• Летопись населенных пунктов сельского поселения Малоязовский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан
  • ТОМ 1. с 1719 по 1945г.г.
  • Историческое становление территории 10 декабрь 1719 год
  • Образование Каратавлинского сельского Совета
  • КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  • Великая отечественная война 1941-1945г.г. 22 июня 1941 года.
  • Талантливый ученый, писатель, поэт …
  • Генерал Хабиб Ганиев: человек долга, чести и совести
  • Знаменитые земляки Камалетдинова Фарида Мирсаяповна
  • Хабирова Галима Фаткулловна
  • Суроваткин Александр Трофимович
  • Милюков Степан Дмитриевич
  • Из книги «Они вернулись с Победой». с. Малояз. 1998 год

Дата08.09.2017

Летопись населенных пунктов

Летопись

населенных пунктов

Республики Башкортостан

ТОМ 1.

с 1719 по 1945г.г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Историческая справка: основание, легенды.

2. Гражданская война. Коллективизация.

3. Великая Отечественная война.

1719 год- историческое становление территории (Приложение № 1).

1756 год- основание села Татарский Малояз (Приложение № 2).
    1812 год – основание деревни Черепаново (Приложение № 3).
    1874 год – основание деревни Бычковка (Приложение № 4).
    1881 год – основание села Гусевка (Приложение № 5).
    1885-1886 годы – основание деревни Покровка (Приложение № 6).
    1903-1925 годы – строительство больницы в с. Татарский Малояз

(Приложение № 7).

1923 год – образование Каратавлинского сельского Совета

(Приложение № 8).

1928-1930 годы – коллективизация сельского хозяйства (Приложение № 9)
    1941-1945 годы – Великая отечественная война (Приложение № 10)
    Знаменитые земляки
    В 1908 году родился талантливый поэт, писатель, драматург, фольклорист, литературовед ученый, лауреат премии им. Г. Тукая Наки Исанбет (Наки Сиражетдинович Закиров) (Приложение № 11).
    17 декабря 1909 года родился генерал Ганиев Хабиб Абдрахманович, прошедший путь от простого солдата до генерала (Приложение № 12).
    25 августа 1916 года родилась заслуженная и народная артистка Республики Башкортостан Камалетдинова Фарида Мирсаяповна (Приложение № 13).
    17 августа 1928 года родилась доктор медицинский наук Хабирова Галима Фаткулловна (Приложение № 13).
    В 1912 году родился выдающий организатор производства Суроваткин Александр Трофимович (Приложение № 14)
    В 1918 году родился талантливый агроном Милюков Степан Дмитриевич (Приложение № 16).

Приложение № 1

Историческое становление территории
    10 декабрь 1719 год

Во времена правления Петра I были объявлены берг – привилегии, в которых провозглашалось, что от рудокопных заводов и прилежного устроения оных земля богатеет и процветает, также пустыня и бесплодные места многолюдством населятся, яко же и искусство в различных землях довольно показует. Для развития рудокопных заводов был учрежден Берг коллегиум.

3 март 1739 год

Во времена правления Анны Иоановны подтверждая петровский указ, вышел документ в деле развития металлургии, который делает упор на развитие не казенных, а частновладельческих, партикулярных заводов. Однако ж оные казенные наши заводы, для многих околисностей и излишних иждивений, не толь прибытычны и государству нашему полезные как оные , которыен76а иждивении партикулярных людей содержатся, ибо партикулярные люди имея заводы и фабрики в своем собственном владении для лучшей своей пользы старание прилагают…

С 1744 по 1765 годы

Симбирские купцы Иван Борисович Твердышев и братья Яков, Петр и Иван Семеновичи Мясниковы основали на Южном Урале 5 медеплавильных и 5 железоделательных заводов, в том числе Верхнесимский (указ Берг коллегии от 6 мая 1756 года). Все работы на заводах Твердышева и Мясниковых справлялись собственными крепостными крестьянами, непосредственно на заводах работали мастеровые люди, остальные же, а их было большинство, занимались добычей руды, горнового и известкового камня ,жжением угля, валкой леса, хлебопашеством, транспортными перевозками и другими вспомогательными работами. Собственные крепостные люди были куплены хозяевами в различных местах Российского государства и затем переведены на постоянное место жительство на Урал, в места, где в то время проживало только башкирское население. Им было куплено крестьян в Симбирском, Уфимском, Арзамасском уездах. Итого куплено свыше 6 тысяч крестьян.

1760 год

По просьбе Я.Б.Твердышева провинциальная канцелярия вызвала в Уфу группу башкир Шайтан – Кудейской волости во главе с сотником Юлаем Азналиным. Приказчик Твердышева заявил о том , что его хозяину «потребна» земля этой волости. Башкиры не дали согласия на продажу земли.

Август 1762 года

Отставной старшина Шиганай Бурчаков, заключив в 1760 году сделку с Твердышевым, послал в Оренбург своего сына с несколькими башкирами, которые дали заводчикам запись об отдаче земли в оброчное владение. Так появились вокруг башкирской деревни Шиганаево русские населенные пункты (в том числе Илек).

19-20 августа 1770 год

О деревни Илек пишет в своих записках И.И.Лепехин: «От Илека в 37 верстах отстоял Симский завод, на который, проезжая, видели только одну башкирскую деревню Шиганаево, прозываемую стоящую на реке Кусканды…»

1770 год

По реке Юрюзань зафиксирована деревня Илек.

Октябрь 1773 год

Начало Пугачевского восстания. Крестьяне Твердышевских заводов оказывают активнейшую поддержку восстанию, заводские крепостные крестьяне имели к властям свой счет, наверное, не столько самодержавию, сколько к владельцам заводов. Вспомним, что 20-30 лет тому назад крестьяне Твердышевских заводов пережили сложнейший этап в своей жизни: деревнями, семьями. И в одиночку они были вывезены с насиженных мест и переселены в Башкирию, оставив родной кров, землю, привычное занятие. Путь повстанцев пролегает через или вблизи деревни Илек.

27 февраля 1783 года

Умер Я.Б.Твердышев. Наследникам предстояло разделить железоделательные заводы вместе с людьми, фабриками, землями, лесами, капиталом, долгами, припасами и т.д. На четыре равные части между племянницами Ариной, Авдотьей, Дарьей и Екатериной. Общее количество крестьянских душ мужского пола при Симском заводе и в прикосновенных деревнях Ерал, Муратовка, Илек и Малояз составило 1184.Отдельно от других в деревне Илек – 120 душ. Следовательно, из приведенного факта следует, что деревня Илек упоминается во второй половине 18 века. Вывод: жители деревни Илек являлись крепостными крестьянами Твердышева и были переселены (из рассказов старожилов) из Вятской губернии.

1865 год

По книге переписи населения за указанный год в деревне Илек зафиксирована церковь, которая была построена в 1806 году. В данном населенном пункте проживало 1397 человек, действовала водяная мельница и бакалейная лавка.

Приложение № 2

Село Татарский Малояз образовалось при одноименной речке в 1756 году. Об этом писали в своем прошении тептяри 9-й команды этой же деревни Мухаметрахим Кусяков, Мухтар Нигматуллин и Абдулкарим Саликеев в 1844 году следующее: «Имеем мы владения кормленною предками нашими от вотчинников Башкирцев Мурзаларской волости землею по выданным ими нам в 1756, 1782 и 1802 годах договорам.»

Земля была арендованной, а не покупной. Договор 1756 года через 20-26 лет возобновляется. С 1810 года башкиры дд. Ильтаево и Мусятово начали долголетний спор с приспущенниками о земельных угодьях, преданных последним.

Несколько сведений о развитии Малояза. В 1795 году было 159, в 1816 году – 86, в 1834 г. – 124, в 1859 г. – 257 душ мужского пола тептярей. В 1895 году в 95 дворах проживало 280 мужчин и 306 женщин. В 1920 г. В 195 дворах зафиксировали тептярей из 445 мужчин и 516 женщин. Рядом находилась одноименная деревня русских крестьян (273 человека).

В 1820 году было две деревни: Старомалояз и Новомалояз.

Земледелие и скотоводство – основные отрасли хозяйства для жителей двух поселений.

В Старомалоязе была мечеть.

Из книги А.З.Асфандиярова «История возникновения населенных пунктов Башкортостана.» Том 9 .Уфа, 1999 г.

Приложение № 3

Деревня Черепаново образовалось как выселок из коренной деревни Новомалояз в 1812 году. Население Малоязовского выселка учитывалось в коренном поселении вплоть до 19 века.

В 1895 году д. Черепаново состояла из 44 дворов. В 1920 году в 68 дворах проживал 381 тептярь. Она находилась ближе к центру Мурзаларской области деревни Аркаул (в 30 верстах), чем коренная деревня Малояз (в 35 верстах). При Черепанове протекала речка Илек, удобная для устройства мельниц.

Приложение № 4
    Деревня Бычковка при речке Илек основана крестьянами из Илекской волости Уфимского уезда на арендованной у башкир деревни Ильтаево земле. Пашня находилась на холмистой местности, на черноземе глубиной до 12 горшков. Севооборот смешанный, чересполосный. Почва унавоживалась всеми хозяевами. Имели одну молотилку и 4 веялки. Жители занимались рубкой и возкой дров, угля, руды.

В 1920 году в 19 дворах 135 человек, число хозяйств в 1925 году-25.

В настоящее время в д. Бычковка в 19 хозяйствах проживает 41 человек, в основном пенсионеры.

Из книги А.З.Асфандиярова «История возникновения населенных пунктов Башкортостана.»Том 9 .Уфа, 1999 г.

Приложение № 5

Село Гусевка, расположенная на реке Илек. Её основали крестьяне-переселенцы из 8 дворов Илекской волости Уфимского уезда на земле башкир этой волости, отданной им в аренду.

Через 14 лет количество дворов увеличилось в 2 раза. Название свое возможно получила из-за фамилии первых переселенцев. Известно, что сюда приехали выселенцы с Вятки. Земля была арендованной у башкирского бая, проживающего в с. Аркаул, практиковалась краткосрочная аренда пашни и покосных угодий у башкир д. Ильтаево. Севооборот был смешанным. Имели 2 веялки и молотилки. Все на огородах выращивали овощи. Зимой возили руду и уголь на заводы.

В 1920 году в 33 дворах проживало 225 человек, число хозяйств в 1925 году-43.

Во время коллективизации народ вступал в колхоз добровольно, но не все жители. Из-за высоких налогов и остальные были вынуждены вступать в колхоз.

Государственную школу открыли в начале 30-х годов, до этого обучение велось на дому супругами Торгашовыми. Государственную школу построили в 1936-1937 годах после пожара.
    Из книги А.З.Асфандиярова «История возникновения населенных пунктов Башкортостана.». Том 9 .Уфа, 1999 г.

Приложение № 6

Деревня Покровка при речке Илек возникла 1885-1886 годах. Основали ее крестьяне из д. Илек Уфимского уезда и из Вятской губернии в числе 15 дворов на купленной земле при посредстве Крестьянского поземельного банка.

По переписи 1920 года число дворов – 26, число душ – 150, число хозяйствах проживает 76 человек.

Приложение № 7
    В 1903 году Российским комитетом Красного Креста было принято решение о строительстве больниц в пяти волостях Башкортостана, в том числе на территории нынешнего Салаватского района. В августе 1925 года была открыта больница в д. Малояз, где в стационаре могли лечиться 35 человек.

Приложение № 8

Образование Каратавлинского сельского Совета
    В 1923 году был образован Каратавлинский сельский Совет.

В него входили: д. Калмакларово, д. Ново-Каратавлы, д. Старо-Михайловка, д. Старо-Каратавлы, д. Черепаново, д. Малояз, д. Кызырбак, д. Комсомол, д. Чулпан.

В 1966 году деревни Комсомол, Чулпан перешли в Янгантауский сельский Совет.

В апреле 1967 года центр Каратавлинского сельского Совета переселилось в с. Малояз, в августе 1967 года оно было переименовано в Малоязовский сельский Совет.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета Башкирской АССР от 30 мая 1978 года № 6-2/185 «О внесении некоторых изменений в административно- территориальное деление Салаватского района» центр Малоязовского сельсовета был перенесен в село Татарский Малояз, в него вошли: село Татарский Малояз, д. Гусевка, д. Бычковка, д.Черепаново, д. Покровка, д. Ново-Михайловка.

Приложение № 9

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Состоявшийся в 1927 году XV съезд партии вошел в историю, как съезд коллективизации сельского хозяйства.

В 1928 году на хуторе Ак-чишма была создана артель, куда записались Сафин Ш., Ялалетдинов З., Салихов С., Зиязов Я., Шарафутдинов Ю. Весной 1929 года в д. Малояз был создан колхоз «Нур». Первым председателем его был 25-тысячник – Кошкин Александр Иванович. Колхоз состоял из трех Малоязовских и одной Ак-Чишминской бригады. Активными организаторами первого колхоза были Мухаметдинов С., Мурзин Ш., Кутлузаманов Ф., Шакиров А., Ялалетдинов З.

В этот же год создается комсомольская ячейка, куда вошли: Хилаев Р., Гибадуллин Б., Гибадуллин З., Набиуллин А., Гильманов С., Ямаев Х., Файзуллин Ф.

Первыми бригадирами были комсомольцы Ямаев Х,, Файзуллин Ф. Они своим старанием и честным трудом способствовали укреплению экономики колхоза.

Коллективизация сельского хозяйства в деревне Гусевка и близ лежащих деревень массово началась в 1929-1930 годах. Происходит раскулачивание зажиточных крестьян. Основная масса людей данной местности составлялась из бедных ничего не имеющих крестьян (батраков). Эта масса населения жила за счет найма к кулакам. Раскулачены были Гусев Яков, было изъято 10-12 пар лаптей, 2 мешка пшеницы, тканый палас. Семья состояла из 8 человек. Александрова А. имела дом и доходное хозяйство, нанимала крестьян для работ и ведения хозяйства, в последствии была сослана с сыновьями Григорием и Михаилом в Сибирь. Из ссылки не вернулись. Кулаки Андреевы – изъяли дом вместе с имуществом. Дом в дальнейшем использовался для школы начальных классов. Земля принадлежала барину Обенцову, проживающему в деревне Илек. В основном изымали запасы зерна, одежду, инвентарь и скот. В попытке скрыть скот резали, изымали мясом.

Среди населения деревни было разное отношение к политике Советской власти в области коллективизации сельского хозяйства. Большинство ярых сторонников такой политики были бедняки, ничего не имели в своем личном хозяйстве и на подворье, им это было выгодно, но те слои населения, которые трудились на своем клочке земли, выращивали зерновые культуры, овощи, разводили скот (к справке: местные зажиточные крестьяне имели в среднем 10-12 лошадей, 7-8 коров и телят, 20-25 овец, 2-5 га земли), были недовольны коллективизацией. Во- первых, трудно было расставаться с тем небольшим имуществом, которое было потом и кровью нажито годами и досталось от отцов и дедов. Во – вторых, они плохо представляли себе такое коллективное ведение хозяйства, но тем не менее мало кто имел смелость высказать свое несогласие и недовольство, так как боялись раскулачивания и ссылки. Поэтому почти все вступали в колхоз.

Первый колхоз носил название колхоз им Гузакова (Гузаков – известный революционер, живший в городе Сим). Председателем был Гусев Мартын. В колхоз крестьяне стали сводить скот, сносить запасы для посевов и кормления скота. Первые урожаи колхоза увозили представители Башкирского уезда. Проводились обязательные страховки имущества колхозников. Был введен займ - 1000 рублей, налог на поголовье скота, постройки и землю, в случае неуплаты описывалось, а затем изымалось имущество на данную сумму. Крестьяне покупали пахотную и луговую землю, обменивали на скот выращенные хлеба, размалывали в муку и продавали на станции Кропачево, деньги пускали в оплату налога и займа. Оплата труда крестьянам производилась по истечении года, счет велся трудоднями (5 трудодней – 10 коп), в год необходимо было отработать 500 трудодней. Расчет на семью состоял из 500 рублей и 2-5 кг хлеба (пуд хлеба стоил - 400 рублей). В результате коллективизации сельского хозяйства условия жизни крестьян практически не улучшились. В связи с недостаточным питанием и плохими жизненными условиями повысился процент смертности, в особенности детской. Учеба в школе велась только в зимнее время, а в весеннее, летнее, осеннее время дети и подростки работали на полях и фермах: так 13-14 летний подросток считался уже полноценным трудоспособным работником, дети 10-11 лет чаще работали на прополке или пастухами, но не смотря на все трудности люди чувствовали себя свободными и старались улучшить условия жизни.

Первым врачом была Вера Романовна Ермакова, которая вела прием больных на дому.

.

Приложение № 10

Великая отечественная война 1941-1945г.г.
    22 июня 1941 года.

Жаркое, солнечное воскресенье. Жители деревень Татарский Малояз, Гусевка, Покровка, Бычковка и Черепаново дружно собрались на сабантуе. Позади посевная, колхоз имени Гузакова в числе передовых. На берегу реки Юрюзань шел концерт художественной самодеятельности. Перед началом скачек сообщили о начале войны.

С первых дней войны на фронт было отправлено 365 земляков. Великая Отечественная война не обошла стороной и жителей Татарский Малояз, Гусевка, Бычковка, Покровка и Черепаново. Годы войны стали тяжелыми и трудными годами для всех жителей деревень.

По воспоминаниям жителей деревни, которые в то грозное время были детьми, было очень трудно: дети не могли учиться, помогали взрослым пахать землю, боронили, пасли скот и многое другое.

Из 365 наших земляков по сельскому поселению Малоязовский сельсовет пали в боях за Родину, пропали без вести, умерли в госпиталях от ран 215 человек, 150 человек вернулись с войны и умерли в мирное время.

Приложение № 11

Талантливый ученый, писатель, поэт …
    Щедра наша земля на таланты. Выходец из деревни Татарский Малояз Наки Исанбет (Наки Сиражетдинович Закиров) – прославленный поэт, писатель, драматург, фольклорист, литературовед ученый, лауреат премии им. Г. Тукая.

Он родился в д. Татарский Малояз бывшего Златоустовского уезда Уфимской губернии в семье муллы – образованного человека.

Начальное образование Наки Исанбету дала его мама- Тайба-абыстай. В 1908 году он поступил в 3 класс начальной школы медресе. Позже, поулчив образованиев Уфимском медресе «Хусаиния», в Казанском медресе «Мухамадия», он заканчивает педагогические курсы и занимается учительской деятельностью в деревнях Атав, Тазтуба, в школах которых изучаются татарский язык и литература.

Наки Исанбет всю жизнь занимался самообразованием. С 1928 года начинаются годы, полные для Наки Исанбета испытаний и лишений. И лишь в 1940 году Наки Исанбет становится профессиональным писателем. Поэзия Н.Исанбета близка к народному творчеству. Об этом хорошо говорят его песни «Су-Сылу», «Тугай жыры», «Уракчы кыз», «Ай былбылым», «Бормалы су» и многие другие. Он является автором многих поэм, пьес.

За всю свою творческую жизнь Н.Исанбет создал целую школу татарской драматургии. Им написано более 30 драм, трагедий и комедий. Пьесы «Мулланур Вахитов», «Муса Джалил», «Зифа», «Ходжа Насретдин» и другие без преувеличения стали классикой татарской литературы. Отдельной тематикой можно выделить произведения для детей, написанные в годы его преподавательской деятельности - их более 100.

В золотой фонд трудов по тюркской филологии вошли «Фразеологический словарь татарского языка», трехтомник «Татарские народные пословицы и поговорки».

Родина высоко оценила нашего земляка. Он стал заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом государственной премии им. Г.Тукая, кавалером орденов Ленина и Трудового Красного знамени, Дружбы народов.

Генерал Хабиб Ганиев:

человек долга, чести и совести
    Наше село богато на знаменитых людей.

В нашем селе родился и вырос Хабиб Абдрахманович Ганиев, прошедший путь от простого солдата до генерала.

Родился генерал Ганиев 17 декабря 1909 года в селе Татарский Малояз. Выходец из бедной крестьянской семьи, с малых лет познавший тяжесть подневольного труда, он посвятил всю свою жизнь служению народу.

Службу в армии Хабиб Ганиев начал простым солдатом. После годичной службы получил звание командира и был назначен помощником начальника штаба батальона связи 1-го Татарского полка. Поступив в Военно-политическую академию, он успешно заканчивает и назначается начальником отдела кадров. До начала войны Х..Ганиев служил на Украине.

С первых дней Великой Отечественной войны Х.Ганиев до дня вооружения над Рейхстагом знамени Победы находился на самых трудных ответственных участках фронта.

Войну Х.Ганиев встретил заместителем командира, в том же 1941-ом стал полковым комиссаром. В 1942 году был назначен начальником политического отдела.

Родина высоко оценила заслуги Х.А.Ганиева. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-ой степени, двумя орденами Красной звезды, многими медалями Советского Союза и Польши. Постановлением Совета Народных комиссаров 2 ноября 1944 года Г.А.Ганиеву присвоено звание генерал-майор. Также советское правительство дважды наградило его именными часами в 1940 и 1945 годах. кой кого Союза и проявленные в годы Великой Отчественной войнынные в годы его преподавательской деятелдьноститву. изучаютс

Демобилизовавшись, жил в Ереване, работал в Республиканском комитете народного контроля Армении.

Умер генерал-майор Хабиб Ганиев в 1970 году (в возрасте 61 год) в г.Ереване. Он всегда оставался в строю верным солдатом и бойцом славной Советской Армии.

Все дальше и дальше уходят глубь истории те грозовые годы, когда на нашей планете бушевала вторая мировая война. Пройдут века, но в сердцах народа с каждым годом все полнее будет раскрываться трагизм битв и величие победы. И не забудутся имена победителей, среди которых ярко светится имя нашего земляка генерала Хабиба Абдрахмановича Ганиева.

Приложение №

Знаменитые земляки
    Камалетдинова Фарида Мирсаяповна – Заслуженная и народная артистка Республики Башкортостан (театр им. Мажита Гафури). Родилась в с. Татарский Малояз 25 августа 1916 года.

В 1935 году Фарида успешно заканчивает театральный техникум. Во время учебы посещает БашТрам (Башкирский театр рабочей молодежи) и там встречает своего спутника жизни Хусаина Кудашева, будущего народного артиста РСФСР и БАССР.

Вся сознательная жизнь Фариды Камалетдиновой проходит в Башкирском академическом театре им. Мажита Гафури. За период работы в театре она создала около сотни замечательных образов, неоднократно выступала по телевидению и радио, снималась в фильме «Всадник на золотом коне», вела концертные программы.

Хабирова Галима Фаткулловна – доктор медицинских наук. Родилась в с. Татарский Малояз 17 августа 1928 года. В настоящее время проживает в г. Казани Республики Татарстан, находится на заслуженном отдыхе.

Галима Фаткулловна – автор трех изобретений, изобретений, десяти рационализаторских предложений. Ею опубликовано около 90 научных статей и методических рекомендаций, из них две статьи печатались за рубежом. Изобретения Галимы Хабировой и соавторов экспонировались в нашей стране и за рубежом.

Ученый Галима Хабирова проводила и большую общественную работу, она была секретарем партийной организации института, возглавляла травматологическую службу города Казани.

Приложение № 14

Суроваткин Александр Трофимович

История сельского поселения немыслима без выдающегося организатора производства Александра Трофимовича Суроваткина (1912-1976). В 1939 году он был избран председателем колхоза имени Гузакова. В мае 1941 года Александр Трофимович был призван в армию и прошел всю войну с первого до последнего дня. Был награжден медалями и орденами «За освобождение Варшавы», «За отвагу». После демобилизации Суроваткин возвращается к руководству колхозом. В эти годы лишь несколько хозяйств сохранили посевные площади и могли обеспечить себя семенами. В их числе был колхоз имени Гузакова. С 1952 по 1961 годы Александр Трофимович работал председателем колхоза имени Ворошилова, а после объединения колхозов имени Гузакова и Ворошилова в колхоз Урал» возглавил его. «Урал» в годы руководства Суроваткина являлся колхозом- миллионером. Александр Трофимович был награжден орденом Ленина, медалью «За трудовую доблесть».

Милюков Степан Дмитриевич

Огромный вклад в сельское хозяйство сельского поселения и района внес талантливый агроном Степан Дмитриевич Милюков (1918-1988). Он прошел всю войну, был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». С 1947 года Степан Дмитриевич являлся агрономом колхоза имени Гузакова, а после объединения с колхозом имени Ворошилова- агрономом объединенного колхоза «Урал», отдав этому хозяйству сорок лет. Милюков внедрял новые сорта пшеницы и картофеля, наиболее урожайные в наших климатических условиях. Он был удостоен звания «Заслуженный агроном», в 1966 году награжден Орденом Ленина.

Из газеты «Земляки».2013 год

Приложение № 16