• «Верхняя Синячиха – моя малая Родина»
  • 2015 год Актуальность
  • Задачи: Образовательные
  • «Познавательное развитие»
  • Практические - аппликация «Подарок посёлку» Наглядные
  • Сочетание форм работы с детьми в разных видах детской деятельности
  • Планируемый результат - выраженный в целевых ориентирах.
  • Оборудование и материалы
  • Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми Тема
  • Форма совместной деятельности: НОД Форма организации
  • Этапы совместной деятельности Содержание деятельности
  • Планируемый результат 1. Мотивационный этап Ресурсный круг
  • 2. Исполнительский этап Путешествие на ковре-самолёте Физминутка История возникновения посёлка Физминутка
  • Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
  • Аппликация «Подарок посёлку» Пальчиковая гимнастика «Утро настало»

  • Скачать 286.96 Kb.


    Дата03.01.2019
    Размер286.96 Kb.
    ТипМетодическая разработка

    Скачать 286.96 Kb.

    Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми шестого года жизни «Верхняя Синячиха моя малая Родина»



    МДОУ «Детский сад №19 р.п. В. Синячиха общеразвивающего вида»

    с приоритетным осуществлением деятельности

    по социально-личностному развитию воспитанников

    Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми шестого года жизни



    «Верхняя Синячиха – моя малая Родина»





    Разработчик:

    Самоделкина Наталья Леонидовна

    Воспитатель МДОУ «Детский сад №19 р.п. В. Синячиха

    общеразвивающего вида»

    I квалификационная категория




    2015 год

    Актуальность

    «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» - Д. С. Лихачёв

    Неотъемлемой частью любой системы образования является воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. 

    Ознакомление с родным посёлком имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. «Малая Родина» маленького синячихинца – это, прежде всего, его семья, дом, детский сад, это неповторимая уральская природа, которая его окружает, памятные места родного посёлка, его культурные и исторические центры, улицы, известные люди, которыми гордятся синячихинцы.

    Поэтому, предлагаемый НОД направлен на патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. В процессе которого у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, любви к своей малой и большой Родине.

    НОД отвечает современным задачам образования, ведёт к результату, определённому целевыми ориентирами в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

    Методическая разработка «Верхняя Синячиха – моя малая Родина» представляет НОД с детьми 6-го года жизни, направлена на формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, через знакомство детей с родным посёлком и его достопримечательностями.

    Методическая разработка разработана в соответствии с ФГОС, в которой показана интеграция образовательной области «Познавательное развитие» с другими областями, сочетание форм работы с детьми в разных видах детской деятельности, использование различных технологий, активных методов и приёмов обучения.

    Методическая разработка может быть полезна педагогам ДОУ, работающими с детьми старшего дошкольного возраста.

    Цель: Создать условия для формирования чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, через знакомство детей с родным посёлком и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить его чистым и красивым.


    Задачи:

    Образовательные:

    - Дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство;

    - Продолжать знакомить с поселком Верхняя Синячиха (история образования);

    Продолжать закреплять знание своего домашнего адреса;

    - Совершенствовать умение путем аппликации из цветной бумаги создавать дома разной величины и архитектуры; самостоятельно подбирать цвет и размер геометрических фигур для создания общей композиции, дополнять аппликацию мелкими деталями.
    Развивающие:

    - Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников;

    - Развивать навыки речевого общения;

    - Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости;

    - Развивать логическое мышление, внимание.


    Воспитательные:

    - Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;



    - Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
    Интеграция образовательной области «Познавательное развитие» с другими образовательными областями

    Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса и повышения мотивации предстоящей деятельности использованы следующие развивающие технологии:

    - Инфомационно-коммуникационная технология.

    - Технология сотрудничества.

    - Игровая технология.

    - Здоровьесберегающая технология.

    - Технология проблемного обучения.

    Чтобы вовлечь детей в творческий процесс использованы активные методы и приёмы обучения


    Словесные

    - загадки;

    - рассказ педагога, вопросы к детям;

    - Д/и «Передай сердечко и скажи словечко», «Домашний адрес»


    Игровые

    - ресурсный круг;

    - словесная игра «Ласковые слова»;

    - путешествие на ковре-самолёте


    Практические

    - аппликация «Подарок посёлку»

    Наглядные

    - моделирование рассказа педагога;

    - просмотр презентации




    Сочетание форм работы с детьми

    в разных видах детской деятельности


    ИГРОВАЯ

    - Ресурсный круг

    - словесная игра «Ласковые слова»

    - путешествие на ковре-самолёте


    КОММУНИКАТИВНАЯ

    - вопросы к детям

    - беседа


    - Д/у «Домашний адрес», «Передай сердечко и скажи словечко»

    ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

    - моделирование рассказа

    - создание проблемной ситуации

    - мультимедийная презентация:

    «Наш посёлок»



    ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА

    - загадки

    МУЗЫКАЛЬНАЯ

    - музыкальный фон

    ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ

    - аппликация «Подарок посёлку»

    ДВИГАТЕЛЬНАЯ

    - пальчиковая гимнастика

    - физминутка




    Планируемый_результат_-_выраженный_в_целевых_ориентирах.'>Планируемый результат - выраженный в целевых ориентирах.
    - Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании.

    - Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя.

    - Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.

    - Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью. Может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

    - У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

    - Ребёнок способен следовать социальным нормам поведения, правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения.

    - Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, пытается самостоятельно находить объяснения поступкам людей, склонен наблюдать. Знаком с произведениями детской литературы, представлениями из области истории. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
    Предварительная работа:

    Рисование на тему «Мой дом»; беседа с детьми о родине, о посёлке; чтение познавательной литературы по данной теме, экскурсия по посёлку, изготовление альбомов о родном крае; подбор пословиц и поговорок о городе, о родине.


    Оборудование и материалы:

    - Ватман, кисти, клей, салфетки, геометрические фигуры из цветной бумаги, заготовки для индивидуальной работы (силуэты архитектурных строений);

    - Презентация; геометрические фигуры для моделирования.
    Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в выборе заготовок (силуэтов архитектурных строений) и в процессе самостоятельной творческой работы
    Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми
    Тема: «Верхняя Синячиха – моя малая Родина»

    Возрастная группа – дети 6-го года жизни

    Форма совместной деятельности: НОД

    Форма организации: групповая


    Этапы

    совместной деятельности

    Содержание

    деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность детей, выполнение которой приведёт к достижению запланированных результатов

    Планируемый

    результат

    1. Мотивационный этап

    Ресурсный круг

    Словесная игра «Ласковые слова»


    Педагог: Ребята, я предлагаю встать, образовать хоровод. Покажите свои ладошки, потрите их друг об друга, что вы чувствуете? Это тепло теплых рук и теплых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладошки и говорим:

    Утро настает

    Солнышко встает

    Мы собираемся,

    В добрый путь отправляемся

    Друг на друга поглядим

    Про себя проговорим

    Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?

    Я предлагаю вам поиграть в игру «Ласковые слова». Хотите?

    Вы должны поочередно назвать друг друга ласковыми словами.

    Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. Вот от того что вы такие ласковые и добрые мы живем вместе.


    Организация детей в ресурсный круг для решения проблемной ситуации.


    Образуют круг.


    Организация и настрой детей на познавательно-исследовательскую деятельность


    2. Исполнительский этап

    Путешествие на ковре-самолёте

    Физминутка

    История возникновения посёлка

    Физминутка

    Д/и «Что за здание?»

    Загадка

    Загадка

    Загадка

    Загадка

    Д/И «Домашний адрес»

    Игра «Передай сердечко и скажи словечко»


    Скажите, а как называется наша страна, где мы с вами живем?

    А как можно по другому её назвать?

    Родина (или большая Родина) - это страна, в которой мы живем.

    А в каком посёлке мы живём?

    Место, где человек родился и вырос – называют малой Родиной.

    - Назовите вашу малую Родину?

    - Как называют жителей нашего поселка?

    А хотите попутешествовать по нашему посёлку? А на чём можно путешествовать? Давайте полетим на ковре-самолёте.


    Руки в стороны держите,

    Словно птицы вы летите,

    Здесь направо поворот,

    И налево поворот,

    Дан ковру обратный ход,

    Руки вверх и мы взлетаем,

    А, затем, чуть приседаем,

    На снижение идем,

    Управляем мы ковром.

    Мы, подпрыгнув, приземлились,

    В месте чудном очутились.

    Ребята, мы с вами прилетели в те времена, когда наш посёлок только появился. А хотите узнать, как он появился? Тогда слушайте.



    Много-много лет тому назад на месте, где стоит наш поселок, было всего 6 домов: 2 - в деревне Чечулиной и 4 - в деревне Тимошиной. А на месте пруда текла маленькая речка. Её берега были сырые, болотистые. Поэтому люди, пришедшие на эти земли, назвали ее «мокрая река» или Санюйчаха. Домики они строили небольшие. Строили из дерева при помощи топора. Крыши тоже были деревянные. Печку делали из глины, без трубы. Топились такие печи по-черному, т.е. весь дым шел в дом. Только в стене было сделано маленькое отверстие, в которое этот дым медленно выходил. На маленькие окна вместо стекла натягивали бычий пузырь, который плохо пропускал свет. Дома ставили там, где хотели. Улиц еще не было.

    Проходило время. Людям требовались новые орудия труда, машины, железо для покрытия крыш, т.к. деревянные доски сгнивали от воды. И вот недалеко от речки Синячиха в земле нашли железную руду - это такой камень, из которого можно получить железо. Но чтобы получить железо, этот камень нужно было переработать в специальной печи. Поэтому на берегах речки Синячиха начали строить доменную печь для получения железа. Но река была неширокая, стали строить плотину, чтобы преградить путь воде. Таким образом, появился наш пруд. А затем начали строить железоделательный завод. Людей и домов становилось больше.

    Потом построили в Верхней Синячихе Успенскую церковь, о которой так долго просили мастеровые.

    Построили школу в которой училось 20 детей. Детского сада не было.

    Вот так появился наш посёлок. Летим дальше.

    Руки в стороны держите,

    Словно птицы вы летите,

    Здесь направо поворот,

    И налево поворот,

    Дан ковру обратный ход,

    Руки вверх и мы взлетаем,

    А, затем, чуть приседаем,

    На снижение идем,

    Управляем мы ковром.

    Мы, подпрыгнув, приземлились,

    В месте чудном очутились.

    Ребята, мы прилетели в посёлок в наши дни. Итак, это улица Ленина. Кто из вас живёт на этой улице? Какие здания есть на этой улице? Зачем они нужны?

    Если холодильник пуст,

    Закончились продукты.


    Ты сюда входи скорее.
    И бери корзину,

    Покупай, что повкуснее.


    В нашем…
    (магазине)

    А это улица Союзов. Что это за здание?

    Стоит весёлый, светлый дом.
    Ребят проворных много в нём.
    Там пишут и считают,

    Рисуют и читают.



    (школа)
    А теперь мы на улице Красной гвардии? Кто-то живёт из вас на ней? Что это за здания?

    Пролетаем улицу Советскую. Какое-то знакомое здание:

    Это что за чудный дом?

    Сто детишек в доме том,

    Дом детишкам очень рад.
    Что же это?…

    (детский сад)
    А сейчас мы с вами полетим на самую длинную улицу Октябрьскую.

    Что это за здания?

    Если кто- то заболел.
    Все идут лечиться
    В городскую, областную, Детскую…
    (больницу)

    Какие ещё есть улицы в нашем посёлке?

    А свой домашний адрес знаете?

    - А какой он наш посёлок?


    - Ребята, а как вы думаете, кому было бы интересно узнать о том, что мы сегодня с вами узнали и увидели? Почему?

    - Я думаю, вашим родителям и друзьям будет очень интересно послушать рассказ о Верхней Синячихе.



    Задаёт вопрос

    Рассказ воспитателя с моделированием рассказа

    Презентация «Наш посёлок»

    Слайд с магазином и Музеем

    Слайд Школа

    Слайд Поселковый совет, памятник, клуб

    Слайд детского сада

    Слайд «Орион», дома, больница, школа искусств

    Вопросы к детям


    Слушают педагога. Отвечают на вопрос

    Дети выполняют движения

    Дети слушают

    Выполняют движения

    Смотрят, отгадывают загадки, отвечают на вопросы

    Называют свой домашний адрес

    Ответы детей


    Определение темы НОД

    Развитие мышления

    Закрепить знание домашнего адреса


    Аппликация «Подарок посёлку»

    Пальчиковая гимнастика

    «Утро настало»

    У нас есть цветные геометрические фигурки, силуэты зданий, цветы, деревья, кисти и клей. А ещё у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена совершенно пустая и унылая улица. А самое главное, что каждый из вас маленький художник и фантазер. Я думаю, вы без моей подсказки придумаете, какой же подарок мы приготовим для нашего любимого поселка?

    Вот наш подарок готов. Каждый из Вас вложил частичку своей любви к родному поселку. Как мы назовем нашу работу?




    Обеспечивает музыкальный фон, и помощь

    Проводит пальчиковую гимнастику



    Выполняют пальчиковую гимнастику

    Дети приступают к самостоятельной работе. Приклеивают на силуэты зданий детали отдельных изображений (окна, двери, крышу…), а затем готовые изображения помещают на большой лист ватмана, создавая коллективную композицию. Композиция дополняется деревьями, цветами


    - Закрепление и соблюдение техники безопасности.

    - Развитие мелкой моторики пальцев рук.

    - Выполнение из бумаги

    - Закрепление умений использовать различный бросовый материал



    3.

    Рефлексивный этап

    - дети, понравилась ли вам наше сегодняшнее путешествие?

    - о чём мы с вами сегодня говорили?

    - что нового вы узнали?


    Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии.

    Делают самостоятельные выводы. Делятся впечатлениями, выражают свои мысли, чувства.

    Дети учатся выражать свои мысли словами, показывать свои чувства.

    Речевое развитие



    Используемая литература

    1. Ветохина А. Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

    2. Голубев А. В. «История России» энциклопедия.

    3. Интернет-ресурсы; Сайт «Дошколёнок. Ru



    4. Информация из краеведческого музея р.п. В. Синячиха

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности с детьми шестого года жизни «Верхняя Синячиха моя малая Родина»

    Скачать 286.96 Kb.