• Ивановское.

Дата27.07.2017

Ивановское. Церковь иконы Божией Матери "Знамение"

Ивановское. Церковь иконы Божией Матери "Знамение".
    В 1596 г.на месте нынешнего села Ивановское была пустошь с одноимённым названием. Она принадлежала ярославскому боярскому сыну К.О.Супоневу и была приписана к селу Пирогову. В 1613 г. на пустоши Ивановской, по заказу владельца села К.О.Супонева, была построена деревянная Знаменская церковь, и Ивановское стало называться селом. В 1668 году Ивановское,после смерти жены Супонева, было отдано в вотчину Ф.М.Ртищеву - сокольничему Царя Алексея Михайловича, с которым его сближало общее увлечение охотой, и который слыл человеком просвещённым, выстроившим под Москвой Андреевский монастырь. Нынешний же, каменный храм иконы "Знамения" Пресвятой Богородицы с приделом Флора и Лавра, был возведён на средства прихожан в 1809-1810 годах вместо того старого деревянного храма. Видимо,во 2-й четверти 19 века церковная территория, включавшая в себя и приходское кладбище, была окружена оградой с угловыми башнями и воротами. К настоящему времени уцелели лишь Святые ворота, поставленные напротив колокольни, а также цоколь ограды к северу от ворот и северо-западная угловая башня. Среди росписей храма, выполненных в разное время с 19 по 20 века, на данный момент частично уцелели лишь образ Троицы Новозаветной в вершине свода храма и далее по кругу написан Собор небесных сил на облачном фоне. На южной стене просматривается композиция "Беседа Христа с самаритянкой", на северной стене-образ Святого воина (предположительно-Георгия Победоносца). Над южным входом в храм видны фигуры двух Ангелов по сторонам "книги жизни", а также написанные на боковых стенах в клеймах образа четырёх святителей. Сама же церковь сейчас, к сожалению, в заброшенном состоянии, в самом селе временно проживает лишь несколько человек...
    Знаменская церковь с. Ивановского каменная, с такою же колокольнею и оградою, построена в 1809 г. прихожанами, кладбище в церковной ограде. Престолов два: в холодной в честь знамения Божией Матери и в теплой во имя св. муч. Флора и Лавра. В церкви есть древнее св. Евангелие, отпечатанное в Москве в царствование Михаила Федоровича при патриархе Филарете, в 1633 г., икона Божией Матери, именуемой Цареградской, на которой Богородица изображена сидящею на троне с короною на голове, с Предвечным младенцем на левой руке и со скипетром в правой, считается явленною и чудотворною, но с какого времени и по какому - поводу неизвестно. Церковный капитал – 1150 руб. вечного вклада, но из них с 1000 руб. проценты идут пополам с бывшей приписной Покровской церковью с. Пирогова.

Причт: священник и псаломщик. Средства содержания его: казенное жалование священнику 300 руб., псаломщику 100 руб.; доход от богослужений и треб: священника 180 руб., псаломщика 60 руб. Причт живет в своих домах, квартирных не получает. Церковной земли в пользовании причта: неудобной - 3 десятины, сенокосной 5 десятин, пахотной 27 десятин. План и межевая книга есть.

Прихожан муж. пола 226, жен. пола 261, приход сельскохозяйственный и фабричный. Приходских селений 4.

Ивановское.

Село расположено на открытой местности на берегу р. Ламы. Усадьба называлась Ивановское-Безобразово по фамилии помещиков, владевших ею со 2-й половины XVIII в. до 1917 г. Обустраивать её начал в 1770-х гг. действительный статский советник Иосиф (Осип) Иванович Безобразов (1703-1780). От первой жены (ум.1755) он имел сыновей Петра (р. 1742), Михаила (р. 1747), Александра (р. 1755), вторым браком был женат на Мавре Дмитриевне, урождённой Загряжской (ум. 1784).

При Михаиле Осиповиче (Иосифовиче) Безобразове - бригадире, обер-кригс-комиссаре - были возведены основные усадебные строения: флигели в 1770-х гг. (в начале XIX в. надстроены и капитально перестроены), служебные постройки в 1780-х гг.

От брака с Марией Александровной Чириковой он имел сыновей Александра, Григория, Петра и дочь Екатерину.

Когда Михаил Осипович умер (1791), Екатерина II жалела о потере честного и дельного чиновника. При нём была вместо прежней деревянной, на новом месте, построена ныне существующая каменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы (1783). В храме были освящены престолы приделов во имя: Архангела Михаила и Мученика Иоанна Воина.

В 1864 г. она перестраивалась. В советское время закрыта и разорена.

В 1-й четверти XIX в., при наследниках Михаила Осиповича Безобразова, усадьба была реконструирована, её главный дом надстроен, его фасады оформлены в стиле классицизма.

Ворота и ограда построены в конце XVIII - начале XIX вв.

В клировой ведомости Знаменской церкви 1877 г. написано: «Церковь Знаменская в с. Ивановском Безобразова построена тщанием бригадира Михаила Иосифовича Безобразова, застроившись в 1783 г., приделами построена и освящена около конца прошедшего столетия , а настоящая церковь полным построением досовершена в 1856 г. усердием действительного тайного советника сенатора Александра Михайловича Безобразова и освящена 30 июля того же года. Зданием каменная, с двумя такими же колокольнями. Престолов в ней 3: в настоящей холодной - Знаменский, в теплой придельной - Михаила Архангела и Великомученика Иоанна воина. Причтовые дома вместе с церковью стоят на помещичьей земле священника - каменный, помещичий.

Священник Александр Павлович Ильинский, 50 лет, из Московской губернии, сын диакона, обучался в Вифанской семинарии. В продолжение семинарского образования 5 лет исправлял должность письмоводителя при семинарском правлении и за оную получил единовременную денежную награду в 1848 г. По окончании в 1848 г. полного богословского курса наук с аттестатом 2 разряда уволен в епархиальное ведомство, рукоположен во священника на настоящее место в 1850 г. Получил архипастырское благословение на черную скуфью при богослужении в 1869 г., награжден набедренником в 1872 г., награжден фиолетовой скуфьей в 1877 г. Жена Ольга Андреева, 43 г., дети - Николай, обучается в Вифанской семинарии, Сергей, Варвара, Серафима, Елена, Анна, Юлия.

Диакон Иосиф Иванович Колосов, 70 лет; исправлявший должность псаломщика Петр Александрович Розанов, 26 лет. При храме числились «сиротствующие». Умершего в эпидемию 1848 г. оной церкви священника Андрея Добронравова дети девицы -Любовь, 32 лет; Клавдия, 30 лет, священника Ильинского свояченицы. По окончании воспитания в Гарновстовском доме призрения духовных сирот «жительство имеют - первая содержит себя услугами в благородных домах в качестве компаньонки, а вторая - в доме епархиального филаретовского училища на должности классной дамы по рукоделию».

Вдова дьячка Пелагея Петрова Розанова, 62 лет, мать причетника Розанова, дети - Евгений Александрович Розанов, 22 лет, окончил в 1877 г. полный богословский курс наук в Вифанской семинарии и поступил на должность учителя в Сергиевопосадскую народную школу, Алексей Розанов, 17 лет, в 1873 г. исключен за малоспособность из 1 класса Волоколамского духовного училища.

Приход - деревни: Михайлово, Щекино, Владычна, Захарове Путятино».

В 1881 г. в семье священника церкви с. Ивановское-Безобразово Павла Соколова родился сын Александр. В 1889 г. он окончил Волоколамское Духовное училище, и в 1904 - Вифанскую семинарию. В семье у о. Павла в 1884 г. родился второй сын Виталий. В 1898 г. он окончил то же училище, что и старший брат, и в 1904 г. - Вифанскую семинарию.

В 1879 г. в семье диакона церкви с. Ивановское Ивана Глебовича Цветкова родился сын Николай, окончивший Волоколамское Духовное училище (1894) и Вифанскую семинарию (1900).

В 1890-х гг. в церкви с. Ивановское служил священник Александр Павлович Ярре.

Клировая ведомость Знаменской церкви за 1916 г. сообщает, что по штату при Знаменской церкви были положены священник и псаломщик, а в 1906 г. открыто штатное диаконское место.

Дом священника был деревянный, построенный священником в 1915 г. на собственные средства. Деревянный дом диакона был построен в 1906 г. тщанием и на средства Аркадия Фёдоровича Старшинова, бывшего тогда церковным старостой. Деревянные дома псаломщика, просфорницы и сторожа были построены в 1915 г. на церковные средства, и на 1000 рублей пожертвованных А.Ф. Старшиновым. Церковным старостой с 1914 г. был крестьянин Фёдор Владимирович Мальков.

В 1916 г. в Знаменском храме служил священник Николай Ильич Милославский, 36 лет, сын диакона. В 1906 г. он окончил Вифанскую семинарию, и в том же году определен на должность учителя и преподавателя Закона Божия в Песковскую церковноприходскую школу Можайского уезда.

В 1909 г. определен во священника к Знаменской церкви с. Теплого Рузского уезда, и был утвержден в должности законоучителя Тепловского земского училища.

В 1911 г. был переведен по прошению к церкви Рождества Христова с. Мытникова (ныне Мытники) Рузского уезда. Был назначен законоучителем Мытниковской церковно-приходс-кой школы.

В 1915 г. был переведен в Ивановское к Знаменской церкви, тогда же утвержден в должности законоучителя Ивановского и Михайловского земских училищ. В том же году награжден набедренником. Вдов, о. Николай Милославский воспитывал двух сыновей: Алексея и младенца Сергея (1915 г.р.) Диаконо при Знаменской церкви в это время служил Павел Васильевич Скворцов (26 лет), псаломщиком - Михаил Александрович Розов (26 лет), просфорницей - Анна Ивановна Муравьёва (63-х лет), вдова священника.

С 1933 г. в церкви с. Ивановского, после возвращения из ссылки, служил архимандрит Никита (Курочкин, 1889-1937), иеромонах Зосимовой пустыни (ст. Арсаки Владимирской области). После её закрытия он был в числе братии Высоко-Петровского монастыря в Москве.

Возведён в 1929 г. в сан архимандрита.

В 1929-1933 гг. был в ссылке в Архангельской области, где исповедовал, причащал и отпевал преподобного Никона Оптинского. На Пасху 1937 г. с о. Никитой служил его духовный сын иеродиакон Феодор (Богоявленский). На пасхальной седмице у архимандрита Никиты случилось кровоизлияние в мозг, и он скончался в Волоколамске 12 мая 1937 г. всего в 47 лет.

13 апреля 1939 г. в Знаменском храме с. Ивановское начал свое служение архимандрит Исидор (Иван Герасимович Скачков, 1883-1959), уроженец д. Горки Волоколамского уезда, насельник Зосимовой пустыни, старец Петровского монастыря в Москве.

После ссылки, а потом служения на приходе в Тульской области, он был отправлен на покой и проживал в г. Егорьевске. После заключения и смерти архимандрита Игнатия, (Лебедева), архимандрита Никиты (Курочкина), архимандрита Зосимы (Нилова), он продолжал духовное оформление тайной монашеской общины бывшего Петровского монастыря в Москве. В Ивановском о. Исидор прослужил почти до самой войны Ему было трудно ходить, и весьма кстати в 1940 г. ко Знаменскому храму в с. Ивановском был назначен второй священник, иеромонах Феодор (Богоявленский). В 1941 г., при приближении немцев, и начавшихся бомбежках, о. Исидор был в родной д. Горки в 3 километрах от Волоколамска. 19 декабря 1941 г., во время боев за освобождение Волоколамска, о. Исидор, по просьбе верующих, служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы, что на Возмище.

Волоколамск был освобожден, архимандрит Исидор был задержан, начались проверки и выяснения, кто что делал при немцах, но батюшка благополучно вскоре оказался в Москве, где встретился в одном из храмов со своей духовной дочерью. Весной 1942 г. он был определен к церкви с. Никольское-Трубецкое в Балашихинском районе Московской области. В 1948 г. он провел капитальный ремонт храма, но вскоре был выслан за 101 километр от Москвы в Завидово. В 1950 г. о. Исидор переехал в Петушки Владимирской области, где и проживал до своей кончины.

Прихожане храма с. Ивановского предложили у себя место священника духовному сыну почившего о. Никиты, иеродиакону Феодору (1905-1941, священномученик, в миру Олег Павлович Богоявленский). Председатель церковного совета и о. Феопор отправились к архиепископу Сергию (Воскресенскому) с ходатайством 0 рукоположении иеродиакона Феодора ко храму Знамения Пресвятой Богородицы в с. Ивановском. Архиепископ Сергий ходатайство удовлетворил, и рукоположил иеродиакона Феодора в иеромонаха в Петропавловском храме на Преображенской площади в Москве. С великой ревностью и самоотверженностью исполнял иеромонах Феодор свои пастырские обязанности. В любую погоду он отправлялся причастить больного. Денег за требы не брал, а когда видел нищету, то сам по мере возможности старался помочь. Своими усердием и милосердием он стяжад любовь прихожан.

Олег Павлович Богоявленский родился в Тегеране в семье русского консула в Персии дворянина Павла Георгиевича Богоявленского.

В 1911 г. Павел Георгиевич был убит персами, и его жена с тремя детьми вернулась в Петербург, в 1923 г. Олег поступил в Московский университет на медицинский факультет, участвовал в работе литературно-философского кружка, принимал активное участие в борьбе с беспризорностью, вместе с сестрой Ольгой пел на клиросе. Болезнь матери заставила уйти из университета. Потом была служба в армии. По возвращении Олег стал посещать Высокопетровский монастырь (настоятель монастыря благословил Олега обращаться для руководства в духовной жизни к архимандриту Никите (Курочкину), человеку, приобретшему долгим подвигом истинное смирение и любовь к людям) и, после закрытия монастыря, храм Преподобного Сергия Радонежского на Большой Дмитровке, куда перешла братия. Олег принял твердое решение посвятить свою жизнь Богу.

4 ноября 1930 г. Олег принял монашеский постриг с именем Феодор. Он служил в Москве. В 1933 г. художник Павел Корин написал его портрет-эскиз к картине «Русь уходящая».

В 1933 г. после доноса одного из братии (осведомителя ОГПУ), о. Феодор был арестован, как один из руководителей нелегального монастыря и Духовной академии, и осужден на 3 года лагерей. В лагере на Дальнем Востоке он работал помощником врача. После возвращения Священноначалие направило иеродиакона Феодора в с. Амельфино Волоколамского района. В этом храме о. Феодор служил до его закрытия. В с. Ивановском он служил до закрытия храма.

В то время власти закрывали храмы за неуплату налога. Они сами назначали непосильные налоги, и если священник не мог заплатить, то храм закрывали, а священника лишали регистрации, т.е. возможности служить.

Так произошло и с иеромонахом Феодо-ром. Он не мог уплатить налог, и храм в с. Ивановском был закрыт. Тогда староста Троицкого храма в с. Язвище, Мария Васильевна, продала корову и лошадь, и уплатила налог за священника. Он получил разрешение служить, но служил уже в храме с. Язвище до декабря 1940 г. В это время власти предложили ему быть осведомителем, и после его отказа он получил документы запрещающие ему жительство в Московской области. Он выехал в с. Завидово Тверской области.

В 1941 г., после начала войны, о. Феодор знал, что начнутся аресты и что второй раз ему уже не пережить лагерей. Он приехал к сестре на станцию Востряково в Московской области и стал усиленной молитвой и постом готовиться к смерти.

Здесь он был арестован 8 июля 1941 г. Длительное следствие и тяжелый тюремный режим сокрушили здоровье священника и 19 июля 1943 г. о. Феодор скончался в тюрьме г. Балашова.

Ивановское. Церковь иконы Божией Матери "Знамение"