Дата21.08.2018

Из истории школы…

На живописном берегу Камы расположено село Бабка, известное с 1646 года как починок Преображенского монастыря.

В стороне от нас, как на ладони

Дом стоял за липовой каймой

В этом уцелевшем барском доме

Жил учитель - самый первый мой.

Мой учитель – строгий да веселый

Человек, художник, эрудит.

Божеством начальной сельской школы

Он поныне в душу мне глядит.

Школа во все времена играла большую роль в жизни села. Статистика показывает, что если в селе нет школы, то оно почти не развивается. В нашем селе 15 марта 1879 года открыто земское училище с трехлетним сроком обучения. В этом году исполняется 130 лет со дня открытия первого образовательного учреждения на территории Бабкинского поселения.

В земских школах преподавали только четыре предмета: письмо, чтение, Закон Божий и арифметику. Земские школы имели неприглядный внешний и внутренний вид, поскольку размещались в арендованных крестьянских избах – тесных, холодных и душных, где отсутствовала элементарная чистота, так как крестьяне считали ее излишней.

Строки из летописи села: «Школа была начальной. Первая учительница – Белозерская Любовь Васильевна. Основной предмет – Закон Божий, который вел поп сельской Покровской церкви. В школе применялись телесные наказания. С 1905 года в школе работала Салтыкова Зинаида Николаевна и Сакулин Матвей Федорович».

В 1912 году в Бабке было построено большое кирпичное здание для школы, строительством руководил немец Роттер. В годы гражданской войны, когда Бабка переходила от белых к красным и наоборот, школа было обстреляна, и угол здания был поврежден.

В середине марта 1919 года председатель Оханского уисполкома С. Г. Дурасов, проезжая по территории Бабкинской волости обратил внимание на то, что в деревне, где все избы были заколочены и занесены снегом, в одном из домов еле-еле горел свет и раздавалось пение. Это была школа. Войдя в нее, Дурасов увидел, что при свете оригинальных светильников – подвешенных к потолку корнеплодов редьки с вырезанной сердцевиной, набитой салом животных, голодные дети под руководством двух молоденьких учительниц – дочерей церковнослужителя – разучивали на церковный мотив «Интернационал».

В начале 30х годов 20 века была создана ШКМ (школа колхозной молодежи), где дети обучались 7 лет. Остро ощущался недостаток учителей, отмечалась их низкая квалификация. Чтобы заинтересовать преподавательские кадры в качестве преподавания, в феврале 1934 года учителей начали снабжать продуктами за счет колхозов. Для повышения статуса учителя в 1939 году ввели награждение ветеранов «нивы просвещения». Так, преподавателя Бабкинской НСШ Гребнева Федора Георгиевича наградили орденом Трудового Красного Знамени. Награды им вручил в Кремле «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.

Директором этой школы до войны был Шилов Михаил Иванович, учитель математики. Позже его призвали на войну, где он и погиб.

Педагогический состав в те годы был следующим:

Ощепкова Екатерина Фадеевна - директор школы;

Неспелов Сергей Васильевич – учитель географии;

Ощепкова Анна Ивановна – учитель немецкого языка;

Копытова Юлия Николаевна – учитель математики;

Трубина Александра Андреевна, Баяндина Татьяна Ефимовна – учителя начальных классов.

В 1933 году Бабкинскую школу переименовали в неполную среднюю, которую посещали дети не только из Бабки, но и из близлежащих деревень: Бугры, Гари, Зайчики, Комарово, Опалиха, Шараши, Кичижиха, Рогово, Теребиловка, Кукушкино, Цыпушкино, Матушкино, Север. А когда была закрыта в 1941 году Мостовская школа, то в Бабку пришли и дети из Мостовой, Симонят, Горшков, Данишат, Отскочки, Комарят.

Первый выпуск из семилетки был в 1936 году.

С первого сентября 1961 года Бабкинская школа перешла на восьмилетнее обучение. Директором этой школы был Южаков Александр Михайлович.

В те годы все школы района уделяли серьезное внимание трудовому воспитанию учащихся. Эта задача решалась, в основном, через участие в колхозном производстве и через создание учебно-опытных участков при школах. Школы района на 1960 год брали обязательства по выращиванию птицы, кроликов, свиней, телят, возделыванию кукурузы, картофеля.

Среди школ, добившихся лучшего результата была Бабкинская семилетняя школа, которая вырастила для колхоза им. Сталина две тысячи цыплят и пять гектаров кукурузы. Большую роль в этом играло пионерское движение, которое возглавляла Фотина Татьяна Васильевна.

В 1974 году наша школа становится средней. Начинается новый этап в развитии школы. Первый выпуск из 10 класса состоялся в 1976 году. Среди выпускников Орлова Евдокия Феоктистова, в настоящем учитель иностранного языка нашей школы. Приходят новые преподаватели: Кротова Александра Алексеевна, Козлова Валентина Дмитриевна и другие.

Педагогический состав тех лет:

Коробейникова Александра Ильинична – учитель русского языка, литературы;

Кротова Александра Алексеевна – учитель математики;

Козлова Валентина Дмитриевна – учитель математики;

Кобляков Виктор Трофимович – учитель истории, обществознания;

Руденко Тамара Георгиевна – учитель физики, астрономии;

Качина Нина Артемьевна – учитель химии, биологии, сельскохозяйственного труда;

Волкова Луиза Яковлевна – учитель немецкого языка;

Еловиков Валерий Петрович – учитель физкультуры, НВП;

Попова Роза Ульяновна – учитель рисования, черчения;

Кротов Александр Георгиевич – учитель машиноведения;

Еловикова Людмила Алексеевна – учитель начальных классов;

Ощепкова Ольга Викторовна – учитель начальных классов;

Попова Надежда Викторовна – учитель продленного дня;

Гречишных Тамара Алексеевна, Санникова Надежда Юрьевна, Качина Галина Владимировна – пионервожатые;

Орлова Нина Михайловна – библиотекарь, обслуживающий труд;

Глумова Галина Тимофеевна – заведующая интернатом;

Санникова Алевтина Яковлевна – воспитатель интерната;

Владимирова Клавдия Евсеевна – воспитатель интерната.

Особо хочется отметить педагогов, которые внесли наибольший вклад в развитие образования на территории Бабкинского поселения:

Качину Нину Артемьевну, которая с 1957 года начала работу в школе учителем биологии и химии, а с 1973 года она была директором Бабкинской восьмилетней школы. Славиться на весь район производственная бригада, которую она возглавляла. Ребята выращивали капусту и турнепс на полях колхоза и рапортовали об этом XXV съезду КПСС.

Еловикова Валерия Петровича, начавшего работать в ноябре 1967 года. В школе в это время развивается хоккей и лыжный спорт. Школа славится своими спортивными достижениями. Хоккейная команда неоднократно становится чемпионом района, участвует в областных и региональных соревнованиях.

Волкову Луизу Яковлевну, которая пришла работать учителем немецкого языка в Бабкинскую восьмилетнюю школу в 1960 году. За добросовестный труд она награждена значком «Отличник народного просвещения», а также является «Почетным жителем села», хотя несколько лет уже живет у своих детей в Удмуртии.

О
щепкову Любовь Леонидовну, годы ее работы – это годы активной, насыщенной внеклассной работы. Школа занимает лидирующие позиции по многим показателям. Самым большим плюсом является то, что дети 80-х много ездили по стране - побывали в городах: Севастополе, Луганске, Краснодоне, Ворошиловграде и других местах боевой славы.

Ефрюшкина Павла Александровича, который восемь лет возглавлял школу (1986-1994). В это время заложен плодовый сад, развивается подсобное хозяйство, производится озеленение территории школы и поселения.

Прошедший день уже не возвратится,

А новый день зовет нас снова в путь.

И соль дорог на волосы ложится,

И мы назад не властны повернуть.

На сегодняшний день в школе сложился работоспособный, творческий, дружный коллектив профессионалов.

В 2005 году в нашей школе начинается работа школьного краеведческого музея с организации кружка «Юный краевед». Члены кружка: Бардина Диана, Волков Денис, Орлова Дарья - под руководством учителя истории Белоноговой Веры Ильиничны пишут социальные проекты и участвуют в конкурсах. Выигранные средства и дали начало нашему школьному музею: переоборудован кабинет истории, сделаны витрины, собрано много материалов. Ежегодно дети на материалах краеведения пишут научно-исследовательские работы и принимают участие в районных, краевых и межрегиональных конференциях. Среди них Волков Денис, Бардина Диана, Васько Евгений, Давтян Ани, Санникова Евгения, Горшкова Анна.

В 2006 году еще одна победа школы. Медицинский работник, Уткина Наталья Валентиновна, стала победителем в конкурсе социальных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и выиграла грант 200 тыс. рублей. Благодаря этому оборудован современный медицинский кабинет, где дети могут получить квалифицированную медицинскую помощь. Натальей Валентиновной проводится большая работа по профилактике заболеваний, так как здоровье детей становится большой проблемой XXI века.

В 2007-2008 году под руководством Шестаковой Надежды Юрьевны школа стала победителем конкурса среди школ, активно внедряющих инновационный подход в рамках Приоритетного национального проекта образования (ПНПО). Средства потрачены на повышение квалификации педагогов и улучшение материально-технической базы школы. В школе появились современные компьютеры, интерактивные доски, ноутбуки, новое оборудование в кабинетах географии и биологии. Многие кабинеты оборудованы компьютерами и проектной техникой.

Школа прошла 130-летний путь своего развития от маленького земского училища до средней общеобразовательной школы. На каждом этапе своего развития школа выполняла свою главную функцию: являлась центром развития и образования на селе.

Из истории школы…