• План – конспекта урока Класс: 1 УМК
  • Цель
  • 3. Воспитательные
  • Тип урока
  • . Используемые технологии
  • Деятельность учителя Деятельность ученика Методический комментарий ИКТ
  • 1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)
  • Слайд 1 Мотивация на успех. Слайд 2 Минутка чистописания
  • 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
  • Слайд 3
  • Слайд 4 4. Построение детьми проекта выхода из затруднения
  • Знать
  • Слайд 6,7 Устный счет
  • 4. Реализация проекта а) к условиям придумать требования
  • Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10,11 б) к требованиям придумать условия
  • Слайд 12 5.Физкультминутка
  • Слайд 13 6. Самостоятельная работа с. 45
  • Слайд 14 7.Физминутка для глаз «Снежинки» Слайд 15
  • Слайд 16 Слайд 17 11. Рефлексия деятельности
  • Слайд 18

  • Скачать 118.07 Kb.


    Дата21.09.2017
    Размер118.07 Kb.
    ТипКонспект

    Скачать 118.07 Kb.

    План конспекта урока Класс: 1 умк: «Перспективная начальная школа» Предмет: Математика Тема: Задача. Условие и требование. Цель: учить выделять условие и требование в задаче Задачи


    МОУ «Аряжская основная общеобразовательная школа»



    Разработка

    урока математики по теме

    «Задача. Условие и требование»

    (1 класс)

    Разработку подготовила:

    Колоколова О.В.,

    учитель начальных классов

    первой квалификационной категории

    Аряж, 2011



    План – конспекта урока
    Класс: 1

    УМК: «Перспективная начальная школа»

    Предмет: Математика

    Тема: Задача. Условие и требование.

    Цель: учить выделять условие и требование в задаче

    Задачи:

    1. Образовательные:

    Совершенствовать умения составлять и дополнять текст задачи.

    1. Развивающие:

     развивать

    - умение ставить цель,

    - умение принимать учебную задачу,

    - умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,

    - умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,

    - умение осуществлять рефлексию деятельности;


    • информационную компетенцию

    - умение обрабатывать информацию,

    - умение передавать полученную информацию;



    • коммуникативную компетенцию

    - умение вести диалог,

    - умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,

    - умение отвечать на вопросы,

    - умение выражать свою позицию,


    3. Воспитательные: 

    Воспитывать интерес к математике, доброжелательность, любовь к Родине и эмоционально-нравственную отзывчивость.



    Планируемый результат:

    Предметные результаты:

    - учащиеся в ходе урока совершенствуют умения составлять и дополнять текст задачи;



    Метапредметные результаты:

    учащиеся усовершенствуют умения:

    - систематизировать, оценивать и точно излагать полученную информацию, участвовать в диалоге;

    - планировать своё действие в паре и группе в соответствии с поставленной задачей;

    - выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.

    Личностные результаты:

    - осознают значимость уважительных отношений между людьми;

    - получат возможность развить эмоциональную отзывчивость на эстетические явления.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Оборудование: презентации, компьютер, проектор, экран, ноутбук, листы с печатными текстами, учебник А.Л. Чекин, тетради, доска.

    .Используемые технологии: технология здоровьесбережения, игровая технология, технология цветовых опор, ИКТ.
    Формируемые метапредметные категории: роль и позиция (умение выполнять роли в ходе парной и групповой работы, высказывать мнение).



    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Методический комментарий

    ИКТ

    1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

    Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность.

    -Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Пожелаем удачного урока.

    -Посмотрите на солнышки, какое у вас настроение. Покажите на пальчиках, какое солнышко соответствует вашему настроению.

    -Я рада, что у вас хорошее настроение.


    -Сейчас у нас урок …

    - Сегодня, ребята, у вас необычный урок. Пришли гости. Но вы не волнуйтесь, все будет у нас хорошо.

    - Вы готовы?!

    - Итак, друзья в добрый путь!


    Дети показывают на пальчиках солнышко, которое соответствует настроению.


    -Урок математики.


    -Да!

    Психологический настрой на урок.
    Слайд 1

    Мотивация на успех.


    Слайд 2


    Минутка чистописания

    Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.

    Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

    Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!

    Сяду прямо, не согнусь

    За работу я возьмусь!

    -Какой сегодня день недели? Назовите дату. Запишем в тетрадях число.

    Запишите правильно цифру 9.

    -Расскажите о числе 9

    -Сколько в этом числе единиц?

    десятков?



    Дети произносят хором.
    -среда

    -9 марта


    (Запись даты)

    -однозначное число,

    -состоит из 9 единиц





    2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии

    -Кого вы видите на экране?

    Помогите разобраться. Кто из детей прав?

    -Ребята, вот 2 текста, сравните.

    -Определите, какой из них является задачей? Миша говорит, что 1 текст – задача, а Маша, что 2 текст - задача?



    -Машу и Мишу.

    1)На Центральной улице 8 домов. Из них 5 домов на одной стороне улицы и 3 дома на другой.


    2) На одной стороне Центральной улицы стоит 5 домов, а на другой – 3 дома. Сколько домов на улице.



    Работа в парах

    Слайд 3

    Проблема



    3. Выявление места и причин затруднения

    -Удалось распознать задачу?

    -Что должно быть в тексте задачи?




    Участвуют в диалоге с учителем

    Слайд 4


    4. Построение детьми проекта выхода из затруднения

    Помогает сформулировать тему урока, определить цели предстоящей работы.
    -Назови условие и требование к этой задаче?
    -Сформулируйте тему урока?

    -Чему будем учиться на уроке?

    -Вставьте пропущенные на слайде слова.

    -Давайте, определим, что мы должны будем знать к концу этого урока, что должны будем уметь




    -Ответы детей.

    - Задача. Условие и требование

    Учиться составлять ….. и выделять в них ….. и ……….


    - Сегодня на нашем необычном уроке будем составлять задачи, и выделять в них условие и требование.
    Знать: из каких частей состоит задача

    Уметь: составлять и дополнять текст задачи.


    Целеполагание

    Слайд 5

    Слайд 6,7


    Устный счет

    -Сначала друзья устный счет.

    2 ученика на карточках сравнивают;

    -Сравните, поставьте знак: >, < или =.


    7 ... 8

    1 ... 6


    8 ... 4

    3 ... 8

    6 ... 5


    4 ... 7

    8 ... 8

    5 ... 7


    7 ... 8

    -В группе вычислите, и расшифруйте слово. (Родина)




    7 – 5 + 1 =

    1 + 6 – 2 =

    6 – 4 – 1 =


    3 + 1 + 2 =

    7 – 6 + 3 =

    5 + 1 – 4 =


    1

    2

    3

    4

    5

    6

























    -Какое слово у вас получилось?

    -Что мы называем Родиной?

    -Что мы называем малой родиной?

    -Одна ученица из нашего 1 класса на стендах в школьном музее узнала о нашем селе, послушаем ей.

    -Предлагаю вам совершить экскурсию по родному селу и познакомиться подробнее с его достопримечательностями.


    2 ученика на карточках: сравнивают числа.

    -3 ученика расшифровывают слово.

    -Родина.

    -Родная страна- Россия.

    -Село Аряж, в котором родились и растем. Здесь родились родители.

    -Рассказ о селе Аряж

    (Село Аряж образовано на речке Аряжка Куединского района в 1816 году, село с 1836 года. Аряж – в переводе с удмурдского «удмурдская поляна».)

    Оценивают работу группы. Свою работу фиксируют в листе оценивания.




    Работа в группе, индивидуальная работа

    Данная работа направлена на развитие вычислительных навыков




    4. Реализация проекта

    а) к условиям придумать требования

    -Узнали, первая достопримечательность: (на слайде школа) (зданию нашей школы уже больше 100 лет)
    Учащиеся 3 класса нашей школы приготовили вам задание:

    -Прочитайте высказывания. К какой части задачи они относятся к условию или требованию.

    -К данным условиям придумайте требования, чтобы получились задачи.

    1) Стас сначала решил 7 примеров, а потом еще – 3.

    2) В классе было 10 учеников, а потом пришли еще 2.

    - Придумайте свои задачи о школе.

    Назовите условие. Назовите требования.
    – Назовите условие этой задачи.

    – Назовите требование этой задачи.



    -Аряжская школа

    1) Стас сначала решил 7 примеров, а потом еще – 3. Сколько примеров решил Стас?

    2) В классе было 10 учеников, а потом пришли еще 2.Сколько учеников стало в классе?

    Осуществлять самоконтроль


    Работа в парах
    Слайд 8

    Слайд 9

    Слайд 10,11


    б) к требованиям придумать условия

    -Продолжаем наше путешествие.

    -Узнали следующую достопримечательность: (здание детского сада) (старинное здание ему уже 100 лет. В годы ВО войны здесь был детский дом для детей, оставшихся без родителей из блокадного Ленинграда.)

    Помогите детям из детского сада выполнить задание:

    – К данным требованиям придумайте условия, чтобы получились задачи.

    1) Сколько всего детей гуляет во дворе?

    2)Сколько игрушек осталось у мальчика?


    - Придумайте свои задачи о детском саде.

    -Назовите условие. Назовите требования.


    -Здание детского сада.


    1) Во дворе играли 3 мальчика, к ним пришли еще 5.Сколько детей гуляет во дворе?

    2)У мальчика было 6 игрушек, 2 он отдал другу. Сколько игрушек осталось у мальчика?

    Осуществлять самоконтроль


    Работа в паре
    Слайд 12



    5.Физкультминутка

    -Поиграем в игру «Да-нет». Буду читать тексты, если это задача, то вы приседаете и говорите да-да, если нет, то подпрыгиваете и говорите «Нет-нет»

    -учитель читает тексты, если это задача, то дети приседают и говорят «Да-да». 

    - Если что-то не соответствует правилам, то дети подпрыгивают и говорят «Нет-нет».

    -Объясните, почему это не задача?




    1) В нашем классе 3 мальчика и 3 девочки.

    2) В нашем классе 3 мальчика и 3 девочки. Сколько в классе окон?


    3) В 1 классе 3 мальчика и 3 девочки. Сколько детей в 1 классе?
    -Дети объясняют, что было не так.
    Осуществлять самоконтроль


    Здоровьесбере

    жение.


    Слайд 13

    6. Самостоятельная работа с. 45

    -Продолжаем виртуальную экскурсию.

    -Узнали следующую достопримечательность:

    магазин. (Зданию магазина пол века. Кто знает, сколько это лет.)

    -Чья мама работает в магазине?

    - Ирина Васильевна приготовила задание. Хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.
    Работа в печатной тетради страница с.45

    -Здание магазина

    -Ответы детей.


    ети самостоятельно выполняют задания в тетради.)

    (Взаимопроверка в парах)



    Самостоятель

    ная работа



    Слайд 14



    7.Физминутка для глаз «Снежинки» Слайд 15

    8. Включение в систему знаний и повторение

    -Узнали следующую достопримечательность?

    (Аряжской церкви через 25 лет исполнится 200 лет)

    -Предлагаю решить задачу.

    В церковном дворе растет 7 лип и несколько березок. Сколько деревьев растет в церковном дворе?

    -Можно решить задачу?


    -Аряжская церковь

    -Нет. Нужно дополнить условие.


    Осуществлять самоконтроль

    Слайд 16

    Слайд 17


    11. Рефлексия деятельности

    -Итак, подведем итог урока.

    - Чему мы должны были учиться на уроке?

    Справились?

    - О чем узнали, путешествуя по родному селу Аряж.

    -Оцените свою работу на уроке.
    - С каким высказыванием вы согласны? Покажите на пальчиках.
    - Кто из ребят у нас сегодня были самые активные?

    - Кого вы бы хотели отметить за хорошую работу?
    -Вы хорошо выполняли все задания, многому научились на уроке и многое узнали. Значит, наш урок прошел не зря. На этом урок закончен.


    - Ответы детей.



    - Ответы детей.
    Слайд 18

    Рефлексия


    Слайд 19.
    - Ответы детей.


    Слайд 20







    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    План конспекта урока Класс: 1 умк: «Перспективная начальная школа» Предмет: Математика Тема: Задача. Условие и требование. Цель: учить выделять условие и требование в задаче Задачи

    Скачать 118.07 Kb.