• Во поле берёзка стояла» /
  • Предварительная работа
  • Ход образовательной деятельности: Организационный момент: Воспитатель
  • Основная часть. Воспитатель
  • Самостоятельное творчество детей. Воспитатель
  • Рефлексия. Воспитатель

  • Скачать 74.38 Kb.


    Дата14.01.2018
    Размер74.38 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 74.38 Kb.

    Конспект интегрированной образовательной деятельности «Во поле берёзка стояла»



    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №54 г. Кировска»


    Манурова Инна Маратовна,

    воспитатель подготовительной к школе

    группы, I квалификационная категория.
    Конспект интегрированной образовательной деятельности

    «Во поле берёзка стояла»



    /образовательная область «Художественно – эстетические развитие»/
    Задачи:

    1. Развивать представления детей о берёзе как о символе России.

    2. Продолжать знакомство с русскими народными традициями с помощью русских народных игр и обычаев, связанных с берёзе.

    3. Развивать образное эстетическое и художественное восприятие посредством сравнительного анализа картин одинаковой тематики.

    4. Совершенствовать полученные знания, художественные и практические умения в собственном творчестве.

    5. Воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивая; отвечать на вопросы, приводить примеры.

    Материал:

    Репродукции картин И. Левитана «Берёзовая роща», А. Куинджи «Берёзовая роща», И. Грабаря «Берёзовая аллея», береста, изделия из бересты, древесины, альбомные листы, гуашь, акварель.



    Предварительная работа: разучивание стихотворений и песен о берёзе, слушание русских народных песен, оформление альбома «Берёзы России» с помощью иллюстраций картин и периодических изданий.
    Ход образовательной деятельности:

    1. Организационный момент:

    Воспитатель:

    Сяду рядышком на лавку,

    Вместе с вами посижу,

    Загадаю вам загадку –

    Кто смышлёней – погляжу:

    Стоит Алёна: платок зелёный,

    Тонкий стан, белый сарафан.

    (Берёза).


    1. Основная часть.

    Воспитатель: Пожалуй, на Руси не встретишь другое дерево, о котором бы слагалось столько стихов, пословиц, поговорок, пелось песен. Много других замечательных деревьев растёт в нашей стране, но берёзку знает и любит каждый. Чем же она отличается от всех других деревьев?

    Ответы детей.

    Воспитатель:

    Её узнаешь по простой примете:

    Нет деревца белей на свете!

    Почему берёзка так называется?

    Во всём мире не найдётся дерева с такой ослепительно белой корой. Именно за белую кору и получило дерево своё название «берёза». («Бер» - светлый, ясный, блестящий, белый). Как вы думаете, почему же любит наш народ берёзку?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Давайте побываем там, где любовался красивым пейзажем художник Иван Ильич Левитан. Посмотрите на картину: это необыкновенное царство берёз! Как вы думаете, как называется картина? Какие деревья изобразил художник? По белым стволам, ажурной, прозрачной листве можно догадаться, что это берёзки. Они, как будто девушки в белых сарафанчиках, закружились в лёгком хороводе. Как вы думаете, что привлекло внимание художника, когда он рисовал картину?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Берёза не только радует глаз: с давних времён берёза была ещё и доброй помощницей людям. В длинные зимние вечера избу освещала лучина, она была берёзовая. Она горела ярко и не коптила. Когда строили избу, потолок поверху непременно покрывали листами тонкой берёзовой коры – бересты: он не пропускала в избу влагу, если даже крыша прохудилась. Из бересты мастерили вёдра (туеса), посуду, кузовки, в которых хорошо хранились молоко, вода, ягоды.

    (рассмотреть выставку изделий из бересты или иллюстрации, узнать мнения детей о применении изделий раньше и в настоящее время, заострить внимание детей на ценности предметов для быта).

    Воспитатель: В старину сапоги для русских солдат делали особым способом: в подмётку – между двумя слоями кожи – вставляли прослойку бересты. Она не пропускала внутрь влагу, и воины реже болели в дождливую погоду. В старину у берёзы в начале лета был свой особый праздник – семик. В эти дни берёзка была окружена всеобщим вниманием. Девушки водили хороводы вокруг молодых берёзок, гадали, завивали венки из берёзовых ветвей.

    Давайте и мы с вами поиграем.



    Игра «Плетень».

    Игроки встают друг за другом в длинный ряд. На весь ряд растягивается верёвка, которую каждый держит в руке. Все, приплясывая, идут за ведущим и поют:

    Вокруг берёзоньки идём,

    Кругом нас все плетнём.

    Плеть-плеть плетена,

    Кругом ствола обведена.

    Вьётся плетень, плетётся,

    В поле, в лес волочётся.

    Расплетайся, плетень, расплетись,

    Золотой узелок, развяжись.

    Ведущий запутывает хоровод, пока не «завьёт плетень». «Расплетают плетень» под приговоры:

    Наряжен наряд

    Из ста ребят,

    Все в один ряд,

    Вместе связаны, стоят.

    Плетень, расплетайся,

    На берёзоньку завивайся.

    Затем ведущий бегом увлекает хоровод в «поле», при этом он петляет, делает повороты – кто не удержится на ногах, выбывает из игры.

    Воспитатель:

    В старину береста заменяла бумагу. Сначала бересту обрабатывали, чтобы сделать её мягкой и эластичной. Писали на бересте специальными костяными палочками – «писалами». С помощью «писал» люди выдавливали на поверхности буквы. (Рассмотреть иллюстрацию с изображением берестяной грамоты).



    Воспитатель: «Бела береста, да дёготь чёрен», - говорится в русской поговорке. Раньше, в старину из бересты получают вязкую пахучую жидкость чёрного цвета – дёготь. Дёгтем чистили сапоги, смазывали колёса, петли дверей. Это был очень необходимый продукт для людей.

    Много стихов и песен сложено о берёзе. Предлагаю вам вспомнить знакомые стихотворения (Дети читают стихи А. Прокофьева «Люблю берёзу русскую», С. Есенина «Белая берёза»).



    Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас репродукцию картины А. Куинджи «Берёзовая роща». Посмотрите, какой радостный солнечный день запечатлён на картине. В облике совершенной природы сквозит желание полноты жизни. Природа кажется недвижимой, она словно зачарована неведомой силой.

    А теперь, я вам предлагаю рассмотреть картины художников И. Левитана и И. Грабаря. На этих картинах изображены тоже берёзы. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, чем отличаются работы художников? /ответы детей: сюжет, различными тонами (холодный, тёплый) изображения, настроением художника и др. Если дети затрудняются, помогаю наводящими вопросами/.

    Давайте с вами поиграем в хороводную игру «Во поле берёза стояла».

    Воспитатель: А теперь, предлагаю вам игру «Подбери словечко».

    Берёзовый…. (сок, лес, веник, пень, лист, запах, сруб)

    Берёзовая …. (роща, лучина, ветка, крона, аллея, метла)

    Берёзовое …. (полено)

    Берёзовые …. (почки, листья, серёжки, стволы, дрова)

    Берестяной …. (короб, туесок, кузовок)

    Берестяная …. (корзинка, стелька, ваза, сахарница, конфетница, заколка,

    подставка)

    Берестяное…. (лукошко, блюдо).

    Берестяные…. (изделия, предметы, шкатулки, украшения, хлебницы, сувениры).



    1. Самостоятельное творчество детей.

    Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую и нарисовать берёзку, такую, какую вы представляете себе сами.

    Подумайте о своей композиции, содержании своего рисунка. Может это будет берёзовая роща или одинокая берёзка на пригорке, а может две – подружки - берёзки будут весело играть своими зелёными листочками и потряхивать серёжками навстречу прохожим. Постарайтесь передать в своём рисунке всю любовь русского народа к этому деревцу опираясь на полученные сегодня знания и впечатления.



    /Дети работают самостоятельно под песню «Люблю берёзку русскую» муз Владимира Газаряна, стихи А. Прокофьева/

    Воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь.



    1. Рефлексия.

    Воспитатель: Сколько нового и интересного вы узнали о русской берёзке. Давайте обобщим наши знания. Игра «Закончи предложение»:

    1. Сегодня мы говорили о (берёзке и т. д.)

    2. Кора у берёзы называется (береста).

    3. Раньше береста использовалась (для письма, в быту, для изготовления дёгтя).

    4. Весной может утолить жажду (берёзовый сок).

    5. О берёзке написано много (стихов и песен).

    6. Какие русские художники изображали берёзу на своих картинах (И. Левитан, А. Куинджи, И. Грабарь и др.).

    7. Берёза является (символом России).

    8. Я горжусь (своей природой, Родиной)

    В конце проводится выставка рисунков, их обсуждение.

    Заявка


    На участие в выставке – ярмарке методических идей

    «№Народная педагогика в ДОУ»


    1. Манурова Инна Маратовна,


    2. Воспитатель подготовительной группы, 1 квалификационная категория.

    3. Номинация – «Конспект НОД».

    4. Тема «Во поле берёзка стояла».

    5. Форма участия – заочная.

    6. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №54 г. Кировска».

    7. Телефон - 881531 – 95600

    8. E- mail – d.u54@mail.ru



    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Конспект интегрированной образовательной деятельности «Во поле берёзка стояла»

    Скачать 74.38 Kb.