• Березовка 2015
  • Методы исследования
  • Становление Советской власти в селе Березовка.
  • Приложение 1. Фотоматериалы.
  • Гвардии майор Быков Иван Михайлович

• страница1/4
    Дата10.02.2018
    ТипИсследовательская работа

Село Березовка названо по речке Березовый колодезь

1   2   3   4

Березовская средняя общеобразовательная
    школа имени С.Н. Климова

Борисовского района

Белгородской области

Исследовательская работа на тему
    «История села Березовка»

Выполнила: Алейник Мария,
    ученица 11 класса

Учитель: Алейник Л.И.

Березовка

2015

Краткая характеристика.

Цель исследования:

исследовать и систематизировать сведения об истории села Березовка.

Задачи:

1.Собрать и выделить наиболее важную информацию последовательного развития села.

2. Систематизировать и описать собранный материал.

3. Сделать выводы.

Методы исследования:

1. Работа с архивными материалами.

2. Опрос жителей села Березовка.

Новизна:

Данный материал ранее не был систематизирован и описан.

В течение длительного времени коллективом учителей и учеников собирался материал о наиболее интересных последовательных страницах развития села в разные времена. Моя работа состояла в систематизации собранного материала, составлению его в единое целое. Мне приходилось работать с книгами-первоисточниками, воспоминаниями жителей села Березовка, архивными материалами музея.

Село Березовка названо по речке Березовый колодезь. Земли, на которой возникали Березовские хутора, считались отъезжими сенными покосами хотмыжских стрельцов и пушкарей, данные им еще в 17 веке. Границы этих земель были настолько не определенными, что ко времени Генерального межевания они именовались «дикопорозкими». Этим обстоятельством не преминул воспользоваться Шереметев, чьи владения вплотную подходили к этим пустующим землям. В экономических примечаниях сказано, что на этой земле Шереметевым поселен хутор из 5 дворов малороссиян, как стали тогда называть Черкасс. Фамилии первых жителей хутора неизвестны, но ясно, что они были выходцами из Бори совки. Подтверждением этого служит то, что все Березовские фамилии сходны с борисовскими. Винники, Вер вейки, Алейники, Безродные, Водяницкие, Крячко, Лутай, Щербаки. Земля до отмены и после отмены крепостного права принадлежала графу Шереметеву. Крестьяне, арендуя графскую землю, платили за надел 5-8 рублей в год. Это была в те времена высокая плата за землю. Побочных заработков не было, а пуд зерна стоял на рынке 40 копеек, да и продавать его было очень трудно. Земля арендовалась сроком на 5 лет. Генеральное межевание в Хотмыжском уезде проходило в течение 5 лет, с 1779 по 1783 год. Четвертая ревизия в уезде была в 1781-1783 г. Экономические примечания, в которых приведены сведения о хуторе, были составлены на основании этих документов. А это значит, что Березовка, как населенный пункт, возникла не позднее 1783 года, хотя отдельные дворы могли быть поставлены и несколько раньше. Таким образом, со времени основания Березовки прошло 200 лет.

Первые переселенцы строились на территории нынешней Красной Березовки в верховьях степной речки Березовой Рудки, откуда и пошло название самого села. Березовая Рудка впадает в Ворсклу у Красиво.

Как единое село Березовка сформировалось лишь после революции, до этого оно состояло из двух хуторов: первой и второй Березовки. По старинной терминологии селом называлось такое селение, где имелась церковь, остальные в зависимости от величины или деревней или хутором. Селения же, основанные украинскими переселенцами, именовались слободами, так же назывались и пригородные селения.

Что касается трех небольших селений, примыкающих к Березовке, хуторов Климового, Казаче-Рудченска и Лозовой Рудки, то их происхождение иное. Жители этих хуторов являются выходцами из Хотмыжа. Это подтверждается не только их явно хотмыжскими фамилиями, но и местным диалектом. В Климовом - это Климовы, Немце вы, в Казаче-Рудченске – Круговые, Курцевы, Золотаревы, Топорины, Гуровы, то же и в Лозовой Рудке. Происхождение названий хуторов простое. Если Климовое названо по распространенной здесь фамилии, то Казаче - Рудченску и Лозовой Рудке дала название речка Лозовая Рудка или Казачья Рудка на берегах которой они расположены. Ее же именем назван железнодорожный переезд Казачок.

Население Березовки было в основном неграмотным, в том числе и староста. В 90-х годах 19 столетия единственный грамотный человек в Березовке был волостной писарь – Яков Данилович Алейник, да и тот постиг вершины грамотности самоучкой. Строительство церковной приходской школы в Березовке начато было в 1900 году и закончилось в 1905 году на средства крестьян.

Первый учитель – сын хотмыжского попа - Иван Афанасьевич, а закон божий читал Головчинский батюшка. Дети посещали школу нерегулярно. Даже в 1907 году окончивших школу было всего 11 человек, да и то одни мальчики. Девочки почти в школу не ходили.

Становление Советской власти в селе Березовка.

До Великой Октябрьской социалистической революции жители села занимались земледелием. Крестьянская семья имела – лошадь, соху, деревянную борону; держали коров, овец. Жилые дома были ветхие, стены из дерева и хвороста, обмазанные глиной, крыши соломенные.

Власть в селе была в руках у старосты, землю давал арендатор. Из Высоковской волости приезжали урядники, которые усмиряли «непокорных». После Великой Октябрьской социалистической революции березовцы стали полноправными хозяевами своего села.

Советская власть в Березовке была впервые установлена в 1918 году сельским сходом граждан, на котором выбрали председателя сельского совета бедняка Простит Афанасия Прокоповича, а секретарем Вервейко Михаила Петровича. На сходе граждан был избран комитет бедноты. Село Березовка ничем не отличалось от других сел. Преобладающее большинство бедняцких хозяйств было в извечной бедноте и зависело от таких зажиточных крестьян как Предыбайло, Щербаковы, Лутай и т.д. Всего лишь 15% были грамотными. В школе, выстроенной в 1926 году, обучалось всего 25 человек, в основном дети зажиточных крестьян. Безрадостной, полной лишений и безысходной нужды протекала жизнь березовской бедноты. В 1929 году наше село, как и многие села страны вступило в период сплошной коллективизации.

С приездом уполномоченного из Борисовки Крикун Петра Петровича было организовано 6 колхозов: «Новая жизнь», «Красный пахарь», «Новый труд», «Наш труд», «Красная Березовка»,«Свободный труд».

Первыми председателями были: Кравченко Кузьма Михайлович, Вервейко Семен Сергеевич, Алейник Сергей Иванович, Лутай Дмитрий Павлович, Винник Павел Антонович, Простит Иван Афанасьевич.

В начале 1930 года пахали сохами и отобранными у кулаков плугами, сев производился вручную. Поля засевали пшеницей, овсом, рожью, просом, гречихой, ячменем. Уборку зерновых проводили серпами, косами, конными косилками. Вслед за косарями шли женщины и вязали снопы, которые ставили в копны. За день женщина ставила 10-12 копен.

Хлеб молотили осенью и зимой вручную и молотилками.

В 1931 году в селе Красная Березовка появился первый трактор «фордзон». Первым трактористом был в то время Радченко Яков Иванович. Весной этого года Березовцы проводили учиться на трактористов еще пятерых односельчан Петра Головко, Александра Бедрицкого, Афанасия Вервейко, Ивана Безродного, Григория Вервейко.

В 1932 году колхозы были укрупнены. Из шести колхозов образовали два: «Свободный труд» и «Красная Березовка».

Председателями были избраны Головко Яков Федорович и. Простит Иван Афанасьевич.

Уже в 1933 году колхоз «Свободный труд» считался лучшим в районе по качеству обработки земли и по получению урожаев. Так газета «Борисовская коммуна» от 7 ноября 1933 года писала «Кто получает первую премию за сдачу сахарной свеклы? Где пшеница дает по 19 ц. с га? В колхозе «Свободный труд». «Где лошади лучшие в районе? Там же, в «Свободном труде». В том году березовцы получили на трудодень по 4,6 кг хлеба. И.А.Ковтун был бедняком «Никогда я раньше не ел хлеба досыта». Теперь с тремя сыновьями он вырабатывал 489 трудодней, на которые получили 140 пудов хлеба. Бывший пастух Бедрицкий И.Н. с двумя сыновьями заработал 240 пудов. Так же газета сообщала: «А семнадцатилетний Степан Крячко вспахал на быках 19 га глубокой пахоты за 29 дней при плане 38 дней. Из заработанных семьей Крячко 164 пуда хлеба более 20 пудов заработал Степан».

Заметим, упоминаемый молодой пахарь Степан Петрович Крячко впоследствии Герой социалистического труда, прославленный бригадир колхоза «Свободный труд».

В Березовке в 1937 году было два колхоза «Красная Березовка» и «Свободный труд». В обоих колхозах в 1937 году были оборудованы хорошие стандартные конюшни, коровники, свинарники. Прекрасно оборудованы зернохранилища. Хорошо оборудованы сельские клубы. Трудодень в этом году в обоих колхозах составлял не менее 4,200 кг зерна и 1 рубль деньгами. В двух школах размещалось 250 школьников.

К 1941 году в хозяйствах было построено три конюшни, коровник, свинарник, клуб и другие помещения. В хозяйстве было 6 тракторов и два автомобиля. Население нашего села, как и вся наша страна мирно трудились. Но подлый враг нарушил нашу мирную жизнь. 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, внезапно напала на Советский Союз. Советский народ вступил в смертельную схватку со злейшим и коварным врагом человечества - германским фашизмом. Не остались в стороне и жители сел Березовка и Красная Березовка. За период войны ушло на фронт 486 человек. В октябре 1941 года село Березовка было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками. Освобождено от захватчиков село было 7 августа 1943 года.

В бою за освобождение Березовки особенно отличился 1-й артдивизион 32 артполка, которым командовал Герой Советского Союза, гвардии майор Быков Иван Михайлович. Теряя сотни убитых, обреченные на смерть, немцы устремились на безымянную высоту, которую защищал дивизион И.М.Быков. Наши артиллеристы и пехотинцы подбили несколько танков. Сотни солдат и офицеров остались лежать на поле боя. Но и дивизион нес потери. Будучи раненым, в плечо, командир дивизиона бросился к осиротевшему орудию, и сам открыл огонь по врагу. Но вот кончились снаряды. По наседавшим фашистам бойцы открыли огонь из автоматов и карабинов, а когда немцы были уже у орудий, бойцы вступили в рукопашную схватку. Врагам удалось окружить горсточку храбрецов. Гвардейцам угрожал плен. В этот момент во весь рост встал израненный майор Быков. В руках у него был пистолет – это все чем он мог защититься.

«Встаньте живые! Гвардейцы не сдаются!» - крикнул Быков. Вместе с командиром на последний бой поднялись еще несколько бойцов. Они в упор стреляли в гитлеровцев. Это был последний бой Героя на березовской земле. Вместе со своим командиром смертью храбрых пали все боевые расчеты дивизиона. Но и враг дорого заплатил за смерть бесстрашных советских воинов. Вечером того же дня хоронили погибших наших бойцов и командиров. Тело Быкова с поля боя доставили по ходу наступления наших войск в Чапаевский поселок совхоза «Большевик». Там с участием местных жителей и похоронили его со всеми почестями. Командование части, в которой служил Быков возбудило ходатайство о перенесении его останков в братскую могилу села Березовка.

8 августа 1963 года сюда прибыла делегация военных для перезахоронения Героя. Состоялся большой митинг, в котором приняли участие множество жителей близлежащих сел. Части, в которой служил Быков, присвоено его имя. Он зачислен навечно в ее списки. Имя героя носила пионерская дружина Березовской средней школы и одна из улиц села названа его именем.

Несмотря на тяжелое военное время, колхозники продолжали трудиться на полях и фермах существующих тогда двух колхозов «Свободный труд» - председатель Клименко Василий Федорович и «Красная Березовка» - председатель Винник Иван Спиридонович. А в 1944 году председателем колхоза «Свободный труд» была Крячко Федора Борисовна.

9 мая 1945 года в наше село пришла радостная весть о том, что закончилась война. В родное село не вернулись 250 наших односельчан, они отдали жизнь во имя Победы. Среди погибших Лутай Федор Семенович – житель села Березовки, 1923 года рождения, кавалер трех орденов славы. Старший сержант Федор Лутай был наводчиком 45-ти миллиметрового орудия в 557 стрелковом полку. Весной 1944 года в военных сводках говорилось о боях местного значения. Но все равно стреляли орудия и пулеметы, были убитые и раненые. Полк, в котором служил Федор, выбил противника из укрепленной высоты и тут помог наводчик, который прямой наводкой уничтожил три пулемета. Наградили артиллериста орденом славы 3-й степени. Потом трудные дороги войны, наступление в Белоруссии, форсирование Днепра и везде расчет старшего сержанта Лутай был первым. Вскоре наступали по Польше, и подошли к Восточной Пруссии. Тут наградили наводчика орденом славы 2-й степени. Еще в Белоруссии Федора приняли в члены партии и тогда на партийном собрании он давал обещание воевать еще лучше и это обещание Федор выполнил. Идет наступление на Кенигсберг. Гитлеровцы многие каменные здания в деревнях и хуторах превратили в крепости. И тут помощь артиллериста оказалась очень кстати. Расчет выкатывал орудия на прямую наводку и вел огонь по окопам – амбразурам. Тут в боях наводчик уничтожил три наблюдательных пункта, несколько автомашин и две минометные батареи. Указом президиума Верховного Совета СССР гот 29 июня 1945 года старший сержант Лутай Федор Семенович был награжден орденом славы 1-й степени. Но награда оказалась посмертной. Лутай Федор Семенович умер в госпитале от ран в Петербурге (теперь город Черняховск) 11 марта 1945 года.

После войны начался период восстановления, разрушенных войной хозяйств. Колхозы «Свободный труд» и «Красная Березовка» ремонтировали и заново отстраивали колхозные помещения, приводили в порядок поля.

В 1947 году по 1949 год председателем колхоза «Свободный труд» был Головко Николай Федорович.

В колхозе «Красная Березовка» с 1947-1950 гг. был Простит Иван Афанасьевич.

В 1947 году председателем сельского совета был назначен Алейник Валентин Кириллович. С 1950 по 1953 год председателем колхоза «Свободный труд» был Семенец Аким Ильич.

С 1951 – 1953 год колхоз «Красная Березовка» - председатель Ковтун Григорий Алексеевич.

С февраля 1953 года по сентябрь 1959 года – председателем «Свободный труда» работал Веприк Иван Иванович участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Великой Отечественной войны 2-й степени, «Красной звезды», медалью «За отвагу». В мирное время награжден орденом «Трудового Красного знамени».

С 1954-1955 гг. – председателем колхоза «Красная Березовка» - Лутай Николай Васильевич.

В 1955 году колхоз «Красная Березовка» объединился с колхозом «Свободный труд».

С сентября 1959 года по февраль 1962 года – председателем колхоза работал Литвиненко Родион Антонович.

С февраля 1962 по март 1979 г. председателем колхоза работала Дралкина Виктория Ефимовна, Герой социалистического труда от 8 апреля 1971 года. Награждена двумя орденами Ленина, орденом «Знак почета», присвоено почетное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации». За время работы председателем колхоза Виктории Ефимовны Дралкиной были достигнуты большие успехи в сельском производстве, резко произошло повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. За этот период было построено много производственных объектов: Красно Березовский молочный комплекс на 1090 голов, 4 зерносклада, механизированная мастерская, автомобильный гараж. Большое внимание уделялось строительству социально-культурных объектов. Так были построены: Березовская средняя школа на 320 мест в 1974 году, детский сад на 50 мест, два дома культуры, три магазина и другие объекты. Указом президиума Верховного совета СССР от 25 мая 1967 года за большие успехи в развитии сельскохозяйственного производства колхоз «Свободный труд» был награжден «Орденом Ленина». В период работы председателем колхоза «Свободный труд» Дралкиной В.Е. колхоз неоднократно награждался переходящими Красными знаменами. Колхоз был постоянным участником выставки достижений народного хозяйства страны. 26 мая 1970 года колхоз «Свободный труд» занесен в областную ленинскую юбилейную книгу Почета. 26 апреля 1970 года колхоз «Свободный труд» удостоен денежной премии министерства сельского хозяйства.

С марта 1979 года по ноябрь 1980 года председателем колхоза «Свободный труд» работал Алейник Виктор Николаевич.

С ноября 1980 года по февраль 1992 года председателем работал Винник Иван Иванович (2 марта 1940 года рождения), который награжден орденом «Трудового Красного знамени» от 7 января 1974 года. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» от 27 мая 1994 года.

В январе 1992 года колхоз «Свободный труд» был реорганизован. На его базе были созданы два кооператива: «Свободный труд» и «Красная Березовка».

В СПК «Свободный труд» руководителем с февраля 1992 года по 2002работал Бедрицкий Петр Иванович.

Председателем кооператива «Красная Березовка» с февраля 1992 года по март 1997 год работал Винник Иван Иванович. С марта 1997 года по август 1997 год кооперативом «Красная Березовка» руководил Стативко Александр Николаевич.

В августе 1997 года кооператив «Красная Березовка» снова объединился с СПК «Свободный труд». С августа 2002 года вновь созданное хозяйство стало называться ООО “Свободный труд”. Председателем был избран Кононенко С. П.

В жизни села произошло много важных событий. Одним из таких событий было присвоение 4 марта 2003 года нашей школе имени нашего земляка, летчика, командира пилотажной группы «Русские Витязи» Сергея Николаевича Климова.

На территории села Березовка с 2001 года было образовано несколько фермерских хозяйств, в которых фермеры и их семьи занимаются выращиванием зерновых культур и скотоводством.

В жизни села с 2000 года неоднократно проходили выборы, где жители села очень активно принимали участие. За последние годы выросло благоустройство села: отремонтирован сгоревший дом культуры, проложены дороги с твердым покрытием по улицам Ленина и Советская, построен водопровод по улицам Ленина, Советская, Набережная, Лутай. В этом году должен завершиться капитальный ремонт нашей школы. Село принимает активное участие в духовной жизни района.

Многие жители села работают на различных предприятиях района, некоторые из жителей ездят на заработки в Москву.

Литература.

1. С.Кальницкий. История нашего района. Методическое пособие для школ района. Борисовка. 1968

2. Борисовка. Исторические очерки. Белород. 1995

3. Архив школы: альбомы, фотоматериалы, документы.

4. Опрос Вервейко Якова Васильевича.

5. Опрос Набоковой Надежды Кузьминичны.

6. Опрос Чекановой Валентины Николаевны.

7. Опрос Винник Ивана Ивановича.

Приложение 1. Фотоматериалы.

Гвардии майор Быков Иван Михайлович - Герой Советского Союза, командир 1-й артдивизиона 32 артполка, который освобождал с. Березовка.

1   2   3   4

Село Березовка названо по речке Березовый колодезь