• Планируемые результаты: Знать
  • Метапредметные и личностные результаты: Личностные
  • Оборудование
  • II . Мотивация. (2 минуты)
  • III . Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (2 минуты)
  • IV . Актуализация прежних знаний. (5 минут)
  • V . Усвоение нового материала (4 минуты).
  • VI . Эвретическая беседа. (2минуты)
  • VII .Практическая работа. (3 минуты)
  • VIII . Работа с информационными источниками. (2 минуты)
  • IX . Проверка понимания учащимися нового материала. (2 минуты)
  • X . Физкультминутка (2 минуты). Дети под музыку играют на ложках. XI . Закрепление нового материала. (5 минут )
  • IX . Творческая работа. (4 минут)
  • X . Информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. ( 2 минуты)
  • XI . Подведение итога урока. (3 минуты)

  • Скачать 92.72 Kb.


    Дата10.11.2017
    Размер92.72 Kb.
    ТипКлассный час

    Скачать 92.72 Kb.

    «Почему мы так говорим»



    Классный час в 1 классе.

    Тема: «Почему мы так говорим».

    Цель :

    - ; понимать содержание прочитанного текста;

    - познакомить детей с фразеологизмами; научить употреблять их в речи;

    задавать и отвечать вопросы по тексту; пользоваться информационными источниками; анализировать иллюстрации, высказывать предположения и

    аргументировать их; составлять рифмованные строки;

    - проявлять чувство гордости за свою Родину, народ, историю.


    Планируемые результаты:

    Знать:

    - понятие фразеологизмы , научить употреблять их в речи



    Уметь:

    -понимать содержание прочитанного текста;

    -задавать и отвечать вопросы по тексту;

    -пользоваться информационными источниками;

    составлять рифмованные строки;

    Метапредметные и личностные результаты:

    Личностные:

    -принимать учебные цели ,проявлять активность при изучении нового материала;

    -проявлять чувство гордости за свою Родину, народ. историю.

    -познавательная мотивация при изучении темы;

    -мотивация дальнейшего самостоятельного чтения;

    Регулятивные:

    -ставить учебную задачу во время работы с текстом;

    -адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативныхзадач;

    - принимать участие в обсуждении прочитанного текста;

    -апеллировать к тексту для подтверждения своего мнения; Познавательные:

    Общеучебные:

    -осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;

    -составлять рассказ в устной форме;

    Логические:

    -анализировать рисунки;

    -высказывать предположение и аргументировать их;

    -делать выводы в результатах совместной работы;

    - осознавать недостаточность информации;

    -задавать учителю и одноклассникам вопросы;
    Оборудование: Компьютер, проекторная доска, таблицы для релаксации, инструменты и предметы для практической работы, иллюстрации.

    I.Организационный момент. Эмоциональный настрой. (2 минуты)
    Играет музыка. («Вальс цветов»). Дети и учитель стоят по кругу у доски.
    Массаж тела.

    Хором произносят стихотворение, демонстрируя движениями рук:

    -Мы начнем урок с улыбки! (Дети улыбаются друг другу).

    -Пусть голова моя проснется! ( Массажируют голову).

    -Пусть уши услышат! (Массажируют уши).

    -Глазки увидят! (Массажируют глаза).

    -Сердце любит! (Массажируют сердце).

    -Счастлив я! Рядом мои друзья! (Обнимают друг друга).

    Упражнение «Солнышко». Слайд 1.

    -Подарите улыбку и тепло друг другу. (Дети держатся за руки).


    II. Мотивация. (2 минуты)

    Эпиграф .

    Учитель рассказывает стихотворение А.Шибаева. Слайд 2.

    Всему название дано - и зверю, и предмету.

    Вещей вокруг полным – полно, а безымянных нету….

    Язык - и стар, вечно нов!

    И это так прекрасно -

    В огромном море - море слов

    Купаться ежечасно!
    III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (2 минуты)

    Учитель:

    - Определите цель урока.

    Дети смотрят на схему и определяют цель урока.


    - Узнать……. Слайд 3.

    Дети:


    - Узнаем новый материал.
    - Запомнить…… Слайд 4.

    Дети:


    -Запомним то, что узнали на уроке.
    - Применить…… Слайд 5.

    Дети:
    - Применим знания.

    Дети хором на экране читают следующие слова: - Мы играя проверяем, что умеем и что знаем.

    Учитель: :

    - Какой вид работы будем выполнять?

    Дети:


    - Играть в игру и проверять свои знания.

    Учитель:


    -С помощью игры определите тему .
    Ситуация яркого пятна.

    Игра «Отгадай слово».

    Учитель:

    - Соберите слово.

    че по му

    Дети:


    - Почему? Слайд 6.

    Учитель:


    -Это первое слово темы урока.
    Учитель:

    - Местоимение 1- го лица множественного числа.

    Дети:

    - Мы! Слайд 7.


    Учитель: Часы стучат Тик ...

    Дети: «Так!» Слайд 8.


    Образуйте от слова говор глагол.

    Дети: «Говорим!» Слайд 9.


    На экране появляется название темы урока.

    Дети читают хором: « Почему мы так говорим?»


    Учитель:

    -Это тема урока, а имя урока мы узнаем позже.


    IV . Актуализация прежних знаний. (5 минут)
    (Каждой группе было дано задание подготовить мини - проект.)
    Работа с мини-проектами:

    Дети защищают мини - проекты.
    Первая группа подготовила мини-проект: сообщение, рисунки, фотографии.

    Почему мы так говорим - «Белая ворона» ? Слайд 10.



    Вторая группа подготовила мини- проект: сообщение, рисунки, меню блюд из репы.

    Почему мы так говорим - «Проще пареной репы» ? Слайд 11.


    V. Усвоение нового материала (4 минуты).

    1. Проблемное изложение нового материала.


    Учитель:

    - Кто объяснит фразеологизм «Бить баклуши» Слайд 12.

    Дети дают разные ответы, высказывают своё мнение.
    Учитель:

    - Назовите имя урока.


    Дети:

    - Имя урока - работа с фразеологизмом «Бить баклуши»

    Дети переходят к столам с надписью - « узнаем… », читают хором:

    Интересное узнаем,

    Речь обогатится.

    И умнее сразу станем.

    В жизни пригодится!

    Узнаем….. Слайд 13


    Учитель:

    Что узнаем на уроке?

    Дети:

    -Почему мы так говорим, «Бить баклуши»?


    VI. Эвретическая беседа. (2минуты)
    Учитель:

    -На уроке истории мы изучали быт и труд крестьян. Что вы можете рассказать о жизни крестьян? Слайд 14.

    Дети:

    - Крестьяне жили в избах. Спали они на печи. В избе стоял большой стол и лавки. Семьи крестьян очень большие. Они ели из деревянной посуды.



    Труд у крестьян очень тяжелый. Трудились с утра до ночи взрослые и дети.

    Учитель дополняет рассказ детей:

    - Щи хлебали деревянными ложками, которые изготовляли мастера- ложкари. Иллюстрация на экране.
    Учитель:

    - С помощью инструментов (учитель показывает инструменты ) подмастерья делали заготовки - они кололи чурбачки на баклуши.

    - Заготовки для ложек называют - баклуши.

    - Битье баклуш - это самая легкая работа. Битье баклуш считалось бездельем. (Слайд 14)



    VII .Практическая работа. (3 минуты)

    Учитель:


    -Сейчас мы проверим утверждение - «Битье баклуш - это самая легкая работа. Битье баклуш считалось бездельем».

    (На столах инструменты для изготовления баклуш и чурбаки ).

    - Возьмите чурбак с помощью инструментов отбейте баклуши.
    Дети бьют баклуши из чурбака.
    Учитель:

    -Трудно вам выполнять эту работу?

    Дети:

    -Работу выполнять не трудно.



    Учитель:

    -В наше время бить баклуши мы употребляем тогда, когда человек бездельничает, ничего не делает.


    VIII. Работа с информационными источниками. (2 минуты)

    - Найдите в словаре фразеологизмов объяснение смысла выражения «Бить баклуши».

    Дети с помощью словаря объясняют смысл выражения:

    - Бить баклуши - выполнять не трудную работу. Бездельничать. (Cлайд 15)

    Релаксация. Пальчиковая гимнастика .
    IX. Проверка понимания учащимися нового материала. (2 минуты)

    Самостоятельная работа.

    1.Игра «Составь предложение»

    баклуши


    значит

    не

    бить



    ничего

    бездельничать

    делать
    2. Работа в тетради открытий.

    Бить баклуши - значит бездельничать, ничего не делать.

    Взаимопроверка, анализ.
    X. Физкультминутка (2 минуты).
    Дети под музыку играют на ложках.
    XI. Закрепление нового материала. (5 минут )

    Работа с текстом.


    Почему мы так говорим?

    Бить баклуши - значит бездельничать, ничего не делать. Раньше баклушами называли заготовки для деревянных ложек. Сделать их очень легко и просто. Такую работу поручали самому неумелому.
    К данному тексту составьте и напишите три вопроса.
    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Запоминаем……. Слайд 16.

    (Дети подходят к столам с надписью « Запоминаем …. »)


    1.Работа в парах.

    ( На столах лежит этот текст, по которому дети должны определить вид работы).

    Учитель:

    - Подарите чтение текста друг другу.

    (Дети читают друг другу шепотом .)

    Учитель: - Напишите свои три вопроса к тексту. вопросы

    - Проверяем.

    (Дети читают, обсуждают ответы, записывают.)


    Релаксация. (Зарядка для глаз) 1 минута.
    IX. Творческая работа. (4 минут)

    Применяем……


    Потрудимся мы творчески.

    Способности покажем!

    (Дети садятся по группам.)
    Первая группа. Учитель:

    -Найдите сюжетную иллюстрацию к фразеологизму: Бить баклуши.

    - Напишите почему мы так говорим - «Бить баклуши»?
    Вторая группа.

    Учитель:


    - Сочините стихотворение:

    Клуша, баклуши, с, ночи, до, утра, на, бьет, печи, наша.

    Анализ выполненной работы.
    X. Информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. ( 2 минуты)

    Учитель:

    - Подготовить мини-проект: Когда мы так говорим: - «В бирюльки играть».

    XI. Подведение итога урока. (3 минуты)

    Учитель:

    -Как вы объясните выражение – «Бить баклуши»?

    Дети:


    -Бить баклуши - значит бездельничать, ничего не делать.

    - Оцените свою работу на уроке на шкале успеха.

    Дети на шкале успеха оценивают свою работу на уроке.

    - Работали очень хорошо!



    - Спасибо всем !

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Почему мы так говорим»

    Скачать 92.72 Kb.