• Мой дедушка участник Великой Отечественной войны.
  • Выписка из протокола награждения за успехи.
  • Фото из семейного архива. Друзья однополчане и боевые друзья.
  • Командировочные предписания.
  • Жизнь после войны.
  • 9 мая 1975 года. Документы

Дата12.06.2017
    ТипКонкурс

Конкурс свой проект :«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Предлагаю на конкурс свой проект :«Великая Отечественная война в истории моей семьи». Мой проект направлен на воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к старшему поколению, развитие интереса к истории своей семьи. Формирование положительного отношения, уважения к другим семьям . Сплочение своей семьи. Осознание ценности семейных отношений.

Практическая значимость проекта заключается в том, чтобы суметь донести до сознания людей, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

Каждому человеку интересно больше узнать о своей семье, своих предков. Кем они были, как жили, чем занимались. У каждой семьи своя история. Связь с предками родными можно изобразить на рисунке, который называется генеалогическим древом . Это очень похоже на дерево, у которого есть корни, ствол, ветки и листья.

К идейным ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них – свидетельство о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источнику нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколения дедушки, который участвовал в боях Великой Отечественной войны.

Семейной реликвией моей семьи являются воспоминания о моем дедушке, его фотографии и документы. В своем проекте я изложила историю жизни своего дедушки, приложила фотографии и копии документов из семейного архива, которые наша семья до сих пор бережно хранит. Вся жизнь моего дедушки является примером для всех поколений нашей семьи и нашего рода.

Мой дедушка участник Великой Отечественной войны.

Федотов Иван Сергеевич родился 29 марта 1915 года в деревне Азбаба Ивановской волости Свияжского уезда в семье крестьянина-середняка. Он рос умным, любознательным, трудолюбивым мальчиком. Окончил Маломеминскую четырехлетнюю школу. Был пионером, комсомольцем. По зову комсомола молодые подростки направились в город Сталино, где работали в шахте забойщиками. Но на шахте произошла авария, дедушка и несколько его товарищей чудом уцелели. Затем эта группа поехала в Ленинград. Но в городе без паспорта не смогли устроиться на работу, подрабатывали грузчиками в порту. Дедушке пришлось вернуться на Родину. Здесь он повстречал девушку Агафию, в которую влюбился с первого взгляда. Начали встречаться, вскоре молодые поженились.

Семья жила в согласии и любви. Работали в колхозе. Родились три девочки: Нина в 1935 году, Мария в 1937 году, Валя в 1940 году. Вскоре Ивана Сергеевича назначили бригадиром колхоза «Красная Звезда» Кайбицкого района. За высоко достигнутые успехи в уборке урожая он был избран делегатом республиканского съезда мастеров высокого урожая социалистических полей орденоносного Татарстана и был премирован ценным подарком-велосипедом.

Выписка из протокола награждения за успехи.

Шли годы. В колхоз поступали новые трактора и машины. Дедушку направили на курсы трактористов. Закончив их, ему дали новый трактор, на котором он проработал до 22 июня 1941 года. В первый же день войны добровольцем поехал в военкомат. В военкомате приказали: найти людей, обучить управлять трактором, и прадед нашел себе замену. Это были пятнадцатилетние, шестнадцатилетние девчата.

С 27 июня 1941 года Иван Сергеевич на фронте. В Казани сформировали учебный полк, куда и вошел мой дед, затем отправили на Ленинградский фронт. Дедушка был командиром отделения пулеметчиков

Фото из семейного архива. Друзья однополчане и боевые друзья.

8 февраля 1942 года дедушка был ранен в левую стопу и лежал в госпитале. Однажды госпиталь разбомбили, Иван Сергеевич очнулся в морге. Зашла медсестра, увидев очнувшегося солдата, испугалась, убежала. Вскоре пришли и забрали его в палату, вылечили. По 25 марта 1942 года находился в батальоне выздоравливающих.

После госпиталя направили в Сталинград. Был на Курской дуге, форсировал Днепр, воевал в составе 4-го Украинского фронта. Пока он воевал, погибло немало его родственников, друзей, односельчан. Это только усилило его решимость, желание победить, освободить родную землю и сделать жизнь детей и внуков свободной и счастливой

Командировочные предписания.

Награды

Мой дедушка участвовал в освобождении Венгрии, Румынии, Германии. 15 декабря 1945 года вернулся домой. Дома его ждали жена и три его любимые девочки. После войны родились еще два защитника Родины- два крепких, здоровых мальчика. Один из них- мой папа. Несмотря на все трудности жизни, мои дедушка и бабушка смогли воспитать достойных людей.

Жизнь после войны.

9 мая 1975 года.

Документы

Мы живем в мирное время. Над нами мирное небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам все это, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

Фамильная честь, интерес к своему роду - все это ветви большого дерева, имя которому патриотизм. Нельзя жить и не помнить родства.

Как много ошибок мы могли бы избежать, если бы никогда не забывали, что каждый из нас - звено в цепи поколений. Дедушкины добрые дела и поступки окрыляют нас - его детей и внуков. Ведь мы - наследники не только его внешних данных, но и истории его жизни. Дедушка прожил свою жизнь так, чтобы будущим поколениям не было за него стыдно.

История семьи тесно переплетается с историей родного края и страны в целом. Вот почему так важно бережно хранить и передавать традиции и обычаи своей семьи. Знание истории своей семьи, её обычаев и традиций рождает интерес подрастающих поколений к истории Отечества и является основой патриотизма.

Проект подготовила ведущий методист Кулангинской с/б Федотова Л.М.

Конкурс свой проект :«Великая Отечественная война в истории моей семьи»