• Дидактическая игра «Медвежонок Бася».
  • Дидактическая развивающая игра «Логические блоки Дьенеша».
  • Дидактическая игра «Что игрушка рассказывает о себе»
  • Дидактическая игра «Лото».
  • Дидактическая игра «Парочки».
  • Дидактическая игра «Тайна моего имени».
  • Дидактическая игра «Язык жестов и движений».

  • Скачать 88.72 Kb.


    Дата04.12.2017
    Размер88.72 Kb.
    ТипПравила

    Скачать 88.72 Kb.

    Правила: совместными усилиями (в паре) собрать все детали на шнурок, но перед тем как собирать, необходимо договориться в какой последовательности будут нанизываться детали




    Дидактическая игра «Геометрические бусы».

    Цель игры: учить детей договариваться во время игры.

    Задачи: развивать мелкую моторику кистей рук; закрепить знание основных цветов спектра.

    Игровое задание: сделать «червячка», который споет детям песенку.

    Правила: совместными усилиями (в паре) собрать все детали на шнурок, но перед тем как собирать, необходимо договориться в какой последовательности будут нанизываться детали.

    Материал: шнурок, деревянные детали разной формы и цвета, которые можно надевать на шнурок ( два синих колечка – 1 большое и 1 маленькое и т.п.).

    Ход игры:

    Двум детям дается шнурок, один на двоих и коробка с игровым материалом (деталями). Предлагается сделать червячка, но так чтобы цвета деталей и сами детали шли в определенной последовательности. Дети нанизывают детали с двух сторон одновременно, для того, чтобы справиться с заданием успешно, им было необходимо договориться.

    Мы сажали в пару сначала по желанию детей, а затем, когда дети хорошо освоили игру, предлагали позвать в игру определенного партнера. «Никита, позови Алешу, пожалуйста, а то он что-то загрустил» - говорит воспитатель. Детям нужно было действовать согласованно, договариваться о последовательности нанизываемых на шнурок деталей. После успешного окончания «работы» дети вместе пели за червячка песенку:

    Я веселый червячок

    У меня цветной бочок

    Я танцую и пою

    Поиграть с вами хочу, которую сами сочинили вместе с воспитателем.

    Далее «червячок» играет со следующей парой детей.



    Дидактическая игра «Медвежонок Бася».

    Цель: учить детей различать эмоции (радость, гнев, страх, удивление, горе, интерес и т.д.), способствовать открытому проявлению эмоций, социально-приемлемыми способами (словесными, творческими, физическими).

    Дидактическая задача: подобрать медвежонку одежду, ориентируясь на его настроение.

    Материал: мордочки медвежонка с нарисованными на них эмоциями и комплекты одежды разного цвета.
    Ход игры:

    Приход медвежонка Баси. Проблемная ситуация (могут быть разные варианты): рассказывает о своем горе, радости, страхе и т.д. и просит ему помочь. Дети подбирают одежду Басе так, чтобы она соответствовала его эмоциям на данный момент. Затем меняем выражение мордочки Баси и соответственно игра повторяется.


    Дидактическая развивающая игра «Логические блоки Дьенеша».

    Цель: учить детей налаживать взаимодействие во время игры.

    Задачи: учить детей компоновать фигуры, ориентируясь на форму, цвет, размер или толщину.

    Материал: 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами:

    1. формой – круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные;

    2. цветом – красные, желтые, синие;

    3. размером – большие и маленькие;

    4. толщиной – толстые и тонкие.

    Методические указания к проведению:

    Эту игру применяли на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Детям давались разные варианты заданий:



    1. «Найди все фигуры (блоки), как эта» по цвету (по размеру, форме). «Найди не такую фигуру, как эта» по цвету (по форме, размеру).

    2. Найди все такие фигуры, как эта по цвету и форме (по форме и размеру, по размеру и цвету) и др.

    3. «Цепочка».

    От произвольно выбранной фигуры постарайтесь построить как можно более длинную цепочку. Варианты построения цепочки:

    а) чтобы рядом не было фигур одинаковой формы (цвета, размера, толщины);

    б) чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур (по цвету и размеру, размеру и форме, толщине и т.д.);

    в) чтобы рядом были фигуры одинаковые по размеру, но разные по форме и т.д.;

    г) чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но раной формы (одинакового размера, но разного цвета).

    4. «Второй ряд».

    Выложить в ряд 5-6 любых фигур. Построить под ним второй ряд, но так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другой формы (цвета, размера); такой же формы, но другого цвета (размера); другая по цвету и размеру; не такая по форме, размеру и цвету.

    Ход игры:

    Игра проходила таким образом: на столе были положены все блоки Дьенеша. Затем детям давали задания – какую цепочку собирать каждому из детей. «Сережа будет собирать цепочку из блоков красного цвета, Вероника – желтого», - говорила воспитатель. В дальнейшем детям давали другие задания: одному отобрать блоки, у которых в основании круг, другому – в основании квадрат. Чтобы развивать навыки общения в этой игре, попытались извлечь из нее игровой ресурс. Двум детям предлагалось вместе собрать цепочку из блоков, но так, чтобы цвет не повторялся. Необходимо было договориться о последовательности действий. Дети замечали ошибки друг друга: «Ты не так делаешь, посмотри!» Затем двум другим детям предлагалось собрать такую же цепочку, как у предыдущих, ориентируясь на форму и цвет, но блоками меньшего размера. Дети учились контролировать друг друга, прислушиваться к мнению партнера по игре, высказывать свое мнение, убеждать. Игра эта детям очень понравилась. Дети играли в нее так же и вне занятий. У этой игры большой игровой ресурс. Дети в последствии сами придумывали варианты игры, последовательность действий и выбирали (в свободной деятельности) партнеров по игре.

    В данной игре поведение детей было направлено на решение стоявшей перед ними задачи. Они были поглощены ею настолько, что ничего не замечали вокруг.

    В такой игре не приходилось прибегать ни к каким дополнительным воздействиям, для того чтобы организовать детей. Роль воспитателя заключалась главным образом в объяснении игры, постановке перед детьми задач и помощи при оценке правильности их решения каждым ребенком.


    Дидактическая игра «Что игрушка рассказывает о себе?»

    Цель: развивать умение внимательно слушать товарища, дополнять его рассказ.

    Задачи: учить детей умению описывать предмет, выделяя его наиболее характерные признаки; развивать связную речь.

    Игровые правила: вынимать игрушки по одной из коробки; рассказывать все об игрушке, что знаешь и видишь (другие дети внимательно слушают и дополняют).

    Игровые действия: поиск предмета, одинакового с описанным. Кто первым нашел, тот берет следующую игрушку для описания.

    Материал: два комплекта игрушек (по паре каждой из игрушек).

    Ход игры:

    Эту игру проводили на занятии по развитию речи. Один комплект игрушек кладем в коробку, игрушки из другого комплекта раскладываем в группе так, чтобы их надо было искать (делается до того, как дети сели играть).

    Сюрпризный момент: появление коробки.

    «Угадайте, что лежит в коробке?» (ответы детей) Предлагаем двум-трем детям вынуть из коробки все игрушки. Ребята рассматривают игрушки, расставленные на столе, по желанию берут их в руки.

    После того как непосредственный интерес к игрушкам удовлетворен, объясняем правила игры: «Дети, мы уже играли по-разному: в «Магазин», в «Чудесный мешочек» (другие игры на занятиях по развитию речи), а сейчас поиграем в игру, которая называется «Что игрушка рассказывает о себе? Игра эта трудная, но надеюсь, что вы с ней справитесь. Вот, смотрите: что это? (показываем шар, потом толкаем его и, шар катится по столу.) Дети отвечают:

    - Шар, синий шар. Он катится.

    - А как вы узнали? – спрашивает воспитатель.

    - Да видно сразу! – весело отвечают дети.

    - Правильно, шар сам рассказывает о себе, что он круглый, синий, катится, - подтверждаем. – Вот мы и будем смотреть на игрушки, можно даже постучать ими, сравнить их, взвесить на ладошке и сказать, что игрушка рассказывает о себе.

    Инструкция: Один будет рассказывать, а все слушать и замечать, все ли сказано. А потом мы, пойдем по комнате и, будем искать такую же игрушку, совсем, совсем одинаковую. Кто первым найдет и принесет ее на стол, тот возьмет игрушку из коробки и расскажет о ней. Приносить игрушку надо только одинаковую и искать ее по всей комнате. Кто первым увидел игрушку, бежит к столу, ставит ее, остальные возвращаются на свои места.

    Далее идет описание детьми игрушек. Игра продолжается до тех пор, пока все игрушки «расскажут» о себе и всем найдена пара.


    Дидактическая игра «Лото».

    Цель: развитие такого навыка общения, как приветливая форма обращения с предложением поиграть вместе.

    Дидактические задачи: систематизировать знания детей о предметах; активизировать речь детей, упражнять в правильном назывании предметов; учить играть вместе, сообща.

    Игровое правило: закрыть маленькими карточками с нарисованными на них предметами все поле большой карты.

    Материал: шесть больших карт с нарисованными на них предметами, маленькие карточки с аналогичными предметами.

    Ход игры:

    Предлагаем ребенку поиграть, но так как один осуществить он игровое действие не может, то просим его позвать в игру друзей. Показываем, как это надо сделать (Пример воспитателя).

    Когда дети сядут на свои места, предлагаем им выбрать ведущего, который будет показывать карточки. Ребенок может вызваться сам или его предложат дети. Если возникает конфликт, то советуем использовать считалку.

    Ведущий показывает картинку и спрашивает: «У кого рыбка?». Дети смотрят на свои карты и тот у кого рыбка, говорит, что у него. «Что у тебя?» - «Рыбка». Отвечает ребенок. Игра заканчивается, когда на больших картах закрыты все картинки.



    Методические рекомендации:

    Организуя эту игру в первый раз, принимаем на себя роль ведущего и показываем детям образцы поведения и общения в игре. Затем на роль ведущего предлагаем наиболее активных детей, которые могут организовать взаимодействие. Впоследствии осуществляем только контроль.


    Дидактическая игра «Парочки».

    Цель: учить детей навыкам общения.

    Дидактическая задача: учить детей находить предметы по заданному свойству (две одинаковых картинки), развивать память, внимание.

    Игровое правило: по очереди открывать только две карточки. Выигрывает тот, кто откроет одинаковые. Он забирает их себе и продолжает игру.

    Игровые действия: переворачивать карточки.

    Материал: карточки (разное количество), каждой по две одинаковых.

    Ход игры:

    На столе лежат восемь карточек (на начальном этапе) лицевой стороной вниз.

    Инструкция: открывать будем по две карточки сразу, смотрите внимательно и запоминайте, если не одинаковые, то переворачиваем обратно. Тот, кто откроет две одинаковые карточки, заберет их себе. Но сначала необходимо договориться, кто будет начинать игру. Происходит сговор: считалкой или по желанию, тут требуется детям помощь и игра начинается. Заканчивается, когда все карточки будут разобраны. Выигрывает тот, у кого больше карточек.
    Дидактическая игра «Тайна моего имени».

    Цели: способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени; учить обращаться друг к другу по имени, запоминать имена товарищей.

    Материал: Две куклы; колокольчик; кассета с записью «Звуки леса», детских песен; альбом и цветные карандаши на каждого ребенка.

    Ход игры:

    Занятие начинается с того, что педагог приглашает детей в загадочную Страну Имен. «В страну имен мы поедем на паровозе», - говорит педагог.

    Игра «Паровозик с именем».

    П: «Тот из вас, кого мы выберем паровозиком, будет «ездить» по кругу, хлопать в ладоши и называть свое имя. Потом паровозик соскучится и подъедет к любому мальчику или девочке со словами: «Паровозик, чух-чух-чух» и назовет свое имя. Тот ребенок, к которому подъедет паровозик, в ответ назовет свое имя и станет новым паровозиком, а первый его вагоном. Теперь они едут вместе и называют имя нового паровозика». Игра продолжается до тех пор, пока в паровозик не будут включены все дети.

    После того, как дети приехали в Страну Имен, они играют еще в четыре игры, сюжет которых связан с именами детей. Это игры «Поем имя», «Колокольчик», «Потерялся мальчик», «Соседи», «Ветер шепчет имя».
    Дидактическая игра «Язык жестов и движений».

    Цели: дать детям начальные знания о культуре жеста, возможности выражать свои мысли и чувства при помощи мимики, жестов, движений, осанки, позы.

    Материал: карточки к игре «Покажи руками»; театральные маски деда, бабки, курочки Рябы, яйца.

    Ход занятия:

    Педагог говорит: «На сегодняшнем занятии мы побываем в очень необычной стране – Стране Молчания. В этой стране никто не разговаривает, все молчат, но в тоже время люди общаются друг с другом, сообщают последние новости. Однако делают они это без слов – они «разговаривают» руками, движениями, изменениями выражения своего лица. Давайте и мы поучимся сегодня говорить без слов».



    Игры: «Покажи руками», «Походки», «Игрушки», «Расскажи стихи руками», «Расскажи сказку без слов».

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Правила: совместными усилиями (в паре) собрать все детали на шнурок, но перед тем как собирать, необходимо договориться в какой последовательности будут нанизываться детали

    Скачать 88.72 Kb.