Дата28.08.2018

Из истории села Токтайбеляк

Из истории села Токтайбеляк.

Священник Стефан Иаковлевич Деведенис : 34 лет, родился 1881 г.21 марта из мещанского сословия. Окончил курс в Унжинской 2классном министерском училище со свидетельством второго разряда, получил звание народного учителя 18 июня 1897 г. Состоял учителем Упшинской ЦПШ Яранского уезда 1897-1901 гг, помощником учителя Средне-Туршинского земского училища того же уезда , учителем того же уезда 1901-1907 гг, рукоположен в иерея 15 июля 1907 г., в священника Токтайбелякской церкви – знает черемисский язык и свободно может говорить на этом наречии. Недвижимости не имеет. Был в кратковременных отпусках и являлся в срок. Содержания от казны получает 294 р, за законоучительство в Токтайбелякском земском училище и Соберской ЦПШ 30 р.

В семействе у него : жена Мария Иоанновна 18 июля 1881 г.р.

Дети : Владимир 1904 г.р. обучается в Уржумском реальном училище

Виктор 1908 г.р.

Александра 1911 г.р. лл 213-214 об

Священник Виктор Всеволодов Шевелев : из духовного сословия, родился 19 апреля 1864 г., окончил курс в первом классе Вятской духовной семинарии 15 июня 1887 г., был учителем Мушинской ЦПШ Яранского уезда 1888-1891 гг, диакон при Токтайбелякской церкви с 23 июня 1891 г, священник там же с 21 мая 1908 г.

Проходит должности : учитель и законоучитель Токтайбелякской ЦПШ, смотритель Токтайбелякского свечного склада с 12 сентября 1892 г., заведующий отделением книжного склада Уржумского уездного отделения в с. Токтайбеляк, рукоположен в сан иерея 21 мая 1908 г.

Может говорить черемисскими фразами. Недвижимости не имеет, содержание 294 р, на должности смотрителя свечного склада получает 100 р.в год.

В семействе у него :

Жена Глафира Петровна 26 апреля 1871 г.

Дети : Елизавета 1894 г.р. окончила курс ВЕЖУ, учительница Кузнецовского земского училища

Алексий 1900 г.р. обучается в 1м классе ВДС на содержании отца

Анфиса 1902 г.р. обучается в 3 классе Елабужского епархиального училища на содержании отца

Николай 1906 г.р. в земском училище

Мария 1 июля 1915 г.р.

Петр 1907 г.р.

Михаил 1910 г.р.

Зинаида 1912 г.р. лл 310об-311
Священник Михаил Дмитриев Романов : 22 мая 1890 г.р., из крестьянского сословия, черемис, окончил Вятские инородческие курсы 30 мая 1911 г. Определен псаломщиком в с.Кукнур Уржумского уезда 3 июня 1911 г. Посвящен в стихарь 4 сентября 1911 г. Рукоположен в сан диакона с.Старого Торьяла 22 апеля 1912 г., определен на священническую вакансию в с. Токтайбеляк 15 августа 1913 г., рукоположен в иерея 22 сентября 1913 г.

Знает язык своих сородичей-черемис, содержания от казны получает 294 р, сборов по приходу на 40 р., за законоучительство в земском училище 90 р. недвижимости не имеет.

В семействе у него : жена Мария Петровна 31 марта 1894 г.р.

Дети : Геннадий 9 января 1913 г.р.

Полиен 25 апреля 1914 г.р.

Капитолина 17 сентября 1915 г.р. лл 311об-312

1915 год. ГАКО ф 237 оп 70 д 1535.
Примечания : ВДС – Вятская Духовная семинария,

ВЕЖУ – Вятское епархиальное женское училище.

Из отчета по обозрению его Преосвященством преосвященнейшим Алексием епископом Вятским и Слободским некоторых церквей Вятской епархии в июне месяце 1901 г.

…В с.Токтайбеляк Преосвященный рекомендовал прихожанам расширить теплый храм, советовал оставить языческие обычаи. Молодые черемисы отвечали, что охотно согласны сделать это, а старые были на стороне Черемисина Павла Ефимовича Пастухова, который заявил, что ходить в лес и там «молить», приносить жертвы нужно. Черемис этот был в 1891 г. в г.Вятке, после увещевания, сделанным отцом помощником миссионера священником Николаем Тихвинским, исповедовался, приобщился св.Христовых Таин, обещал оставить служение идолам и обряды языческие, а возвратившись в места жительства лгал, что Архиерей дозволил ему и прочим черемисам ходить в лес для жертвоприношений.

ГАКО ф 237 оп 76 д 1154 лл 1-26.
Священник с.Токтайбеляка Матвей Зверев перемещен к Куженерской Николаевской общине 28 февраля

Журнал «Вятские епархиальные ведомости» № 15 1906 г.

Уржумский уезд. ….В с.Токтайбеляк были устроены 3 чтения священником о.Петровым и 3 чтения псаломщиком Докучаевым. Чтения производились между утреней и литургией в воскресные и праздничные дни и сопровождались пением общеизвестных молитв. Описания местностей Святой земли, упоминаемые в Священной истории, возбуждали особый интерес в слушателях, выражавшийся в разных вопросах по поводу чтения. Слушателей собиралось от 100 до 200 человек.

Из статьи о чтениях о Святой земле, проводимых Палестинским обществом в южной части уезда в 1907 г. Тот же журнал № 45 1907 г.

Порядок обозрения Преосвященным Никоном епископом Вятским и Слободским некоторых церквей епархии с 8 по 24 августа 1904 г.
16 пн Куженер литургия и закладка храма

Токтайбеляк

Большой Шокшем ночлег и освящение храма

Тот же журнал № 15 1904 г. с 390-392.

С.Токтайбеляк Уржумского уезда . с 11 по 14 июня в с.Токтайбеляк согласно постановлениям благочинеческого съезда, бывшего в мае с.г., состоялись противостарообрядческие курсы. При открытии курсов в здании земского училища отслужен молебен, пред которым местным отцом благочинным сказано слово о необходимости для окружного духовенства пополнить свои знания и выражения благодарности о. миссионеру Евфимию Мартынову за готовность поделиться с духовенством округа своими знаниями. Курсистов всего было 33 человека.

… Вопросы были разработаны очень хорошо, почему лекции выслушаны с интересом. 14 июля занятия окончились молебствием, пред которым священник с.Нового Торьяла о.Николай Мухачев прочел поднесенный о.миссионеру Е.Мартынову от лица духовенства округа адрес. В заключение о.Мухачев просил лектора не отказываться принять на память от курсистов сочинения Каптерева.

Тот же журнал № 30-31 1916 г. с 700-701.
С.Токтайбеляк. 8 текущего марта в с.Токтайбеляк местным благочинным 3го округа были назначены благочинеческий съезд и пастырское собрание, на котором присутствовали 34 человека духовенства. На съезде было постановлено открыть в округе отделение Вятского епархиального братства Святителя и Чудотворца Николая на общем основании устава братства и избрании членов совета в числе 8 человек из среды духовенства.

Тот же журнал №13 1916 г. с.418

Из истории села Токтайбеляк