 году в д. Тавель по направлению РОНО приезжают три молодых педагога, после окончания Елабужского педагогического училища: Ватлина Мария Степановна, Буторина Антонина Романовна, Пивоварова Валентина Ивановна. Молодых педагогов направляют работать в детский дом, который был открыт в 1942 году. Там жили дети со всей округи и со всего Советского Союза. Директором детдома была Горзина Ольга Михайловна, воспитанников было около 100 человек, учились в общей школе с местными детьми. В сентябре 1954 года детдом расформировали.

В д. Тавель была 8 -летняя школа, долгое время в ней проработал Титов Василий Титович.

Директорами работали:

В 1950 г. – Хамидуллин Х.Х.

В 1951 г. – Гудошников

С1952 – 1955 – Титов Василий Титович.

С 1955 – 1969 г.г. – Кузьмин Н.А.

В те годы, в д. Благодатная строилась новая школа на окраине деревни. В 1969 г. 1 сентября школа принимает первых учеников. Учащихся было более 300 человек, в педагогическом коллективе было более 20 человек.

Первым директором школы был Кузьмин Николай Андреевич. При школе до 1984 года работал интернат. В нем жили ученики из деревень Тетвель и Тавель. В 1971 голу наша школа была реорганизована в среднюю школу. С июля 1984 г., в результате территориальной реорганизации хозяйства, школа была отнесена  к Нижнекамскому РУО.

Наша школа расположена в одном из прекраснейших уголков Нижнекамского района. Учащиеся каждое утро наблюдают чудные по красоте окрестности деревни и школы. Это и леса, и плодородные поля, холмы и реки. Дети деревни – это дети природы. Ежедневные встречи с природой учат наших детей понимать и любить её. Стремление к красоте вызывает желание быть чуткими, добрыми ко всему, что нас окружает. А это и есть ступеньки к красоте нравственной. Немаловажную роль играет уютное и эстетичное оформление школы, созданное совместными усилиями администрации, педагогов и учащихся.