• Вопрос



  • страница9/9
    Дата15.05.2017
    Размер1.22 Mb.
    ТипОтчет

    Комментарии по заполнению форм государственной статистической отчетности 6-ис (инвестиции) Отчет о вводе в действие объектов


    1   2   3   4   5   6   7   8   9
      Навигация по данной странице:
    • Вопрос

    Вопрос: Какие организации должны заполнять раздел «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро)?

    Ответ: Раздел «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро) заполняют организации, осуществляющие оптовую торговлю, классифицируемую в подклассах 45111, 45191, 45310, 45401, разделе 46 (кроме группы 461)
    ОКРБ 005-2011 (п.199 Указаний по форме 1-мп; п.156 Указаний по форме
    1-мп (микро)).


    Вопрос: Что включается в объем оптового товарооборота при заполнении раздела «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро)?

    Ответ: При заполнении форм 1-мп и 1-мп (микро) в разделе «Оптовый товарооборот» отражается объем оптового товарооборота, который представляет собой стоимость товаров, приобретенных на стороне в целях перепродажи и фактически отгруженных без их видоизменения другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности или для собственного использования (переработки) независимо от того, произведен расчет за эти товары или нет (п.200 Указаний по форме 1-мп; п.157 Указаний по форме
    1-мп (микро)).

    В объем оптового товарооборота включается стоимость товаров:

    отгруженных другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям через розничные торговые объекты;

    отгруженных по договору мены.

    Организация, осуществляющая оптовую торговлю, являющаяся собственниками сырья, материалов, передаваемых в переработку другим юридическим лицам, в объем оптового товарооборота включает стоимость реализованных товаров, произведенных на давальческих условиях.

    Вопрос: Что не включается в объем оптового товарооборота при заполнении раздела «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро)?

    Ответ: При заполнении форм 1-мп и 1-мп (микро) в разделе «Оптовый товарооборот» в объем оптового товарооборота не включается стоимость (п.201 Указаний по форме 1-мп; п.158 Указаний по форме 1-мп (микро)):

    товаров, отпущенных для переработки в собственном производстве, а также на внутрихозяйственные нужды малой организации;

    товаров, продукции собственного производства, отпущенной своим структурным подразделениям, включая свои розничные торговые объекты;

    товаров, продукции собственного и несобственного производства, отпущенных своим структурным подразделениям, имеющим отдельный баланс, отраженная по счету бухгалтерского учета 79 «Внутрихозяйственные расчеты»;

    проданных объектов недвижимости;

    сырья, материалов, отпущенных на давальческих условиях другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для промышленной переработки или доработки;

    товаров, отпущенных для закладки в государственный материальный резерв;

    тары, проданной с товаром, на которую установлены залоговые цены в случае ее возврата;

    товаров, отгруженных в отчетном году и возвращенных покупателем (комиссионером). Стоимость товаров, отгруженных в предыдущем году, из объема оптового товарооборота отчетного года не исключается;

    услуг в размере вознаграждения от торговой посреднической деятельности;

    оборудования, приобретенного подрядчиком для монтажа и установки на объекте в рамках договора строительного подряда.

    Вопрос: Организация как комиссионер получает от одного из белорусских товаропроизводителей по договору комиссии детские игрушки и осуществляет их реализацию от своего имени, но за счет поставщика-комитента. Вид экономической деятельности организация классифицирует по ОКРБ 005-2011 в подклассе 46180 «Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле отдельными видами товаров, не включенными в другие группировки».

    Должна ли организация при заполнении раздела «Оптовый товарооборот» включать в объем оптового товарооборота стоимость реализованных товаров, полученных по договору комиссии?



    Ответ: В соответствии со статьей 886 Гражданского кодекса Республики Беларусь вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента.

    Комиссионер принимает на себя обязательство заключить по поручению комитента сделку по реализации товара комитента. Реализация товаров по договорам комиссии для оптовой торговли рассматривается как посредническая услуга в сбыте товаров, за которую комиссионер получает комиссионное вознаграждение.

    Стоимость товаров, отгруженных на основании договоров поручения или комиссии, отражается комитентом в фактических отпускных ценах на момент передачи товаров комиссионеру в полном объеме (п.200 Указаний по форме
    1-мп; п.157 Указаний по форме 1-мп (микро)).

    Учитывая изложенное, стоимость товаров реализованных по договорам комиссии и комиссионное вознаграждение в оптовый товарооборот комиссионера не включается.




    Вопрос: Основным видом деятельности организации является производство специальных транспортных средств. Для осуществления основной деятельности организация приобретает товарно-материальные ценности (далее – ТМЦ) с указанием в договорах цели приобретения «для собственного потребления». Организация не занимается оптовой торговлей и счет 41 «Товары» в бухгалтерском учете отсутствует. Но вместе с тем, имела место реализация ТМЦ на сторону другим организациям.

    Как правильно при этом заполнить разделы «Оптовый товарооборот» и «Сведения о деятельности организации по видам экономической деятельности» форм 1-мп и 1-мп (микро)?



    Ответ: В объем оптового товарооборота включается только стоимость товаров, приобретенных на стороне в целях перепродажи и фактически отгруженных без их видоизменения другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности или для собственного использования (переработки) независимо от того, произведен расчет за эти товары или нет (п.200 Указаний по форме 1-мп; п.157 Указаний по форме 1-мп (микро)).

    В разделах «Оптовый товарооборот» и «Сведения о деятельности организации по видам экономической деятельности» форм 1-мп и 1-мп (микро) не отражается стоимость реализованных другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (пп.202, 158 Указаний по форме 1-мп; пп.159,115 Указаний по форме 1-мп (микро)):

    сырья и материалов, включая материалы, полученные в результате разборки основных средств, топлива, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, строительных материалов, инвентаря, спецодежды и спецоснастки, хозяйственных принадлежностей и прочих материалов, приобретенных для собственных производственных нужд, но не использованных в процессе производства продукции;

    брака, лома, отходов, полученных в результате производственной деятельности;

    материальных ценностей, приобретенных для общехозяйственных и управленческих нужд.

    Поэтому, стоимость товарно-материальных ценностей, приобретенных для собственных производственных нужд, но не использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) и в дальнейшем реализованных другим организациям, при заполнении форм 1-мп и 1-мп (микро) в разделах «Оптовый товарооборот» и «Сведения о деятельности организации по видам экономической деятельности» не отражается.



    Вопрос: Включается ли в объем оптового товарооборота стоимость товаров, отгруженных физическим лицам, при заполнении раздела «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро)?

    Ответ: Нет, не включается. В объем оптового товарооборота включается только стоимость товаров, приобретенных на стороне в целях перепродажи и фактически отгруженных без их видоизменения другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности или для собственного использования (переработки) независимо от того, произведен расчет за эти товары или нет (п.200 Указаний по форме 1-мп; п.157 Указаний по форме 1-мп (микро)).

    Вопрос: Организация через свой розничный магазин осуществляет отгрузку товаров юридическим лицам.

    Необходимо ли в объем оптового товарооборота включать стоимость данного товара при заполнении раздела «Оптовый товарооборот» форм 1-мп и 1-мп (микро)?



    Ответ: Да, необходимо включать. В объем оптового товарооборота включается стоимость товаров отгруженных другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям через розничные торговые объекты (п.200 Указаний по форме 1-мп; п.157 Указаний по форме 1-мп (микро)).

    1   2   3   4   5   6   7   8   9

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Комментарии по заполнению форм государственной статистической отчетности 6-ис (инвестиции) Отчет о вводе в действие объектов