• ОТ АУЗ-КЫРК ДО МЕДВЕДЕВКИ (ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА)
  • ТЕЗИСЫ Название работы
  • Научный руководитель
  • Цели и задачи исследования
  • Тема моей исследовательской работы
  • Хронологические рамки исследования
  • Научно-практическая значимость
  • Сроки проведения исследования
  • На окраине Соленого Озера
  • РАЗДЕЛ 2 СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АУЗ-КЫРК
  • РАЗДЕЛ 3 ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА (1941-1945)
  • РАЗДЕЛ 4 ОТТЕПЕЛЬ (1953-1964)
  • РАЗДЕЛ 5 ГОДЫ «ЗАСТОЯ» (1964-1980-е)
  • Виды сельхоз продукции 1970 1980 1990
  • РАЗДЕЛ 6 СОВРЕМЕННАЯ МЕДВЕДЕВКА (1991-2016)
  • ДК с. Медведевка
  • Медведевская школа
  • Перспективы развития поселения
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

• страница1/21
    Дата21.06.2018
    ТипТезисы

От ауз-кырк до медведевки (история моего села)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Малая академия наук «Искатель»

От­де­ле­ние: ис­то­рия

Сек­ция: историческое краеведение

ОТ АУЗ-КЫРК ДО МЕДВЕДЕВКИ

(ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА)

Работу выполнила:

Егошина Виктория Николаевна

ученица 11 класса

муниципального

общеобразовательного

учреждения «Медведевская

школа»

Джанкойского района

Республики Крым

Научный руководитель:

Джапаров Решат Рустемович,

учитель истории

муниципального

общеобразовательного

учреждения «Медведевская

школа»

Джанкойского района

Республики Крым

Джанкойский район – 2016 г.

ТЕЗИСЫ

Название работы: «От Ауз-Кырк до Медведевки (история моего села)».

Автор работы: Егошина Виктория Николаевна, ученица 11 класса МОУ «Медведевская школа».

Научный руководитель: Джапаров Решат Рустемович, учитель истории МОУ «Медведевская школа».

Предмет исследования: история и развитие села Медведевка в разные эпохи и его исторические объекты.

Цели и задачи исследования:

• изучение истории возникновения села Медведевка и его история в  разные временные промежутки со дня образования поселения;

• заинтересовать учащихся МОУ «Медведевская школа» и других жителей села в изучении истории малой Родины и исторических памятников на прилежащей территории;

• изучить архивные документы, сведения в исторической литературе по данной тематике;

• собрать данные об исторических памятниках и объектах поселения.

Актуальность данной темы состоит в том, чтобы обратить внимание нынешнего поколения на историю села, ведь история  малой Родины прямым образом связана с культурой, политикой и экономикой нашей страны в разные исторические эпохи.

Вывод: При написании этой работы я изучила литературу по данной теме. Я собрала сведения о памятниках села и его объектах. Моя работа может познакомить всех желающих, в том числе учащихся и их родителей, с историей нашего родного края. Цели и задачи, которые я ставила перед собой, были достигнуты: я заинтересовала не только наших учеников, но и работников Администрации Медведевского сельского поселения, так как они попросили копию работы для опубликования на своем официальном сайте.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……….…………………………………………………………………….. 4

Раздел 1 Начало истории..…………………………………………………………..8

Раздел 2 Становление Советской власти в Ауз-Кырк.…………………………..11

Раздел 3 Великая Отечественная война (1941-1945).…………………………....13

Раздел 4 Оттепель (1953-1964)………………………………………………….... 19

Раздел 5 Годы «застоя» (1964-1980-е)…………………………………………… 20

Раздел 6 Современная Медведевка (1991-2016)………………………………… 22

Заключение…………………………………………………………………………. 27

Список использованных источников….………………………………………….. 28

Приложения….……………………………………………………………………... 29

ВВЕДЕНИЕ

Невозможно ступить ни шагу по этой

земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который

необходимо исполнить.

Томас Карлейль

В наше время нынешнее поколение мало интересуется о прошедших событиях, об истории родного края и истории в целом. Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждая уважающая себя личность, как мне кажется, должна знать историю своей Родины, ведь Родина начинается с чего-то близкого сердцу и душе.

Эпиграфом данной работы я выбрала слова великого британского писателя, публициста, историка и философа Томаса Карлейля (1795-1881). Ведь общественный долг – это все объективные обязанности, которые человеку необходимо в жизни выполнять [7, с.66]. Мой долг – не только сохранить, но и продолжить изучение истории нашего села, а также ознакомить с ней всех желающих.

Сразу же вспоминается отрывок из стихотворения Леонида Третьякова:

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что в поле,

Под ветром склоняясь, растет.

Ведь любовь к Родине проявляется в том, чтобы быть неотъемлемой её частью.

Моя Родина – Крым, но у каждого человека есть и своя «малая Родина» - это место, где он родился и вырос. Родина не обязательно должна быть большой. Это может быть какой-нибудь уголок вашего города, поселка. У меня есть свое излюбленное местечко. Для меня – это село Медведевка. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем бабушкин домик в деревне. Нет ничего прекраснее этого уголка Крыма. Владимир Кобец написал замечательное стихотворение, которое с точностью описывает наш скромный, но родной уголок земного шара:

Север Крыма - степи без границ.

Терпкий запах соли и полыни,

И курганы скифские доныне

Высятся над степью, павшей ниц.

Здесь для ветра - воля и простор,

И Сиваш - седой от пены белой

Берег подмывает, зло и смело

Шепчет кручам смертный приговор.

Волны переходят на ковыль

И бегут, переливаясь плавно...

Ветер. Здесь он, безусловно, главный.

Подчинённые - вода, трава и пыль.

И струится времени река

Испокон веков неутомимо...

По просторам Северного Крыма

В новые, грядущие века [17].

Я с детства интересовалась у бабушки и дедушки, что же было в нашем селе до моего рождения. Но, так как они живут в этом селе только с 1978 года, они знали не достаточно. Поэтому, повзрослев, я начала заниматься поиском нужной информации.

Первым, что бросилось в глаза – это книга-альбом, написанная от руки. Это была "История нашего села». Написана Яремчук Любовью Васильевной ,как мне объяснила наш сельский библиотекарь, это была летопись, в которой хранится информация с годов основания и первых исторических памяток о селе.

Также мне встретилась книга «В архивах ищем наши корни» под редакцией руководителя архивного отдела Джанкойского района Людмилы Александровны Кошман, которая собирала информацию о наших сёлах, откуда я узнала, что еще до середины прошлого века наше село и близлежащие села назывались совсем по-другому: Ауз-Кырк (Медведевка), Тюп-Джанкой (Предмостное), Кырк-Бель (Тургенево).

Знания в области истории, а тем более своего края, были всегда обязательной потребностью общества. Любой человек, глубоко в душе, любит то место, где он родился. Родные места становятся ближе, роднее, понятнее, если знаешь их историю, их прошлое.

Тема моей исследовательской работы: «От Ауз-Кырк до Медведевки (история моего села)».

Предметом исследования моей работы является:

• история и развитие села Медведевка в разные эпохи и его исторические объекты.

Цели и задачи исследования:

• узнать причину изменения названия села;

• собрать данные об исторических памятниках и объектах.

Хронологические рамки исследования: с периода образования нашего села  до современности (а именно ноябрь 2016 года).

Метод исследования:

• поиск информации: беседы со школьным и сельским библиотекарями;

• анализ летописи села;

• работа с документами из архивов школьной и сельской библиотек;

• работа с документами МОУ «Медведевская школа»;

• работа с документами и архивами Медведевского сельского поселения.

Научно-практическая значимость:

• материалы данной работы могут быть использованы как на уроках истории, так и на уроках внеклассных мероприятий;

Сроки проведения исследования: сентябрь-ноябрь 2016 год.

РАЗДЕЛ 1

НАЧАЛО ИСТОРИИ

Краткие сведения: Медведевка (Ауз-Кырк) — село на севере Джанкойского района, в степном Крыму, близ залива Сиваш, у автомобильной трассы  Москва — Симферополь. Высота над уровнем моря — 9 м. Расстояние до райцентра и железной станции Джанкой – около 25 км. Население села по данным переписи 2016 года составляет 1375 человек, дворов – 456 [11, с. 120].

Известно село с XVI столетия. В VII веке до н.э. степи Северного Причерноморья (куда вошел также Джанкойский район) заполонили пришлые кочевые племена скифов-скотоводов. В VI веке до н.э. они заняли степную часть Крыма.

На окраине Соленого Озера (который входил в Медведевский (Ауз-Кыркский), сельский совет) исследованы поселения эпохи меди, бронзы и скифского периода. На территории Медведевского сельского совета раскопан скифский курган с двумя каменными склепами, датирующийся IV веком до н.э. [10, с.333]

Однако первое документальное упоминание о селе встречается в Камеральном Описании Крыма 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Ауз-Кырк входил в Дип Чонгарский кадылык Карасубазарского каймаканства.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду [12, с.117-118].

После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, деревня входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Ауз-Кырк (в переводе с крымскотатарского – «40 едоков») был включён в состав Биюк-Тузакчинской волости Перекопского уезда, но в Ведомости о всех селениях в Перекопском уезде от 21 октября 1805 года, деревня, по неизвестной причине, не записана (или не опознана).

На военно-топографической карте 1817 года деревня Кырк обозначена с 33 дворами (Рис. 2). После реформы волостного деления 1829 года Ауз-Кырк, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», остался в составе Тузакчинской волости. На карте 1842 года Ауз-Кырк обозначен 40 дворами.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Байгончекской волости того же уезда. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленным по результатам VIII ревизии 1864 года, Ауз-Кырк — владельческая татарская деревня с 3 дворами и 18 жителями при колодцах. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Ауз-Кырк отмечены 7 дворов. Но согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год» деревня Ауз-Кырк была покинута жителями в 1860—1864 годах в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и оставалась в развалинах и, даже в «Памятной книге Таврической губернии 1889 г.», не значится.

После земской реформы 1890 года Ауз-Кырк отнесли к Богемской волости. В «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в сведениях о Богемской волости никаких данных о деревне, кроме названия, не приведено — так, обычно, записывались безземельные селения, по этой причине не входившие в сельское общество. А на 1900 год Ауз-Кырк записан как посёлок с населением 176 жителей в 15 дворах.

Активное освоение наших земель началось с середины XIX века. Особенно оно ускорилось со строительством Лозово-Севастопольской железной дороги, что пришла в 1874-1875гг. Недалеко от нас расположено с. Таганаш (ныне Соленое Озеро). Сюда, в степные районы Крыма, бежали разорившиеся после реформы 1861 г. крестьяне Гомельской, Смоленской и других губерний. Они нанимались батрачить у местных помещиков. На территорию нынешнего сельского совета поселения приехали переселенцы, и начали ее обустраивать: распахивать целину, сеяли и выращивали пшеницу, ячмень, пасли овец. Набурили скважины артезианских колодцев. Люди превратили бесплодные места в удивительные массивы садов, виноградников, тучных нив. Согласно Статистическому справочнику 1915 года, это был хутор Ауз-Кырк и принадлежавший помещику Балатукову Али-Бею, который владел также и солевыми промыслами [1, 2].

РАЗДЕЛ 2

СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АУЗ-КЫРК

В январе 1918 года была установлена Советская власть и образован Ауз-Кыркский сельский совет. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1921 году в селе была русская школа, в которой работал учитель Василий Иванович Лойко. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав. В 1923-1925 гг. хутор был преобразован в село и были основаны следующие деревни:

-Ауз-Кырк (Медведевка), Тюп-Джанкой (Предмостное), Кырк-Бель (Тургенево), Новый Букеш (Обрывное), Камкалы (Бережное), Осман-Букеш (Водное), Джан-Девлет (Запрудное), Красноярка, Новомихайловка, Чонгарский мост. Позже они были исключены из учетных данных [14].

Согласно «Списку населённых пунктов Крымской АССР» по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года Ауз-Кырк входил в состав  Таганашского

сельсовета Джанкойского района. В 1929 году был основан колхоз. Председателем был Гриб Петр Степанович (1887г. родом из Белоруссии).

Дворов в селе Ауз-Кырк было 20, жителей около 65. Основной отраслью сельского хозяйства являлось полеводство, также развивалось и животноводство: в артели было свыше тысячи овец.

В колхоз записывались все, кроме Дубины П.А (1888 г.), но позже записался и он, работая бригадиром до и после войны.

В 1937году образовался МТС (Машинно-Тракторная Система). На полях работало 5 тракторов. Перед войной в МТС поступила машина ЗНС-5(1937 г.).

Накануне Второй мировой войны в селах Ауз-Кырк и Тюп-Джанкой были открыты начальные школы и семилетка (Рис. 4). А к 1940 году село становится центром сельского совета [11, с.120]

В 1940 г. на территории совета были основаны четыре колхоза:

Таблица 1

Название колхоза

Председатель

1.«Большевик»

Медведевка Камкалы

Чумак Я.М., Петров С.Н.(Рис.5)

2 . «Северный Крым»

Предмостное

Ганжа А.Ф., Верескун П.Г.,

3. «Буденовец»

Тургенево

Сачко Н.Е., Скильсара Д.

4. «им. Молотова»

Обрывное

Игнатенко Ф.М.

РАЗДЕЛ 3

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА (1941-1945)

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в битвах за Отечество сражались 21 человек из нашего села, 12 из них погибли, 7 человек были награждены орденами и медалями.

В Книгу Памяти занесены имена жителей сельского совета, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны:

• Акименко Иван Кондратьевич – русский, рядовой, пропал без вести в сентябре 1941 года;

• Гречина Анатолий Сергеевич, 1918 г.р., с. Новый Букеш – рядовой, пропал без вести в августе 1944 г.;

• Давыдко Семен Владимирович, 1902 г.р., д. Камкалы (Бережное), русский, рядовой, погиб 8 мая 1944 г., похоронен – 1,5 км юго-зап. с. Дергачи Севастопольского горсовета, брат. мог;

• Дорошенко Прокофий Кондратьевич – украинец, рядовой, погиб 21 января 1945 г., похоронен в Латвии;

• Жужнев Дмитрий Михайлович, 1918 г.р. – рядовой, погиб 12 мая 1944 г., похоронен в Севастополе;

• Зиновьев Федор Васильевич, 1910 г.р. – русский, рядовой, погиб 8 мая 1944 г., похоронен – восточная окраина с. Чоргунь Севастопольского горсовета;

• Ивкин Марк Петрович, 1916 г.р. – русский, замполитрука, пропал без вести в августе 1944 г.;

• Калько Николай Федорович, 1909 г.р. – русский, рядовой, пропал без вести 9 июля 1941 года;

• Малиев Петр Федорович – русский, рядовой, умер от ран 8 июня 1944 года. Похоронен – г. Симферополь, ул. Бахчисарайская;

• Науменко Алексей Никитович, 1906 г.р. – рядовой, погиб 4 августа 1944 года. Похоронен в Литве, брат. клад;

• Переверзев Николай Данилович, 1915 г.р. – рядовой, погиб в 1944 году. Похоронен в Севастополе, Сапун-гора;

• Пересыпко Владимир Данилович, 1918 г.р. – рядовой, пропал без вести в августе 1944 года;

• Пересыпко Леонтий Данилович, 1921 г.р. – ст. сержант, пропал без вести 29 сентября 1942 года;

• Пересыпко Николай Данилович, 1915 г.р. – рядовой, погиб 9 мая 1944 года. Похоронен в Севастополе, с. Дергачи;

• Полещук Николай Григорьевич, 1921 г.р. – сержант, погиб 26 октября 1944 года;

• Полтка Виктор Матвеевич, 1922 г.р. – д. Джандевлет – рядовой, погиб 8 марта 1945 года. Похоронен в Чехословакии, с. Почуватло, гр. клад;

• Проценко Иван Иванович, 1903 г.р. – рядовой, пропал без вести в декабре 1944 года;

• Романенко Петр Семенович, 1924 г.р. – д. Букеш, русский, рядовой, умер от ран 29 октября 1944 года. Похоронен в Латвии, Лиепайский р-н;

• Тимошенко Кузьма Семенович – рядовой, погиб 29 июля 1944 года. Похоронен – Литва, шоссе Харьков – Симферополь установлен памятник воинам-односельчанам [11, с.120-121].

Мы, современные дети, узнаем о событиях Великой Отечественной войны в основном из учебников истории или из фильмов о войне, которые в основном показывают на день Победы. Ветераны войны – живые свидетели и участники тех событий уходят из жизни. У нас в селе на сегодняшний день в живых не осталось ни одного ветерана. На чьём примере, у кого нам учиться? Как больше узнать о Великой Отечественной войне?

Благодаря архивам школьной библиотеки у нас появилась возможность узнать о тех ветеранах, участниках боевых действий, которые удостоились быть награжденными различными орденами и медалями. Но, к сожалению, из-за недостатка полной информации о ветеранах Великой Отечественной войны села Медведевка (Ауз-Кырк), которая была утеряна с годами, мы владеем лишь немногим. Хотелось бы конечно отметить наших защитников, наших героев:

1. Ганжа Алексей Федорович, 1909 г.р. Имеет награды: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 1967 г., «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 1977 г., «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 1985 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1985 г. награжден «Орденом Отечественной войны I степени» (Рис. 9).

2. Джанов Иван Степанович, 15.02.1920 г.р. Принимал участие в освобождении следующих городов: Орёл, Брянск, Смоленск, Киев, Рига, Либава, Харьков. Имеет награды: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 1 мая 1946 г., «Орден Красной звезды» - 5 августа 1944 г., «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 15 февраля 1977 г.

3. Зуев Алексей Семенович, 28.08.1924 г.р. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехословакии. В 1945 году был переброшен в Японию. Имел награды: «Орден Славы III степени», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 6 июня 1947 г., «За взятие Вены» - 16 февраля 1946г., «За победу над Японией» - 3 сентября 1946 г., «За взятие Будапешта» - 25 февраля 1947 г., «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 23 февраля 1967 г., «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 15 февраля 1977 г.(Рис. 8)

4. Слышик Николай, 1910 г.р. Участвовал в освобождении Западной Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, части Германии. Победу встретил в госпитале в Польше. Имеил награды: «Орден Отечественной войны I степени», медаль «За боевые заслуги», 2 медали «За отвагу» и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

5. Тимошенко Иван Кузьмич, 1921 г.р. В 1939 году переехал в Медведевку (Ауз-Кырк). Имеет, по меньшей мере, 12 наград, из которых: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 6 февраля 1946 г., «Орден Отечественной войны», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 23 февраля 1967 г., «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 15 февраля 1977 г., «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 18 октября 1985 г., «50 лет Вооруженных Сил СССР» - 10 октября 1969 г., «60 лет Вооруженных Сил СССР» - 21 марта 1980 г. [5]

Историческая память – важный источник в воспитании личности. Сохранить этот источник нам помогут не только ветераны, но и те, кто в военную пору были детьми подростками -  нашими ровесниками, а сейчас это наши бабушки и дедушки. В преддверии дня Победы много говорят и пишут о войне, о ветеранах. Но ведь нельзя умолчать и о тыле. Ведь тыл для Красной Армии в годы войны был прочной нерушимой опорой.

Большой вклад в дело Победы внесли труженики нашего села. По данным реестра Медведевского сельского поселения от 2016 года трудовой фронт составляет 27 человек, из которых на территории Медведевки (Ауз-Кырк) проживают 10 человек, Тургенево (Кырк-Бель) – 9 человек, Предмостного (Тюп-Джанкой) – 8 человек [6].

Не было для тружеников тыла ни дней отдыха, ни праздников, ни отпусков – все, от мала до велика, все кто мог по возрасту и по состоянию здоровья трудились, работали, не жалея сил, во имя разгрома ненавистных захватчиков, во имя грядущей Победы, в которой не сомневался никто. Более 70 лет назад отгрохотала Великая Отечественная война. Но с течением времени все грандиознее видится этот беспримерный трудовой подвиг людей, вошедших в легенду, повествующую миру о величии человеческого духа, об обжигающей ненависти к поработителям, о беспредельной любви к родной земле и к свободе.

9 мая 1973 года у трассы Симферополь – Москва был открыт памятник в честь односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны (Рис. 11). Памятник представлял собой двухфигурную композицию, изображающую воина в шинели и плащ-палатке с обнаженной головой, обнимающего левой рукой прижавшуюся к нему девочку. Памятник был выполнен из кованой меди, постамент из бетона. Слева, на бетонной стеле, находилась медная мемориальная доска, на которой было написано: «Безвременно ушедшим и вечно живым 1941-1945 памяти односельчан посвящается». В 2008 году с памятника были похищены медные детали (Рис. 12).

И с дрожью в голосе все жители Медведевки вспоминают боль, пережитую 8 лет назад, когда памятник павшим односельчанам был осквернён. На него покушались несколько раз, окончательно памятник Советскому Солдату был разрушен в 2009 году (Рис. 13). Говорят, за срезанный с памятника металл вандалы выручили около сотни гривен. Моральный ущерб не подсчитывал никто: для местных жителей это была просто боль. В Медведевском сельсовете нам рассказали, что попытались восстановить памятник своими силами, но четырёхметровый монумент разрушался очень быстро. Спасти его не удалось, однако память не должна была угаснуть. Голова сельсовета Николай Желанников и депутаты попросили помощь на сооружение нового памятного знака у парламента автономии (на момент 2010-2011 гг.) [9]. На месте памятника воинам-односельчанам 6 мая 2011 года был открыт новый памятник на спонсорские средства депутатов совета Автономной Республики Крым (Рис. 14).

В церемонии приняли участие: глава крымского парламента Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев, заместитель Председателя ВС АРК Григорий Иоффе, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Ефим Фикс, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков, а также председатель Джанкойской райгосадминистрации Александр Сидоренко, председатель Джанкойского районного совета Елена Черникова, Медведевский сельский голова Николай Желанников, секретарь сельского совета Топольян З.З. ,ветераны Великой Отечественной войны, жители села Медведевка, школьники [16].

- Для меня это было делом чести - сохранить память о крымчанах, не вернувшихся с войны, - рассказал председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов газете «Крымская Правда». - Это боль их родных, односельчан, трагедия для всего полуострова, потерявшего своих жителей, оставивших мирный труд и взявших в руки оружие, чтобы защитить страну. Память о них не должна угасать, молодёжь должна помнить и уважать подвиги дедов, иначе мы не построим будущее [9].

К стеле, где теперь высечены имена погибших жителей трёх сёл, ложатся цветы. Слёзы на лицах тех, кто так и не дождался с войны близких.

Крым не забыл земляков! Медведевка не забыла своих защитников!

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области» от 21.08.1945 г. № 619/3 Ауз-Кыркский сельсовет переименован в Медведевский и селение Ауз-Кырк в Медведевку. [12, с.402]

РАЗДЕЛ 4

ОТТЕПЕЛЬ (1953-1964)

В 1954 г. председателем колхоза стал Бондарь А.К.(1954-1970). В первые годы управления колхозом был заметен активный подъем хозяйства. Увеличены пахотные земли, поголовье крупного рогатого скота составляло 1014, овец - 8427, кур - 4335. Тракторов, комбайнов - 28, автомашин - 40. Денежные доходы составляли 1 млн. 039 тыс. рублей.

В 1962 году колхозники торжественно отметили пуск и эксплуатацию очередной новостройки: консервного завода (Рис. 15). К этому времени в хозяйстве уже были детский сад (Рис. 16), заработал ДК с залом на 400 мест (Рис. 18), библиотека с книжным фондом 15 тыс., винзавод, пекарня, столовая. В колхоз, кроме наших вышеупомянутых сел, входили: Ермаково, Копани, Островское, Придорожное, Соленое Озеро, Столбовое. В 1971 году они отошли в колхоз им. Гагарина.

РАЗДЕЛ 5

ГОДЫ «ЗАСТОЯ» (1964-1980-е)

Бондарь А.К. работал до 1970 года. Этот период знаменателен приходом молодого, энергичного председателя Вартерасяна Александра Дмитриевича. Хозяйство стало многоотраслевым. За ним было закреплено 5767 гектар степных угодий, в том числе 4668 гектар пахотных земель. Хозяйство специализировалось на выращивании зерновых, овощей, животноводстве, птицеводстве, овцеводстве, кролиководстве.

В 1968 году была построена двухэтажная школа. В ней на то время обучалось 520 учащихся и работало 29 преподавателей (Рис. 19). Велось активное строительство улиц Буденного, 50 лет Октября, часть Крымской, Калинина, Чапаева, Присивашская, Фрунзе, 2 двухэтажных домов, дома торговли, почты (Рис. 21), фермы, складов. В 1976 году был открыт детский сад-ясли на 240 мест. А чуть позднее в 1978 году был построен зерносклад на 1000 тонн (Рис. 22).

На основании справки о выполнении плана на 1980 год, удой на одну фуражную корову составил 2917 кг, получено яиц -128 на одну несушку, шерсти-3,63 кг на одну овцу, 85 телят – на 100 коров, 118 ярок - на 100 овец. Сумма реализации по колхозу составила 152,7%, чистый доход - 181.1 %, валовый доход -120,4%, рентабельность -125,7%.

В 1982 году вырос уровень сельского строительства. Были введены в строй птичник на 5 тыс. голов (Рис. 23), навесы для 12 комбайнов, началось и жилищное строительство: первый 18-квартирный дом, 5 индивидуальных домов на улицах Чапаева и Буденного.

В 1985 году была создана колхозная рыболовецкая бригада, которая занималась отловом рыбы в Сиваше: бычка, камбалы-глоссы. Приобрели 4 моторные лодки, баркас, ставные сети, оборудовали причал. Бригада состояла из 5 человек. Уже через две месяца улов составил свыше 6 тонн рыбы, которую охотно покупали в городе и селе [11, с.122].

Таблица 5.1

Выполнение плана производства сельскохозяйственной продукции за 30 лет, согласно годовым отчетам, выглядит в процентном соотношении так:

Виды сельхоз продукции

1970

1980

1990

Зерновые

Подсолнечник

99.6

------------

Овощи

Фрукты

67.7

Виноград

47.2

Мясо

96.3

Молоко

95.3

Шерсть

91.1

96,6

Яйцо

88.8

Корнеплоды

---------

------------

Таблица 5.2

Уровень рентабельности колхоза имени XXI съезда КПСС за 1981-1985 годы

1981

1982

1983

1984

1985

39.7

39 .8

28.9

36.2

30.1

В 1986 году были введены в строй консервный цех на 5 миллионов условных банок в год, очистные сооружения, реконструированы котельная (Рис. 24) и теплосети.

РАЗДЕЛ 6

СОВРЕМЕННАЯ МЕДВЕДЕВКА (1991-2016)
    На территории Медведевского сельского поселения расположены:

• СПК «Северный Крым»;

• ГНБС. «Джанкойский интродукционно-карантинный питомник Никитского ботанического сада - Национального научного центра» (Рис. 25). Основными целями и задачами питомника является интродукция растений из различных регионов земного шара, с последующим прохождением грунтово-карантинной проверки на скрытую зараженность от карантинных вредителей и болезней. Также проводит первичное сортоизучение, акклиматизацию и размножение этих растений для дальнейшей передачи их в научные центры для пополнения коллекции и селекции;

• Медведевское СКП;

• Дом культуры.

• Библиотека;

• Узел связи;

• 5 продуктовых и 3 хозяйственных магазина (Рис. 27);

• Врачебная амбулатория семейной медицины (Рис. 26);

• Мусульманская мечеть «Яны-Хаят» (Рис. 28);

• Приход «Василия Великого» Украинской Православной церкви (Рис. 29);

• АЗС;

• 14 улиц.

На данный момент на территории Медведевского сельского поселения проживают 15 национальностей.

В 1991 году было введено в строй двухэтажное здание врачебной амбулатории, оборудованной необходимой медицинской аппаратурой, инвентарем. Была так же своя санитарная машина для круглосуточного медицинского обслуживания колхозников. А в 2004 году Медведевская врачебная амбулатория была реорганизована в амбулаторию семейной медицины общей практики, весь персонал прошел обучение. В амбулаторию были приобретены: кардиограф, электрофорез, флюорограф, автомобиль УАЗ. Общий состав персонала - 10 человек.

На основании Закона Украины «О коллективном сельскохозяйственном предприятии», введенного в действие Постановлением Верховного Совета Украины от 14 февраля 1992 года, колхоз имени XXI съезда КПСС был преобразован в Агропромышленную коллективную ассоциацию (АКА) «Северный Крым». Позднее колхоз был переименован в СПК «Северный Крым» [6].

Особую роль стали выполнять местные советы во главе с Желанниковым Н.Г., секретарем Топольян З.З. Расширился штат работников сельского совета.

Решением 9 сессии 23 созыва от 08.09.1999 г. Медведевский сельский совет передал земли под распаевание: 850 работающих и пенсионеров получили право на получение земельной доли (пая) в СПК «Северный Крым» по 5,35 га.

В июне 2000 года было создано Медведевское сельское коммунальное предприятие (МСКП).

Решением 18 сессии 23 созыва Медведевского сельского совета от 27.03.2001 г. были приняты в коммунальную собственность Медведевской социальной громады объекты социальной инфраструктуры.

В 1991-1992 гг. для проведения гелоразведочных работ на термальные воды Евпаторийской НГРЭ, в с. Медведевка рядом с детским садом были пробурены две скважины № 39, 40. В декабре 2001 г. из бюджета Автономной Республики Крым было выделено 204 тыс. грн. на реконструкцию котельни для создания геотермального пункта. Институтом технической теплофизики НАН Украины были разработаны данные, а институтом «Крым» г. Симферополь был разработан проект реконструкции котельни в с. Медведевка с использованием теплоты термальной воды и растворенного в ней природного газа в мини Гео ТЭС с целью автономного электро и теплоснабжения потребителей. Стоимость работ, предусмотренных проектом составляла 390 тыс. грн. В октябре месяце 2001 г. было выделено еще 70 тыс. грн. Проектом было предусмотрено строительство трассы длинной 980 метров. Приобретены насосы, велись работы по реконструкции здания существующей котельни (Рис. 24).

Часть оборудования (в частности сепаратор, газогенератор 60 квт) были изготовлены институтом технической теплофизики, теплообменник был использован старый, приобретенный к/з им. 21 съезда КПСС в 1993 году. Все это не вошло в проект реконструкции, но дало возможность дать тепло в школу, детский сад и другие объекты соцкультбыта. В настоящее время к отоплению подключены детский сад, Медведевская врачебная амбулатория ОПСМ, Медведевская школа, административное здание сельского совета, ДК (между прочим единственный отапливаемый в районе) [6].

В 2004 году Медведевский сельский совет стал победителем и был награжден Почетной грамотой Верховной Рады Крым за участие в Крымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления. Из письма Председателю Джанкойского районного совета Куприянову И.А. № 756 от 13.10.2016 г., мы владеем информацией о проблемах и перспективах развития Медведевского сельского поселения:

• ДК с. Медведевка – требуется срочный капитальный ремонт (кровля, окна, двери, система отопления);

• Детский сад «Солнышко» - требуется срочный капитальный ремонт (кровля, окна, двери, система отопления, замена сантехники, системы водопользования);

• Медведевская школа – ремонт крыши и системы отопления;

• Основные проблемы поселения, требующие незамедлительного решения – замена полностью водоснабжения по селам поселения и газификация сел поселения;

• Перспективы развития поселения – создание кооперативов на базе сельхозпроизводителей по переработке сельхозпродукции, развитие животноводства, что приведет к созданию новых рабочих мест.

Что же касается последнего пункта, то есть предположение, что в скором времени возобновит свою деятельность наша птицефабрика (Рис. 23), правда в лице частного предпринимателя, так как на данный момент ведутся работы по оформлению всей необходимой документации.

Я являюсь ученицей МОУ «Медведевская школа» и при написании работы, посвященной изучению истории села, разве можно пройти мимо истории родной школы? Конечно же, нет. История нашей школы началась в 1968 году и за всё это время она выпустила свыше полутора тысяч выпускников, 34 медалиста, через её стены прошли 6 директоров, 9 завучей и 196 учителей [4, 20].

Первым директором школы был Булкин Михаил Александрович (1968-1969), завучем – Давидко Екатерина Кузьминична (1968-1970), список первого класса состоял из 30 учеников, а первый выпуск – 21 ученик (Рис. 30)

Награждены медалями «Почетный ветеран педагогического труда» 3 человека: Шлык Виктор Филатович (директор школы, 1971-1978), Жмакина Надежда Максимовна (директор школы, 1978-2006), Чижикова Валентина Ивановна (учитель математики, проработавшая в школе 22 года).

В 2012 году при поддержке Украинского фонда социальных инвестиций в нашей школе проводились работы по замене окон и входных дверей. Стоимость микропроекта составила 800 тысяч гривен. По условиям договора № 10-01-3-014 Украинский фонд социальных инвестиций выделял лишь 720 тысяч гривен, оставшуюся же сумму, не меньше 10 %, должны были собрать жители Медведевского сельского совета (Рис. 31). 12 июня 2012 года на общем собрании жителей наших сел, в количестве 404 человека, было принято решение о реализации микропроекта. Ремонтные работы начались в ноябре 2012 года и уже к февралю 2013 в нашей школе были полностью заменены окна и двери.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании этой работы я изучила литературу по данной теме. Я собрала сведения о памятниках села и его объектах. Данная работа познакомила меня с историей моей малой Родины, родного села Медведевка. История нашего края началась много веков назад. Более 200-летнюю историю имеет Ауз-Кырк. За годы своего существования оно много чего пережило: от пары домов до колхоза-миллионера. Долгий и тяжелый путь прошла Медведевка до своего окончательного современного вда.

После становления Советской власти наше село меняет своё название. По некоторым сведениям Медведевка именуется так по причине гибели во времена Великой Отечественной войны над нашим селом советского летчика Медведева П.В.

Моя работа может познакомить всех желающих, в том числе учащихся и их родителей, обучающихся с историей нашего родного края, а возможно, поможет еще и организовать  экскурсию по селу для всех наших гостей.

Я верю, что рано или поздно, наши объекты инфраструктуры будут восстановлены (приложения) и снова заработают как в былые времена, тем самым давая возможность жителям села официально трудоустроиться.

Целью дальнейшей перспективы данной работы, я думаю, будет составление путеводителя по сёлам Медведевского сельского поселения. Путеводитель (или гид) — печатный, электронный или аудиовизуальный справочник о каком-нибудь селе, городе, историческом месте, музее, туристическом маршруте. Используются туристами для лучшего ориентирования в незнакомой местности. Композиция путеводителя часто подчинена рекомендуемым маршрутам осмотра достопримечательностей описываемой местности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Архив сельской библиотеки: книга-альбом «Исторические ценности с. Медведевка».

2. Архив сельской библиотеки: книга-альбом «Из прошлого – в настоящее».

3. Архив Джанкойского района.

4. Архивные документы МОУ «Медведевская школа».

5. Архив школьной библиотеки.

6. Архив Медведевского сельского поселения.

7. Боголюбов Л. Н. Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2014. – 255 с.

8. Буров Г. М. Энциклопедия крымских древностей: Археологический словарь Крыма. – К.: Издательский дом «Стилос», 2006. – 528 с.

9. Газета «Крымская правда» № 82, 07 мая 2011.

10. Кулавский В. М. История городов и сел УССР: Крымская область. – Х.: Харьковская книжная фабрика им. М. В. Фрунзе, 1974. – 802 с.

11. Кошман Л. А. В архивах ищем наши корни: Летопись Джанкойского района. – Симферополь: СОНАТ, 2008. – 252 с.

12. Кравцова Л. П. Административно-территориальные преобразования в Крыму. 1783-1998 гг. / Справочник. – Симферополь: Таврия-Плюс, 1999. – 464 с.

13. Пятниковский В. В. История Джанкойского района: Учебное пособие. – Джанкойский р-н, 2007. – 80 с.

14. https://ru.wiki2.org/wiki/Медведевка_(Крым).

15. http://jankoy.org.ua/medvedevka-jankoy/

16. http://crimea.gov.ru/pamyatniki/09_05_11_p

17. http://www.stihi.ru/2011/02/10/4158 (Владимир Кобец: Северный Крым)