Дата17.11.2018

Общие сведения Патриарх Никон

Патриарх Никон

Родился в мордовской крестьянской семье в селе Вельдеманово близ Нижнего Новгорода. Обучался грамоте у приходского священника. В 12 лет ушёл в Макарьев Желтоводский монастырь, был в нём послушником до 1624 года. По настоянию родителей вернулся домой, женился и принял сан священника. Служил сначала в соседнем селе Лыскове, а около 1626 года был назначен священником одной из московских церквей, по просьбе московских купцов, узнавших о его начитанности.

Семён Иванович Мордвинов

Семён Мордвинов происходил из дворянского рода, ведущего родословную от выходца из Мордовской орды Мурата Мордвинова, аманата царя Иоанна Васильевича. До тринадцати лет воспитывался в семье. В 1715 году в числе других дворянских детей был представлен Петру I и по его повелению отправлен для обучения в новгородскую, а потом нарвскую школу. В октябре того же года был определён для дальнейшего обучения в Морскую академию.

Лидия Андреевна Русланова

Прасковья Лейкина, будущая певица Лидия Русланова, родилась 14 (27) октября 1900 года в селе Чернавка, в бедной крестьянской староверческой семье. По матери она принадлежала к народности эрзя. После того, как Лидия осиротела, её определили в лучший саратовский приют при Киновийской церкви. В приюте Лидия поступила в первый класс церковно-приходской школы. Была принята в хор и сразу стала солисткой. Пела на праздниках и похоронах. В приюте проявился не только певческий, но и артистический талант.

Михаил Петрович Девятаев

Михаил Петрович родился в Тюрбеево, в семье крестьянина. По национальности мокшанин. Член КПСС с 1959 года. В 1933 году окончил 7 классов, в 1938 году — Казанский речной техникум, аэроклуб. Работал помощником капитана баркаса на Волге.

Максим Алексеевич Пуркаев

Родился Налитово (ныне Пуркаево). Образование: Саратовская школа прапорщиков (1916),курсы «Выстрел» (1923), КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1930),особый факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1936)

Федот Васильевич Сычков

Родился в Кочелаево, Пензенская губерния (ныне на территории Мордовии). Учился в трёхклассной земской школе села Кочелаева, способности к рисованию проявил с детства, занимался рисованием у учителя школы П. Е. Дюмаева

Степан Дмитриевич Эрьзя

Степан Дмитриевич родился 27 октября (8 ноября) 1876 года в эрзянском селе Баево в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую школу в с. Алтышеве. В 1892 году семья переехала в Алатырь. Первые уроки изобразительного искусства получил в иконописных мастерских Алатыря и Казани, где занимался росписью церквей приволжских сел и городов.

С 1902 по 1906 годы учился в МУЖВЗ у С. М. Волнухина и П. П. Трубецкого.

Патриарх Кирилл

Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье главного механика ленинградского завода имени М. И. Калинина (впоследствии — православного священника, протоиерея) Михаила Васильевича Гундяева. Род Кирилла по отцовской линии имеет мордовские этнические корни. После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию. По требованию митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) сдавал за один год 2 курса.
Владимир Николаевич Дежуров

Родился в семье военнослужащих Николая Серафимовича и Анны Васильевны Дежуровых вторым после сестры Галины. В 1983 г. окончил Харьковское Высшее военное авиационное училище летчиков им. С. И. Грицевца (переформировано в 2001) в звании лейтенант с дипломом «Военный летчик-инженер»

Фёдор Фёдорович Ушаков

В шестнадцатилетнем возрасте Федор Ушаков был зачислен в Морской шляхетский кадетский корпус. По окончании его в 1766 получил чин мичмана и был направлен на Балтийский флот на корвет «Нарген»