• 30 ноября 2010 года № 74 Об утверждении официальных символов муниципального образования Ефимовское
  • ПОЛОЖЕНИЕ О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕФИМОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БОКСИТОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Дата02.02.2019
    ТипЗакон

Муниципальное образование

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
    Р Е Ш Е Н И Е

30 ноября 2010 года № 74
    Об утверждении официальных символов муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изменениями) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 2 Устава Ефимовского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШАЕТ:

1. Принять предложение авторского коллектива в составе: Башкирова Константина Сергеевича, Карпуниной Виктории Валерьевны, Штейнбах Светланы Юрьевны, разработавшего эскизы герба и флага муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, и утвердить Положение о гербе муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (Приложение № 1) и Положение о флаге муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (Приложение № 2).

2. Обратиться в Геральдический совет при президенте РФ с целью внесения герба и флага муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

3. Поручить Башкирову Константину Сергеевичу представлять интересы муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в Геральдическом совете при президенте РФ.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

5. Опубликовать настоящее решение в газете “Новый путь”.

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

от 30.11.2010 № 74

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕФИМОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БОКСИТОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим положением устанавливается герб муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее – Герб) является официальным символом муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах хранятся в администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области и доступны для ознакомления всем заинтересован­ным лицам.

1.3. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

2. Геральдическое описание и обоснование символики Герба

2.1. Геральдическое описание Герба:

«В рассеченном червленом (красном) и лазоревом (синем, голубом) поле - серебряные камни, сложенные в вписанную пирамиду, обремененную лазоревым орлом с золотыми клювом и лапами, держащим в правой лапе лазоревый меч, в левой - лазоревый шар, сопровождаемую вверху справа - золотым месяцем, вверху слева – положенным в левую перевязь золотым натянутым луком с такой же стрелой»

Стороны в геральдике определяются от лица, держащего щит.

2.2. Толкование символики Герба:

В XVI веке земли современного Ефимовского городского поселения относились к Никольскому в Суглицкой волости погосту (современное - Журавлево), упоминаемому в 1572 году.

Жители Ефимовского гордятся, что в XVIII веке на этих землях бывал Петр I. Любимое место отдыха ефимовцев и гостей поселка - место на берегу озера около монумента, посвященного пребыванию Петра 1 (Базарова М. И. История Земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. СПб. 2010. С. 142). Памятник этот создан в виде “быка”-опоры с вертикальной лицевой стороной, сложенного из подогнанных друг к другу камней. Венчает его крест, выкованный мастерами железных дел. На медной доске надпись: “В память посещения императора Петра Великого между 1712- 1716 годами, сооружен в1862 году”, установленный на берегу реки Соминки. Монумент был сооружен в 1862 году по проекту военного инженера, генерал-майора русской армии Виктора Даниловича Кренке.

C 1861 года земли современного Ефимовского городского поселения входили в состав частей волостей, относившихся тогда к двум уездам Новгородской губернии:

1) Деревской волости Тихвинского уезда- деревни Михалево, Нос, Росстань (Ростани), Сафоново (Софоново), Сухая Нива, Чевакино, Чудская;

2) Соминской волости Устюжнского уезда - Великое Село, Ефимовский, Забелье, дер. Заголодно с усадьбой при оз. Голодне, Сосновый Бор (до ноября 1959- деревня Кобелево), ус. Заручевье, дер. Кобылья Гора при р. Голоденке (Красная речка), ус. Кожакова (Федькино) при рч. Голоденке, Косые Харчевни, Машнево при Тихвинском канале, сельцо Подбережье (Чурилово) при Тихвинском канале, Никола дер. Спирово с усадьбой при рч. Голоденке, дер. Фекино при рч. Голоденке (совр. Фетино), Завод Быстрорецкий (Стекольный) прихода села Сомины при Тихвинском канале, деревня Ефимово, дер. Лопастино при Тихвинском канале, дер. Калитки, дер. Засоминье при р. Сомине, село Сомина при р. Сомине (пристань), на Ярославском тракте почтовая станция, дер. Лехово при оз. Вожанском, дер. Вожани при оз. Вожанском, ус. Бараново (Вожани) при оз. Вожанском, дер. Горочка (Мордвинова-Горка, Мартвинова Горка (оз. Горское), Яхново) (Материалы по статистике Новгородской губернии,собранные статистическим отделением новгородской губернской земской управы. Ч. VI. Списки населенных мест и сведения о селениях Новгородской губернии Устюжнский уезд. Новгород. 1885, С. 57-61; ЛОГАВ. Справочник по истории административно-территориального деления Ленинградской области (1917-1969). Сост. Дубин А. С., Лебедева П. Г.).

С 1918 года Деревская и Соминская волости были переданы из состава Новгородской губернии во вновь созданную Череповецкую губернию, в составе которой находились до 1 августа 1927 г.- то есть, до создания Ефимовского района Ленинградской области.

“Название села Сомино и бывшей Соминской волости происходит от реки Соминки, на берегах которой расположено. Существует предание, что побывавший в здешних местах Петр I выловил из этой речки сома. Речка бассейна р. Чагоды. Вытекает из озера Сомино и впадает в озеро Вожанское. Длина около 25 км. Входит в состав Тихвинской водной системы, протекает среди живописных берегов, покрытых лесами. Крупное село в Бокситогорском районе, в 25 км. к юго-востоку от железнодорожной станции Ефимовский. Старинное торговое поселение на р. Соминке. Соминское отделение совхоза “Ефимовский”, школа, детский сад, кинотеатр, больница, поликлиника. Памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в 12 км. к северу от села находится соминский фанерный завод” (Кисловской С. В. Знаете ли Вы? Л. 1968. С. 137).

История села Сомино тесно связана с развитием и действием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Селение называлось пристань Сомина. На реке Соминке издавна находилась речная пристань. Отсюда местные купцы осуществляли торговлю с городами Поволжья. Население традиционно занималось торговлей и извозом. Пристань Сомина стала одной из важнейших в период функционирования Тихвинской водной системы. Здесь строили речные суда - тихвинки и соминки, нагружали и разгружали при-бывающие барки. В период навигации сюда устремлялись толпы грузчиков, лодочников, бурла-ков. По свидетельству современника, в этой деревне «жителей постоянных было очень немного, на лето же собиралось из окрестностей до нескольких тысяч народу ... улицы были оживлены, по ночам слышался шум, песни, драки». Для обслуживания приезжающих имелись постоялые дворы, чайные, многочисленные лавки (хлебные, мануфактурные, бакалейные), мелочные лари, кузницы, складские помещения для хранения товара. Через Сомино проходили Ярославский и Новгородский почтовые тракты. Отсюда отправляли почту в Тихвин и Устюжну. Село быстро разрасталось. В конце XIX - начале XX века здесь было четыре школы: земская, церковно-приходская женская, второклассная церковно- приходская. Сомино было волостным центром, где находились волостное правление, земская больница, кредитное товарищество, потребительское общество, земская станция, почтовое отделение.

От поселка Ефимовский до с. Сомино были построены шлюзы: Тамбовский (1845 г., пос. Ефимовский), Симбирский (1847 г., дер. Маншево), Костромской (1809 г.), Пензенский (1846 г., ус. Подбережье и дер. Великое Село), Пермский шлюз (1846 г., деревни Лопастино и Чурилово), Вятский шлюз (в конце XX века оставались последние два дома), Воронежский шлюз (1833 г., в конце XX века- один дом), Казанский шлюз (1842 г., Сомино).

В Сомино проходили ярмарки: в феврале - в память Святого мученика Власия, епископа Севастийского, в честь которого в селении издревле стояла деревянная часовня; в июне - в честь святых апостолов Петра и Павла, в сентябре - на Воздвиженье.

В 1820 году жители Сомино обратились к императору Александру I с прошением построить в их селе церкви в честь святых апостолов Петра и Павла. Расцвет и благополучие села были связаны со строительством и действием Тихвинской водной системы, инициатором создания которой был Петр I, а осуществление проекта началось по распоряжению Павла I.

В 1823 году Александр I вместе с графом АА. Аракчеевым посетили Новгородскую губернию. По пути следования в Тихвин они проезжали Сомино. Жители напомнили о своем прошении. Разрешение на строительство было получено. Каменный собор Св. Апп. Петра и Павла был построен в 1839-1844 годах. Среди местных церквей-. Петропавловский собор в Сомино отличался величественностью, богатством отделки интерьера. В 1936 году храм был закрыт. С 1947 года вновь является действующим (Земля Невская православная. СПб. 2006. С. 154). Замечательный памятник архитектуры, созданный в Сомино, напоминание о былом величии села, о расцвете его во время действия Тихвинской водной системы. В июне 2007 года на шпиле одного из куполов храма был установлен ангел (уменьшенная копия с Петропавловского собора в Санкт-Петербурге).

В дореволюционное время в Сомино действовала земская больница с одним доктором и одним фельдшером из солдат и шестью больничными койками.

В книге “Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Устюженский уезд” (Новгород. 1892. Таблица 3. Частновладельческие хозяйства (с сведениями о землях церковных причтов и городских сословий.Новгород. Типография А. С. Федорова. 1891) приведены сведения частновладельческом хозяйстве Соминской волости (С. 38-40):

Дмириевская (Заголодно)- купец Анна Христиановна Рейтер.

Подбережье- дворянин Сергей Поликарпович Пузино. Севооборот трехпольный, часть пашни и покоса сдается из 1/3 части. Из сельскохозяйственных орудий имеются молотилка с водяным приводом, плуги одноконные и железные бороны. При усадьбе 2 водяные мельницы.

Захарьино- мещанка Ефросинья Игнатьевна и наследники Ивана Васильевича Забельские.

Захарьино- мещанка Ефросинья Игнатьевна и Вера Филипповна Забельские.

Чурилово- Мекленбург Шверинский подданный Фридрих Людвиг Андреевич Гаген.

Усадьба Спирово- дворянина Викентия Яковлевича Данилевича. При усадьбе мельница об одном поставе и толчея. Дер. Спирово с усадьбой спировского и калиткинского прихода села Суглиц при рч. Голоденке.

Усадьба Кожаково- дворянина Сергея Александровича Мамаева. При усадьбе водяная мельница и недействующий лесопильный завод. Усадьба Кожакова (Федькино) прихода села Суглиц при р Голоденке . Благотворитель Петропавловской церкви Соминской волости Устюженского уезда.

Мамаев А.С. - владелец лесопильного завода на реке Любаевой (Кожаково), близ с. Сомино Устюженского уезда (1869 г.), к 1915 году на заводе работало 26 рабочих.

Мамаев Илья Данилович - генерал-майор, проживал в имении Суглицкого погоста (1830 г.), жертвовал средства на строительство Воскресенской церкви Суглицкого погоста, пожертвовал участок земли под Петропавловскую церковь с. Сомино. Похоронен при Суглицкой церкви Устюженского уезда Новгородской губернии.

Мамаева Л. И. – владелица усадьбы Дерягино Соминской волости Устюженского уезда (1911 г.) (Указатель персоналий. /Тихвинская районная библиотека им. Мордвинова).

Герб рода Мамаевых внесен в “Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797 году” (Часть девятая. С. 23): “Щит разделен на четыре части, из коих в правой в красном поле изображен серебряный полумесяц, рогами обращенный в правую сторону. Во второй в голубом поле золотые лук и стрела, обращенные диагонально к правому верхнему углу. В третьей в зеленом поле выходящая из облак в латах согбенная рука с мечом. В четвертой части в золотом поле с правой стороны до половины означен черный орел. Щит увенчан дворянским шлемом и короною с строусовыми перьями. Намет на щите голубый и красный, подложенный золотом. Щит держат два воина в Татарском одеянии, имеющие за плечами колчан с стрелами, а в руках лук” (В дальнейшем, Общий Гербовник…- ОГ).

Мусины- Пушкины - представители одной из ветвей знаменитого дворянского рода. Владели имением в составе с. Сомино и д. Тюменской (Засоминье) Устюженского уезда . Имение продано вскоре после отмены крепостного права в 1861 году. В советское время в бывшем усадебном доме Мусиных- Пушкиных размещался детский дом.

Герб рода графов Мусиных- Пушкиных (ОГ. Часть первая. С. 17)- “В четверочастном щите, в первой и четвертой частях в серебряном поле изображены по одному одноглавому Орлу голубаго цвета с распростертыми крылами, которые держат в правой лапе меч, а в левой глобус; во второй части в серебряном же поле Корона Княжеская; в третьей в золотом поле рука, облеченная красным с обнаженным мечем; над щитом шлем и над оным Корона Золотая Графская, из которой выставлена рука облеченная красным с обнаженным мечем. Намет на щите голубой подложен серебром”.

Дерягино- рижский гражданин Роман Владимирович Ремерс. При усадьбе водяная мельница о двух поставах и маслобойня.

Погост Суглицы- притч Суглицкой церкви.

Дуброва- дворянка Александра Ивановна Микулина.

Берег- мещанин Андрей Флегонтович Малышев.

Бережок (Колюбакино). Двор. Павел Иванович Савинич.

Пески - дворянка Марья Петровна Шмидт. Вводится семипольный севооборот пар с удобрением; рожь, овес с подсевом клевера, три с травой и овес по пласту. Владелица имеет покосы в Тихвинском уезде, откуда и получает сено для хозяйства (до 1000 пуд в год).

Быстрорецкий Стеклянный завод купчиха Каролина Христиановна Гельцер. На заводе выделывается стекло и бутылки. Число рабочих: мужчин- 63, женщин- 1, малолетних- 11 ( Памятная книжка Новгородской губернии за 1894 год. С. 53).

Поселок Быстрорецкий располагался на одном берегу реки Валчины, между Ярославским шлюзом и местом впадения в эту реку реки Быстрой. В настоящее время - бывший поселок улица Быстрорецкая в поселке Ефимовский.

По одним данным (Краеведение. Бокситогорск 2006. С. 143) завод этот был открыт в 1882 году. В начале XX века на производстве было занято около 100 рабочих, имелась заводская школа (Краеведение. Бокситогорск 2006. С. 143). По другим- (см. Базарова М. И. История Земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. СПб. 2010. С. 98)- около 1862 года в поселке Быстрорецкий (часть поселка Ефимовский) был построен стекольный завод, который сначала принадлежал предприимчивому немцу Ланко, а затем его родственнику - Гельцеру. Сходную дату (около 1860 года)- находим в альбоме “Поселок Ефимовский”, хранящийся в Ефимовской поселковой библиотеке. В нем сказано, что “Завод был основан около 1860 года предприимчивым немцем Христианом Францевичем Ланко. Рабочие завода должны были покупать продукты питания и домашнюю утварь только в его лавке. Х. Ф. Ланко владел еще несколькими заводами. Находящийся в Быстрорецком завод он подарил своему сыну Ивану Х., который переехал в Петербург и оставил завод своей сестре Каролине Христиановне Гельцер. На здании завода висела вывеска “Завод Каролины Х. Гельцер, бывшей Ланко”. Сестра управляла заводом, но настоящим хозяином все же был Ланко”.

На заводе производились бутылки емкостью от четверти литра до больших бутылей, а также аптечная посуда. Продукция отправлялась в Петербург летом – по реке, зимой - на санях. На заводе было две печи, работавшие одновременно. Сырьем для производства служил кварцевый песок, который привозили на барках по реке Валчина, Сомина, Горюн, Чагодоща из поселка Белый Бычок. На заводе работало около 100 рабочих и служащих и 25 бутылочных мастеров. За сотню бутылок-сороковок платили 40-50 копеек, за сотню бутылок для шампанского- 70-80 копеек. Бутылочные мастера имели только двенадцать выходных дней в году, приуроченных к религиозным праздникам. Труд был тяжелый, приспособлений никаких не было. Бутылки не штамповали, а выдували. Рабочие, уволенные с завода по старости не получали никаких пособий.

С пуском стекольного завода, а затем и кирпичного сюда на работу потянулось много народу. В 1910-11 годах для обучения детей грамоте на Быстрорецком заводе открыли Быстрорецкую начальную школу. Первый работавший там учитель- Воробьев Григорий Егорович (1884-1974), окончил Новгородскую духовную семинарию. Сначала он учил детей хозяев стекольного завода. У одного брата Гельцер было двое детей - Владимир и Наталья, у другого – один - Жорж. Но в дальнейшем, хозяева решили открыть начальную школу для детей рабочих и служащих. Помещение для занятий было тесным, и в 1915-1917 гг. к зданию с двух сторон пристроили по одному классу. В этом же здании отвели узкую маленькую комнату для проживания учителя и крохотную кухню, в которой жила уборщица, она же - сторожиха. Воробьев проработал учителем в Быстрорецкой школе до 1922 года.

В Соминской волости также находились:

Усадьба пос. Вышегорье- крестьяне д. Пуголева Степан и Иван Федоровы Цветковы.

Село Сомина- притч Соминской церкви.

Усадьба при с. Сомине (быв Стуловская)- купец Павел Иванович Муравьев. Владельческий севооборот трехпольный, нивная пашня сдается из 1/3 снопа. Покос сдается исполу, рабочий и домашний скот содержится в селе Сомине, где постоянно живет владелец.

Усадьба Тереховская- Мещанин Михаил Прохорович Забельский. При имении имеется водяная мельница о трех поставах. Скот содержится в усадьбе Богдановo.

Усадьба Богданово- мещанин Прохор Григорьевич Забельский.

Хозяйство в разное время было представлено следующими предприятиями.

В деревня Косые Харчевни Устюжинского уезда действовал завод по производству винных и пивных бутылок, принадлежащий купчихе Гельцер Каролине Христиановне (Памятная книжка Новгородской губернии на 1894 г. С. 224-225). Завод производил также аптечную посуду. В “Памятной книжке Новгородской губернии” за 1916 г. (С. 13. Быстрорецкий стекольный завод, бутылочное производство при дер. Ефимово Соминской волости Устюжнского уезда) сказано, что завод бездействует.

Бушковская картонная фабрика принадлежавшая Стопкину Ивану Кирсановичу Соминской волости на р. Чагодоще, почт. отд. Сомино. Число рабочих- 186 (Там же).

Кожаковский лесопильный завод Мамаева А. С. , адрес- п.т.о. Сомино. Число рабочих- 22.

Лесопильный завод с мельницей Забельского Ивана Михайловича - при усадьбе Забелье Соминской волости. Число рабочих-15 (Там же).

Лесопильный завод дворянина Мамаева Сергея Александровича (в советское время- фанерный завод), производит доски разные. Соминская волость Устюжнского уезда. Число рабочих- 6 (Памятная книжка Новгородской губернии на 1894 г. С. 49). На лесопильном заводе Н. С. Мамаева в деревне Кожаково численность работающих на нем составляла 26 человек, продукцию завода грузили на баржи, подходившие к Соминской пристани и отправляли в Тихвин и Петроград (Базарова М. И. История Земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. СПб. 2010. С. 97).

Неподалеку от стекольного возник кирпичный завод. Кирпичный завод Малышева А. Г.- члена строительной комиссии местной Ильинской церкви (1909 г.) Соминской волости Устюженского уезда. Герб дворян Малышевых включен в “Общий Гербовник…” (Т. V. С. 109).

В деревне Спирово Соминской волости действовал небольшой известковый завод, который в конце XIX века принадлежал Марфину (Указатель персоналий. /Тихвинская районная библиотека им. Мордвинова).

Железнодорожная станция IV класса Сомино была открыта для временного движения в конце 1905 года. Постоянное движение поездов по железной дороге на линии Подборовье- Тихвин открылось 1 (14) января 1906 года. Первоначально железнодорожная станция называлась Сомино. Переименована в 1908 году в Ефимовскую (ЦГИА. Ф.353. Оп. 1. Д. 48. Л. 38-41 (1905 г.); Там же. Ф. 446. Оп. 31. Д. 17. Л. 17 (1905 г.) Альбом “Сооружения Петербургско-Вологодской железной дороги”, 1902-1905 гг.).

После постройки железной дороги Тихвинская водная система постепенно утрачивает свое значение. 26 августа 1965 года Леноблисполком принимает постановление о прекращении грузоперевозок по Тихвинской водной системе. В числе причин, повлекших принятие такого решения, не последней стала малозагруженность системы: в навигацию 1964 года по Тихвинке было перевезено всего 35,2 тысяч тонн лесных грузов и 476 тонн различных грузов народного потребления. Ворота шлюзов и плотин открыли навечно (Виноградова Л. В. Уездный город Тихвин. СПб. 2007. С. 86-87).

Возникновение железнодорожной станции Ефимовская способствовало росту и развитию поселка, который стал активнее застраиваться. Возле железнодорожной станции на привокзальной площади появились два жилых дома и амбулатория, сохранившиеся и поныне. Стала развиваться торговля, появились мелочные лавки. Выделялись богатые дома Боровских, генерал- майора Евгения Мартынова, жертвовавшего средства на строительство Ильинского храма (Его усадебный дом был построен близ железнодорожной станции Ефимовская), дом владельцев стелкольного завода Гельцер. В советское время в бывшем доме заводчицы Гельцер была организована райбольница Ефимовского района Ленинградской области. Мартынов был крупным местным землевладельцем, сдававшим земли в аренду на 30 лет.

В 1908 году на станции Ефимовская была построена каменная церковь Св. пророка Ильи, в 1935 году она была закрыта. Действует с 1994 года. В 1997 году освящен главный престол (Молодежная ул. 1) (Земля Невская православная. СПб. 2006. С. 154).

После Октябрьской революции, в 1919 году при станции Ефимовская был открыт железнодорожный клуб, так как других организации здесь не было. Под клуб было приспособлено бывшее помещение горшечной на быстрорецком стекольном заводе. В конце 1919 г.- первая массовая библиотека, которую возглавляла Лебедева Антонина Васильевна. Библиотека была создана на базе бывшей библиотеки генерала Мартынова.

1 августа 1927 г. создан Ефимовский район Ленинградской области с центром в Сомино, а спустя год райцентр переносят на станцию Ефимовская. Создание Ефимовского района способствовало оживлению жизни в поселке. В 1920-е годы по реке Тихвинке и Соминке начал ходить пассажирский пароход “Кемка” от Сомино до Гродненского шлюза, а также буксир-пароход “Пушкин”, заменявший конную тягу. В те же годы уездный Тихпотребсоюз открыл в Ефимовском торговую оптовую базу. С 1931 года начался выпуск районной газеты “Колхозник лесоруб”, в дальнейшем переименованной в “Колхозную жизнь”.

В книге “Промышленность Ленинградской области по районам” (Л. 1935 г. С. 60-61) сказано, что промышленность Ефимовского района Ленинградской области представлена 4 предприятиями деревообрабатывающей промышленности:

“1. Соминский лесопильный завод (Симинский сельльсовет, с. Сомино- ныне Ефимовское ГП )Ленгорлескомбината, подчиненного Ленсовету. Основан в 1901 году. Среднегодовое число рабочих в 1934 году- 115. Производит 25913 куб. м. лесоматериалов.

2. Лесопильный завод (с. Подбережье Великосельского сельсовета - ныне Ефимовское ГП) промколхоза “Труженик” Всекопромлессоюза. Основан в 1925 году. Среднегодовое число рабочих в 1934 году- 12. Производит 2975 куб. м. лесоматериалов.

3. Лесопильный завод (ст. Подборовье Кировской железной дороги, Окуловского сельсовета - ныне Самойловское СП) промколхоза “Горка” Всекопромлессоюза. Основан в 1923 году. Среднегодовое число рабочих в 1934 году- 26. Производит 5180 куб. м. лесоматериалов.

4. Деревообделочное производство (д. Копань Михалевского сельсовета - ныне - ) Фалилевской артели. Дата основания-(?). Среднегодовое число рабочих в 1934 году- 14. Производит клепки- 178 тыс. шт”.

В 1938-1939 гг. в составе Великосельского сельсовета Ефимовского района возникла деревня Фетино (ныне- пос. Фетино). В 1950-1951 гг. возникло новое поселение в составе Абрамогорского сельсовета Ефимовского района- поселок Алешины Нивы (с января 1965 года- в составе Бокситогорского района Ленинградской области). С декабря 1964 г.- Ефимовский- рабочий поселок. Действовали Ефимовский леспромхоз, лесодеревообрабатывающий комбинат, выпускавший товары народного потребления (кухонные шкафы, табуреты, и. т. д.), консервный цех Ефимовского лесхоза, занимавшийся переработкой ягод, производством варенья, соков, напитков, переработкой грибов.

В 1957 году в Ефимовском был построен первый кирпичный жилой дом. 1 мая 1961 года было открыто новое здание Ефимовского ДК со зрительным залом на 350 мест. В 1981 году в первом микрорайоне открылся построенный новый детский сад.

В 1982 году около здания Ефимовского ДК открыт памятник павшим в годы Великой Отечественной войны воинам. На стеле мемориала- 137 фамилий погибших односельчан.

В настоящее время основной заготовитель леса в районе- ЗАО “Стройлес-2”. Другим крупным предприятием поселения является Ефимовское Райпо, производящее хлебобулочные изделия, рыбную продукцию, засолку огурцов, капусты, сушку лекарственных растений и ягод (Базарова М. И. История Земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. СПб. 2010. С. 142-143). В пос. Ефимовском ныне есть почта, поликлиника, комбинат, бытового обслуживания, столовая, ДК, две библиотеки: взрослая и детская, магазины, школы.

Сложенная из серебряных камней пирамида - напоминание о памятнике, установленном в память пребывания Петра 1.

Лазоревый орел - владения Мусиных-Пушкиных в XIX веке

Золотой месяц в червлении и лук в лазури - усадьба Кожаково дворян Мамаевых, им принадлежал лесопильный завод.

Червлень (красный) – символизирует право, мужество, самоотверженность любовь, храбрость, неустрашимость. Символ труда, жизнеутверждающей силы, праздника, красоты, солнца и тепла.

Лазоревый (синий голубой ) – слава, честь, верность, искренность, безупречность. Лазурь вод Соминского озера, напоминание о Тихвинской водной системе, пристани Сомино.

Серебро- чистота помыслов, правдивость, невинность, благородство, откровенность,

непорочность, надежда.

Золото- могущество, сила, постоянство, знатность, справедливость, верность.

3. Порядок воспроизведения Герба

3.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники ис­полнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 2.1. статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение Герба допускается в много­цветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах.

3.2. Ответственность за искажение рисунка герба, или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования Герба

4.1. Герб муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области помещается:

-        на здании администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        на зданиях официальных представительств муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области за пределами муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        в залах заседаний совета депутатов муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        в кабинете главы Ефимовское городское поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, главы администрации Ефимовское городское поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.2. Герб помещается на бланках:

-        правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        совета депутатов Ефимовское городское поселения;

-        главы муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, главы администрации Ефимовское городское поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        иных выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.3. Герб воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, де­путатов совета депутатов Ефимовское городское поселения Бокситогорского муниципального района, членов иных органов местного самоуправления.

4.4. Герб помещается:

-              на печатях органов местного самоуправления муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-              на официальных изданиях органов местного самоуправления муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.5. Герб может помещаться на:

-        наградах и памятных знаках муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        должностных знаках главы муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, председателя представительного органа местного самоуправления, депутатов совета депутатов Ефимовское городское поселения Бокситогорского муниципального района, муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления;

-        указателях при въезде на территорию муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

-        бланках и печатях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        в залах заседаний руководящих органов и рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

-        на принадлежащих органам, организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органам, организациям, учреждениям и предприятиям, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах.

4.6. Допускается размещение Герба на:

-        печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

-        грамотах, приглашениях, визитных карточках главы, главы администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов совета депутатов;

Допускается ис­пользование Герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий проводимых в муниципальном образовании Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области или непосредственно связанных с муниципальным образованием Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.7. При одновременном размещении ГЕРБА и Государственного герба Российской Федерации, ГЕРБ располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба и герба Ленинградской области, Герб располагается справа от герба Ленинградской области (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении ГЕРБА, Государственного герба Российской Федерации и герба Ленинградской области, герб Российской Федерации располагается в центре, герб Ленинградской области – слева от центра, а Герб – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области (или герба иного субъекта Российской Фе­дерации).

При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Ленинградской области (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении ГЕРБА с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации или иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с ГЕРБОМ гербы не имеют дополнительных элементов, ГЕРБ используется без дополнительных элементов.

4.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба устанавливается органами местного само­управления.

4.9. Иные случаи использования Герба устанавливаются Главой муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Герба каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Ленинградской области допустимо лишь в соответст­вии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего По­ложения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на Админи­страцию муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

6.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приложение 1

к положению о гербе Ефимовского городского поселения

Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

Цветное изображение герба.

Приложение 2 к положению о гербе

Ленинградской области

Черно белое контурное изображение герба

Приложение 3 к положению о гербе

Ленинградской области

Черно белое контурное изображение герба с использованием условной штриховки для обозначения цветов

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

Ефимовское городское поселения

от 30.11.2010 года № 74

(приложение 2)

Настоящим положением устанавливается флаг муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Флаг муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее - Флаг) является официальным символом муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Положение о флаге и рисунок ФЛАГА хра­нятся в администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области и доступны для ознакомления всем заинте­ресованным лицам.

1.3. Флаг подлежит внесению в Государственный геральдиче­ский регистр Российской Федерации.

2. Описание Флага

Флаг муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине- 2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в голубом, красном, белом и желтом цветах..

3. Порядок воспроизведения Флага

3.1. Воспроизведение Флага, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать описанию, приведен­ному в статье 2 настоящего Положения и рисунку, приведенному в приложении к настоящему Положению.

3.2. Ответственность за искажение Флага, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искаже­ний или изменений.

4. Порядок официального использования Флага

4.1. Флаг поднят постоянно:

- на зданиях органов местного самоуправления;

- на зданиях официальных представительств муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области за пределами муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.2. Флаг установлен постоянно:

- в залах заседаний органов ме­стного самоуправления муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области,

- в кабинетах главы, главы администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, выборных и назначаемых должностных лиц местного само­управления.

4.3. Флаг может:

- быть поднят постоянно или подниматься на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- быть установлен постоянно в залах заседаний руководящих органов и в рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

Флаг или его изображение может:

- размещаться на транспортных средствах главы, главы администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области; иных выборных должностных лиц местного самоуправления;

- размещаться на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

4.4. Флаг поднимается (устанавливается):

- в дни государственных праздников – наряду с Государственным флагом Российской Федерации;

- во время официаль­ных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного са­моуправления.

4.5. Флаг может быть поднят (установлен) во время торжест­венных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреж­дениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время частных и семейных торжеств и значимых событий.

4.6. При использовании Флага в знак траура Флаг приспускается до половины высоты флагштока (мачты). При невозможности приспустить флаг, а также если ФЛАГ установлен в помещении, к верхней части древка выше полотнища Флага крепится чер­ная сложенная пополам и прикрепленная за место сложения лента, общая длина которой равна длине полотнища Флага, а ширина составляет не менее 1/10 от ширины полотнища Флага.

4.7. При одновременном подъеме (размещении) Флага и Государственного флага Российской Федерации, Флаг располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) Флага и флага Ленинградской области, Флаг располагается справа от флага Ленинградской области (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) Флага, Государственного флага Российской Федерации и флага Ленинградской области, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а Флаг – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) чётного числа флагов (но более двух), Го­сударственный флаг Российской Федерации располагается слева от центра (если стоять к фла­гам лицом). Справа от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг Ленинградской области, слева от Государственного флага Российской Федерации располагает­ся Флаг; справа от флага Ленинградской области располагается флаг иного муниципального образования, общественного объединения, либо предприятия, учреж­дения или организации.

4.8. Размер полотнища Флага не может превышать размеры полотнищ поднятых (установленных) рядом с ним Государст­венного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Ленинградской области (или флага иного субъекта Российской Федерации).

Флаг не может располагаться выше поднятых (установленных) рядом с ним Государст­венного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Ленинградской области (или флага иного субъекта Российской Федерации).

4.9. Флаг или его изображение могут быть использованы в качестве элемента или геральдической основы:

- флагов, вымпелов и иных подобных символов органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- наград муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- должностных и отличительных знаках главы муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, депутатов представительного органа местного самоуправления, выборных и назначаемых должностных лиц, сотрудников местного самоуправления и его подразделений;

4.10. Флаг может быть поднят (установлен) постоянно или временно:

- в памятных, мемориальных и значимых местах расположенных на территории муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- в местах массвых собраний жителей муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области;

- в учреждениях дошкольного воспитания и учреждениях среднего образования (средних школах).

4.11. Допускается размещение Флага или его изображения на:

- печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках главы, главы администрации муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления.

Допускается ис­пользование Флага в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий проводимых в муниципальном образовании Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области или непосредственно связанных с муниципальным образованием Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

4.12. Иные случаи использования Флага устанавливаются Главой муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Флага с нарушением настоящего Положе­ния, а также надругательство над Флагом влечет за собой ответст­венность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Флага каких-либо изменений или дополнений, а также элементов официальных символов Ленинградской области допусти­мо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на Администрацию муниципального образования Ефимовское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

6.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приложение к положению о флаге

Изображение флага

Муниципальное образование