• Ход урока
  • Памятка по ведению тетради по развитию речи (для контрольных работ, рабочей тетради)
  • III. Работа по упражнению 1.
  • V. Работа по упражнению 4.
  • Памятка для работы над словарным словом
  • III. Выполнение упражнения 21.
  • Домашнее задание
  • I. Эвристическая работа (поисковый диктант).
  • II. Устная разминка по правилам



  • страница1/14
    Дата11.07.2018
    Размер2.78 Mb.
    ТипПамятка

    Памятка по ведению тетради по развитию речи (для контрольных работ, рабочей тетради) Вести записи необходимо аккуратно, буквы писать разборчиво


      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

    Урок 1* (см. Примечание)

    Русский язык как государственный язык РФ.
    Русский язык – средство межнационального
    общения народов России и стран СНГ.
    Русский язык в современном мире


    Цели: познакомить учащихся с содержанием учебной программы по русскому языку в 8 классе; создать положительный эмоциональный настрой; уяснить роль и место русского языка в современном мире.

    Тип урока: вводный.

    Ход урока

    I. Знакомство с учебником (форзацы, оглавление, условные обозначения, перечень словарей).

    II. Соблюдение единого орфографического режима (памятка вручается каждому учащемуся; он вклеивает ее в соответствующую тетрадь).

    Памятка по ведению тетради по развитию речи
    (для контрольных работ, рабочей тетради)

    1. Вести записи необходимо аккуратно, буквы писать разборчиво.

    2. Нельзя пользоваться корректором, все исправления делать ручкой.

    3. В тетради можно писать только синей пастой.

    4. Выделять морфемы, подчеркивать члены предложения, составлять схемы и делать другие пометы необходимо простым карандашом.

    5. Расстояние между работами – две строки.

    6. Дата пишется прописью.

    7. После каждой письменной работы необходимо провести работу над ошибками.

    8. Правильно оформлять титульный лист тетради (образец демонстрируется на доске).

    III. Работа по упражнению 1.

    Прочесть текст, выписать словосочетания-термины, называющие функции русского языка в современном мире; пересказать содержание текста, опираясь на выписанные словосочетания; устно ответить на вопрос: Каковы функции русского языка в современном мире?



    IV. Работа с цитатами.

    • Богатство языка есть богатство мыслей.



    (Н. М. Карамзин.)

    • Язык – инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима.



    (П. А. Вяземский.)

    • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.



    (Н. В. Гоголь.)

    • ...Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке.



    (А. П. Чехов.)

    • Слова. Словесная стихия. В словах мы осознаем себя и весь доступный пониманию мир. Без слов нет человека, и нет слов без человека. Слова, язык – в равной мере принадлежащее всем, всеобщее достояние народа, нации.



    (Ч. Айтматов.)

    Задание: выразительно прочесть высказывания; пояснить основную мысль афоризма; высказать собственное отношение к нему; переписать понравившийся афоризм.

    V. Работа по упражнению 4.

    Разбить текст на 4 абзаца; прочесть их; из каждого абзаца выписать предложение, в котором выражена главная мысль.



    VI. Индивидуальная работа по упражнению 3.

    Разбить текст на 2 абзаца; сформулировать вопрос ко второму абзацу и дать на него ответ, используя содержание текста.



    Домашнее задание: составить письменное высказывание, опираясь на слова К. Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку»; повторить орфограммы: н/нн в суффиксах прилагательных, причастий, наречий. Словарное слово: классика.

    Памятка для работы над словарным словом

    1. Записать правильно слово, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.

    2. Сделать морфемный разбор.

    3. Дать лексическое значение (устно).

    4. Составить со словом предложение.

    5. Произвести морфологический разбор слова, опираясь на составленное предложение.

    6. Написать слово крупно красными буквами на листе формата А4; если возможно, сделать к слову иллюстрацию.

    Урок 2

    Буквы н и нн в суффиксах имен прилагательных,
    причастий и наречий


    Цель: активизировать и закрепить знание правил написания н/нн в суффиксах имен прилагательных, причастий и наречий.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Ход урока

    I. Устная разминка по правилам: н/нн в суффиксах прилагательных, причастий, наречий.

    II. Работа со словарным словом: классика.

    III. Выполнение упражнения 21.

    Обозначить условия выбора орфограммы на месте скобок.



    IV. Индивидуальная работа по упражнениям 22, 23.

    V. Распределительный диктант.

    Текст читается учителем, учащиеся по ходу чтения выписывают слова с н/нн в два столбика.



    Задание: из данного текста выписать слова с изучаемой орфограммой в два столбика: с н и с нн; графически объяснить условия написания, указать часть речи.

    Образец: ранним – прил., основа на н + суффикс -н-.

    Ра..им утром, едва забрезжил рассвет, я возвращался в знакомые места нехоже..ыми тропами. В дали, неяс..ой и тума..ой, мне уже мерещилась картина родного села. Торопливо ступая по некоше..ой траве, я представлял, как подойду к своему дому, покосившемуся от древности, но по-прежнему приветливому и дорогому.

    Мне хотелось поскорее увидеть с детства знакомую рощу, старый колодец, наш палисадник с кустами жасмина и роз.

    Погруже..ый в свои воспоминания, я незамет..о приблизился к околице и, удивле..ый, остановился в начале улицы. На самом краю села стоял ветхий дом, нисколько не изменившийся с тех пор, как я отсюда уехал. Все эти годы, на протяжении многих лет, куда бы меня ни забросила судьба, как бы далеко ни был от этих мест, я всегда неизме..о носил в своем сердце образ родного дома…

    В центре палисадника разросся большой розовый куст, на котором расцвела нежная роза. Цветник запуще.., сор..ые травы сплелись на вросших в землю клумбах и дорожках, никем не расчище..ых и уже давно никем не посыпа..ых песком. Деревя..ая решетка, далеко не новая, совсем рассохлась, облезла и развалилась.

    Крапива занимала целый угол цветника, словно служила фоном для неж..ого блед..о-розового цвета. Но рядом с крапивой была роза, а не что иное.

    Утре..яя роса оставила на лепестках розы несколько слезинок, в которых играло солнце. Роза точно плакала.

    Домашнее задание: § 4, упр. 24; повторить правила правописания не с различными частями речи. Словарное слово: массив.

    Карточка 1

    Задание: вставьте подходящие по смыслу прилагательные с суффиксом -енн-.

    Зрелище было … . На суде были представлены … доказательства. Ребята собирают … растения. Была послана … телеграмма. Погода была … .



    Карточка 2

    Задание: в предложениях выделенные существительные замените прилагательными с н или нн.

    Кашу полили жиром гуся. Масленку наполнили маслом для машины. Ребенку дали кашу из пшена. Невдалеке раздавалось кряканье утки. Меня разбудило чириканье воробья. По степи раздавался топот лошади. В книге лежало перо петуха. Это была песня лебедя. Этот камень в народе называют «глаз сокола». Наташа нашла камешек, который называется «бог кур». В ушах переливались серьги из серебра.



    Карточка 3

    Задание: из данных рядов слов выберите одно «лишнее» слово, устно объясните написание.

    1. Тума..ый, племе..ой, соломе..ый, ветре..ый.

    2. Деревя..ый, оловя..ый, стекля..ый, торфя..ой.

    3. Козли..ый, тополи..ый, маши..ый, лебеди..ый.

    4. Ю..ый, сви..ой, багря..ый, карти..ая.

    5. Торжестве..ая, искусстве..ые, провокацио..ый, румя..ый.

    6. Осе..ий, весе..ий, дли..ый, мыши..ый.

    7. Многото..ый, миллио..ый, карто..ый, авиацио..ый.

    8. Семе..ой, льня..ой, племе..ой, стреме..ой.

    9. Орли..ый, сме..ый, суко..ый, жизне..ый.



    10. Карава..ый, скобя..ая, слюдя..ая, ледя..ой.

    – Если пишется одна буква н в слове, то поднимите правую руку, если две буквы н, то встаньте.



    Проводится, когда учащиеся, по мнению учителя, устали при выполнении письменной работы.

    На рыбалке

    В ра..ем возрасте отец впервые взял меня на весе..ий тетереви..ый ток. В ночной предутре..ей темноте мы шли через заросшие кустарником луга и перелески.

    Первые охотничьи вылазки научили меня видеть и слышать. В заросшем осокою и кувшинками пруду я наблюдал ути..ые выводки, видел, как плавают маленькие пушистые утята. В пруду было много всякой рыбы. По утрам с удочкой в руках я сидел на песча..ом берегу и следил за сделанным из гуси..ого пера маленьким поплавком. Дерзкий ветерок пузырем надувал за спиной льня..ую рубаху. Было приятно вытаскивать из воды небольших золотистых карасей, красноперых плотичек, толстоспи..ых серебря..ых головлей. Потом мы отбирали крупную рыбу, мелочь бросали в полотня..ую сумку. На костре варили уху. Усевшись в тени на берегу, хлебали ее деревя...ыми ложками. Удивительно вкусна, душиста рыбачья уха из свежей рыбы!

    (По И. Соколову-Микитову.)

    Урок 3

    Слитное и раздельное написание не
    с разными частями речи


    Цель: вспомнить и закрепить правописание не с различными частями речи.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Ход урока

    I. Эвристическая работа (поисковый диктант).

    – Спишите, исправляя допущенные ошибки, комментируя свои действия.



    На доске: неспеша, давно не бритые щеки, не смотря на усталость, недавно, несомненно, недоумение, мне не здоровится, ни с чем несравнимая, непрошеные, непростой, недоумевая, неожиданно.

    II. Устная разминка по правилам: правописание не с разными частями речи.

    III. Словарная работа: массив.

    IV. Работа с таблицами.

    Задание: рассмотреть таблицы, вспомнить правила написания не с различными частями речи. Какие части речи не представлены в таблицах? Как пишется не с этими частями речи?

    НЕ с прилагательными

    Слитно

    Раздельно

    без не не употребляется

    есть противопоставление

    замена синонимом

    усиливающие слова: далеко, вовсе, ничуть, нисколько, никогда, совсем, отнюдь
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Памятка по ведению тетради по развитию речи (для контрольных работ, рабочей тетради) Вести записи необходимо аккуратно, буквы писать разборчиво