• Подготовила: воспитатель Терентьева О. А Цель
  • Действующие лица
  • Ход мероприятия
  • Волшебница Вода
  • Ведущая
  • Бастинда

  • Скачать 61.95 Kb.


    Дата11.02.2019
    Размер61.95 Kb.

    Скачать 61.95 Kb.

    Подготовила: воспитатель Терентьева О. А цель: закрепить у детей знания о разных состояниях воды в природе. Задачи



    Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
    «Детский сад «Дюймовочка»


    Тематическое мероприятие по экологии для детей старшей группы «Праздник Волшебницы воды»

    Подготовила:
    воспитатель Терентьева О. А


    Цель: закрепить у детей знания о разных состояниях воды в природе.

    Задачи:

    Образовательные:

    Закрепить у детей знания о круговороте воды в природе, о разных состояниях и местонахождении воды в природе, познакомить с правилами экономного использования воды в быту.



    Развивающие:

    Развивать мышление, воображение, умение делать выводы, соотносить в играх движения со словами. Развивать актёрские умения.



    Воспитательные:

    Воспитывать интерес к познанию природы, закрепить алгоритм мытья рук через мнемотаблицу.



    Действующие лица:

    Ведущая, Волшебница Вода, Снежная Королева, Бастинда — взрослые. Туча, капельки, солнышко, самовар — дети.



    Оборудование и материал:

    Проектор, экран, сосулька, колпачки из фольги, презентация к занятию.


    Предварительная работа:

    Чтение: А. Волков «Волшебник Изумрудного города»; Г. -Х. Андерсен «Снежная королева»; братья Гримм «Бабушка Вьюга». Беседы: «Путешествие капельки»; «Круговорот воды в природе»; «Откуда вода в доме»; «Берегите воду». Рисование по мокрому «Красивые цветы», «Портрет воды», «Под дождём, по лужам».



    Ход мероприятия:

    (На середину зала выходят ведущая и Волшебница Вода)



    Ведущая: Вы слыхали о воде?

    Говорят, она везде!


    В луже, в море, в океане,
    И в водопроводном кране.
    Мы привыкли, что вода —
    Наша спутница всегда!
    Волшебница Вода:

    Без меня вам не умыться,


    Не наесться, не напиться.
    Смею я вам доложить,
    Без воды вам не прожить!
    Ведущая: Ребята, сегодня к нам на праздник пришла Волшебница Вода.

    Волшебница Вода: Я пришла к вам не одна, а вот с кем — отгадайте загадку:

    Хмурая, мохнатая,


    И водой богатая.
    Нам не нужно её бить,
    Всё равно ей слёзы лить. (Туча).

    На экране появляется слайд — отгадка. Слайд №1.(Туча).

    Выбегают капельки и туча.

    Туча: Посылаю вас, капельки, на землю, пролейтесь дождиком, полейте растения, попутешествуйте. А за тем ко мне возвращайтесь. Да смотрите, не балуйтесь, ведите себя хорошо, прохожим за воротники не залезайте, не брызгайтесь.

    Музыкальный этюд «От капельки до океана». Под музыку дети выполняют движения, ведущий комментирует: полетели капельки на землю, поиграли, скучно им стало прыгать по одиночке, собрались они вместе, пригласили своих друзей (капельки подходят к детям и выводят их в зал, вместе выполняют движения) и потекли весёлые ручейки в разные стороны. Встретились ручейки и стали большой рекой. Плывут капельки по реке быстро, и попали они в большой пребольшой океан.

    Плавали капельки, да и вспомнили, что им мама туча наказывала. Тут как раз пригрело солнышко (ребёнок в костюме солнышка), стали капельки лёгкими, поднялись вверх и вернулись к маме. Дети садятся.

    Вдруг слышен стук, да гром. Слайд №2. (Начало грозы).

    Появляется Бастинда: Привет честному народу. Я слышала, что вы праздник устроили в честь Волшебницы Воды, любите её? А того и не знаете, что от воды можно погибнуть. Умылся и растворился. Вспомните-ка сказку. Запомните: вода-это наш враг. Умываться? — Никогда! Зубы чистить? — Ни за что! Вот я к воде и не прикасаюсь и ничего живу, даже симпатичная.

    Звучит музыка Волшебницы Воды. — Кажется, сюда идёт противнейшая в мире Волшебница Вода. Гоните её прочь! А обо мне ни слова. Бастинда убегает.



    Ведущая: Ребята, о какой сказке говорила Бастинда? (Ответы детей).

    Слайд №3. Звук метели, вьюги.

    В зале появляется Снежная Королева:

    Надеюсь, вы меня узнали? Меня все узнают, как только я появляюсь. Отвечайте кто я такая? Если назовёте неправильно, то я вас всех заморожу. (Размахивает сосулькой).

    Ведущая:

    Не надо нас морозить, Мы вас узнали. Дети, скажите кто это? (Ответы детей: Это Снежная Королева.) Уважаемая Снежная Королева, нам очень приятно видеть Вас в качестве гостя. Но у нас сегодня праздник Волшебной Воды.



    Снежная Королева:

    Отгадайте ребята, из чего сделаны мои сверкающие замки, из чего сделаны мои белоснежные ковры, устилающие просторы моих владений? (Ответы детей). Я тоже сделана из снега и льда. А что такое снег и лёд? (Ответы детей). Значит кто я? Поэтому праздник тоже для меня.



    Снежная Королева:

    В моём доме всюду стужа,


    Я владею царством льда.
    И везде снежинки кружат,
    Лед, снежинки — всё вода!

    Музыкальная игра «Снег руками загребая». (Дети встают лицом к зрителям). По окончании игры садятся на стулья.

    Под музыку выбегают капельки.

    Снежная Королева:

    Это что ещё за безобразие? (Грозно.) Почему в моём присутствии жидкая вода бегает? Снежная Королева надевает колпачки из фольги на головы капелек. — Вот теперь танцуйте.


    Звучит музыка. Похожая на звон хрусталя, сосульки медленно танцуют. В конце танца появляется солнышко.

    Снежная Королева (сердито):

    Кто впустил сюда солнце? Я же растаю, надо срочно возвращаться в своё королевство. (Уходит).

    Солнышко дотрагивается до сосулек, превращая их в капельки воды, (снимает колпачки) движения капелек становятся быстрыми, похожими на дождь и капельки уходят к маме тучке.

    Ведущая: Ай да Волшебница Вода, сколько раз хотела нас обхитрить. Наверное, думала, что мы её не узнаем. Расскажите, ребята. в каком виде мы видели воду? (Ответы детей.) Слайд №4.

    Ведущая: А может ли вода превратиться во что-нибудь другое? (Ответы детей). Под весёлую музыку появляется самовар.
    Ведущая: Ну, уж посуду мы вовсе в гости не звали. Место посуды — на кухне!

    Самовар (обиженно):

    Так-то вы гостей встречаете.

    Посмотрите-ка сюда:
    У меня внутри вода.
    На вопрос ваш отвечаю:
    Без воды не выпить чаю;
    Я — блестящий самовар,
    Из - под крышки вьётся пар.
    Пар водичка или нет?
    Ну-ка дайте мне ответ!

    Ведущая: Ну как, дети, пар — это вода? (Ответы детей). Слайд №5. Значит придётся мне извиниться перед дядюшкой Самоваром. А сейчас мы поиграем в игру «Вода — не вода». (В кругу).

    Самовар: А знаете ли вы песню, про самовар?

    Ведущая: Ребята, давайте споём песню, которая называется «В гости к самовару»

    Дети садятся на стулья.

    Выходит Волшебница Вода и ведёт Бастинду, которая возмущается, Я всё равно не буду умываться, я хочу быть, грязнулей! Да здравствуют самые грязные грязнули! Я не хочу быть чистюлей. Всем чистюлям стыд и срам.
    Волшебница Вода (Бастинде): Посмотри на себя в зеркало, страшилище. (Бастинда смотрит на себя в зеркало).

    Бастинда: Забери своё кривое зеркало, там чудище какое-то сидит. Я с таким не вожусь.

    Волшебница Вода: А я вот вожусь. Чудище! Это же ты и есть. Косматая, грязная. Ты когда последний раз мылась?

    Бастинда: А может в зеркале кто-то из ребят? Что они все такие чистые? (подходит к детям, рассматривает, сравнивает с отражением в зеркале,) Здесь, что одни чистюли собрались? Я что одна такая грязная? Что же мне делать?

    Волшебница Вода: Если ты умоешься, то мы тебя на празднике оставим.

    Ведущая: Ребята, давайте расскажем Бастинде как правильно нужно умываться. (Дети рассказывают алгоритм умывания (Слайд№6)).

    Бастинда: Хорошо, я согласна. (Уходит вместе с Волшебницей Водой.)

    Ведущая: Пока наша гостья приводит себя в порядок, я вам расскажу, как можно экономить воду в быту. (Слайд №7).


    • Когда чистим зубы воду для полоскания рта нужно набрать в стакан, а кран закрыть, чтобы вода зря не лилась.

    • Следить за тем, чтобы все краны были исправны в доме, их нужно плотно закрывать.

    • В туалетной комнате необходимо следить за исправностью сливного бачка, вода из него не должна выливаться просто так.

    • В ванной комнате для экономии нужно принимать душ, а не наливать целую ванну воды.

    Ведущая:

    Человек, запомни навсегда


    Символ жизни на Земле — Вода!
    Экономь её и береги
    Мы ведь на планете не одни.

    Под музыку появляются Волшебница Вода и Бастинда.



    Ведущая: Ребята, вы узнаёте нашу грязнулю? Какая ты стала чистая, да красивая! Давайте ей похлопаем. Слайд№8.

    Все герои праздника выстраиваются в середине зала, читают по очереди:

    В природе путешествует вода,
    Она не исчезает никогда:
    То в снег превратится, то в лёд,
    Растает — и снова в поход,
    По горным вершинам,
    Широким равнинам.
    Вдруг в небо взовьётся,
    Дождями вернётся.
    Вокруг оглянитесь,
    В природу вглядитесь…

    Все вместе:

    Нас окружает везде и всегда,
    Эта волшебница, чудо — вода!

    Участники праздника прощаются с ребятами и уходят под музыку.





    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Подготовила: воспитатель Терентьева О. А цель: закрепить у детей знания о разных состояниях воды в природе. Задачи

    Скачать 61.95 Kb.