• века. Глава 4. Вместе с «Пионером». Глава 5. Калининская школа. Глава 6. Как живёте ныне, Родниковые Пруды Заключение.
  • Библиография. Введение Мой друг! Что может быть милей Бесценного родного края Там солнце кажется светлей
  • Там соловей поёт звучнее, Там всё нас может восхищать, Там всё прекрасно, там всё мило. Н.М. Языков
  • Цель нашего исследования – создание летописи посёлка Родниковые Пруды со времён основания хутора барона фон Штемпеля до наших дней. Задачи
  • Основные методы исследования
  • Глава 2. В годы Великой Отечественной войны

• страница1/5
    Дата04.12.2017
    ТипИсследовательская работа

Родниковые Пруды: от баронского хутора до наших дней

1   2   3   4   5

МОУ Загоскинская средняя общеобразовательная школа Майнского района Ульяновской области

Исследовательская работа на тему:

Родниковые Пруды: от баронского хутора до наших дней.

Выполнила: Фунтова

Анна 7 класс

Руководитель: учитель русского

языка и литературы

Сапарли Елена Юрьевна

Загоскино 2014 год.

План

Глава 1. От баронского хутора до совхоза имени Калинина

Глава 2. В годы Великой Отечественной войны.

Глава 3. Из истории посёлка в 50-90 годы XX века.

Глава 4. Вместе с «Пионером».

Глава 5. Калининская школа.

Глава 6. Как живёте ныне, Родниковые Пруды?

Заключение.

Библиография.

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладный легкий ветерок,

Душистее цветы, там холмы зеленее,

Там сладостней журчит поток,

Там соловей поёт звучнее,

Там всё нас может восхищать,

Там всё прекрасно, там всё мило.

Н.М. Языков

С чего начинается родина, та великая Родина, во имя которой человек совершает подвиги, нередко жертвуя своей жизнью, делает научные открытия, создаёт произведения искусства?

Я думаю, что любовь к стране, Родине – Матери начинается с любви к своей малой родине. В « вековой тишине» симбирского края были рождены гении Н.Н. Карамзина, И.А. Гончарова, А.А. Пластова. Через всю жизнь пронесли любовь к родной симбирской земле С.Т. Аксаков, Д.Садовников, Н.Благов, Н.М. Языков. Золотыми буквами в славную историю России вписаны имя симбирян А.Матросова, И.С. Полбина , В.П. Зимина, Ремизова и многих других. Всей стране известны научные достижения академиков Разенкова, Афанасьева, Полянского.

Мы гордимся своими земляками, прославившими Россию, нашим трудолюбивым народом.

Николай Михайлович Карамзин писал: «Человеку свойственно любить то место, где он родился и провел свое детство».

А каждый ли знает историю своего родного края? Среди жителей п. Родниковые Пруды и «Пионер» мы провели небольшой социологический опрос. Анкета содержала 4 вопроса:

1. Знаете ли Вы, кто такой барон фон Штемпель?

2. Когда был образован совхоз № 206?

3. Когда была образована Калининская школа?

4. С какого времени посёлок стал называться Родниковые Пруды?

Всего было опрошено 30 человек. Выяснилось, что только четверть опрошенных может дать ответы на вопросы. Остальные две четверти не знают историю своего посёлка. Подавляющему большинству не знакомо имя барона Х.Г. фон Штемпеля.

А посёлок наш имеет интереснейшую историю.

Задачи:

характеристика этапов истории посёлка;

изучение демографических показателей;

краткое описание природных богатств.

Основные методы исследования:

работа с архивными документами;

беседы с жителями посёлка;

анкетирование;

систематизация и оформление полученных материалов.

Глава 1.

От баронского хутора к совхозу им. Калинина.

Родина, то есть место, где человек родился, у человека, как и родная мать, только одна. Каждое село, деревня, посёлок имеют свою историю. В этой истории, как в капле воды, отражается история нашей Родины - великой России.

Я живу в посёлке Родниковые Пруды. Посёлок расположен в живописном месте. Со всех сторон его обступает лес. На опушке соснового леса, у подножия холма, бьют родники. Их много: один очень большой, другие крошечные. Вода в них летом ледяная, а зимой, в сильные морозы, от ручья исходит пар. Здесь берут начало все родниковые пруды.

Огромный яблоневый сад радует весной красотой и ароматом цветущих деревьев, осенью – щедрыми плодами.

До середины 17 века на территории Майнского района существовало лишь единственное поселение – Чувашская деревня Маклауши, ныне село Старые Маклауши. Первые русские сёла – Тагай и Уржумское, Аксаково и Кадыковка, а самые молодые посёлки - Безречный, Гимово и наш посёлок Родниковые Пруды. Посёлок расположен в 42 километрах от Майны, в районе водосбора реки Гущи – самой крупной реки в Майнском районе, притока Свияги.

Благодатный уголок земли на рубеже 19-20 веко привлёк внимание симбирского барона Х.Г. фон Штемпеля. Здесь возник баронский хутор. Х.Г. Штемпель в 1910 году как вступающий в должность председателя Симбирской земской управы, состоял членом распорядительного комитета по устройству губернской выставки полеводства, садоводства, огородничества, цветоводства и крестьянских хуторских хозяйств.

На хуторе барон не жил, всем заведовал его управляющий. В селе Бутырки у барона был конезавод, мельница, 600 десятин земли. А на хуторе был поначалу дом самого барона и дом его управляющего, а также спиртзавод. Об этом рассказывается в книге В.К. Воробьёва «Из истории селений Майнского района Ульяновской области. Люди, события, факты». Затем баронский дом разобрали и увезли в Стоговку.

На середине пруда, который сейчас называется Первым или Головным, стояла беседка, к которой вёл мост. Берега пруда по всему периметру были обсажены вётлами. Эту живописную картину, дополняла водяная мельница на берегу.

В настоящее время сохранились развалины спиртзавода. Прочные здания из красного кирпича во время совхоза служили складскими помещениями, мастерской.

После революции 1917 г. Барон Штемпель бежал за границу, судьба его не известна.

Население хутора увеличивалось за счёт раскулаченных жителей Красного Бора (Вешкаймский район) и других сел. Это были сосланные на « перевоспитание люди». В 1919 году здесь было основано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ).

В 1928 году на его базе был создан совхоз № 206. Первый директор – Ширманов Петр Семёнович. Один из старожилов, Кучаев Г.П.( поселился в 1928 году), рассказывал, что жилось очень трудно. Приходилось ночевать в поле, в стогах соломы. Затем построили большой дом, который вошёл в историю посёлка, как «длинный барак», « клоповник»; построили двухэтажный дом.

Пахали на лошадях плугами. Использовали одноконные сеялки. В «парке» из хвороста была построена конюшня. Были коровники, свинарники (поголовье доходило до 8 тысяч голов). На северной окраине рыли пруды и делали плотины вручную, с помощью лопат и тачек. В 1936 году был создан рыбхоз «Пионер».

В 1929 году в посёлке была открыта начальная школа. Первым директором школы ( 1929-1947) была Позекова Александра Семеновна.

В 30-е годы росло, население распахивались поля, появилась первая техника. Первые трактора «Фордзоны» и сноповязалки появились в 1935-1936 гг. Машины « полуторки» появились во время войны. По просьбе жителей посёлка совхоз стал носить имя М.И. Калинина. Перед войной в посёлке построили клуб.

Жители активно участвовали в художественной самодеятельности. Имелась летняя сцена, спортивный комплекс, радиоузел. В школе работали драматический и физкультурный кружки. Существовал ликбез, где учительствовал Константинов Владимир Александрович.

На футбольном поле проходили дружеские поединки с футболистами из города Куйбышева.

Глава 2. В годы Великой Отечественной войны

Мирный труд людей прервала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Более ста жителей совхоза имени Калинина было призвано на фронт. 60 погибли или пропали без вести. Их имена написаны на обелиске:

Антонов А.Г. Летюшов М.П.

Ванков А.И. Мальгин П.И.

Ванков Ф.И. Медведев А.М.

Ватолин Н.З. Меркулов Н.И.

Ватолин И.З. Микеев И.М.

Гаврилов А.И. Наумов И.Д.

Гаранин П.П. Никитин О.И.

Голенков Ф.В. Николаев А.И.

Грачёв М.Е. Паничкин И.П.

Гречман П.Я. Погодин С.Ф.

Гречман С.П. Разживин П.Ф.

Ермолаев Н.А. Старостин Н.Е.

Егоров А.П. Севастьянов А.А.

Егоров Е.П. Тараканов В.Ф.

Зверев Б.Г. Теняев Н.М.

Исаев А.Е. Теребилов А.М.

Исаев Ф.Н. Тужилкин Н.Н.

Исаев И.Н. Тужилкин А.Н.

Калашников И.А. Турапин Н.П.

Киселёв Ф.Г. Фёдоров В.М.

Комаров Н.И. Фёдоров Н.М.

Котельников В.С. Фёдоров А.И.

Курилкин Н.Ф. Фролов В.Я.

Курушкин М.К. Ширманов А.П.

Кучаев Д.П. Ширманов Н.В.

Кучаев С.П. Ширманов П.В.

Круглов М.И. Яшнов Н.М.

Лазарев И. Меркулов А.И.

Леванов О.В.
    32 фронтовика вернулись с войны, их мы называем «солдаты Победы»:

1. Александров Александр Васильевич

2. Андронов Сергей Герасимович

3. Ардатов Владимир Алексеевич

4. Бекмурзинов Отар

5. Белоногов Иван Матвеевич

6. Биткин Василий Иванович

7. Бугров Илья Тимофеевич

8. Гаранин Александр Григорьевич

9. Гаранин Александр Алексеевич

10. Герасимов Захар Иванович

11. Горбунов Александр Николаевич

12. Горбунов Александр Фёдорович

13. Гусячкин Павел Петрович

14. Ермолаев Алексей Алексеевич

15. Зверев Василий Гурьевич

16. Киселёв Михаил Иванович

17. Кислов Андрей Васильевич

18. Кислов Пётр Васильевич

19. Константинов Владимир Александрович

20. Константинов Николай Петрович

21. Лаврентьев Василий Иванович

22. Лёксин Степан Алексеевич

23. Микеев Харис Михайлович

24. Наумов Николай Дмитриевич

25. Новиков Виктор Егорович

26. Порываев Николай Ионович

27. Сахнов Константин Фёдорович

28. Старков Николай Петрович

29. Тараканов Фёдор Игнатьевич

30. Фёклин Николай Иванович

31. Храмцов Григорий Филиппович

32. Чувашлёв Степан Гурьянович

В то время как, как мужчины воевали, женщины ковали победу в тылу. Закончив краткосрочные курсы, они работали на машинах-полуторках (появились в посёлке именно в годы войны) и на тракторах «Фордзон». Пахали, сеяли, убирали урожай, сами ремонтировали технику. В войну работали на СТЗ первые трактористки М.Данилюк, А.Кучаева, Е.Круглова, Н.Ширманова, А.Ванкова, А.Константинова (Александрова, она же водила «полуторку»). Женщины-шофёры: М.Сахнова, В.Курилкина, З. Исаева, Е.Лёксина, Мария и Надежда Просвиряковы, Е. Мальгина, Е.Улазова, В. Наумова, А.Киселёва.

После окончания трудового дня жители посёлка рыли противотанковый ров (частично сохранился до наших дней), строили блиндажи и дзоты на горе около села Поповка. Девушек обучали военному делу. Двое из них – Анастасия Александрова и Анна Киселёва были на фронте.

1   2   3   4   5

Родниковые Пруды: от баронского хутора до наших дней