• Новозахаркино Новозахаркино - мордовское село на берегу реки Сосновка.Основано в 1789 году крестьянами пензенского села Старое Захаркино. Новая Усть-Уза
  • Колки Название происходит от слова “колки” - небольшая рощица,отдельно стоящая группа деревьев. Кртуец
  • Ножкино В старину “ножками” называли клин,полосу земли, вдававшуюся в чужое землевладение. Озёрки
  • Новая Дубровка
  • История о том,как Грязнуха стала Сосновборским
  • Студёный
  • Татарская Пакаевка

Дата19.05.2017

Из истории сел Петровского района. Тракторный

Из истории сел Петровского района.

Тракторный
    Поселок Тракторный,как и любое другое селение,имеет свою историю. Земля,на которой расположен посёлок,принадлежала помещику Устинову. Вего собственности были хутор Марфинский,деревни Марфино,Григорьевка,Натальино,Абодим,Грязнуха,Михайловка,Софьино. Первые жители Софьино были завезены из Симбирской губернии.
    У помещика было 6 дочерей и один сын.В честь одной из дочерей деревню и назвали Софьино,а хутор - Софьинский.
    После революции на землях помещика был организован совхоз “Племрассадник” переименованный позже в “Государственный конный завод”. Территория хутора Софьинского вошла в совхоз отделением.
    В тридцатых годах оно выделилось из совхоза “Государственный конный завод” и вошло во вновь организованный совхоз имени IX съезда ВЛКСМ. А в начале 1932 года этот совхоз разделился на два : совхоз “Красный партизан” и совхоз “Тракторный”.Основным направлением в работе стало свиноводство. Первым директором совхоза “Тракторный” был двадцатипятитысячник Борисов. В том году в хозяйство поступило много тракторов.Этот факт и дал название совхозу,а позже и всему посёлку.

Березовка
    Село на берегу реки Березовки,названное по имени реки. Основано как деревня в 1787 году переселенцамииз Ярославской губернии. Деревня принадлежала помещику Вяземскому. В 1789 году она поступила во владение помещика Васильчикова. В 1840-х годах преобразовано в село. Возле него имеются берёзовые колки - остатки некогда широко распространенных смешанных лесов.

Новозахаркино

Новая Усть-Уза
    Новая Усть-Уза - татарское село. Основанопереселенцами села Усть-Уза,расположенного на берегу нижнего течения реки Уза (левого притока реки Суры) в Пензенской области. Они и дали имя новому поселению. Это родина Героя Советского Союза Ягудина Керима Мусяковича.

Колки

Кртуец
    Слово “крутец” обозначает пригорок с крутым подъемом,овраг,берег реки с крутыми стенами.

Ножкино

Озёрки
    Озёрки - старинное село,основанное в конце XVII веке крестьянами,переведеннымми сюда из Симбирской губернии. Раскинулось у подножья холмов,где берет начало река Озёрки,по имени которой и названо село. Слово “озёрки” означает залив реки,который летом часто пересыхает.

Новая Дубровка
    По рассказам,которые передаются из поколения в поколение, мордовское село Новая Дубровка существует уже более 200 лет. Основали его переселенцы из Старой Дубровки. Отсюда и пошло название деревни.
    Новодубровские крестьяне были малоземельными. Наилучшие угодия и леса принадлежали помещикам и монастырям,а у крестьян земля была плохая.
    Сельская община делила землю каждые 12 лет и только на мужской пол.
    В селе не было школы вплоть до революции,народ был неграмотный. Попы и монахи туманили мозги религией. Мужикам внушали,что на весенний сев до тех пор нельзя выезжать,пока не освятит земля семена на пасху. И вот иной год посеешь с большим опозданием хлеа,соберешь масло,даже на питание не хватает. Помещики пользовались этим,нанимали крестьян в работники за гроши.
    Облик современной Дубровки постоянно меняется.Несмотря на свои “преклонные” годы,село живет и развивается в ногу со временем.

Оркино
    Старик Орька,пришедший на лесные земли из Пензенской губернии,считается первым жителем села Оркино.Он выпросил у правительства место для основания села и поселился в этой красивейшей местности.
    Первыми переселенцами этого села были жители пензенских деревень.
    Первые заселенцы Оркино занимались хлебопашеством,пчеловодством,звероловством,и … грабежами на большой дороге.
    Здешняя мордва называла себя эрзей,но в разговоре часто встречались мокшанские слова.В 1745-1750 годах сельчане приняли крещение был построен первый деревенский храм во имя Рождества Христова. Уже вс1844 году вместо полуразрушившегося храма на более высоком месте была построена каменная церковь.Величественное здание хорошо сохранилосьи сегодня украшает село.
    вот уже 8 лет в селе активно работает центр мордовской культуры.Центр включает в себя библиотеку национальной литературы и научно обоснованного материала о мордовском народе.

История о том,как Грязнуха стала Сосновборским
    А история эта уходит корнями в XIX век. в начале его появились на земле саратовской владения купца Устинова. Обладая большим состоянием,он дал хорошее образование своим четырем сыновьям.
    В конце XIX века владельцем одного из имений в Петровском уезде стал правнук Устинова. Степь да песок простирались здесь до самого горизонта,да текла речка Грязнушка. Развел здесь молодой помещик овец,выстроил конюшню,а степь решил облагородить,посадив сосновый лес.
    Нарезали борозды с помощью быков,запряженных в пулги,возиди в бочках воду для полива саженцев.
    Устиновские сосны стали базой селекционного семеноводства.
    Молодое поколение бывшей Грязнухи знает об этом названии только по рассказам старожилов.
    О помещике Устинове в селе знают лишь по наслышке. А напоминает о нём только сосновый бор.

Студёный
    Старожилы рассказывают,что когда-то это была маленькая деревня Коптевка,а эти плодородные земли принадлежали помещику Батыгину. Однажды он поехал поить своих лошадей к озеру Студёное,а спуск к озеру - это высокий склон,лошади с разбегу вбежали в озеро слишком далеко и затонули вместе с помещиком,так как вода в озере и зимой и летом очень холодная. И с этого момента посёлок началиназывать Студёный.
    В 1950 году здесь был организован совхоз “Красный партизан”. Основой его деятельности было свиноводство.В 50-90 годы совхоз рос,развивался. В этот промежуток было построено : механическая мастерская,кормцех,большой мост через реку Медведицу.
    В 1995 году совхоз “Красный партизан” вновь реорганизован в СПК “Студёновский”.

Татарская Пакаевка
    Село Татарская Пакаевка расположено на границе с Пензенской областью,находится на берегу рек Вершаутка,Белый Ключ и Сосновка. Они соединяются и впадают в Суру.
    Ттатарская Пакаевка появилась в 1837 году. По преданию,её первым жителем был беглый каторжник - татирин по имени Пакай.
    В 1890 году в Пакаевке была построена мечеть на средства Башир-бая,выходца из Пакаевки и жителя Волгограда.В годы советской власти здание мечети было отведено под школу. Здание было разобрано в 1992 году.

Вязьмино
    Село возникло на земле,пожалованной Екатериной II генерал-прокурору А.Вяземскому. В 1787 году на эту землю было переселено 180 крепостных душ из-под Ярославля.
    Большой след в истории села оставила революционерка-народница Вера Николаевна Фигнер. В 1878 году она вместе с сестрой Евгенией приехала в село,получив место фельдшера.Однако она не только лечила людей,но и открыла школу,где бесплатно обучала крестьянских детей. А вечерами сестры ФИгнер собирали крестьян в чьей-либо избе и читали Пушкина,Лермонтова,Некрасова.
    После революции крестьяне объединились в товарищество,затем в сельскохозяйственную артель,колхаз “Знамя Комунны”,совхоз “Вяземский”.

Асмётовка

Село Асмётовка находится в 36 км отПетровска,на самой границе с Пензенской областью.
    О происхождении названия села существуют несколько легенд,которые передаются из поколения в поколение :
    - село основано крымским ханом Ахметом в 1750г.;
    - село основал крестьянин по фамилии Асметов;
    - его основаликрестьяне,пришедшие изи села Малая Сепдоба в 18 веке.
    А совсем недавно появилась еще одна легенда из письма жительницы села Баевой-Свинолуповой,проживающей в ХабаровскеюЭту легенду рассказал её отец : в 1780 году Екатерина II выслала неугодных ей стрельцов которых в народе называли “осметы”.
    В эпоху средневековья местные земли занимали кочевые племена половецкого типа.

Список информационных ресурсов:

1. Горцев В.И. Саратовская область в географических названиях. Издание саратовского университета, 1984.

2. Демин А.М., Макарцева Л.. и др. География Саратовской области. Саратовский лицей, 2005.

3. Полубояров М.С. Мокша, Сура и другие…М, 1992.

Из истории сел Петровского района. Тракторный