• Дидактические задачи. Коррекционно-образовательные
  • Коррекционно-развивающие
  • Коррекционно-воспитательные
  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференцированный подход
  • Слайд 1 Актуализация знаний.
  • I уровень
  • 2.Сообщение темы и цели урока.
  • Слайд 2 -Тема «Острова и полуострова» Слайд 3- Задачи урока 3.Изучение нового материала.
  • Беседа по просмотренному.
  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « Море волнуется раз…»
  • Итог: проверка выполненных заданий, оценивание. А теперь, чтобы вернуться назад нам нужно поработать с картой. Работа с картой.
  • III уровень

  • Скачать 76.33 Kb.


    Дата27.08.2018
    Размер76.33 Kb.
    ТипПлан-конспект

    Скачать 76.33 Kb.

    Острова и полуострова



    План-конспект урока-путешествия по географии в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

    Учитель: С.В. Бабошкина



    Тема: Острова и полуострова.

    Цель: Учащиеся получат возможность познакомиться или познакомятся с понятием «остров» и «полуостров» посредством имеющихся представлений и формирования новых знаний.

    Дидактические задачи.

    Коррекционно-образовательные:

    1. Сформировать представления остров и полуостров;

    2. Закрепить умение оформлять учебную информацию в рабочую тетрадь, в схемы и таблицы;

    3. Формировать умение «читать» карту;

    Коррекционно-развивающие:

    1. Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать острова и полуострова;

    2. Корригировать пространственное восприятие и мышление при работе с физической картой России;

    3. Организовать восприятие природных объектов через применение компьютерной презентации;

    4. Корригировать эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности.

    Коррекционно-воспитательные:

    1. Формировать простейшие научные представления о природном окружении через знакомство с понятиями «остров» и «полуостров»;

    2. Развивать ответственное отношение к учебе через проверку и оценивание выполнения домашней работы;

    3. Создавать психологически комфортные, адаптационные условия на первой ступени обучения географии через доброжелательность учителя, через методы и приемы, используемые на уроке;

    4. Прививать навыки ЗОЖ через проведение физкультминутки, слежением осанки в течение урока.

    Оборудование:

    Учебник «Начальный курс физической географии» Лифанова Т.М., рабочие тетради учащихся, компьютер, медиапроектор, презентация со слайдами демонстрации островов и полуостровов России; карточки «Узнай море по описанию», «Договори «моря» по первым слогам», карточки для каждого,

    кроссворд для этапа закрепления, карта России, атласы, контурные карты. фото островов и полуостровов.

    Структура урока.


    1. Актуализация знаний.

    • Мобилизующее начало урока;

    • Проверка домашнего задания (по уровням развития);

    • Итог по ранее изученному материалу.

    1. Изучение нового материала.

    • Первичное восприятие (по уровням развития);

    • Осмысление его путем логической переработки (по уровням развития);

    • Общий вывод.

    1. Закрепление. Применение приобретенных знаний на практике путем самостоятельных упражнений и тренировок (по уровням развития).

    • Первичное закрепление;

    • Самостоятельная работа (по уровням развития).

    1. Заключительное закрепление. (Приведение в систему полученных знаний (вывод основных положений по теме) (по уровням развития).

    2. Домашнее задание (по уровням развития).

    3. Оценивание.

    4. Рефлексия.

    Ход урока.



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Дифференцированный подход

    Организационный момент

    (Выставляю на стол макет корабля)



    Сейчас мы с вами будем готовиться к морскому путешествию. Для того чтобы отправиться в море, надо загрузить наш корабль. Мы будем грузить названия морей.


    Слайд 1

    1. Актуализация знаний.

    Проверка домашнего задания (по уровням развития);

    Итог по ранее изученному материалу.


    Наше путешествие мы начнем с проверки домашнего задания.

    - Что было задано на дом?
    Дифференцированное обучение

    - Молодцы! Я вижу, что вы все справились с домашним заданием и наш корабль не пойдет ко дну.



    - Выписать названия пограничных морей России и уметь их показывать на физической карте России.



    I уровень

    – узнай море по описанию (задание на карточках);

    - задание по контурной карте.

    II уровень

    – назови и покажи моря трех океанов России;

    - задание по карточкам (внутренние и окраинные моря)

    III уровень – «договори» моря по первым слогам (карточки)

    -Задание по тестам.


    (Названия всех морей прикрепить на доску и еще раз прочитать хором).

    2.Сообщение темы и цели урока.

    Долго плыл корабль, уже заканчивались продукты и пресная вода. Наконец, кто-то из моряков крикнул…

    Какое слово он крикнул? Найдите слово в наборе букв, и определите тему урока.


    Так, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?
    Но так как моря и океаны имеют не только острова, но и полуострова, то мы научимся различать их узнаем, чем отличаются острова и полуострова. К концу урока нам надо знать: 1)чем остров отличается от полуострова и 2)некоторые названия островов и полуостровов России.

    3)Уметь показывать их на карте.



    У каждого карточка

    Слайд 2 -Тема «Острова и полуострова»


    Слайд 3- Задачи урока

    3.Изучение нового материала.

    Первичное восприятие.

    Осмысление нового материала путем логической переработки (по уровням развития);



    Просмотр слайдов с изображением островов и полуостровов.

    Беседа по просмотренному.

    - какие географические объекты вы увидели?

    - Где расположены острова?

    - Где расположены полуострова?

    - Чем остров отличается от полуострова?
    На доске (слайде) понятия «остров» и «полуостров» и их определения.
    Словарная работа

    Правильное написание слов «Остров», «полуостров»




    Просмотр с комментариями учителя

    Ответы учащихся.



    I уровень - Найти соответствие понятия и определения.
    II уровень – по рисунку определить, где остров, где – полуостров.
    III уровень – Соединить стрелками понятия остров и полуостров с соответствующим изображением.



    Общий вывод.


    Значит что такое остров?

    Полуостров?



    Проговорить хором.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    « Море волнуется раз…»

    Релаксация.



    Учащиеся движениями показывают животного, которое изображено на слайде.

    Шум моря в записи.



    4.Закрепление. Применение приобретенных знаний на практике путем самостоятельных упражнений и тренировок (по уровням развития).

    Самостоятельная работа (по уровням развития).



    Итог: проверка выполненных заданий, оценивание.

    А теперь, чтобы вернуться назад нам нужно поработать с картой.

    Работа с картой.
    Сл. работа

    Названия островов и полуостровов пишутся с большой буквы.

    Долго мы с вами плыли, надо возвращаться домой.


    I уровень – Определение острова и полуострова на физической карте России и запись в тетрадь (соотнесение настенной карты и карты атласа)

    II уровень – выписать названия островов и полуостровов между Баренцевым и Чукотским морями.

    - между Чукотским и Японским морями.



    III уровень – поделить фото на две группы: острова и полуострова.

    5.Закрепление.

    Географический кроссворд .

    (2 группы)

    Фронтальный опрос.





    1.Полуостров, расположенный между

    Белым и Баренцевым морями

    2. Острова, расположенные между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем

    3. Группа островов, отделяющая Охотское

    море от Тихого океана

    4. Самый большой полуостров на востоке России

    5. Полуостров, расположенный на крайнем северо-востоке России

    6. Самый северный полуостров России

    7. Самый большой остров на востоке России


    Кольский;

    Новосибирские;


    Курильские;


    Камчатка;


    Чукотский;
    Таймыр;
    Сахалин.

    1. Д/з

    Стр. 64-65, прочитать, ответить на вопросы; нарисовать остров и полуостров в тетради;




    1. Итог

    -Что нового узнали на уроке?

    - Какие большие полуострова и острова расположены на севере и востоке нашей страны?

    - Чем отличается остров от полуострова?

    Наше путешествие подошло к концу.



    (Показ на карте)



    1. Оценивание.







    1. Рефлексия.







    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Острова и полуострова

    Скачать 76.33 Kb.