• «Магазин игрушек»
  • НА ТЕМУ: «МАГАЗИН ИГРУШЕК » Предмет (направленность): обучение русскому языку Задачи
  • Материалы и оборудование
  • Предварительная работа
  • Мишка . Уронили мишку на пол Оторвали мишке лапу Все равно его не брошу – Потому что он хороший. Зайка
  • Просмотр анимационных сюжетов на экране и прослушивание аудиозаписи диалогов.
  • Дети «покупают» игрушки, воспитатель с каждым ведет диалог.
  • 7. На экране высвечивается конверт.
  • Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл.С.Михалкова, муз. М.Старокадамского). Дети едут в гости.
  • Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл.С.Михалкова, муз. М.Старокадамского.) 9. Итог занятие.

  • Скачать 50.97 Kb.


    Дата18.06.2017
    Размер50.97 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 50.97 Kb.

    «Магазин игрушек»



    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дамырак» с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна РТ

    Конспект занятия по русскому языку

    для детей старшей разновозрастной группы

    на тему:



    «Магазин игрушек»

    Воспитатель: Сарыглар А.Э.

    с. Кызыл-Мажалык 2017 год

    КОНСПЕКТ НОД ПО ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

    ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

    НА ТЕМУ: «МАГАЗИН ИГРУШЕК»
    Предмет (направленность): обучение русскому языку

    Задачи:

    1. Обучающие: формирование умений и навыков аудирования отчетливой русской речи и говорения в игровых и учебных ситуациях.

    2. Развивающие: упражнение детей в правильном произношении русских звуков в словах и предложениях. Закрепление умения согласовывать имена существительные с прилагательными в роде и числе.

    3. Воспитательные: воспитывать умение доброжелательного общения в общественных местах, совершенствовать умение употребления в речи «волшебных слов».



    Материалы и оборудование: ЖК телевизор, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».

    Активизация словаря: игрушки, неваляшка, лисичка, слон, флажок, кубик, много, один, большой, маленький, спасибо, пожалуйста.

    Предварительная работа: целевая прогулка в магазин игрушек.

    Ход НОД:

    Приходит Маша. Здоровается с детьми и беседует с ними:

    -Здравствуйте, дети! Как у вас дела? – Хорошо, нормально, отлично.

    - Как тебя зовут? – меня зовут Начын.

    - Как твоя фамилия? Тулуш

    Как зовут твою маму (папу)?

    2. Пальчиковая игра «С добрым утром»:

    - С добрым утром, глазки! - Указательными пальцами поглаживать глаза.

    Вы проснулись? – Посмотреть в «бинокль».

    - С добрым утром, ушки! - Ладонями поглаживать ушки.

    Вы проснулись? – Приложить ладони к ушам как «Чебурашка»

    - С добрым утром, ручки! – Поглаживать то одну, то вторую ручку.

    Вы проснулись? – Хлопки в ладоши.

    - С добрым утром, ножки! – Поглаживание коленок.

    Вы проснулись? – Потопать ногами.

    - С добрым утром , носик! – Дотронуться до кончика носа.

    Ты проснулся? – Дыхательное упражнение «вдох –через нос, выдох через рот».

    - С добрым утром, ротик! - Ротик зевает.

    Ты проснулся? – Артикуляционная гимнастика «Цокот копыт».

    - С добрым утром, ребята! Вы проснулись? – Да, да, да!

    3. Фонетические упражнения: отработка звука Ч:

      Чи - чи - чи, чи - чи - чи, есть у мальчиков мячи.

      Чи - чи - чи, чи - чи - чи, есть у девочек мячи.

    Воспитатель: Вы любите игрушки? Какие игрушки вам нравятся больше всего? Знаете ли вы стихи об этих игрушках? (ответ детей)


    4) Чтение стихотворений А Барто.
    Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворения А. Барто об игрушках. Внимательно послушайте и подумайте, какое стихотворение вам больше нравится?
    Мишка.
    Уронили мишку на пол
    Оторвали мишке лапу
    Все равно его не брошу –
    Потому что он хороший.
    Зайка.
    Зайку бросила хозяйка
    Под дождем остался зайка
    Со скамейки слезть не мог
    Весь до ниточки промок.
    Какое стихотворение больше понравилось и почему?

    Бычок

    Идет бычок, качается,

    Вздыхает на ходу:

    - Ох, доска кончается,

    Сейчас я упаду!

    5. Воспитатель: - Ребята, мы сегодня пойдем в «Магазин игрушек» (на полках - игрушки). Продавцом буду я, а вы – покупатели. Когда придете в магазин, вы, как вежливые покупатели, используйте волшебные слова.



    Просмотр анимационных сюжетов на экране и прослушивание аудиозаписи диалогов.

    Воспитатель: - Добро пожаловать, дети! Магазин игрушек открыт. Подойди сюда, пожалуйста, Алина.

    Алина: - Здравствуйте! Доброе утро!

    Воспитатель: - Доброе утро, Айдар!

    Что ты хочешь купить?

    Айдар: - Дайте мне, пожалуйста, кубик.

    Воспитатель: - Какой кубик?

    Айдар: - Красный большой кубик.

    Воспитатель: - Возьми, Айдар, большой красный кубик.

    Айдар: - Спасибо, до свидания!

    Воспитатель: - Пожалуйста, приходи еще.

    -Аранчын, что тебе надо?

    Аранчын: - Дайте мне, пожалуйста, машину.

    Воспитатель:- Какую машину?

    Аранчын: - Маленькую синюю машину.

    Воспитатель: - А где маленькая синяя машина?

    Аранчын: - Там.

    Воспитатель: - Там на столе?

    Аранчын: -Нет, на верхней полке.

    Воспитатель: -Возьми, Аранчын, маленькую синюю машинку.

    Аранчын: - Спасибо, до свидания!

    Дети «покупают» игрушки, воспитатель с каждым ведет диалог.

    6. Воспитатель: - Дети, у меня остался большой красный мяч. Давайте поиграем в игру «Кто что купил». Встаем в круг и передаем мяч по кругу, называя, кто что купил.



    7. На экране высвечивается конверт.

    Воспитатель: - Ребята, нам прислали СМС сообщение. 1 вариант: - Давайте прочитаем. (Можно использовать пиктограммы). 2 вариант: - звуковое письмо.

    - Зайчик приглашают всех детей на День рождение.

    Воспитатель: - Дети, а что мы подарим Зайчике? На День рождение без подарка не ходят.

    Дети: - Мы же купили игрушки.

    Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл.С.Михалкова, муз. М.Старокадамского). Дети едут в гости.

    - Здравствуй, Добрый день, Зайчик!

    Зайчик: - Здравствуйте, дети! Как у вас дела? – Спасибо, хорошо.

    Воспитатель: - Мы для вас приготовили подарки. Айдар, что ты подаришь Зайке?

    Айдар: - Я подарю шарик.

    Воспитатель: - Какой у тебя шарик?

    Айдар: - Большой зеленый шарик.

    Воспитатель: - Аймира, а ты что подаришь Степашке?

    Аймира: - Я подарю зайчика и т.д.

    Все дети дарят свои игрушки и вместе повторяют название игрушек и их цвета и размер.

    Воспитатель: - Дети, на дне рождении принято поздравлять именинника и говорить добрые пожелания. Пусть каждый говорит свое пожелание Зайке.

    - Желаю вам здоровья!

    - Пусть сбудутся все ваши мечты!

    - Желаю удачи!

    - Пусть у вас будет много хороших друзей!

    - Веселого настроения!

    - Всего-всего хорошего!

    Филя и Степашка благодарят детей:

    - Спасибо, ребята, за подарки и за добрые слова. Давайте вместе поиграем в игру «Зайка беленький сидит» (включается аудиозапись песни):

    - Зайка беленький сидит,

    И ушами шевелит.

    Вот так, вот так,

    Он ушами шевелит.

    Зайке холодно сидеть,

    Надо лапочки погреть,

    Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

    Надо лапочки погреть,

    Зайке холодно стоять,

    Надо зайке поскакать,

    Скок - скок, скок – скок,

    Надо зайке поскакать.

    8. Дети прощаются с ними и уезжают в детский сад:

    - До свидания, Зайчик!

    - До свидания, друзья!

    - До встречи!



    Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (сл.С.Михалкова, муз. М.Старокадамского.)

    9. Итог занятие.

    - Каком магазине мы побывали?

    - Что мы купили?

    - Где мы повывели?



    - Кто нас пригласил на свой день рождения?

    - Что мы подарили?

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Магазин игрушек»

    Скачать 50.97 Kb.