Дата03.07.2017
ТипКраткий обзор

Номинация: история сёл и городов

Номинация: туризм

Заселение и освоение окрестностей Юрги и прилегающих территорий Среднего Притомья

Косовец Владимир Иванович.

г. Юрга
ВВЕДЕНИЕ

Прошло уже более трёх с половиной столетий с тех пор, как русские переселенцы начали заселять территорию Среднего Притомья. Участники первых Сибирских экспедиций: Г. Ф. Миллер, С. П. Крашенинников, И. Г. Гмелин, И. П. Фальк, П. С. Паллас, И. И. Георги, картограф С. У. Ремезов, а также историки, исследователи, краеведы последующих поколений внесли большой вклад в изучение и освещение вопроса возникновения первых русских поселений и дальнейшего освоения территорий среднего течения рек Оби и Томи. Обширные сведения об истории русских населённых пунктов Среднего Притомья и коренном населении Сибири оставили Миллер и Крашенинников. Наиболее полно и достоверно раскрыли вопрос о заселении Среднего Притомья и Приобья в своих научных работах профессора: Д. М. Беликов, Н. Ф. Емельянов, Н. А. Томилов и кандидат исторических наук Кемеровского государственного университета И. Ю. Усков. В последние годы резко повысился интерес у краеведов и любителей истории к историческим сведениям, касающимся их малой родины, но, к сожалению, большинству людей научные публикации путешественников XVIII-XIX вв. и учёных, упомянутых выше, недоступны, т. к. эти научные работы в местных библиотеках отсутствуют. В работе излагается история заселения и освоения упомянутой выше территории, в частности, территории Юргинского района, образованного в 1935 г.
КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ЗАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОГО КРАЯ

Заселение русскими территорий, расположенных в среднем течении рек Оби и Томи стало возможным после основания в 1604 г. Томского острога экспедиционным отрядом, сформированным в г. Сургуте во главе с письменным головою Г. И. Писемским и Тобольским сыном боярским В. Ф. Тырковым. Постепенно вокруг Томского острога возникло большое количество заимок и деревень, основанных служилыми людьми и пашенными крестьянами. Нехватка пахотных земель вокруг Томска вынуждала постепенно осваивать земли южнее города и к середине XVII в. началось заселение и освоение земель современных территорий Яшкинского и Юргинского районов. На правом берегу Томи появились сторожевая станция Иткара в 1646 г. и Сосновский острог в 1657 г. После сооружения Сосновского острога началось быстрое заселение территорий Юргинского и Яшкинского районов по рекам Томи, Сосновке, Лебяжьей, Чубуру, Канку и Кандерепу. В связи с бурным заселением Томского уезда его территория в XVII в. была административно поделена на станы (земледельческие районы). Территория Юргинского района полностью входила в Сосновский стан, самый крупный по числу населённых пунктов в Томском уезде. По реке Томи так же был образован Верхотомский стан после освоения в 1665 г. Верхотомского острога. В XVII - начале XVIII века высшей административно-территориальной единицей является разряд, с 1708 г. – губерния. Промежуточной административно-территориальной единицей являлся уезд, низшей единицей последовательно являлись: стан до 1724 г., дистрикт с 1724 по 1782 гг, слобода – с 1782 по 1797 гг., волость с 1797 по 1924 гг. Населённые пункты, располагавшиеся на современной территории Юргинского района входили в разные годы в состав Тутальской, Варюхинской, Ояшинской, Кайлинской, Пачинской, Телеутской волостей Томского уезда и в состав Тарсминской волости Кузнецкого уезда.

СТАРЕЙШИЕ, НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ,

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ЮРГИНСКОГО РАЙОНА

Заселение территории Юргинского района происходило с севера, со стороны Томска, практически сразу же после возведения Сосновского острога, основанного на правом берегу Томи в 1657 году на современной территории Яшкинского района. Первые русские населённые пункты на современной территории Юргинского района появились в 1659 году в количестве трёх деревень – Басалаево, Зеледеево, Филоново. Ниже приводятся краткие исторические сведения о старейших населённых пунктах Юргинского района, основанных в период с 1659 по 1859 годы и существующих до настоящего времени. Сведения о всех населённых пунктах Юргинского района, в том числе и исчезнувших в XIX – XХ веках, приводятся ниже в таблице 1.

1. с. Зеледеево – основано в 1659 г. служилыми людьми г. Томска на берегу р. Томи в 52 вёрстах от Томска. Зеледеево упоминается на карте из чертёжной книги Сибири С.У. Ремезова 1701 г. и в списке деревень, приведённых в описании Томского уезда Г.Ф. Миллером в 1734 г. С 1686 года село имело так же второе название с. Фроловское. В с. Зеледеево к началу XVIII в. была возведена Флоролавровская церковь – первый православный храм на территории Юргинского района.

2. д. Филоново – основана в 1659 г. служилыми людьми на правом берегу р. Лебяжьей в 72 верстах от Томска. В этом же году рядом с д. Филоновой конным казаком Осипом Басалаевым была основана д. Басалаева, исчезнувшая в 1821 г. Обе деревни упоминаются в списке деревень Миллера в 1734 г.

3. д. Алабучинка (Алабугина) - основана в 1683 г. пашенным крестьянином Иваном Алабугиным на р. Лабунь, притоке р. Чубур. Деревня приведена на карте С.У. Ремезова в 1701 г. (её местоположение на этой карте ошибочно указано на правом берегу р. Томи). Алабугина так же приводится в списке деревень Миллера в 1734 г. (ошибочно на р. Чубур). С 1830 по 1906 г. прекращала своё существование, в 1906 г. возрождена под названием «Алабучинка».

4. д. Алаево – основана в 1693 г. посадским человеком Семёном Алаевым на р. Малой Чёрной в 41 версте от г. Томска. Алаево указано на карте С.У. Ремезова в 1701 г. и в списке Миллера в 1734 г. На карте Томского уезда 1816 года указана как две деревни на разных берегах (левом и правом) р. Малой Чёрной.

5. д. Безменово – основана в 1684 г. пашенным крестьянином Филиппом Микулаевым на правом берегу р. Лебяжьей в 76 вёрстах от Томска. Упоминается в списке деревень Миллера в 1734 г.

6. д. Бжицкая (Годунова) – основана в 1694 г. пешим казаком Петром Бжицким на правом берегу р. Лебяжьей в 91 версте от Томска. Упоминается в списке деревень Миллера в 1734 г. В конце XIX - первой половине XX вв. носила так же второе (уличное) название «Годунова».

7. д. Варюхино – основана в 1682 г. конным казаком Данилой Бабарыкиным на курье р. Томи в 45 вёрстах от Томска. Ещё ранее, в 1672 г., конным казаком Степаном Бабарыкиным в этом же месте была основана д. Бабарыкина, которая к 1734 г. соединилась с д. Варюхиной. В списке деревень Миллера в 1734 г. эта деревня указана под двойным названием «Варюхина – Бабарыкина». С течением времени за деревней закрепилось в официальных документах одно название – «Варюхино».

8. д. Кожевникова (Забабурина) – основана в 1689 г. казачьим сыном Степаном Кожевниковым и посадским человеком Иваном Забабуриным на р. Малой Чёрной, в 66 верстах от Томска. Ещё раньше, в 1686 г., на противоположном берегу р. Малой Чёрной, пашенным крестьянином Григорием Печкиным была основана д. Лоншакова (Лоншикова), исчезнувшая к 1741 г. В середине XIX в. к малодворной д. Кожевниковой стали подселяться староверы (кержаки), которые постепенно заселили оба берега р. Малой Чёрной, вытеснив старожилов этой деревни, вынудив их переселиться в населенные пункты, расположенные на Московском тракте – деревни Мальцево, Варюхино, Зеледеево.

9. д. Лебяжье-Асаново – точная дата основания этой деревни не известна. Расположена она на левом берегу р. Лебяжьей. Известно, что казачий сын Зиновий Литосов (Литасов) в 1661 г. приобрёл землю по р. Лебяжьей, на которой в настоящее время располагается эта деревня, и в 1673 году внёс вклад этой землёй Томскому Алексеевскому монастырю по духовному завещанию, но была ли на этой земле заимка или деревня, неизвестно. Первой датой упоминания (д.у.) является 1682 г., когда в этой деревне, носившей название Лебяжья, Алексеевскому монастырю принадлежало 4 двора. К 1703 г. д. Лебяжья и село Пача являлись главными поставщиками хлеба в монастырскую вотчину.

10. с. Проскоково (Киндерепская) – основано в 1691 г. пешим казаком Василием Лузиным и конным казаком Игнатием Томиловым на р. Кандереп в 76 верстах от Томска. Первоначально носила название по реке, которая в то время называлась «Киндереп». В списке деревень Миллера в 1734 г. указана под названием «Томилово» по фамилии одного из основателей деревни. Впервые название деревни «Проскоково» в архивных документах появилось в 1763 г., по фамилии поселившихся в деревне нескольких семей Проскоковых (в 1816 г. в деревне учтено 7 семей Проскоковых из общего числа семей - 18, учтённых ревизией в этой деревне). В первой четверти XIX в. через деревню был проложен Большой Сибирский (Московский) тракт. К 1863 г. в Проскоково появились почтовая станция и православная церковь, и деревня получила статус села.

11. д. Талая (Тутальская) – основана в 1692 г. пашенным крестьянином Кобылиным на р. Талой при впадении её в Томь в 86 верстах от Томска. Длительное время, с середины XVIII в. и до 1926 г., в официальных документах носила название «Тутальская», иногда «Тутальская (Талая)». В списке деревень Миллера в 1734 г. указано одно название деревни «Талая». Второе название деревни «Тутальская» появилось в середине XVIII в. и связано оно с массовым переселением татар-тутальцев из Тутальской инородной волости с берегов реки Чулыма в междуречье Оби и Томи. С 1792 г. д. Тутальская (Талая) являлась центром Тутальской слободы, а с 1797 по 1924 гг. центром Тутальской волости, одной из самых крупных волостей в Томском уезде.

12. д. Томилова - основана в 1670 г. конным казаком Игнатием Томиловым на берегу р.Томи в 57 верстах от Томска. Деревня упоминается в списке деревень Миллера и дневнике путешествий по р. Томи С. П. Крашенинникова в 1734 г. В первой четверти XIX в. из-за больших наводнений, случавшихся на Томи, деревня переселилась на коренной высокий берег Томи и протекавшей рядом р. Чубур, подальше от русла Томи.

13. д. Усть-Искитим – основана в 1689 г. пешим казаком Астафием Червевым при впадении р. Искитим в 96 верстах от Томска. До начала XIX в. деревня была малодворной. В начале XIX в. к этой деревне подселились татары-христиане, и количество дворов увеличилось. Подселившиеся татарские жители д. Усть-Искитим административно относились к Телеутской инородной волости, а русские – к Тутальской волости. В настоящее время Усть-Искитим входит в состав города Юрги.

14. д. Чахлово – основана в 1683 г. пашенным крестьянином Тихоном Чахловым с братом в 80 верстах от Томска. Деревня указана на карте С.У. Ремезова в 1701 г. и в списке деревень Томского уезда Миллера в 1734 г.

15. д. Ёлгино – основана в 1704 г. пешим казаком Кириллом Ёлгиным на р. Лебяжьей, в 63 верстах от Томска. В списке деревень Томского уезда Миллером в 1734 г. ошибочно указано расстояние от этой деревни до Сосновского острога равное 1 версте. На самом деле д. Ёлгино расположена от упомянутого острога по прямой линии примерно на расстоянии 10 вёрст.

16. с.Мальцево – основано в 1704 г. казачьим сыном Григорием Мальцевым на р.Чубур, в 58 верстах от Томска. Деревня указана в списке деревень Томского уезда Миллера в 1734 г. В начале ХIХ века д.Мальцево начала разъезжаться и в 1816 г., согласно седьмой ревизии, в ней осталось всего 4 семьи из 12, учтенных пятой ревизией в 1795 г. В первой четверти ХIХ в. (около 1820г.) рядом с д.Мальцевой началась прокладка измененного участка Большого Сибирского тракта (на перегоне д.Варюхино – с.Ояш). На этот участок тракта были переселены жители соседних деревень: Алабугиной, Лебедевой, Лукиной, Чернышовой, и вдоль тракта была образована деревня Новомальцева, которая к 1859 году слилась с д.Мальцевой. Слившиеся деревни с 1859 г. в документах стали учитываться как один населенный пункт с названием «Мальцево».

17. с. Поперечное (Поперечный Искитим) – основано служилыми людьми Ратковыми в начале ХVIII века на р. Искитим, примерно в 116 верстах от Томска. В 1703 г. в Поперечном Искитиме учтено подворной переписью населения 10 дворов. В 1734 г. через эту деревню из Кузнецка в Томск проследовал отряд второй Камчатской экспедиции, возглавляемый Г.Ф.Миллером. С 1910 г. до установления советской власти носило название село Алексеевское. С 1861 г. до 30-х годов ХХ века в селе находился приход православной церкви Святых Православных апостолов Петра и Павла.

18. д. Белянино – первое упоминание о деревне относится к 1763 г., располагается на р. Стрельной, в 123 верстах от Томска. Название деревни, наверняка, произошло от фамилии первопоселенца. Такая фамилия в ХVIII веке встречается в материалах переписи населения среди крестьян Среднего Притомья.

19. с. Большеямное – первое упоминание о деревне Большеямной относится к 1782 г. Расположена на р. Ямной в 130 верстах от Томска. Название деревни произошло от названия реки. С 1919г. до 1930 г. в деревне находился приход церкви Святого Николая Мирликийского Чудотворца.

20. д. Васильевка (Кулаковская) – располагается на р. Киик, в 130 верстах от Томска. Первое упоминание о деревне относится к 1782 г. До советского периода деревня носила официальное название «Кулаковская» и уличное название «Простокишина».

21. с. Верх – Тайменка – расположено на левом берегу р. Томи в 20 км от города Юрги. На том самом месте, где сейчас находится с. Верх – Тайменка, Миллером в 1734 г. в списке деревень Томского уезда указана деревня Чукрева, а в дневнике Крашенинникова – д. Проскурова (Брускурова). Видимо, в 1734 г. в этой деревне проживали жители, носящие фамилии Проскуровых и Чукревых. Название «Тайменка» эта деревня получила в последней трети ХVIII века, когда часть крестьян из бывшей монастырской деревни Большая Тайменка, располагавшейся на правом берегу Томи (на том самом месте, где в настоящее время располагается д.Крылово Яшкинского района), переселилась на левый берег Томи, после секуляризации монастырских владений в селе Пача. С конца ХVIII века данная деревня носила названия: Тайменская, Тайменка-1-я. Большая Тайменка. С 1915 г. до 30 годов ХХ века в этой деревне находился приход церкви Вознесения Господня, деревня получила статус села и название Верх- Тайменка.

22. д. Колбиха – деревня располагается на р. Колбиха, от которой и получила свое название. Основана между 1720 и 1734 годами в 130 верстах от Томска на землях, принадлежавших Томскому Алексеевскому монастырю. В списке деревень Миллера в 1734 г. Колбиха отмечена в ведомстве Верхотомского острога.

23.д. Колмаково – расположена на Томи в 125 верстах от Томска. Впервые упоминается в материалах 4-й ревизии населения в 1782 г. Деревня в настоящее время находится на грани исчезновения. 24.д. Копылово – впервые деревня упоминается в материалах 4-й ревизии населения в 1782 г., располагается на р. Колбихе в 125 верстах от Томска. Название деревни происходит от фамилии Копыловых – потомков служилых людей города Томска.

25. д. Митрофаново – располагается на р. Томи в 114 км от Томска. По свидетельству Миллера в 1734 г. на месте д. Митрофаново уже была деревня, носящая название «Нарымскова». В то же время Крашенинников назвал в своем путевом дневнике эту деревню «Пашкова». Впервые название деревни «Митрофанова» упоминается в материалах 4-й ревизии населения в 1782 г.

26. с. Новороманово (Убиенная) – располагается на Томи, при впадении в него реки Убиенной, в 117 верстах от Томска. Первоначальное название «Убиенная» получило от реки. Основано между 1720 г. и 1734 г. на землях, принадлежавших Томскому Алексеевскому монастырю. Впервые упоминается в путевом дневнике Крашенинникова в 1734 г. Свое современное название носит с 1913 г., в советское время быстро развивалось и превратилось в крупное село.

27. д. Пятково (Куженкина) – расположена на берегу р. Томи, при впадении в нее р. Пятковой, в 80 верстах от Томска. Впервые д.Пятково упоминается в материалах 3-й ревизии населения в 1763 г. В середине ХХ века в д. Пяткову переселились жители д. Куженкиной, располагавшейся на р. Томи, примерно в одном километре выше по ее течению, поэтому в некоторых научных публикациях приводится двойное название этой деревни.

28. д. Шитиково – располагается на р. Лебяжьей, в 85 верстах от Томска, впервые упоминается в материалах 4-й ревизии населения в 1782 г. Деревня находится на грани исчезновения.

29. д. Юрманово – расположена на р. Лиственке, при впадении ее в р. Стрельную, примерно в 125 верстах от Томска. Название получила от фамилии первопоселенцев деревни Юрмановых. Впервые упоминается в материалах 5-й ревизии населения в 1795г. К настоящему времени деревня практически исчезла.

30. д. Улус (Большой Искитим) - основана в 1677 г. пешим казаком Червевым на р. Искитим на землях, принадлежавших Томскому Алексеевскому монастырю. С момента основания до подселения к ней калмаков (выезжих телеутов) носила название «Искитимская верхняя». На рубеже ХVII-ХVIII веков к этой русской деревне подселились выезжие телеуты (мусульмане), и она стала называться Большой Искитим. В ХVIII начале ХIХ носила также название «Искитимские Юрты» и «Большой Улус». Со второй половины ХVIII века до советского периода административно относилась к Телеутской инородной волости. С середины ХIХ века до советского периода в деревне была мусульманская мечеть.

31. д. Зимник – располагается на р. Искитим, в 5 км от впадения ее в реку Томь. Впервые д. Зимник упоминается в материалах 10-й ревизии населения в 1859г. К этому времени в ней осели на постоянное место жительства калмаки (телеуты). В 1859 г. в Зимнике учтено 9 дворов и 41 житель. Быстрый рост Зимника начался с конца ХIХ века, после прокладки через территорию Юргинского района железной дороги. В 1897 г. переписью населения в Зимнике учтено 180 местных (томских) татар, предположительно калмаков, и 366 поволжских татар – переселенцев. В 1899г. в д.Зимник появилась мусульманская мечеть. В 1904г. в деревне была учреждена инородная управа Телеутской волости. В конце ХХ века на территории д.Зимник были обнаружены стоянки и захоронения древних кочевых народов, относящиеся к рубежу Х-ХI веков.

32. д. Старый Шалай – располагается на р. Искитим, в 6 км выше по течению от д.Зимник. Впервые Старый Шалай упоминается в ведомости населения Томской губернии за 1805 (1807) гг. В это время в Старом Шалае учтено 8 мужчин и 13 женщин, все христиане. Административно Старый Шалай относился к Телеутской инородной волости (управе).

Населенные пункты Юргинского района без сведений о количестве дворов:

- Бабарыкина - основана в 1672 г. конным казаком Степаном Бабарыкиным, соединилась с д. Варюхиной к 1747 г.

- Глухатова -1734 г. (д.у), исчезла в ХVIII в.

- Елгино на р. Киндирепе- 1703г. (д.у), исчезла к 1859 г

- Захарова - основана в 1685 г. пашенным крестьянином Григорием Захаровым, исчезла в ХVIII в.

- Кулаева - основана в 1714 г. пашенным крестьянином Никитой Кулаевым, исчезла в ХVIII в.

- Колпачкова - основана в 1691 г. конным казаком Петром Бубенновым, исчезла в ХVIII в.

- Лоншакова - основана в 1686 г. пашенным крестьянином Григорием Печкиным, исчезла в середине ХVIII в.

- Малоямная – 1795 г. (д.у), соединилась с д. Большеямной к 1859 г.

- Малютина - основана в 1673 г. казачьим сыном Трофимом Малютиным, прекращала свое существование, возродилась за счет переселенцев в 1908 г. под названием Милютина.

- Новомальцева - существовала с 1820 по 1858 годы, соединилась с д. Мальцевой.

- Немирова - основана в 1673 г. конным казаком Осипом Немировым, исчезла в ХVIII в.

- Пашкова (Нарымского) – 1734 г. переименована в д. Митрофанову в ХVIII в.

- Проскурова (Чукрева) – 1734 г. (д.у) переименована в д. Большую Тайменку в ХVIII в.

- Зырянска (Зырянова) – упоминается только в списке населенных мест Колыванской области за 1782 г. и на карте Томского уезда 1816 г., где ее расположение указано на левой стороне р. Томи (в отдалении от ее берега) не далеко от д. Верх-Тайменки.
ПЕРВЫЕ ДОРОГИ, ПРОКЛАДКА И ОБУСТРОЙСТВО БОЛЬШОГО СИБИРСКОГО

ТРАКТА И ПОЧТОВО - ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ

По мере заселения и освоения территории Томского уезда, увеличения количества населенных пунктов, начали появляться сухопутные дороги. Вначале это были вьючные тропы, превратившиеся с течением времени в колесные и санные пути. В начале ХVIII века в Томском уезде начали обустраиваться тракты. По территории Юргинского района были проложены три основных тракта, проложенных к Томску: Большой Сибирский, Томско-Кузнецкий и Томско-Барнаульский. По территории Юргинского района также проходили все первые тропы и дороги, ведущие с запада и юга к Томску и далее на восток и север.
ЗАСЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЮРГИНСКОГО РАЙОНА В КОНЦЕ ХIХ НАЧАЛЕ ХХ

ВЕКОВ. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПОСЕЛЕНИЙ

С 1859 по 1904 годы на современной территории Юргинского района появилось всего 3 населенных пункта: Макурино, Ново – Макурино и Старая Юрга. С 1906 года началось бурное заселение территории района по Столыпинской реформе. В 1911 г. на территории Юргинского района было учтено 69 населенных пунктов, из них 29 новых, возникших к 1910 году. Наибольшее количество новых населенных пунктов на территории Юргинского района появилось в период с 1911 по 1926 годы. Особенно много было мелких населенных пунктов: хуторов, заимок, кордонов. Общее количество населенных пунктов в Юргинском районе в 1926 году составило 238 против 69 в 1911 году..
Использованные источники

1. Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. Томск. 1898.

2. ГАТО, ф. 144, опись 1, д. 1, л. 39 об. «Ведомость учинённая в Томской казённой экспедиции по сведениям, присланным от земских судов…» с сопроводительным письмом от 14 мая 1807.

3. Генеральная карта Российской империи с обозначением больших и малых почтовых дорог в самые отдаленнейшие места государства, 1815. Томский областной краеведческий музей.

4. Емельянов Н.Ф. Заселение русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху. Томск. 1981.

5. Емельянов Н.Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. В 2 т., Томск. 1980, 1982.

6. Карта Томской губернии, 1816 год. Госархив Алтайского края. г. Барнаул.

7. ГАТО. Ф 321, оп. 1, д. 1а. Материалы ревизии населения Томского уезда за 1720 год.

8. Миллер Г.Ф. Историко-географическое описание Томского уезда (1734.) / вступительная статья А.Х. Элерт // Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск. 1988.

9. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Часть третья, половина вторая 1772 и 1773 годов. Перевел Василий Зуев. Санкт-Петербург. 1788.

10. ГАТО. Ф 321, оп.1, д. .2. Ревизские сказки крестьян Тутальской волости Томского уезда. 20.12.1811.

11. ГАТО. Ф 321, оп.1, д.. 8. Ревизские сказки крестьян Тутальской волости Томского уезда. С 3мая по 24 мая 1816.

12. Сибирский тракт. Труды ТОКМ. Т. 12. Томск. 2002..

13. ГАТО Список населенных мест Томской губернии по сведениям 1859 года, № 60. Санкт-Петербург. 1859..

14. Сушинский. Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Том I, выпуск 2. Барнаул. 1899.

15. Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI — первой четверти XIX вв. Томск. 1981.

16. Уманский А.П. Телеуты и русские в XVII – XVIII веках. Новосибирск. Наука, 1980г.

17. Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII — первой половине XIX вв. Кемерово. Кузбассвузиздат. 2004.

18. Чертежная книга Сибири. С.У. Ремезов. Санкт-Петербург. 1882.

Номинация: история сёл и городов