Дата13.11.2017
ТипКонкурс

Называлось село неугомонное

НАЗЫВАЛОСЬ СЕЛО НЕУГОМОННОЕ

(подготовка к конкурсу «Моя малая Родина)
Начало возникновения села Новотроицк относится к 1876 году. Первые переселенцы были из Черниговской губернии. Самоё название села – село Неугомонное – по названию озера, находящегося рядом с ним. С 1917 года село стало называться Новотроицк. Новотроицкий сельский Совет, Саргатского района, Омской области.

Село Новотроицк расположено в лесостепной полосе средней части Омской области. Оно лежит в северо-западном направлении от рабочего посёлка Саргатское и от автодороги Омск- Тара на расстоянии 48 км. К юго-востоку от с. Новотроицк на расстоянии 50 км протекает река Иртыш, левый приток Оби. Вокруг села располагаются небольшие блюдцеобразные озёра и берёзово-осиновые колки. От г. Омска Новотроицк расположен на расстоянии 150 км на северо-запад.

Первыми жителями с. Новотроицк, Тобольской губернии, Тюкалинского уезда, Баженовской волости были Котляровы, Журавлёвы, Харченко, Жуковы, Перепёлкины, Лабузовы, Тарасенко, Романенко и другие.

В селе до 1930 года были организованы ТОЗы- товарищеские общества по совместной обработке земли. Их было два: «Свет Ленина», которым руководил Цымбалов Афанасий Иванович и «Труд», которым руководил Иван Павлович Кошелев. В эти товарищества входило 12 семей.

В 1930 году стал единый колхоз им. К.Е. Ворошилова. А в 1931 году колхоз называется именем Карла Маркса, председателем которого был Цымбалов Афанасий Иванович. В первые годы развития колхоз занимался выращиванием зерновых культур, льна, разведением крупнорогатого скота и овец. Молоко с ферм перерабатывалось на маслозаводе. Была создана кооперативная организация. К 1937 году в Новотроицке уже насчитывалось 25 дворов. Было распахано около пятисот гектаров земли, на которой продолжали выращивать пшеницу, рожь, овёс, лён. Увеличилось поголовье скота: коров от четырёх десятков до 140, свиней от 20 до 50 голов, овец до 210 голов, лошадей до 43 голов.

В деревнях Большешипицино, Куртайлы были построены церкви, при них были открыты церковноприходские школы.

В 1936 году председателем колхоза имени Карла Маркса становится Федченко Пётр Кононович, в 1941 году он был призван на фронт и не вернулся с войны. С 1942 года колхозом руководит Якушева Зинаида Ивановна, с 1945 по 1948 годы хозяйство возглавляет Тарасенко Гавриил Сидорович.

В 1959 году был образован Новотроицкий сельский Совет. Колхоз имени Сталина (д. Плоское) объединился с колхозом имени Карла Маркса и образовался один колхоз имени Сталина с центром в селе Новотроицк. В 1961 году данный колхоз вошёл в состав Шараповского совхоза. 1963-64 годы Новотроицкий сельский Совет относился к Большеоеченскому району. В 1965 году в связи с образованием Саргатского района вошёл в его состав.

В 1963 году на базе разукрупнённого Шараповского совхоза был создан совхоз «Шипицинский». К вновь созданному совхозу в границах Новотроицкого сельского Совета отошли населённые пункты Новотроицк, Плоское, Большешипицино, Индеры, Куртайлы, Галицино, Стерьхово, аул Балангуль. Первым директором совхоза «Шипицинский» стал Соломатин Валерий Дмитриевич. В 1965 году директором был назначен Копейкин Валентин Николаевич. С 1975 года совхоз возглавил Чернов Александр Николаевич. С 1986 года и по настоящее время директор Васильев Алексей Иванович.

В период с 1963 года по 1986 год велось активное строительство посёлка. в т.ч. административных зданий, объектов соцкультбыта, жилья. Были построены детский сад на 140 мест, Дом культуры на 400 мест, торговый комплекс: магазин- столовая- кулинария, появились здание почты, КБО, аптека, амбулатория, средняя школа, интернат, обелиск, пекарня. Выстроены новые улицы: Набережная, Юбилейная, Молодёжная, 30 лет Победы, Садовая, Профильная. В 1983 году проживало в с. Новотроицк 995 человек. На 1 января 2007 года жителей в селе Новотроицк 800 человек, а по администрации- более 2 тыс. человек.

Совхоз «Шипицинский» просуществовал до декабря 1992 года. С началом перестройки в стране началась реорганизация села. В декабре 1992 года образовано акционерное общество «Шипицинское», директором вновь избран Васильев А.И.

Хозяйство имело мясомолочное направление. 9000 га пашни: 4500 га зерновые, остальные – кормовые культуры. Шло сокращение посевных площадей за счёт выделения фермерских хозяйств. Удельный вес животноводства в валовой продукции составлял 85 процентов. Средняя урожайность в 1985-1995 гг. составила 16, 8 ц с га, самая низкая- 8,9 ц/га. В 1995 году имелось 500 коров с надоем 1900 кг молока, 1500 голов молодняка.

АО «Шипицинское» имело 5 отделений с населёнными пунктами: деревня Плоское, деревня Куртайлы, деревня Галицино, деревня Большешипицино, центральная усадьба село Новотроицк. 80 процентов жилья принадлежало АО «Шипицинское», сейчас в связи с приватизацией осталось 20 процентов. Сегодня от ЗАО «Штпицинское» почти ничего не осталось. Только за последние пять лет производство зерна здесь сократилось в 5-6 раз. В «Шипицинском» в 2006 году собрали всего 500 тонн зерна. В ЗАО «Шипицинском» на сегодняшний день осталось всего 50 коров. Выход из кризисной ситуации пока не виден. Сохранён водопровод, центральное отопление отсоединено, имеется одна котельная, которая отапливает только объекты соцкультбыта.

Называлось село неугомонное