• МБДОУ детский сад «Родничок». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Фировский детский сад «Родничок» п.Фирово
  • 2016 год Структура проекта Продолжительность проекта
  • Цель проекта
  • Методы и формы работы
  • Деятельность в рамках проекта Этап - предварительный
  • 2 Этап - основной План-график реализации проекта
  • Этап - заключительный
  • В.Берестов «Картинки в лужах» Конец формы
  • Г. Ладонщиков «Подснежники».
  • Приложение 2 Конспект занятия для детей второй младшей группы. Лепка «Веточка вербы» Интеграция образовательных областей
  • Виды детской деятельности
  • Материалы и оборудование
  • (Ствол, ветки, листья, корень)



  • страница1/2
    Дата18.11.2018
    Размер0.95 Mb.

    Познавательно-исследовательский проект «Звенит капель в весенний день»


      1   2



    Познавательно-исследовательский проект «Звенит капель в весенний день»

    Автор проекта: Коломенская Наталья Васильевна,

    воспитатель 2 младшей группы

    МБДОУ детский сад «Родничок».

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Фировский детский сад «Родничок»

    п.Фирово

    2016 год

    Структура проекта

    Продолжительность проекта: 1 неделя

    Период выполнения: с 18.04 по 22.04.2016 г.

    Проблема: У детей не сформированы знания о весенних изменениях в живой и не живой природе. Дети не умеют сравнивать различные периоды весны, не воспитано заботливое отношение к пробуждающейся природе. У детей нет представления о первых цветах весны. Дети владеют небольшими знаниями о перелетных птицах, об их жизни в весенний период. Дети не умеют устанавливать простейшие связи между условиями наступающего внешнего времени года и поведением животных, птиц, состоянием растительности. Снижен уровень речевого развития, активный, пассивный словарь мал, грамматический строй речи нарушен. Отсутствует связанность речи при построений развернутого высказывания. Думаю, причиной является недостаточно материалов по данной теме, мало внимания удалено этой теме в программе детского сада. Особенно этой теме не удаляется внимания дома со стороны родителей.

    Актуальность: Ребенок должен вырасти хозяином, чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Сохранить, окружающий мир для своих потомков. И мы – взрослые, воспитатели, педагоги, должны дать необходимые знания, научить беречь, любить природу с малых лет.

    Цель проекта: Дать детям представление о времени года «весна».

    Задачи:

    1. Конкретизировать и углублять представления детей о первых признаках весны (состоянии погоды, неба, растительности, характерных осадках);

    2. Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;

    3. Формировать потребности в чтении, как источнике новых знаний об окружающем;

    4. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;

    5. Совершенствовать навыки и умения в лепке, развивать творческие способности.

    Методы и формы работы: ЧХЛ, беседа, заучивание стихотворения, лепка, дидактические игры.

    Ожидаемые результаты:

    1. Углубляются и расширяются знания о весне, ее признаках.

    2. Пополняется словарный запас.

    3. Развиваются навыки общения и речь, пространственная ориентация.

    4. Стимулируется познавательная деятельность и расширяется кругозор детей.

    Деятельность в рамках проекта

    1. Этап - предварительный

    1. Подобрать методическую литературу по теме, художественную литературу для чтения детям.

    2. Подобрать дидактический материал, наглядные пособия (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры)

    3. Составить перспективный план.

    2 Этап - основной

    План-график реализации проекта


    Дата

    Работа с детьми

    18.04.2016

    1. Заучивание стихотворения Л.Яхнина «Ласточка»

    19.04.2016

    1. ЧХЛ В.Берестов «Картинки в лужах»

    20.04.2016

    1. Лепка «Веточка вербы »

    2. ЧХЛ В.Сутеев «Весна»

    3. Дидактическая игра «Назови дерево»


    21.04.2016

    1. ЧХЛ Г.Ладонщиков «Подснежники»

    22.04.2016

    1. Презентация «Ног не намочи, не становись в ручьи»

    2. ЧХЛ Л.Аграчев «Ау»

    3. Дидактическая игра «Времена года»




    1. Этап - заключительный: оценка результатов и отчетность (проведение диагностики)

    Приложение 1

    Л.Яхнина «Ласточка»

    - Где ты, где ты, ласточка, целый день летала?

    - Солнцу золотому косу заплетала.

    - Где ты, где ты, ласточка, ночью пропадала?

    - Месяцу седому двор подметала.

    В.Берестов «Картинки в лужах»Конец формы

    В лужах картинки! На первой – дом,

    Как настоящий, только вверх дном.

    Вторая картинка. Небо на ней,

    Как настоящее, даже синей.

     

    Третья картинка. Ветка на ней,



    Как настоящая, но зеленей.

     

    А на четвёртой картинке



     Я промочил  ботинки.

    В. Сутеев «Весна»

    Началась весна. Мы хотели идти гулять без пальто, но нам без пальто не разрешили. Тогда мы оба громко заплакали, и нам позволили идти в летних пальто. Наверно, мы всё-таки мало и тихо плакали; если бы я поплакал ещё часик — меня пустили бы без пальто, но я испугался, что могут совсем не пустить.


    На улице погода была очень хорошая: солнце светило и снег таял. Везде текла вода.
    Мы прорыли канавку — канал Волго-Дон, — и вода громко зажурчала и потекла по каналу.
    Из дома я принёс деревянный пароходик — я его сам сделал — и привязал к нему доски — баржи. Пароходик вёл их по каналу на буксире, а я всё время гудел, как настоящий пароход.
    На одну баржу я посадил пластмассового утёнка. Маша сказала, что утёнок сам должен плавать, но я объяснил ей, что, во-первых, он дырявый и может утонуть и, во-вторых, он капитан каравана судов, и прочёл ей наизусть стихи Маршака:
    Ведёт кораблик Утка, Испытанный моряк. — Земля! — сказала Утка. Причаливайте. Кряк!
    Я хотел прокатить по каналу и Усика, но он стал шипеть, царапаться и вырываться и не захотел плавать.
    А Маша катала лодку с парусом; она у неё всё время переворачивалась. Наверно, ветер был не попутный.

    Г. Ладонщиков «Подснежники».

    Солнце елочки пригрело, сосны и валежники.

    На полянку вышли смело первые подснежники.

    Распрямились, расцвели в дни весны погожие

    Дети нежные земли, на ребят похожие.

    На проталине стоят, на ветру качаются,

    Будто звездочки горят, лесу улыбаются.

    Л.Аграчева «Ау»

    Весело аукнула из лесу весна.

    Ей Медведь откликнулся, проурчав со сна.

    Поскакали Зайки с ней, подлетел к ней Грач;

    Покатился Ежик вслед, как колючий мяч.

    Всполошилась Белочка, глянув из дупла,-

    Дождалась пушистая света и тепла.

    Улыбнулся радостно весь прозрачный лес,

    И Мороз за елками, заворчал, исчез.

    Приложение 2

    Конспект занятия для детей второй младшей группы.

    Лепка «Веточка вербы»

    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
    Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.
    Цели: знакомить с характерными особенностями весенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней; дать представление о свойствах пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони, использовать приемы лепки: отщипывание, скатывание, надавливание; развивать сообразительность, мышление.
    Материалы и оборудование: картинки с изображением веточек вербы, пластилин, доски для лепки, цветной картон, вата. 

    Ход НОД

    - Ребята, кто знает какое сейчас время года? (Весна)

    - Правильно! А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите ветки дерева, которое первое распускается весной. Верба – дерево, любимое на Руси. «Дотронься до вербы и передаст она тебе свою силу, красоту» – так в старину гласило поверье.

    - Послушайте как в своем стихотворении «Уж верба вся пушистая…»
    Автор: Афанасий Фет описывает это дерево

    Уж верба вся пушистая


    Раскинулась кругом;
    Опять весна душистая
    Повеяла крылом.

    Станицей тучки носятся,


    Тепло озарены,
    И в душу снова просятся
    Пленительные сны.

    Везде разнообразною


    Картиной занят взгляд,
    Шумит толпою праздною
    Народ, чему-то рад…

    Какой-то тайной жаждою


    Мечта распалена -
    И над душою каждою
    Проносится весна.

    Знакомство с особенностями строения дерева

    - Ребята, а вы знаете из чего состоит дерево? (Ствол, ветки, листья, корень)



    Воспитатель демонстрирует картинку с изображением строения дерева: показывает ствол, корень, ветки.

    -Правильно. Дерево состоит из корней, которые находятся под землей, а на земле мы видим ствол и ветки, на которых растут листья. Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол.

    -Ребята, давайте мы с вами слепим веточку вербы (ДА. Давайте)

    Лепка «Веточка вербы»

    - Нам для работы потребуется пластилин, из которого мы будем лепить веточку . Ребята, пластилин мягкий материал, легко раскатывается, сминается. Для того чтобы нам собрать веточку, нам понадобятся пластилин коричневого цвета. Я отщипну небольшой кусочек пластилина, сомну его в ладони и раскатаю его прямыми продольными движениями туда -обратно, а еще пластилин можно раскатать одной ладонью на твёрдой поверхности доски прямыми движениями. У вас на столе лежат доски и пластилин. Теперь вы можете приступать к работе и самостоятельно изготовить палочки - ветки из пластилина, путем раскатывания продольными движениями туда – обратно. Я беру веточку и прикрепляю путем прижатия к цветному картону.

    - Ребята, вы должны помнить, чтобы пластилин вам долго служил его нужно убирать в коробку, не смешивать и не разбрасывать. После лепки т стол и дощечку следует протереть влажной тканью. Необходимо сначала вытереть руки сухой тряпочкой или салфеткой и только после этого вымыть руки горячей водой.

    - Молодцы! Все старались лепить веточки, наши ручки устали и пусть немного отдохнут



    Пальчиковая гимнастика

    Долго, долго мы лепили -  Встряхиваем кистями перед собой

    Наши пальцы утомились.

    Пусть немного отдохнут

    Дружно руки разведем -Отвести руки назад –вперед отклоняясь на спинку стула.

    И опять лепить начнем

    - Ребята, а теперь мы возьмем вату и отщипнём от нее маленький кусочек . Скатаем пальчиками маленький комочек и прикрепим его на нашу веточку-это будут у нас почки. Посмотрите, вы сделали маленькие комочки- почки, которые распределяем по веточке справа и слева. Я покажу вам, как можно разместить почки на веточке. Посмотрите, что получилось.- (Веточка)



    Рефлексия.

    -Посмотрите, какие красивые веточки  получились у нас. 

    – Какие стихи вы прослушали

    - О чем они?



    – Что мы лепили?







    Приложение 3

    Дидактическая игра «Назови дерево»


      1   2

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Познавательно-исследовательский проект «Звенит капель в весенний день»