• Предметные
  • Структура и содержание занятия
  • Задания каждого этапа Используемые методы и приемы Формы организации деятельности
  • 2 этап: Актуализация знаний. Время: 7 мин. Формируемые УУД Коммуникативные. Познавательные.

  • Скачать 100.24 Kb.


    Дата07.05.2019
    Размер100.24 Kb.

    Скачать 100.24 Kb.

    Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки



    Технологическая карта

    учебного занятия

    по музыке во 2-ом классе

    студентки (а) __ группы

    ______________________

    Учитель:_______________

    Методист: ____________


    Тема занятия

    Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки

    Тип занятия

    Первичное предъявление новых знаний

    Цель занятия (дидактическая)

    Сформировать у учащихся представление о родоначальнике русской классической музыки М. И. Глинке и его опере «Руслан и Людмила»

    Задачи

    1. Образовательная: помочь учащимся познакомиться с композитором М. И. Глинкой и его оперой «Руслан и Людмила»; организовать действия по разучиванию песни Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету».

    2. Развивающая: создать условия развития общей музыкальности детей, их художественного вкуса, певческих навыков, музыкальной памяти.

    3. Воспитательная: обеспечить детям формирование устойчивого интереса к лучшим образцам отечественной и мировой музыкальной культуры; понимание эстетического и нравственного начал музыки.

    Планируемые результаты обучения

    Предметные: дети должны получить представление о композиторе М. И. Глинке и его опере «Руслан и Людмила»; усвоить песню Е. Птичкина «сказки гуляют по свету».

    Метапредметные:

    Познавательные УУД: учащиеся  учатся  воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие его компоненты, использовать знаково-символические средства, в том числе овладевать действием моделирования.

    Коммуникативные УУД: учащиеся приобретают умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.

    Регулятивные УУД: учащиеся овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы в школе и вне ее, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия,  вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

    Личностные УУД: формируются внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы.

    Основные понятия

    Композитор, опера, увертюра, сюжет, либретто.

    Межпредметные связи

    Литература.

    Ресурсы.

    Основные

    Дополнительные


    Музыкальный материал:

    1. М. Глинка «Арабский танец» из оперы «Руслан и Людмила»

    2. Е. Птичкин «Сказки гуляют по свету» (песня)

    3. М. Глинка «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила»

    4. М. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»

    Оборудование:

    - компьютер;

    - флешкарта;

    - видео презентация;

    - распечатки с текстом песни.


    Структура и содержание занятия

    Этапы занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Задания каждого этапа

    Используемые методы и приемы

    Формы организации деятельности

    1этап:

    Организационный
    Время: 2 мин.
    Формируемые УУД

    Коммуникативные.

    Познавательные.


    Учитель включает музыку «Арабского танца» из оперы «Руслан и Людмила»

    Здоровается с детьми, представляется, усаживает их.



    Учащиеся входят в класс под музыку «Арабского танца» из оперы «Руслан и Людмила».

    Стоя, приветствуют учителя.




    Строем, поочерёдно входят в класс.


    Слуховой метод.





    2 этап:

    Актуализация знаний.
    Время: 7 мин.
    Формируемые УУД

    Коммуникативные.

    Познавательные.


    - Какую тему для разговора подсказывает нам музыка, под которую вы сейчас вошли в класс?

    - Это «Арабский танец» из оперы «Руслан и Людмила» русского композитора М. И. Глинки. С ним и его оперой мы сегодня будем знакомиться.

    - Какую песню уместно сейчас спеть, если сказка будет впереди?

    - Как всегда пение мы начинаем с распевки.

    - А сейчас вспомним и исполним названную вами песню.

    (Раздаются листы с текстом песни или слова песни проецируются на экран мультимедиа крупным шрифтом).



    - Мир сказки, волшебства.

    Дети называют уже знакомую им песню Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету» (2 куплета), вспоминают героев.

    Распевка.
    Исполнение песни.


    Ответы на вопросы.

    Дети разогревают голосовые связки.




    Словесный метод.

    Хоровое пение.



    Фронтальная.



    3 этап:

    Целеполагание и мотивация
    Время – 8 мин.
    Формируемые УУД

    Коммуникативные.

    Познавательные. Регулятивные.



    - Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

    - В каком произведении поэта кот учёный рассказывает сказки?

    - Прочтите этот отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

    - Кто-нибудь помнит сюжет сказки?



    Сюжет – ряд событий, происходящих в литературном произведении.

    - Назовите персонажей сказки. Охарактеризуйте каждого из них.



    Дети перечисляют.
    - «Руслан и Людмила».

    Изъявивший желание ребёнок, читает отрывок.

    Дети, знакомые со сказкой, кратко излагают её сюжет.

    - Руслан, Людмила, Фарлаф, Черномор и т. д. (дети дают краткие характеристики персонажей).



    Ответы на вопросы.



    Словесный метод.

    Индивидуальная.


    Фронтальная.



    4 этап:

    Организация познавательной деятельности

    (постановка учебной проблемы, «открытие» нового знания)


    Время – 23 мин.
    Формируемые УУД

    Коммуникативные.

    Познавательные. Регулятивные.

    Личностные.




    - На основе этой поэмы-сказки А. С. Пушкина было создано либретто к опере «Руслан и Людмила», музыку которой сочинил русский композитор М. И. Глинка.

    Либретто - литературная основа оперы, её сюжетное содержание.

    (Видео презентация, посвящённая М. И Глинке.)



    - Ребята, что такое опера?

    - Увертюра - музыкальное оркестровое сочинение, служащее началом или вступлением оперы или концерта.

    - Итак, слушаем увертюру к опере «Руслан и Людмила». В увертюре вы услышите темы некоторых персонажей оперы.

    - Чей образ звучит в начале?

    - Как получилось у М. И. Глинки создать образ Руслана? Какие средства музыкальной выразительности он для этого использует?

    - После короткого перехода вы услышали тему побочной партии. Что характерно для этого образа?


    - Какие средства музыкальной выразительности композитор использовал для создания этого образа?

    - Кроме богатырской темы Руслана и нежной темы Людмилы в увертюре звучит еще одна – грозная и зловещая? Чья?



    - Какими музыкальными красками изображён Черномор?

    - Сейчас мы прослушаем увертюру заново и постараемся пропеть главную тему вместе с музыкой.


    - Опера – это музыкальный спектакль, в котором артисты поют.

    Слушают увертюру (на экране визуально представлены персонажи оперы).


    - В начале музыка создаёт образ света, радости, богатырской удачи – тема Руслана. 

    Дети отвечают, используя понятия «темп, динамика, тембр» и т. д..


    - Очень певучий, радостный, немного с печальными интонациями в конце – образ Людмилы.

    Дети отвечают.

    - Это тема злого карлика Черномора.


    Дети называют краски, контрастные предыдущим двум образам.

    Дети подпевают главной теме.



    Слушать и воспринимать музыкальные образы произведения.

    Ответы на вопросы.

    Внимательно слушать и подпевать.




    Словесный метод.

    Наглядно-слуховой метод.

    Проблемно-поисковый метод.

    Вокализация главной темы.



    Фронтальная.


    Время: 1 мин. Физ. минутка




    - Сейчас вы услышите ещё одно произведение из этой оперы – « Марш Черномора». Как построена эта музыка?


    - Какие силы побеждают в опере – светлые или тёмные?

    - А как вы поступаете в различных жизненных ситуациях? Что вам ближе, Добро или Зло? Какие из этих двух качеств вы проявляете по отношению к своим родителям, сверстникам, учителям?

    - В марше Черномора можно выделить 3 части: первая и последняя - тревожные, грозные (образ Черномора); средняя - воздушная, легкая, волшебная (образ-описание сказочного царства Черномора).

    - Светлые. Добро побеждает Зло.

    Дети излагают свои точки зрения на поставленный вопрос, аргументируя своё мнение.




    Восприятие музыки.
    Ответы на вопросы.

    Метод сравнительного анализа.




    Индивидуальная.





    5 этап:

    Рефлексия
    Время – 3 мин.
    Формируемые УУД

    Регулятивные.

    Личностные.


    - Что вам сегодня понравилось на уроке? Что запомнилось и оставило у вас наиболее яркое впечатление? Что не понравилось и почему?

    Учащиеся отвечают, аргументируя свои ответы.










    6 этап:

    Домашнее задание

    Время – 1мин.



    - Нарисуйте дома персонажей оперы: Руслана, Людмилу, Черномора.




    Записать задание на дом.

    Словесный.

    Фронтальная.


    7 этап:

    Подведение итогов занятия

    Время – 1 мин.



    - С каким композитором мы сегодня познакомились? С какой из его опер? Какие темы из оперы слушали? Какую песню исполняли?

    Дети отвечают.










    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки

    Скачать 100.24 Kb.