• Воспитатель: Елисеева О.И. г. Серпухов, 2011г. Программные задачи
  • Предварительная работа
  • Материал
  • Ход занятия
  • Физкультурная пауза
  • Самостоятельная деятельность детей.
  • Офтальмологическая пауза
  • Заключительная часть.

  • Скачать 62.32 Kb.


    Дата28.11.2017
    Размер62.32 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 62.32 Kb.

    «Кудрявые овечки»



    МДОУ детский сад комбинированного вида №з «Ромашка»

    Конспект открытого занятия

    на заседании проблемной группы «Глазничок»

    в подготовительной к школе группе

    с нарушением зрения

    по сюжетной лепке

    тема: «Кудрявые овечки»
    c:\documents and settings\оля\мои документы\мои рисунки\фото юг 2010\изображение 038.jpg

    Воспитатель:

    Елисеева О.И.

    г. Серпухов, 2011г.

    Программные задачи:

    • учить передавать характерные особенности и детали образа кудрявой овечки;

    • закреплять умение передавать пропорции тела животного, относительную величину частей фигуры;

    • совершенствовать навыки лепки конструктивным способом, используя разнообразные приемы, стеку;

    • продолжать формировать умение создавать коллективную композицию;

    • формировать зрительно-двигательные умения обследовать планомерно и целенаправленно объект, выделять главные признаки;

    • совершенствовать умение выполнять работу с опорой на схему;

    • способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;

    • развивать прослеживающую функцию глаз;

    • развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности;

    • воспитывать нравственные качества: отзывчивость, дружелюбие;

    • воспитывать умение выполнять работу до конца, соблюдать аккуратность при лепке пластилином.

    Предварительная работа: осязательное обследование игрушек и предметов ближайшего окружения (тифлопедагог, воспитатель); беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы, заучивание стихотворений наизусть, загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», «На что похоже?», «Узнай по описанию», «Кто как передвигается», «Чья, чей, чье?», «Предметы и контуры», «Составь картинку» (из геометрических фигур, мозаики), рисование по трафаретам, шаблонам, через кальку, лепка домашних животных, дидактические упражнения на развитие глазомера и формообразующих движений.

    Материал: овечка-игрушка, схемы, пластилин, стека, дощечки для лепки, салфетки.

    Организация детей: дети стоят полукругом возле воспитателя.

    Ход занятия:

    Воспитатель:

    - Мы, ребята, сочинили

    Сказку новую для вас.

    Чтоб послушными вы были,

    Нас послушайте сейчас!

    Жили-были Овечки с Барашками,

    На поляне с цветами-ромашками.

    Вместе бегали, травушку кушали,

    Были смирными, были послушными,

    Всех смущала, печалила, ссорила

    Лишь Овечка одна – все бы вздорила!
    Кудрявая овечка:

    - Не хочу я в мире жить,

    Не хочу я всем служить!

    Не хочу я слушать маму,

    Не хочу быть неупрямой,

    Подчиняться не хочу,

    Ножкой топну, закричу,

    И с сегодняшнего дня

    Все отстаньте от меня!
    Воспитатель: И осталась Овечка одна. День прошел, за ним другой.

    Загрустила наша овечка: скучно одной играть и резвиться на полянке.

    - Вот приходит вечер.

    Гаснет в небе зорька.

    Отчего так грустно?

    Отчего так горько?

    Нет овечек на лугу,

    Ведь без них я пропаду!


    - Ребята, как же помочь бедной овечке? (Нужно позвать овечек, барашков; нужно найти новых друзей).

    Дети садятся за столы.

    - Сегодня будем лепить кудрявых овечек и барашков. Для этого нам понадобится пластилин желтого цвета для лепки головы, туловища, ног.

    - Скажите, для чего нам нужен черный пластилин? (Для лепки глаз, носа, копыт).

    - Завитки шерсти я предлагаю слепить из разноцветного пластилина. Ведь наши овечки сказочные!

    - Дети, с чего мы начнем работу? (Определим формы и размеры частей тела овечки).

    - Что больше туловище или голова? (Туловище)

    - Какой формы туловище? (Овальной). Голова? (Овальной).

    - Нарисуйте в воздухе указательным пальцем правой руки большой овал – туловище, маленький овал – голову.

    - Как будем лепить овальное туловище? (Сначала скатываем шар круговыми движениями рук (показ), затем прямыми движениями рук придать овальную форму (показ)). Смотрите на рис.1 на ваших схемах.

    - Также из маленького кусочка пластилина желтого цвета лепим голову овечки, предварительно отщипнув два кусочка для ушей.

    - Иди, Саша, покажи, как будешь лепить голову овечки.

    - Уши нужно сделать, раскатав пластилин кончиками двух пальцев (показ способов действий). Присоединяем их к голове. Дополняем мелкие детали: глазки, носик; стекой делаем надрез – это ротик. Смотрите рис. 2 на схеме.

    - Наша овечка, кудрявая. Завитки шерсти делаем из жгутиков. Смотрите на схеме это показано на рис. 3.

    - Затем катаем два валика, разрезаем пополам – это ножки. Из черного валика нарезаем копытца. Сколько их? (Четыре (показ)). Смотрите на схеме четвертый рисунок.

    - Прикрепляем ножки с копытцами к туловищу. Смотрите рис. 5 на схеме. Прищипываем хвостик.

    - Посмотрите на следующий рисунок. Что будем делать дальше? (Ответы детей).

    - Присоединяем голову к туловищу. Если кто-то захочет слепить барашка, то его можно слепить так же как овечку, добавив крутые рожки (завитки).

    - Посмотрите (показ образца – Овечки):

    Вот кудрявая овечка

    Шерстка белая в колечках

    Шерстка мягкая густая –

    Шубка у овцы такая…
    Физкультурная пауза:

    Воспитатель:

    - А сейчас мы с вами поиграем.

    Я овечка БЕ-БЕ-БЕ,

    Я гуляю на лужке (идут по кругу, взявшись за руки).

    У барашка рожки, (показывают «рожки»).

    Тоненькие ножки (прыгают на двух на ногах).

    На самой макушке –

    Бархатные ушки (делают «ушки из ладошек»).

    Язык полотняный, (показывают язык «лопатой»).

    Хвостик конопляный… (рукой показывают хвостик).

    Самостоятельная деятельность детей.

    Уточнение и закрепление способов лепки.



    - Дети, схемы помогут вам выполнить работу от начала до конца. Приступайте к лепке кудрявых овечек.

    (В процессе самостоятельной деятельности детей педагог помогает им, делает указания, проводится офтальмологическая пауза).



    Офтальмологическая пауза:

    - Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (закрываем оба глаза)

    - Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами).

    - А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открываем глаза, взглядом рисуем мост).

    - Нарисуем букву «О», получается легко (глазами рисуем букву «О»).

    - Вверх поднимем, глянем вниз, (глаза поднимаем вверх, опускаем вниз).

    - Вправо, влево повернем (глаза смотрят вправо, влево).

    - Заниматься вновь начнем (глазами смотрят вверх, вниз).



    Заключительная часть.

    По окончании лепки дети составляют коллективную композицию, помещая свои работы на подставку.

    - Посмотрите, ребята, какие красивые получились кудрявые овечки.

    - Скажи, Денис, какая овечка тебе понравилась больше. Почему?

    (Педагог отмечает интересные и выразительные работы).

    - Обратите внимание, как обрадовалась наша Овечка тому, что она не одинока, у нее появились новые друзья.

    Воспитатель читает стихотворение:

    Вот Земля – наш светлый дом.

    Много есть соседей в нем:

    И мохнатые козлята,

    И пушистые котята,

    И извилистые речки,

    И кудрявые овечки.

    Травка, птички и цветы,

    И, конечно, я и ты.

    В этом славном доме нужно

    Жить со всеми очень дружно,

    Никого не обижать,



    Всех соседей уважать.
    - На этом наше занятие окончено. Молодцы! Всем спасибо!

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Кудрявые овечки»

    Скачать 62.32 Kb.