• Эпиграф
  • Учитель
  • IV. Постановка цели урока: Учитель
  • VI. Чтение отрывка
  • : "Два скворца в скворечнике"
  • "Упавший скворечник"
  • , чтение учителем эпизода до слов "Тут Павлуня увидел скворечник. . . ").
  • Задание: Объясни смысл пословицы, используя материал рассказа В.Белова. ПО ТЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОХЛАЯ РЫБА ПЛЫВЕТ. БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕТ КРУЧИНЫ.
  • Заключение Учитель
  • "Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды".

  • Скачать 67.49 Kb.


    Дата06.02.2018
    Размер67.49 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 67.49 Kb.

    Научиться любить, научиться делать добро



    Конспект урока литературы "В.И.Белов. "Скворцы". 5-й класс

    Учитель: Назаровская О.В.

    Тема: "Научиться любить, научиться делать добро".

    ( По рассказу Василия Ивановича Белова "Скворцы").



    Эпиграф:

    НА ДОСКЕ


    Доброта приносит людям радость

    И взамен не требует награды.

    Н. Тулупова.

    Цели:


    Общеобразовательная:

    Познакомиться с главным героем рассказа В. И. Белова "Скворцы".

    Выяснить, чему может научить рассказ.

    Развивающая:

    Развивать читательскую зоркость.

    Воспитательная:

    Воспитывать в детях доброе отношение к близким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

    Оборудование:

    1. Портрет В. И. Белова, его произведения, список произведений.

    2. Иллюстрация с изображением скворца, скворечник со скворцом.

    3. Рисованный диафильм (на слайдах).

    4. Закладки с изображением скворца.

    5. Рисунки учащихся к данному произведению.

    6. Грамзапись с голосами птиц.

    ХОД УРОКА

    I. Вступление. НА ДОСКЕ Слайд: В.Белов "Скворцы" (Звучит грамзапись с голосами птиц. Сообщение темы урока, обращение к эпиграфу).

    Учитель:

    Доброта приносит людям радость

    И взамен не требует награды.

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... .

    Если доброта живет на свете,

    Радуются взрослые и дети.

    И, конечно, надо добрым быть,

    И в беде друг друга не забыть,

    И завертится земля быстрей,

    Если будем мы с тобой добрей.



    Учитель: Эпиграфом нашего урока являются слова Н.Тулуповой

    "Доброта приносит людям радость

    И взамен не требует награды",

    а тема нашего урока "Научиться любить, научиться делать добро" (По рассказу В. И. Белова "Скворцы")

    "Мне кажется, что я слышу, как растет на полях трава, я ощущаю каждую травинку. Тихая моя Родина, ты все также врачуешь мою душу зеленой тишиной".

    - Каким представляется вам человек, который мог сказать эти слова? (Добрый, любит Родину, природу, людей, свой дом).



    Учитель: Эти слова принадлежат В. И. Белову, замечательному русскому писателю, автору рассказа "Скворцы".

    II. Работа с портретом.



    Учитель: Обратимся к портрету писателя. Какой это человек? Что можете сказать о писателе по его портрету: выражению лица, глазам, одежде?

    (Лицо - круглое, морщинистое; Лоб - высокий, широкий; Борода - маленькая, аккуратная,

    Рот - как бы приоткрывает; Интеллигентный - галстук;)

    Учитель: На лице пожилого человека - мудрость, морщинки у глаз и у носа;

    Глаза устремлены на что - то, может быть, на свою землю, и он, возможно, хочет сказать: "Тихая моя родина, а ты все так же не даешь мне стареть и вручаешь душу своей земной тишиной".



    III. Слово о писателе.

    Василий Иванович Белов родился в 1932 году в деревне Тимониха Вологодской области, в крестьянской семье. Живет в Вологде. Он наш земляк. В литературу пришел как поэт, печатался в газетах, работал в колхозе, столяром в леспромхозе и на заводе в Перми, мотористом электростанции. Он пишет о деревне, о крестьянском хозяйстве, о простом человеке - труженике, о судьбе женщины - матери, их жизни, о деревенских ребятишках, о животных, о природе.



    Учитель: Обращаю ваше внимание на список произведений писателя, с которыми вы можете познакомиться.

    ВЫСТАВКА КНИГ

    Приложение - таблица с произведениями В.И. Белова.

    Повести: "Деревня Бердяйка", "Привычное дело(1966).

    Юмористические рассказы и повести: "Бухтины вологодские".

    Сказка "Рыбацкая байка".

    Книга стихотворений "Деревенька моя лесная".

    Притча-шутка: "Прошла, матушка", "Рассказы о всякой живности".

    Сборник рассказов и повестей: "Знатное лето", "Речные излуки", "Тиша и Гриша".

    IV. Постановка цели урока:

    Учитель: Давайте вместе определим цель нашего урока.

    - С кем мы должны познакомиться? (с главным героем)

    - Что выяснить? (чему учит рассказ).

    Учитель: цель нашего урока:

    - познакомиться с главным героем,

    - выяснить, чему нас может научить рассказ.

    Сегодня у нас урок необычный, и чтобы он прошел удачно, я хочу, чтоб у нас была доброжелательная атмосфера. Давайте будем трудиться сообща, слушать и стараться понять друг друга.

    - Первый вопрос вам: Кто главный герой произведения?

    Проблемный вопрос: А почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"? Мы должны выяснить это с вами в ходе урока.

    V. Беседа по тексту. Слайд: "Павлуня на кровати".

    - Кто такой Павлуня? Что мы о нем знаем? В какой семье он живет?

    - Почему мама поставила кровать ближе к окну?

    - Как родители относятся к мальчику?

    - Любит ли Павлуня свой дом?

    - О каком времени года говорится в произведении?

    - Почему мальчик с нетерпением ждал отца с работы?

    VI. Чтение отрывка. Слайд: "Павлуня и отец делают скворечник".

    - Почему история со скворечником занимает такое большое место в жизни Павлуни?

    Слайд: " Отец ставит скворечник".

    - Где они его установили? Каким получился скворечник?

    - Почему автор пишет, что « отец тут же пошел в огород?»

    - Какие детали говорят о том, как надежно был прикреплен скворечник?

    - Можно ли догадаться о том, что значил для мальчика этот скворечник?

    VII. Работа с книгой.

    Слайд: "Прилет двух скворцов"

    - Какое состояние переживает Павлуня в эпизоде "Прилет скворцов". Подтвердите текстом рассказа, (стр. 146)

    - Как понимаете значение слова "обомлел"?

    - О чем беспокоится, тревожится Павлуня? ("А где же остальные будут жить?")

    Слайд: "Два скворца в скворечнике"

    - Каково было поведение скворцов? Чем они привлекали к себе внимание людей? Задание: зачитать только глаголы, (стр. 116-117).

    Слайд: "Упавший скворечник"

    - Обратимся к эпизоду "История со скворечником".

    Какая произошла беда? Как писатель передает состояние и действия потрясенного чужой бедой мальчика (стр. 117, чтение учителем эпизода до слов "Тут Павлуня увидел скворечник. . . ").

    - А что было потом? Задание: зачитайте последний абзац.

    - Как можно оценить поступок Павлуни, отправившегося спасать скворцов?

    - Верите ли вы, что Павлуня выздоровеет, а скворцы прилетят завтра? О чем говорит последнее слово "завтра"?



    Учитель: Надежда! Она остается. Автор дарит ее нам и героям. Мальчик обязательно вылечится, и скворцы прилетят.

    VIII. Обобщение.



    Учитель: Пришло время ответить на главный вопрос нашего урока.

    - Так почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"?

    IX. Написание мини-сочинения.

    Учитель: А теперь я хочу предложить вам необычное задание. Думаю, оно вам понравится.

    - Что такое пословица? ( Краткое народное изречение с назидательным смыслом.)



    Задание: Объясни смысл пословицы, используя материал рассказа В.Белова.

    ПО ТЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОХЛАЯ РЫБА ПЛЫВЕТ.

    БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕТ КРУЧИНЫ.

    X. Чтение мини-сочинений.

    XI. - Как внимательно вы читали?

    - Павлуня взглянул в окошко и увидел сосульку. А где намерзла эта сосулька? (на карнизе).

    - На что она была похожа? (на штык)

    - Было холодно, накапало. Откуда капало? (с застрехов).

    - С чем сравнивается синее небо? (обложкой на новой тетради).

    - Как звали фельдшера? (Иван Яковлевич).

    - Кем был отец Павлуни? (трактористом). Кем была его мать? (колхозница).

    - Чем пахло от рук отца? (трактором и снегом).

    - Что принес отец домой с работы? (фильтр масляный).

    - Когда стало темно в доме, что зажег отец? (десятилинейную лампу).

    - Перечислите, какие инструменты занес отец в дом? (топор, ножовку, рубанок, долото, молоток).

    - С какой веткой вошел отец Павлуни с улицы? (черемухи).

    - Чем пахло от скворечника? (смолой).

    - Как называется трава, которая глянула на свет? (отава).

    - Как называлась черемуха, на которой висел еще первый скворечник в деревне? (Гурихина )

    XII. Домашнее задание "Письмо Павлуне".



    Учитель: У нас есть возможность проявить свои творческие способности, раскрыться в слове. Дома вам нужно написать письмо Павлуне с вашими мыслями о нем или пожеланиями.

    XIV. Итог урока.

    - Чему учит нас рассказ ?

    - Что ожидает героя завтра?



    Заключение

    Учитель: В одном из стихотворений есть такие строки:

    У нас в краю тебе помогут птицы

    Узнать, какие души у людей.

    - Оказывается, у птиц есть чутье, и они селятся только у добрых людей, где в семье лад. Так же, как и аисты. Предлагаю вам сделать подарок Павлуне, то есть построить скворечник для птиц, чтобы мы с вами знали, что дом для птиц готов.

    - Какие советы – выводы мы можем сделать?

    Будьте внимательны друг другу, к окружающим вас людям, природе, спешите делать добрые дела и помните:



    "Доброта приносит людям радость

    И взамен не требует награды".

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Научиться любить, научиться делать добро

    Скачать 67.49 Kb.