• Пропедевтическое домашнее задание
  • Ход урока Оргмомент. Объявление темы урока. Совместное целеполагание. (3 мин)
  • Разработка плана работы над сочинением: (2 мин)
  • 3. Индукция (работа с произведением искусства) (7 мин)
  • 4. Работа в группах (в парах). 4.1. Воссоздание образа героя (5 мин).
  • 4.2. Первичная социализация.
  • 4.3. Коррекция первоначального продукта на основе наработанных словарей 4.3.1. Работа над завязкой
  • 4.3.2. Работа над основной частью текста.
  • 4.3.3. Работа над заключением И умолк старый казак. Мы долго сидели молча, каждый думал... Продолжите предложение 5. Социализация второго текста
  • 6. Рефлексия

  • Скачать 91.33 Kb.


    Дата19.10.2018
    Размер91.33 Kb.
    ТипРассказ

    Скачать 91.33 Kb.

    Рассказа о герое от лица участника событий



    Подготовка к написанию рассказа о герое от лица участника событий

    (по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»)

    Тип урока: урок-мастерская творческого письма

    Цель: подготовить учащихся к написанию изложения-стилизации

    Задачи:

    • обобщение и систематизация изученного материала;

    • формирование навыков логического мышления;

    • развитие творческих спообностей учащихся, воссоздающего воображения;

    • развитие речи (монологической, диалогической, работа со стилистическими синонимами, коррекция и развитие умения строить высказывание по опорным словам, работа с деформированным тексто (предложениями), развитие коммуникативных умений;

    • воспитание интереса к творчеству Н.В.Гоголя

    Пропедевтическое домашнее задание (создание первичного образа продукта): составить рассказ о Тарасе Бульбе, Остапе, Андрии (по выбору).

    Оборудование: картина И.Е.Репина «Запорожцы», карточки с опорными словами и предложениями, карточка «Стилизация»

    Ход урока

    1. Оргмомент. Объявление темы урока. Совместное целеполагание. (3 мин)

    • Вдумайтесь в тему урока, определите цель (Мы должны будем написать рассказ...). Часть этой работы вы уже выполнили. Что вы сделали дома? (Написали рассказ о жизни Тараса Бульбы (мальчики) и его сыновей (девочки). Так что же мы сегодня будем делать на уроке? Рассказ вы уже написали...

    • Мы будем работать над уже написанным текстом, корректировать ваш рассказ, вносить изменения.

    • Как вы понимаете фразу «от лица участника событий»? От имени кого вы будете рассказывать о героях повести? Кто мог быть участником событий (От имени какого-то казака).

    • Если вы будете рассказывать о героях от имени какзака, то как изменится ваше сочинение?

    а) будут включены слова, которые характерны для той эпохи (лексика Гоголя);

    б) нужно рассказать эмоционально (ведь это участник событий!), дать оценку героям и событиям;

    в) нужно особое вступление и заключение.

    Такое сочинение — подражание языку той или иной эпохи, того или иного автора, тому или иному герою, жанру литературы, стилю — называется стилизация. А вы писали сочинения-стилизации?



    1. Разработка плана работы над сочинением: (2 мин)

    План

    1) Воссоздание образа героя (казака), от лица которого будет идти повествование (представить его себе, дать ему имя, описать его внешность, характер)

    2) Использовать лексику Гоголя (материалы стенда «Лексика Гоголя»), постараться рассказать эмоционально.


    ДОСКА:

    1. Образ казака

    2. Вступление и заключение

    3. Лексика Гоголя



    Учитель:

    Чтобы нам было легче представить себя на месте запорожца, воссоздать образ казака-сечевика, обратимся к картине И.Е.Репина «Запорожцы»



    3. Индукция (работа с произведением искусства) (7 мин)

    3.1. Рассказ ученика об истории создания картины

    Картина Ильи Ефимовича Репина «Запорожцы» написана в 1891 году. Картину художник писал 11 лет. Это огромное панно размером 2,03Х3,58м. Почему Репина так заинтересовала история запорожцев? Дело в том, что Илья Ефимович Репин, как и Николай Васильевич Гоголь, выходец из Украины, и через всю свою жизнь он пронёс любовь к своей малой родине Малороссии, как тогда называли Украину.

    В основе сюжета этой картины письмо турецкого султана Мухаммеда IV, написанное запорожцам в 1675 году. Ответ на это письмо и пишут запорожцы Репина.

    Письмо султана:

    «Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога … царь над царями, властиель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин... попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение ... христиан — повелеваю вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня вашими нападками не заставлять беспокоиться».


    • Как вы думаете, какое впечатление это письмо могло произвести на запорожцев? Какие чувства могло вызвать? (Возмущение, удивление, насмешку).

    На это самоуверенное письмо запорожцы написали ответ. Вот часть его: «Не годен ты будешь сынов христианских под собой иметь; твоего войска мы не боимся, землёю и водою будем биться с тобою...» (О каких качествах характера запорожцев говорит такой ответ?) , а в конце приписали: «Числа не знаем, бо календарей не маем, мисяць у неби, год у книзи, а день такий у нас як и у вас, поцелуй за те оськуды нас, тай убирайся вид нас, бо будем лупити вас». (Что можно сказать о таком заключении? (Смелость, насмешка, юмор — свободолюбивый дух жизнерадостного и непокорного рода).

    3.2. Работа с картиной.

    Внимательно рассмотрите картину И.Е.Репина «Запорожцы».



    • Вглядитесь в лица и позы героев.

    • Каким настроением пронизана картина? (Безудержный смех, объединяющий всех персонажей, единение через чувство веселья) Как показано единство? (Все смеются)

    • Какими средствами оно создается? (выражения лиц, позы персонажей, жесты)

    • Как передан боевой дух казаков? (Боевой дух казаков помогают передать копья за их спинами, дымы походных костров на заднем плане, создающие впечатление, что вся Сечь собралась позади группы пишущих. Сабли, мушкеты, кинжалы на поясе и за спиной у каждого. У некоторых кровавыми бинтами обвязаны головы. Видно, не так давно побывали они в бою...)

    • Кто из персонажей кажется вам самым выразительным? Почему?

    • Среди героев картины есть и те, кого сам художник называл Тарасом Бульбой, Остапом, Андрием. Попробуйте найти их на полотне и обоснуйте свой выбор.

    А сейчас нам предстоит работа в группах.

    4. Работа в группах (в парах).

    4.1. Воссоздание образа героя (5 мин). Учитель выдает группам карточки с фамилиями. Задача детей — выбрать фамилию для героя, от лица которого будет вестись рассказ.

    • Беседа о происхождении и внутренней форме фамилий. Выбор фамилии героя. Обоснование выбора

    • Расскажите, какой ваш герой (опишите его внешность, характер, факты биографии). Есть ли он на картине Репина?

    Карточка с опорными словами для описания героя: чуб, шаровары шириною в Черное море, свитка, люлька, сабля, кинжал.

    Факты биографии: как он стал казаком, какие испытания выдержал, чтобы попасть в Запорожскою Сечь, учился ли в бурсе, где и с кем воевал, как воевал?



    4.2. Первичная социализация. (5 мин)

    Ученики зачитывают варианты текстов, составленных дома (рассказ о герое)

    Из нескольких сочинений вы должны будете отобрать самое удачное и написать в группе одно сочинение. Но вначале нам нужно придумать вступление.

    4.3. Коррекция первоначального продукта на основе наработанных словарей

    4.3.1. Работа над завязкой:


    • К кому будет обращаться ваш герой? (молодым казакам). Как обращались казаки друг к другу? (паны, панове) К молодым казакам? (ребята, хлопцы)

    • Варианты детей: …

    Возможное начало:

    «Послушайте, хлопцы, речь старого казака Чирываня (фамилия) о трудных, славных временах...

    Обратить внимание на кавычки!



    • перед вами несколько вариантов предложений, выберите наиболее подходящий (идет лексическая работа, объясняются стилистические варианты, смысловые оттенки слов):

    «Знавал я некогда сынов легендарного казака Тараса Бульбы. Добрые были казаки...»

    « Я знал когда-то сыновей знаменитого казака Тараса Бульбы. Хорошие были казаки...»

    «Служил я некогда в полку легендарного казака Тараса Бульбы. Славный был герой! Бывало...»

    ДОСКА (оборот)



    знал — знавал (знавал — разг.,многократ.)

    когда-то — некогда (разг.)

    сыновей — сынов (стилистический вариант)

    знаменитый — легендарный (знаменитый — пользующийся всеобщей известностью; легендарный — овеянный славой, вызывающий восхищение)

    хороший — добрый (добрый в значении «хороший» имеет разг. оттенок)

    синтаксический прием: инверсия

    4.3.2. Работа над основной частью текста.:

    На доске — плакат «Лексика Гоголя», составленный учеником.

    Включите в рассказ слова и словосочетания, характерные для данной эпохи (словарная работа): батько, хлопцы, рыцарь, бравые молодцы-запорожцы, огниво бед, русский характер, бурсаки, чеканные пистолеты, казакин, бусурмане, ляхи, Отчизна, кочевая жизнь, товарищество, в самом пылу битвы, Русская земля, старый полковник, атаман, герой.

    Используйте как минимум 2 цитаты из повести Гоголя. Но чтобы их использовать, вам необходимо их сконструировать:

    1) Конструирование предложений (цитат) — 2-3 на группу:

    - «Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба!» (Тарас сыновьям)


    • «Русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность!» (автор о казаках)

    • «И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства» (автор об Андрии)

    • «Есть еще порох в пороховницах?» (Тарас казакам во время боя) Что обозначает выражение? Как называются выражения, которые вышли из произведений и мы до сих пор употребляем их в речи?

    • «Нет уз святее товарищества!» (Тарас казакам)и другие

    • «... так любить, как русская душа... никто не может!» (Тарас казакам)

    2) Работа с цитатами («Угадай кто и о ком», работа над пониманием смысла выражений)

    При стилизации цитаты можно изменять и не ставить кавычки.



    4.3.3. Работа над заключением

    И умолк старый казак. Мы долго сидели молча, каждый думал... Продолжите предложение

    5. Социализация второго текста

    6. Рефлексия:

    - Какой текст вам больше понравился?

    - Что было особенно удачно? Что необходимо исправить?



    Группа 1. Выберите фамилию герою. Объясните свой выбор.

    Украинские фамилии: Терещенко, Геращенко, Радченко, Демченко, Величко, Махно, Короленко, Павленко.

    Фамилии, происходящие от названий _____________________________________________:

    Голуб, Горлыца, Зозуля, Орлык, Соловэй, Бульба, Кавун, Лещенко, Рабалка, Гайворонскый...



    Группа 2. Выберите фамилию герою. Объясните свой выбор.

    Украинские фамилии: Гнатюк, Гайдук, Кныш, Прыймак, Сердюк, Дидовец, Мытэлыца, Вакула, Завыртайло, Молыбога, Вырвызуб, Дырыглаз, Сырыщэ, Мочиморда, Добрыдэнь, Помогайбог, Красноморд

    Фамилии, указывающие на ______________________________________________________ :

    Коваль, Коновал, Пономарь, Подшиваль, Починок, Гонтарь, Бондарь, Винокур, Цымбаларь, Дегтив, Макогон...

    Опорные слова для описания казака: чуб, шаровары шириною в Черное море, свитка, люлька, кинжал, сабля …

    Факты биографии: как он стал казаком, какие испытания выдержал, чтобы попасть в Запорожскою Сечь, учился ли в бурсе, где и с кем воевал, как воевал?

    1. Включите в рассказ все слова и словосочетания

    чуб, батько, хлопцы, рыцарь, бравые молодцы-запорожцы, огниво бед, русский характер, бурсаки, чеканные пистолеты, казакин, бусурмане, ляхи, Отчизна, кочевая жизнь, товарищество, в самом пылу битвы, Русская земля, старый полковник, атаман, герой.

    2. Используйте как минимум 2 цитаты из повести Гоголя:



    • «Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба!»

    • «Русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность!»

    • «И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства»

    • «Есть ли еще порох в пороховницах?»

    • «Нет уз святее товарищества!»

    • «... так любить, как русская душа... никто не может!»

    При стилизации цитаты можно изменять и не ставить кавычки.

    1. Включите в рассказ все слова и словосочетания



    чуб, батько, хлопцы, рыцарь, бравые молодцы-запорожцы, огниво бед, русский характер, бурсаки, чеканные пистолеты, казакин, бусурмане, ляхи, Отчизна, кочевая жизнь, товарищество, в самом пылу битвы, Русская земля, старый полковник, атаман, герой.

    2. Используйте как минимум 2 цитаты из повести Гоголя:



    - «Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба!»

    • «Русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность!»

    • «И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства»

    • «Есть ли еще порох в пороховницах?»

    • «Нет уз святее товарищества!»

    • «... так любить, как русская душа... никто не может!»

    При стилизации цитаты можно изменять и не ставить кавычки.

    «Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба!»

    «Русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность!»

    «И погиб козак! пропал для всего козацкого рыцарства»

    «Есть ли еще порох в пороховницах?»

    «Нет уз святее товарищества!»



    «... так любить, как русская душа никто не может!»

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Рассказа о герое от лица участника событий

    Скачать 91.33 Kb.